Авторизация
Загрузка...
Брамбораки, плиз...(чешские картофельные оладьи)
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zingerli  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2006 15:42     Заголовок сообщения: Брамбораки, плиз...(чешские картофельные оладьи) Ответить с цитатой

В прошлом году была в Праге - до сих пор не могу до конца в себя прийти laugh.gif . Город - сказка! А в этой сказке помимо вех прочих вкусностей угощалась я этими самыми брамбораками, они же potato pancakes, они же картофельные оладьи. Но только это такие оладьи - у меня дома таких печь не умеют, так что и научиться не у кого sad.gif . Они такие пышные, лёгкие (и после жарки явно на салфеточке отдохнувшие)... Одним словом, дамы, мастера, помогите, научите меня, глупую, криворукую. Уж очень хочется снова таких брамбораков отведать, да денег на Прагу уже нет blush.gif

Последний раз редактировалось: Zingerli (Вс Апр 09, 2006 15:01 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Subrik  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2006 18:19     Заголовок сообщения: Вопросы и советы Ответить с цитатой

Для ZINGERLI
Попробуй вот этот рецепт. Я жила в Чехии, часто делаю именно по этому рецепту твои любимые "брамбораки",а рецепт взят из чешской кулинарной книги- Juliana A.Fiabova a kolektiv " Mezinarodni kucharka".
БРАМБОРАКИ НА ДРОЖЖАХ.
1/2 кг больших клубней картофеля, 2 яйца, 25 г свежих дрожжей или 1 пакетик сухих дрожжей "Dr.Oetker"( наверное, можно брать и др. сухие дрожжи, но я пользуюсь этими),1 стакан теплого молока, соль, 3 ст.ложки муки, растительное масло для выпекания.
Дрожжи растворить в молоке, смешать с тертым картофелем, добавить яйца, хорошо размешать,посолить, понемногу добавить муки. Тесто должно быть таким, как на оладьи, т.е. густым. Нагреть сковороду с жиром, выпекать на среднем огне до темно-золотистого цвета. Брамбораки нельзя класть один на один. Их кладут вначале на решетку или бумажную салфетку, чтобы стекал жир, а затем раскладывают на блюдо. А еще в тесто иногда добаляют мелко нарезанное сало, т.е. шкварки. Это вообще-высший пилотаж.
Не знаю, этот ли рецепт ты имела ввиду, но брамбораки готовят в Чехии по разному, т.к. кухня южной Чехии значительно отличается от кухни северной и центральной Чехии. Еще в брамбораки, но это уже любители и ценители, добаляют майоран и 1-2- дольки чеснока(раздавленного или мелко порубленного). Я обхожусь без этого.
Удачи тебе. Если получится, напиши в личку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Пт Мар 31, 2006 16:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

7-8 лет назад я жила в Праге. Сын был тогда ещё маленький и мы с ним часто ходили гулять на детскую площадку рядом с Карловым мостом. Там недалеко было место где продовали такие вкусные брамбараки sigh.gif smile.gif Никогда больше таких не ела. Вспоминаем до сих пор. Мне казалось что в них добавляют тмин, может быть ещё какие-то травки или специи.
Вспомнила эти брамбараки, тоже так захотелось sigh.gif Но рецепта, увы, не знаю. huh.gif
Gost  
Гость

Сообщение Добавлено: Сб Апр 01, 2006 21:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

V bramborakoch обязательно должна быть майоранка !!!
IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Вс Апр 02, 2006 15:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gost, если Вас не затруднит, не могли бы Вы перевести рецепт?
Subrik в своём рецепте тоже написал про майоран. Наверно то что мне казалось тмином и было на самом деле майораном (я в те времена ещё сильно в специях не разбиралась blush.gif )
Subrik  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 02, 2006 16:44     Заголовок сообщения: Вопросы и советы. Брамбораки. Ответить с цитатой

Для IRKU
800 г картофеля, 4 ст. л. молока, 200 г муки, 4 дольки чеснока, 1 яйцо, соль, 2 ч. л. майорана, перец, растительное масло для жарки, листья зеленого салата и мелко порезанная петрушка для посыпки.

Вымыть картофель, почистить и натереть на мелкой терке,жидкость,полученную от картофеля слить. Очистить чеснок, мелко порезать, добавить молоко в натертый картофель.Затем добавить муку, яйцо, чеснок и все хорошо размешать.Все посолить, поперчить, добавить майоран и опять все хорошо размешать. Если тесто получается жидким добавить еще муки, если наоборот добавить немного молока. На сковороду налить растительное масло, и класть тесто. Брамбораки выпекать с двух сторон до золотистого цвета. Листы салата обмыть, просушить, порезать и добавить резанную петрушку. Брамбораки подавать вместе с салатом и петрушкой.

Вот такой перевод этого рецепта.
IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Вс Апр 02, 2006 18:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Subrik, спасибо smile.gif
А петрушку с салатом ложить внутрь брамборака?
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Апр 02, 2006 18:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, всё захожу в эту тему... смотрю... как вкусно! Бамбораки... sigh.gif Судя по всему - это чешские деруны-драники? Ещё и на дрожжах бывают? poketoungeb.gif
Subrik  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 02, 2006 18:49     Заголовок сообщения: Вопросы и советы. Брамбораки. Ответить с цитатой

Для IRKU

Солнышко smile.gif , конечно, нет. Посмотри, пожалуйста, на ответ, где написано "майоранка" там и фото есть. Салат и петрушка - это как приятное гарнирное дополнение.
А меня зовут Лара.
Если понравится рецепт, напиши.
Твои рецепты посмотрела, они просто замечательные и подобраны здорово. С понедельника запланировала кое-что приготовить, потом сообщу.
Удачи и новых рецептов. happy.gif
IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Вс Апр 02, 2006 18:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лара, приятно познакомится smile.gif
Я подумала что зелень надо ложить внутрь как-раз из-за картинки. Брамбораки там так сложены, вот я и подумала что это что-то типа начинки blush.gif
Думаю попробую на следующие выходные. Потом напишу smile.gif И ты если что-нибудь по моим рецептам приготовишь, напиши, ладно?
Subrik  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 02, 2006 19:01     Заголовок сообщения: Вопросы и советы. Брамбораки. Ответить с цитатой

Для Сони

Совершенно верно. Это как дранники, а если на дрожжах, то как картофельные оладьи, но особенный вкус придают майоран и чеснок.
А еще девочки на чешском форуме пишут, что можно не только молоко добавлять, но можно и на воде. А внутрь можно положить порезанную колбаску или обжаренные овощи ( морковку, грибы и корень сельдерея). Там тоже эта тема интересует многих. И еще, кто-то жарит на растительном масле, а кто-то только на тефлоне.
Удачи.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Апр 02, 2006 19:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот, смотрите, кажется, тоже Брамбораки? Только "гаруля" называются - словацкие. Там и с чесноком, и майорана много, и тмин (IRKU smile.gif )
Subrik  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 02, 2006 19:15     Заголовок сообщения: Вопросы и советы. Брамбораки. Ответить с цитатой

Для IRKU

И мне приятно smile.gif Ты совершенно права,глядя на это фото так можно подумать. А еще брамбораки можно делать с мясным фаршем. Фарш должен состоять на 1/2 из говядины и на 1/2 из свинины, он должен быть котлетным, т.е. с добавлением всех специй, лука и чеснока, но должен быть уже готовым, т.е. обжаренным.
На раскаленную сковородку с растительным маслом ложкой кладешь картофельную массу, сверху чайную ложку фарша, а еще сверху опять картофельную массу , но поменьше, делаешь средний огонь и как только поджарится, переворачиваешь осторожно, чтобы поджарилась другая сторона. Если хочешь, чтобы были хрустящими, не клади один на один. А еще можно эти брамбораки положить в горшочек, залить на 1/3 сметаной и поставить в духовку на 15-20 мин.
при температуре 170-200 гр. Это совершенно другое самостоятельное блюдо.
Удачи.
Катаринка  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Апр 05, 2006 19:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Subrik - Ларочка, спасибо тебе огромное smile.gif Я тоже очень люблю брамбораки и долго искала рецепт.
Subrik  

Сообщение Добавлено: Ср Апр 05, 2006 21:38     Заголовок сообщения: Вопросы и советы. Брамбораки. Ответить с цитатой

Для КАТАРИНКИ smile.gif

У меня есть еще рецепты , как приготовить брамбораки, правда они в чешской книге, если тебе будет нужно я переведу и отправлю. А если ты интересуешься кухонными инструментами, посмотри раздел на форуме "Кухонная техника" (кухонные инструменты), я там описала какую я нашла в Москве фирму с прекрасными кухонными штутчками. Там все описано.
Удачи. happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: