Авторизация
Загрузка...
Кто соблюдает пост? (Блюда во время поста)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Мар 09, 2006 21:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суп с клецками и зеленым горошком

Клецки - как в рецепте солянки (см. выше); картошка; лук; морковь; оливковое масло (или любое растительное, маргарин); горошек (стручки или просто мороженый зеленый горошек) душистый перец

Картошку, лук, морковь варить до полуготовности. Прибавить горошек, клецки и масло, варить 3-5 мин.

soupe aux pois gourmandes.jpg
soupe aux pois gourmandes.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2791 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Carioca  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 09, 2006 22:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blue Orange, спасибо happy.gif
В кекс я положила пакетик (11 г) разрыхлителя. Температура у меня в духовке "своя" laugh.gif (у меня мини-печь sad.gif ) Я выпекала сначала при 110о, а потом прибавила еще градусов 10 smile.gif , и кекс при этом все время подходил smile.gif Пекла минут 50.
Blue Orange  
Апельсиновая фея

Сообщение Добавлено: Чт Мар 09, 2006 22:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже положила все как в рецепте,температура была 180 С,Наверное теста бухнула многовато.Сверху корочка такая вкусненькая, а в самой серединке и около донышка не пропекся,спрессовался blush.gif (нечего баловать себя в пост,скромнее надо видимо)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина_из_Ахтубы  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 09, 2006 23:03     Заголовок сообщения: Кто соблюдает пост Ответить с цитатой

Я пощусь строгим постом 3й год (жизнь привела к этому), Покупаю график поста, где подробно описывается, что в какой день можно есть и заглядываю каждый день.
То есть, если сухоядение, значит, не ем варёного и не употребляю растительное масло, при этом печеная картошка разрешается. И тут уж я очень благодарна создателям микроволновок. К картошечке хороши летние заготовки, (летом специально для этого случая закручиваю часть салатов без масла) и свежие овощи, сейчас это не проблема. Жую в эти дни орешки, очень утоляют голод.
Чай с лимоном и фруктовой карамелью, очень люблю карамель "лимонная" с начинкой не из повидла, а из пастилки. Для сытости можно с кусочком хлеба, хотя вне поста я хлеба почти не ем.
В те дни, когда разрешена варёная пища без масла, на завтрак ем мюсли (их большое разнообразие), каши гречневую и пшенную, чаще из хлопьев, с приправой "Ролтон" На обед варю кулешики из замороженных полуфабрикатов. Например: Замороженные овощи (цв. капуста, брокколи, морковь) плюс 2-3 картошечки порезанной мелкими кубиками, плюс пару чайных ложек манной крупы, плюс приправа "Ролтон" с грибным вкусом (вместо соли и как вкусовая добавка), лук, укроп, петрушка, иногда добавляю сюда же фасоль баночную, плюс вода примерно 1 литр (будет мало, всегда можно добавить) Овощи закладывать вместе с манкой (варианты: хлопья пшенные, хлопья гречневые) после того, как сварится картошечка. Варим до готовности овощей. Вкусно. Можно есть и холодным. Можно есть по первому позыву к холодильнику. Не растолстеешь
А уж когда можно есть с маслом, то есть в субботу и воскресение тут у вас и самих фантазии хватает. Я очень люблю постный борщ, причём мы его едим круглый год, от мясного борща отказались. Мясные у нас в году только супы и второе.
Хочу попробовать в эту субботу лазанью овощную. Что ж бум есть без сыра. Боюсь, только не разлезлось бы тесто без яиц... huh.gif Но пробовать буду. exclaim.gif
Примерно через неделю, две почувствуете необычную легкость.

Удачи всем постящимся, и твёрдости Веры.
Викторина  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 10, 2006 0:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коврижка медовая

1 ст. крепкого чая
1 ст. сах. песка
5 ст.л. раст.масла
0,5 ч.л. соды (погасить)
0,3 ч.л. соли
Пряности любые (ванилин, корица, кардамон...)
Орехи, изюм, цукаты, курага- всё, что нравится
2 ст.л. мёда
Массу перемешать и добавить
3 ст.муки
Печь на смазанном маслом противне, на среднем огне 15-20 мин.

Я делаю половину нормы и пеку на сковороде.
Получается мягко, ароматно и полезно smile.gif

kovrishka_med.
kovrishka_med.

Файл был скачан или просмотрен 2700 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nastik  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 10, 2006 1:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет всем! Наконец могу к вам присоединиться smile.gif А то были проблемы с компьютером, то есть он вообще сгорел и пришлось покупать новый. Но это не в тему cool1.gif

Это мой третий Великий пост, в который я пощусь по-настоящему (ну или близко к идеалу, скажем так). Раньше были порывы, но живя с мамой (готовила только она) это было практически невозможно. Она всегда скептически относилась. Наверное из-за того, что в то время я ходила протестантскую церковь. А для мамы все что не правослваное, то секта huh.gif Ладно, сейчас все изменилось: и я пришла в православную церковь, и отношения с мамой на расстоянии сильно изменились в лучшую сторону, и вообще, я теперь с ней делюсь вкусными постными рецептами с кукинга smile.gif

В прошлом году я постоянно следила за этой темой, но скомно помалкивала huh.gif Зато благодаря вам у меня собралась приличная подборка постных рецептов!

Муж постится вместе со мной, а ребенок - нет. То есть он ест вместе с нами, но в школе ест что дают и утром выпивает дома чашку молока.
Larisik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 10, 2006 8:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентина, я тоже так соблюдаю пост, растительное масло нельзя среди недели никому, не только тем, кто соблюдает строгий пост, в обычный пост можно, а в Великий- только в выходные дни, об этом пишут во всех газетах. Дай пожалуйста ссылочку на график, если есть, в этом году я его не нашла, пользуюсь прошлогодним.
LULA  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Мар 10, 2006 8:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blue Orange, рада что вам понравилось! Сама очень люблю это блюдо...
Larisik. присоединяюсь к вашей просьбе
Кстати,девочки! Я выкладывала в теме Постная выпечка изумительное печенье Нежность(
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=7426&start=90
Всем советую-ну ОЧЕНЬ вкусное!!!
Люда

Последний раз редактировалось: LULA (Пт Мар 10, 2006 11:26 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jurgita  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Мар 10, 2006 9:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленушка писал(а):
Предлагаю в копилочку постных блюд smile.gif
Тыква с яблоками в томатном соусе. Мне понравилось smile.gif

Ленушка, мне тоже очень понравилось.Спасибо smile.gif ! Соус ОЧЕНЬ вкусный.Правда тыквы у меня небыло, но этот соус можно есть с чем угодно.Я даже с гречневой кашей ела blush.gif
ЛизаВеточка  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Мар 10, 2006 9:45     Заголовок сообщения: Пстные котлетки Ответить с цитатой

Девочки, добрый день!
Возможно, рецепт таких котлеток на сайте уже есть, не смотрела. Извините , если повторюсь.
1 стакан овсяных хлопьев (можно смесь и не 1 стакан smile.gif ) залить половиной стакана кипятка, натереть 1 луковицу, 1-2 картофелины, посолить-поперчить, сформировать котлетки, пожарить и съесть с удовольствием.
Если честно, я крайне редкл придерживаюсь в подобных рецептах точных пропорций, поэтому: воды нужно столько, чтобы каша получилась не жидкая, оптимально 1:2 (2 части каши и 1часть воды), лука - кто как любит, лично я по принципу чем больше тем лучше, касателньо картошки - от картошки они как бы пышнеют, поэтому тоже по предпочтениям.
Надеюсь, понравится. У меня они "подметаются" очень быстро.
Всем хорошего настроения и приятного аппетита!
Jurgita  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Мар 10, 2006 9:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готовила такие оладушки, но без картошки. Действительно вкусно. Теперь попробую с картофельным дополнением. Спасибо smile.gif !
Larisik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 10, 2006 10:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LULA, просто копируешь и вставляешь адрес и получается ссылка вот так:
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=7306&postdays=0&postorder=asc&start=690
только её вставлять надо с начала строчки

Последний раз редактировалось: Larisik (Пт Мар 10, 2006 10:07 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КикиС  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 10, 2006 10:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса, если ты ещё не нашла, вот тебе ссылочка на график Великого Поста sigh.gif
Larisik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 10, 2006 10:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка, спасибо! Как раз то- что искала.
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Мар 10, 2006 10:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, какие у всех фотографии красивые. happy.gif
Очень захотелось себе свекольник сделать. Займусь на выходных обязательно.
Carioca, рада, что кексик удался и понравился.
Blue Orange, очень жаль, что он не пропекся. huh.gif У меня все получилось отлично. Но я, насколько помню, держала его в духоке дольше, а температуру выпечки несколько убавила. Забыла сразу написать, потому как давно дело было.

А сейчас даже нет возможности повторить. Мы переехали на другую квартиру, где духовка просто ужасная mad_icon.gif На покупку новой денег пока нет. И я так мучаюсь от невозможности печь... Отсутствие в рационе мяса, кефира и сыра переношу в десятки раз легче, чем отсутствие хорошего духового шкафа laugh.gif Так что у меня в этот Пост получается самое настоящее самоограничение в удовольствиях...

Валентина,напишите, пожалуйста, как лазанья получится. Очень хочу попробовать её сделать, но пока не знаю, с какой стороны подступиться.

А на завтрак сегодня у меня была пшенная каша с изюмом. И полезно и вкусно smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 97, 98, 99  След.
Страница 46 из 99

Добавить в закладки

Перейти: