Авторизация
Загрузка...
Пшёнка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lapuchca  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Фев 13, 2006 10:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в России никогда пшенку не делала а вот когда здесь вместо кускуса купила пшенку то решила не сдаваться и ее по тому же рецепту приготовить. А именно, сварила до мягкого но не разваливаюшегося состояния, пока она варилась на сковороде в оливковом масле обшжарила лук и морковку, сварившуюся крупу окинула на друшлак--дала воде стечь--и к луку ее в сковороду. Посыпала с верху кориандром и засыпала ровным слоем киндзы--и минут 10 на медленом огне тушила--ммм здорово получилось! sigh.gif
Александррочка  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Фев 13, 2006 12:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в глинянный горшок положить мясо, сверху лук (все сырое), засыпать крупой, залить водой, накрыть крышкой и в духовку. Перед употреблением перемешать. Результат - обалденный! Попробуй, не пожалеешь!
gunjasha  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 13, 2006 13:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пончита
Катюша - ты все таки кулинарный гений!!!
так просто решить проблему деления яйца!))
а я то больная на голову - делю вычерпывая чайной ложечкой - да плююсь - что неровно делится)))))))))))))))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Пончита  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Пн Фев 13, 2006 14:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена! laugh.gif laugh.gif Сейчас специально замерила одно перепелиное яйцо -11-12 мл. В курином в среднем 50-60 мл. Получается - перепелиное - 1/5 куриного.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
gunjasha  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 13, 2006 15:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катюш - я думаю что это твое измерение очень иногим будет в помощь!!

exclaim.gif
я же говорю - гений....УМНИЦА!!!
кстати и от меня за измерения спасибы))
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Фев 13, 2006 15:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки !! Вы определитесь smile.gif Пшено и пшенка это разные крупы !! smile.gif
Пшено это зерно , из него еше перловку делают и манку smile.gif А пшенка кругленькая желтенькая меленькая крупа smile.gif
gunjasha  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 13, 2006 15:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще то что перловку а так же и Артек......и ячневую крупу делают из разных сортов ПШЕНИЦЫ...........а НЕ пшена

пшено сиречь в народе /пшенка - совсем другой злак..именно ПШЕНО
Apelsin  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 15, 2006 10:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я опять с напоминанием очень вкусной пшенки от Кати Пончиты sigh.gif poketoungeb.gif С тех пор как попробовала первый раз, делаю часто (ну кто ж мне теперь поверит laugh.gif laugh.gif - я все без фото и без фото), но сегодня решила "запечатлеть" так сказать. Катя, еще раз спасибо. Она прижилась у меня. smile.gif Сегодня делала с курагой и черносливом smile.gif

пшенка от пончиты.jpg
пшенка от пончиты.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2356 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пончита  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Сб Апр 15, 2006 11:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина! happy.gif
Lesandra  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Янв 24, 2008 14:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я готовлю так: курочку кусочками обжариваю с луком, морковкой. кладу в глинянный горшочек, потом крупу ( можно и гречку), заливаю кипятком с вегеттой и в духовку, на минут 50. Такая ммм вкуснотень получается)
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Янв 30, 2008 15:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а вы на стакан сырой (еще не проваренной) крупы наливаете 4 стакана молока? Не много жидкости?
На фото каша густая получается, как мне нравится smile.gif .
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Янв 30, 2008 16:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молочную пшённую кашу варю так же, как и рисовую, из расчёта - на 1 стакан пшена - 5 стаканов молока, . Получается то, что я люблю, немного менее густая, чем на фото. На тарелке слегка расползается. smile.gif
А если на воде - то погуще делаю. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Янв 30, 2008 19:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит 4 стакана для меня будет в самый раз.
Спасибо, Сонечка, а то мне казалось, что жидкости многовато. Гречку и рис обычно варю 1 к 2, а тут 1 к 4 получается.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Янв 30, 2008 19:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не за что. smile.gif
Пропорция 1:2 - для рассыпчатого риса и гречки, а тут, всё-таки - разваристая молочная кашка. smile.gif
А для рассыпчатого пшённой каши - тоже, по-моему, 1:2 берут, но в этом случае её варят до загустевания и ставят упревать на час.
smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sheila91  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 29, 2008 18:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
пшено - крупа с большим содержанием жира, поэтому, даже при хранении в нормальных условиях, поверхность зерна окисляется (прогоракает), что придает неприятный вкус блюдам.
поэтому - ГЛАВНОЕ - обязательно промывать пшено в горячей воде несколько раз, а затем довести до кипения и проварить несколько минут, чтобы удалить поверхностный жир с крупинок. эта вода с расщепленными жирами сливается и крупу еще раз промывают холодной водой. после такой процедуры пшено приобретает первоначальный цвет и вкус.

спасибо! а то у меня стоят 2 кг крупы а она уже все, горькая.спасибо:)
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Добавить в закладки

Перейти: