Авторизация
Загрузка...
Готовим быстро и легко ...современная испанская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  

Эту тему стоит продолжать?
да
92%
 92%  [ 49 ]
не стоит, рецепты слишком "экзотические"
7%
 7%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 53

Автор Сообщение
Polita  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 27, 2006 1:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КикиС, huh.gif . Я знаю еще вариант "по бедняцки". Овощи режутся крупно: лук кольцами, перец полосками, картофель шинкуется тонкими пластинками. Все это обжаривается быстро на сильном огне на оливковом масле. Солится, перчится и в духовку доходить.

Теперь рецепт салата со шпинатом. Подобный салат есть также здесь.

Салат со свежим шпинатом и морковью
(4 порции)

400 г свежего шпината
400 г морковки лучше молодой
салатные листья
1 лимон
чашка майонеза (по вкусу)
2 сваренных вкрутую яйца
красный молотый перец

o Шпинат промыть под проточной водой, удалить стебли, оставить листья и просушить. Порезать тонкими полосками.
o Помыть и очистить морковь. Натереть на терке или порезать джулиана.
o Смешать шпинат и морковь, сбрызнуть соком лимона.
o Несколько листьев салата помыть и обсушить. Разложить на тарелке.
o Шпинат и морковь заправить майонезом. Если необходимо, посолить.
o Яйца очистить и нарезать кружочками. Разложить по краю салатницы. Сверху слегка посыпать красным молотым перцем и подавать.

PS. Можно брать низкокалорийный майонез или вообще заправить сметаной или натуральным йогуртом. В следующий раз морковь пробланширую уже порезанную слегка.

ensalada_espinacas.jpg
ensalada_espinacas.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2980 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Mamba  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 27, 2006 12:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока я тут лажу туда сюда ,а у нее уже новый салатик smile.gif
baba  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 28, 2006 22:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polita, спешу доложить: приготовила средиземноморский картофель на плите. Маслины не добавила, к сожалению кое кому в своей семье никак не могу привить к ним вкус. Очень вкусное и ароматное блюдо. Огромное спасибо от всей моей семейки.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Polita  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 01, 2006 1:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

baba, я рада, спасибо тебе. blush.gif

У меня на ужин кролик. Отличный рецепт, пряный и ароматный. Повторю обязательно с курицей.

Кролик в пряном соусе (escabeche)
(4 порции)

Небольшое пояснение. Кулинарная техника в "еscabeche" подразумевает готовку мяса, рыбы, птицы в пряном соусе который включает в себя прежде всего оливковое масло, винный уксус, лук, чеснок, перец, лавровый лист и пряные травы. Это похоже на маринад но не совсем. Мясо не маринуется, оно готовится на огне в этом соусе может подаваться в горячем или холодном виде.

1 кролик около 1,200 кг
крупная соль
1 л оливкового масла
0,5 л винного уксуса
4 зубчика чеснока неочищенного
1 очищенная луковица порезанная кольцами
1 морковка порезанная кружочками
1 лук порей порезанный джулиана
лавровый лист
пряные травы (тимьян, размарин...)
черный перец горошком

Гарнир:
2 маринованых красных перца
4 зубчика чеснока
оливковое масло
соль
петрушка

o Кролика вымыть и нарезать порционными кусками. Сложить в кастрюлю.
o Положить все остальные ингридиенты. Полить маслом и уксусом.
o Накрыть кастрюлю фольгой и сверху крышку.
o Поставить на медленный огонь около 40-50 мин.
o Подавать в горячем, холодном или теплом виде с мариноваными перцами, нарезанными полосками и обжаренными с чесноком.

PS. Перцы для гарнира не обжаривала, просто так ели с горячим кроликом. Очень вкусный кролик получился. Еще рекомендация: не передерживать и не открывать крышку. Я немного передержала, овощи слегка "зарумянилсь". sigh.gif

conejo_escabeche.jpg
conejo_escabeche.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2815 раз(а)

Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Мар 01, 2006 2:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polita, очень интересный кролик! Возьму на заметку! sigh.gif
Илана  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Мар 01, 2006 11:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извини за сомнения...
Литр масла и пол-литра винного уксуса,я правильно поняла?
Это подобие маринада,мне ясно,но не очень ли ... жирно и концентрированно... huh.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Мар 01, 2006 13:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иланочка, я балда, совсем не обратила внимания на пропорции.. Действительно, многовато, бедный кролик! poketoungeb.gif Наверное, там нужно 1 дл масла и 0,5 дл уксуса... wink1.gif

ПОдождём хозяйку темы. smile.gif
Black Mamba  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 01, 2006 14:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polita спасибо за рецептик smile.gif
Илана  

Сообщение Добавлено: Ср Мар 01, 2006 15:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
Иланочка, я балда, совсем не обратила внимания на пропорции.. Действительно, многовато, бедный кролик! poketoungeb.gif Наверное, там нужно 1 дл масла и 0,5 дл уксуса... wink1.gif

ПОдождём хозяйку темы. smile.gif

Будем ждать... smile.gif
Polita  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 01, 2006 19:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia, Илана! Только что прочитала ваши комментарии. Но все в рецепте указано правильно! Именно ОДИН ЛИТР оливкового масла и ПОЛЛИТРА УКСУСА!!!! tellme.gif Я делала одну порцию, причем все ну прям точно с весами. Взяла 300 г кролика (у меня были уже готовые порционные куски) и на него 250 мл оливкового масла (т.е. четверть литра) ну и уксуса чуть меньше чем 75 мл, взяла 50 мл (я пользуюсь детскими бутылочками которые уже не использую для малышки, где все очень точно градуировано). В этом вся и идея этого маринада, супер-много оливкового масла, уксуса и пряностей. При подаче просто вынула куски кролика и овощи с помощью шумовки и у меня осталось это масло. Мясо получилось совсем не жирное, а овощи хрустящими.

А еще, наверно, винный уксус лучше брать из белого вина.

Также я обратила внимание на большое количество рецептов где лук глазируется (confitado) в огромном количестве оливкового масла на очень медленном огне. Не просто жарится во фритюре, а именно "варится". Не пробывала еще, но обязательно попробую. Потом правда возникнет проблема, что с этим маслом делать.... blush.gif
Polita  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 01, 2006 20:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну у всех тут "блиномания".... Присоединяюсь.... laugh.gif

Узелки с баклажанами
(4 порции)

Начинка:
1 баклажан
2 помидора (лучше сорта слива)
200 г моцареллы
1 зубчик чеснока
базилик (по вкусу)
оливковое масло
соль

Блинчики:
4 яичных белка
1 столовая ложка кукурузного крахмала
четверть стакана воды
соль
оливковое масло

Украшение:
перья зеленого лука
базилик

o Подготовка начинки. Баклажан помыть, нарезать очень мелкими кубиками. Посолить и на 20 мин оставить. Потом промыть и обсушить. Помидоры очистить от шкурки, очень мелко нарезать. Мелко порубить чеснок и базилик. Моцареллу порезать также очень мелкими кубиками.
o Обжарить помидоры на оливковом масле, добавить чеснок и базилик, добавить баклажан, посолить, накрыть крышкой и тушить 5 мин. Снять крышку и тушить еще 5 мин чтобы испарилась жидкость. Остудить. Затем к овощной массе добавить моцареллу.
o Подготовка блинчиков. Смешать белки, соль и крахмал, воду до получения однородной массы. Жарить на смазанной оливковым маслом маленькой сковороде блинчики. Не сильно зажаривать, можно даже только одной стороной.
o На каждый блинчик положить начинку и свернуть узелком. Закрепить пером зеленого лука.
o Затем каждый такой узелок обжарить в большом количестве масла до румяной корочки.
o Подать можно с помидорами нарезанными кубиками и заправленными солью, базиликом и оливковым маслом.

PS. Интересные "белковые" блинчики получились. Надо сказать, что процесс приготовления этих узелков не для слабонервных... У меня были явные проблемы с их завязыванием.
Кстати, с этими узелками у меня в паре прошла запанированная моцарелла (на фото). Я ее порезала тонкими ломтиками, запанировала в желтке (в одном из оставшихся от блинов) и панировочных сухарях и обжарила...

berenjena_paquetitos.jpg
berenjena_paquetitos.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2490 раз(а)

Илана  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 02, 2006 10:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polita ,спасибо,я попробую сама сделать,тогда скажу...
Вероятно,это соотношение и требуется для эффекта маринада...

А блинчики я тоже как-то делала по рецепту Юлечки-Giulia ,пока завязала-замучилась... laugh.gif Но уж ооооооооочень вкусно и нарядно выходит,не жаль и помучаться...
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Мар 02, 2006 13:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иланочка, неужели ты их помнишь? sigh.gif Я даже не помню, куда и когда их выкладывала.. smile.gif Надо поискать.. poketoungeb.gif
Илана  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 02, 2006 13:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представляешь-помню... poketoungeb.gif
Polita  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 03, 2006 1:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ммм...Илана, Юля... не исключено что сама такая идея узелков уже была. Тут так много рецептов, и у меня также так много рецептов накопилось, что кое-какие идеи могут и повторится, хотя и были взяты из разных источников или параллельно придуманы. Это только говорит о том, что идея хороша, не так ли? sigh.gif

Хочу предложить типичный испанский десерт. Очень часто рецепты этого десерта попадаются в испанских кулинарных книгах или журналах, но вот первый раз рискнула. Оригинально.... cool1.gif

Жареное молоко (Leche frita)
(4 порции)

0,5 л молока
175 г сахара
40 г кукурузного крахмала
4 желтка
2 яйца
25 г + 1 ч л сливочного масла
1 палочка корицы
мука для панировки
1 стакан оливкового масла

o Половину молока с сахаром и корицей довести до кипения.
o Другую половину молока смешать с крахмалом и добавить взбитые желтки.
o Вынуть корицу из горячего молока. Холодную яично-молочную смесь постепенно влить в горячее молоко постоянно помешивая. Продолжать мешать около 5 мин до получения густой массы.
o Добавить в массу 25 г сливочного масла и хорошо перемешать.
o Смазать широкую прямоугольную форму маслом и выложить массу слоем около 1,5-2 см. Остудить.
o Нарезать остывшую массу квадратиками, запанировать в муке и обмакнуть в взбитых яйцах и жарить на сильном огне на хорошо разогретом масле.
o Готовые квадратики выкладывать на бумажные полотенца чтобы впитался лишний жир.
o Подавать посыпав сахаром.

PS. Это один из традиционных рецептов которые готовятся на севере Испании, в Кантабрии и Стране Басков. На мой вкус получился очень "заваренный" заварной крем, застывший так чтобы можно было его резать и затем запанированный и обжаренный.

leche_frita.jpg
leche_frita.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2314 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

Добавить в закладки

Перейти: