Авторизация
Загрузка...
Готовим быстро и легко ...современная испанская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  

Эту тему стоит продолжать?
да
92%
 92%  [ 49 ]
не стоит, рецепты слишком "экзотические"
7%
 7%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 53

Автор Сообщение
Polita  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 08, 2006 20:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно из традиционных блюд каталонской кухни. Взято из книги рецептов каталонской кухни одной сеньоры, а вообще то я пробывала и не раз это блюдо приготовленное моей свекровью.

Кальмары тушеные по морскому (каталанское блюдо)

1 очень большой кальмар (разновидность sipia)
луковица
чеснок и петрушка
лавровый лист
картофель
помидоры
жаренный миндаль
шафран
вино
соль
черный перец
оливковое масло

o Готовится без предварительной горячей обработки. Налить в кастрюлю (лучше глиняную или чугунную) оливковое масло, положить очищенный и порезанный полосками кальмар, луковицу крупно порезанную, лавровый лист, соль, помидоры натертые на терке (без кожицы), немного воды и все поставить на огонь. Тушить на среднем огне до готовности кальмаров.
o Картофель очистить и порезать ломтиками, добавить в кастрюлю с кальмарами. Тушить на среднем огне до готовности картофеля.
o В ступке растереть чеснок, петрушку, миндаль. Добавить смесь к кальмарам, добавить вино, и щепотку шафрана. Тушить 2-3 мин и подавать.
o В качестве соуса можно подать алиоли.

PS. Так называемая "picada" (толченная смесь чеснока, петрушки, соли и миндаля) очень часто используется в заправке тушенного мяса или рыбы.

sipia_ofegada.jpg
sipia_ofegada.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2264 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polita  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 10, 2006 19:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт с бараниной.... прост и доступен... smile.gif Количество овощей и их разновидности можно спокойно варьировать. sigh.gif

Баранина с овощами
(4 порции)

Около 2 кг мякоти баранины (часть ноги)
0,5 кг капусты
4 картофелины
0,5 кг помидоров
1 луковица
сельдерей
размарин
душистые травы по вкусу
лавровый лист
1 стакан бульона
оливковое масло
соль
перец

o Разделить капусту на листья и пробланшировать в соленой кипящей вое около 3 мин. Затем тонко порезать. Очистить картофель, порезать дольками.
o Пробланшировать помидоры в соленой кипящей воде около 2 мин. Затем сполоснуть холодной водой. Очистить от шкурки и семян и порезать мелкими кубиками. Очистить сельдерей и порезать кубиками.
o Очистить от жира и пленок мясо, порезать средними кусками. На сковороде с достаточным количеством оливкового масла быстро обжарить на сильном огне баранину. Посолить и вынуть из сковороды.
o На том же масле, на котором жарилось мясо поджарить мелкопорезанную луковицу. Добавить сельдерей и картофель.
o Смазать оливковым маслом форму для запекания (лучше глиняную). Положить слоями: капусту, картофель с луком и сельдереем и помидоры. Сверху положить мясо, посыпать размарином и положить лавровый лист, посолить, поперчить. Слои повторить.
o Полить оливковым маслом и бульоном и накрыть фальгой.
o За 40-50 мин до подачи поставить в разогретую духовку до 200 С. Держать под фольгой около 30 мин, потом снять. Увеличить температуру до 220 С и запекать до готовности.

PS.Мой муж не любит капусту и я заменила ее спаржевой фасолью, тоже вкусно получилось.

cordero_guisado.jpg
cordero_guisado.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2175 раз(а)

cordero_guisado1.jpg
cordero_guisado1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2164 раз(а)

Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Сб Мар 11, 2006 21:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polita, какая баранинка аппетитная! рецептик спишу ... satisfied.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Polita  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 13, 2006 1:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonsense, рада что тебе понравился рецепт... happy.gif

Очень очень традиционные каталанские пончики...Сейчас как раз во всех кондитерских и булочных продаются... Я решила попробывать одну из разновидностей сделать сама...

Буньолс де вент (Bunyols de vent)
Классические каталанские пончики

250 мл молока
200 г муки
140 г сливочного масла или маргарина
6 яиц
цедра лимона
щепотка сахара
щепотка соли
растительное (оливковое) масло для жарки в фритюре
сахар для посыпки

o Поставить на огонь молоко с маслом, бросить щепотку соли и сахара.
o Когда закипит молоко, бросить муку и цедру лимона. Снять с огня и хорошо перемешать ложкой. Остудить.
o В остуженную массу добавлять по одному яйца, постоянно перемешивая до получения однородной нежной массы.
o Нагреть масло во фритюрнице или широкой и глубокой сковороде.
o Когда масло будет достаточно горячим, ложкой формировать небольшие шарики и бросать в масло. Не готовить одновременно очень много, так как они увеличиваются в обьеме. Если масса хорошо подготовлена, пончики сами будут переворачиваться в масле.
o Вынимать и складывать на бумажное полотенце, чтобы дать стечь излишкам масла.
o Выкладывать на блюдо и посыпать сахаром.

PS. Кушаются как семечки.... Из этого количества получается очень много, то что на фотографии - это половина. У меня они сами не переворачивались, наверное потому что я делала на сковороде и масла было не так как во фритюрнице.

bunyols_devent.jpg
bunyols_devent.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2045 раз(а)

Polita  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 13, 2006 19:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень быстрый обед.... satisfied.gif

Рис с кремом из шампиньонов
(4 порции)

300 г риса
400 г шампиньонов (можно консервированные или мороженные)
2 лука-порея
1 луковица
2 кубика овощного бульона
0,5 стакана сливок
растительное (оливковое) масло
петрушка
соль
перец

4 яйца

o Рис отварить в воде с бульонными кубиками.
o Лук и лук-порей мелко порезать и обжарить на масле. Добавить шампиньоны, порезанные пластинками если большие и на среднем огне продолжать обжаривать. Добавить сливки, посолить, поперчить и тушить около 10 мин.
o Пожарить яйца.
o Выложить в форме купола рис, сверху положить яйца и полить кремом из шампиньонов.

PS. Супер быстрый обед. Рис я отварила в пароварке. Сделала без яиц, просто с кремом тоже вкусно.

arroz_champi.jpg
arroz_champi.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1976 раз(а)

vavilon  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Мар 13, 2006 19:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пончики так и хочется стянуть парочку blush.gif Но рецепт точно стяну laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение AIM Address
Black Mamba  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 14, 2006 1:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грибочки прелесть smile.gif
Polita  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 15, 2006 20:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black Mamba, спасибо.... smile.gif
vavilon, стягивай, не пожалеешь! cool1.gif

Мне очень нравится тушеная капуста а моему мужу нет... mad.gif Поэтому покупаю редко. Но иногда хочется, вот тогда я покупаю и жарю себе единолично.... В этот раз хотелось чего-нибудь местного из капусты соорудить... Мне понравилось.... sigh.gif очень вкусно, но предупреждаю нелюбителей чеснока... wink1.gif К посту для разнообразия тоже подойдет... sigh.gif

Капуста по мадридски (a la madrilena)
(4 порции)

700 г капусты
50 г кедровых орешков
50 г изюма
оливковое масло

Пикада:
1 гвоздика
4 зернышка черного перца
0,5 ч л корицы
3 зубчика чеснока
соль

o Замочить изюм в горячей воде. Нашинковать крупно капусту. Пробланшировать в кипящей воде.
o Очистить зубчики чеснока. Нагреть на сковороде масло и обжарить в нем слегка чеснок. Чеснок вынуть.
o В то же масло добавить кедровые орешки, изюм и капусту. Слегка притушить около 2 минут.
o Приготовить пикаду. Растолочь в ступке обжаренные зубчики чеснока и специи. Добавить ложку воды и посолить.
o Полить полученной заправкой капусту, аккуратно перемешать и подавать.

col_madrilena.jpg
col_madrilena.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1850 раз(а)

Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Мар 15, 2006 20:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polita, а у нас такие пончики делаются на День Папы, frittelle di S. Giuseppe. Неплохая штука, моя свекровь их жарит.. sigh.gif Так что совсем скоро мы тоже будем лакомиться! poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Polita  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 15, 2006 21:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
Polita, а у нас такие пончики делаются на День Папы, frittelle di S. Giuseppe. Неплохая штука, моя свекровь их жарит.. sigh.gif Так что совсем скоро мы тоже будем лакомиться! poketoungeb.gif

Это у меня была тренировка..... satisfied.gif У нас 19 марта день отца... Вот и тренируюсь.... satisfied.gif Так как наш папа будет отмечать второй раз уже этот праздник...

Вообще для общей информации... Тут в Каталунии, да и наверно во всей Испании, есть стандартные традиционные сладости на всякие традиционные праздники... И во всех кондитерских и булочных продаются всякие сладости, выпечка и т.д....Вот близится пасха, я уже на "мону" приглядывась...изобразить.... poketoungeb.gif

А почему то на рождество тут стало очень популярно кушать панеттоне laugh.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Мар 16, 2006 19:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что за "мона"? smile.gif

Вообще, по-моему, на Рождество панеттоне уже кушают везде, не только в Италии.. sigh.gif
baba  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 19, 2006 2:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас там в Барселоне я ела какой-то вкусный десерт - сыр (не творог, но немного напоминает) с мёдом и грецкими орехами.
Polita  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 20, 2006 17:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

baba писал(а):
У вас там в Барселоне я ела какой-то вкусный десерт - сыр (не творог, но немного напоминает) с мёдом и грецкими орехами.

Это в общем то есть творог, "mato". Едят действительно с медом. Самый вкусный говорят, продается в монастыре Монтсеррат. Я каждый раз когда езжу туда обязательно его и мед покупаю на импровизированном рынке возле этого монастыря.
Я кстати, пробывала вареники наши украинские изобразить с этим творогом.... никуда не годится, huh.gif даже если дать ему стечь.....
Polita  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 20, 2006 18:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
А что за "мона"? smile.gif

Вообще, по-моему, на Рождество панеттоне уже кушают везде, не только в Италии.. sigh.gif

"Mona de Pascua", есть как разновидности шоколадные, бисквитные и сдобные. В моем понимании, бисквитные - обычный бисквитный торт с маслянным кремом, украшенные желтыми цыплятами и шоколадными яйцами, курочками, кроликами и т.п.... satisfied.gif Также зависит от региона испании..... и от желания дитенка чего хочет... poketoungeb.gif По обычаю кресный папа дарит своему креснику эту самую мону. В прошлом году мы дарили креснику мужа шоколадный пиратский корабль... smile.gif
Polita  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 20, 2006 18:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это даже не совсем полноценный рецепт, так идея... happy.gif Предыстория такова... единственный продукт "украинский" который нравится моим свекрам это "блины с икрой".... smile.gif Мне надоело на каждый праздник печь самые банальные блины и начинять их икрой... Изобразила я такую альтернативу.

Сделала на плоской сковороде очень тонкий обмлет из 3 яиц взбитых со щепоткой соли и чайной ложкой укропа....Затем этот омлет намазала тонким слоем сыра филадельфия с лососем и уложила кусочки копченого лосося. Завернула в рулетик и нарезала столбиками по 3 см.... Сверху положила по чайной ложке икры... smile.gif

Подумала, может кому пригодится для альтернативы подачи икры... Вкус получился очень изысканный и выглядит празднично.... sigh.gif

caviar_tortilla.jpg
caviar_tortilla.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1647 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

Добавить в закладки

Перейти: