Авторизация
Загрузка...
Готовим быстро и легко ...современная испанская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  

Эту тему стоит продолжать?
да
92%
 92%  [ 49 ]
не стоит, рецепты слишком "экзотические"
7%
 7%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 53

Автор Сообщение
IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Пн Мар 20, 2006 20:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polita, сколько у тебя интересных рецептов! sigh.gif smile.gif Сижу читаю, всё копирую.
У меня возникло несколько вопросов

1.Салат с апельсинами и миндалем Что такое серцевина зеленого сельдерея? Ты имеешь в виду палочки?

2.Тортилья с творогом и шпинатом
150 г натертого твердого овечьего сыра - это что-то типа сыра феты или брынза?

Баранина в лимонном соусе Надо брать именно полоски шкурки лимона или полоски цедры (шкурка без белой части)? Ещё не понятно что с ней делать. Отварить её, а потом если понадобится использовать. А как понять понадобится она или нет?
IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Пн Мар 20, 2006 21:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баранина фаршированная с картофелем по бедняцки У тебя получился ровненький рулет? Мне кажется один конец будет намного толще другого. Или я ошибаюсь?
Рецептик супер! мы баранинку любим smile.gif

Кролик с шоколадным соусом - это действительно смелый эксперимент! Я бы на такое наверное не решилась бы.
smile.gif
Polita  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 21, 2006 14:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRKU писал(а):
Polita, сколько у тебя интересных рецептов! sigh.gif smile.gif Сижу читаю, всё копирую.
У меня возникло несколько вопросов

1.Салат с апельсинами и миндалем Что такое серцевина зеленого сельдерея? Ты имеешь в виду палочки?

2.Тортилья с творогом и шпинатом
150 г натертого твердого овечьего сыра - это что-то типа сыра феты или брынза?

Баранина в лимонном соусе Надо брать именно полоски шкурки лимона или полоски цедры (шкурка без белой части)? Ещё не понятно что с ней делать. Отварить её, а потом если понадобится использовать. А как понять понадобится она или нет?

Привет, IRKU! Мне очень приятно что ты заглянула в мою тему... В твои рецепты я уже тоже заглядывала, и не раз... sigh.gif

По поводу сельдерея... я брала белые черешки сельдерея... У нас продается прямо целый куст, satisfied.gif проблема потом как его быстро использовать чтобы не завял....

Твердый овечий сыр... я брала сыр твердый, у нас называется tierno, т.е. "молодой", обычно такие сыры из коровьего молока, этот просто напросто разновидность твердого сыра из овечьего молока. У вас там должно быть изобилие таких сыров!! poketoungeb.gif

Про лимонную шкурку...Ты права, цедру целую надо снимать. После того как отварила (сама по вкусу смотри, время там очень приблизительное), ее потом добавить в соус. Я так понимаю, она служит почти-то "декоративным" целям, но я когда готовила и пробывала, я ее сьела, мне понравилось.... blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polita  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 27, 2006 20:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRKU писал(а):
Баранина фаршированная с картофелем по бедняцки У тебя получился ровненький рулет? Мне кажется один конец будет намного толще другого. Или я ошибаюсь?
Рецептик супер! мы баранинку любим smile.gif

Кролик с шоколадным соусом - это действительно смелый эксперимент! Я бы на такое наверное не решилась бы.
smile.gif

Ты права, рулет получился не совсем ровным, да и с дырочками blush.gif потому что кость я отделяла сама, а все таки надо просить профессионалов-мясников это делать... sigh.gif У нас продаются готовые рулеты в сеточке, только надо поставить в духовку.... но это не то.... huh.gif

Попробуй какой-нибудь рецепт мясной с шоколадом, вкус ооочень интересный... я видела у Giulia также рецепты мяса с шоколадом... cool1.gif
Polita  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 27, 2006 20:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередной рецепт кролика... это из канарской кухни.... poketoungeb.gif Рецепт в котором в соус добавляются яичные желтки.... Мне понравилось, нежное мясо кролика с яичным соусом.... В качестве гарнира можно использовать варенный белый рис.

Кролик в соусе pepitoria canaria (яичный соус)
(4 порции)

1 кролик разделанный на порции
1 чашка зеленого горошка (можно замороженного или консервированного)
1 луковица
тимьян
петрушка
50 г муки
соль
перец
2 ст л оливкового масла для жарки
1,5 л воды

для соуса:
2 желтка
сок 1 лимона

o Налить воду в кастрюлю, поставить на огонь, бросить луковицу очищенную и порезанную. Кипятить 10 мин. Снять с огня, положить в эту воду кролика и оставить на 3 мин. Вынуть и обсушить.
o Посолить, поперчить куски кролика и обжарить на 2 ст л оливкового масла до золотистой корочки, добавить тимьян и петрушку.
o Продолжая обжаривать посыпать мукой, и добавить воду в которой варился лук. Тушить 10 мин.
o Добавить горошек и тушить еще 5 мин или до готовности кролика.
o Приготовить соус. Кролика и горошек вынуть шумовкой, сохранить горячим. Процедить соус в котором тушился кролик, добавить желтки и лимонный сок и миксером слегка взбить. Подогреть если необходимо.
o Подавить кролика, полив соусом.

conejo_pepitoria.jpg
conejo_pepitoria.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2285 раз(а)

Polita  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 28, 2006 19:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепты и фотографии приготовленных и опробыванных блюд накапливаются... вот один из рецептов опробванных давно.... smile.gif

Белая фасоль с овощами
(4 порции)

150 г белой фасоли
100г панчета (сало с прожилками мяса, корейка, можно использовать бекон)
200 г капусты
1 луковица
1 цукинни
1 морковка
1 картофелина
2 помидора
3 зубчика чеснока
1 пучок ароматических трав
перец, соль
оливковое масло

o Замочить фасоль на ночь. На следующий день фасоль залить водой, добавить травы, очищенные зубчики часнока. Варить до готовности.
o Очистить цукинни, нарезать нетолстыми кружочками, морковь и картофель ломтиками, капусту и сало полосками, лук кружочками. Ошпарить кипятком помидоры, очистить от кожицы, нарезать кубиками.
o Нагреть в сковороде оливковое масло, на медленном огне обжаривать 5 мин лук, затем добавить сало.
o Добавить овощи, и тушить около 10 мин.
o Половину фасоли пюрировать, добавить воду от варки, добавить к овощам, и тушить еще 15 мин.
o Добавить фасоль и оставить на медленном огне 10 мин.

PS. Фасоль я использовала уже готовую, консервированную, натуральную. Вместо пюрированной фасоли добавила жидкость которая была в консерве. Получилось очень насыщенное полноценное блюдо.

alubias_verduras.jpg
alubias_verduras.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2228 раз(а)

Polita  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 31, 2006 19:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два рецепта с артишоками.....

Первый рецепт более диетический и более простой. cool1.gif

Артишоки с креветками
(4 порции)

8 свежих артишока
12 варенных и очищенных креветок
1 луковица
0,5 стакана белого вина (по желанию)
1 ст л сливочного масла
0,25 стакана оливкового масла
соль, перец

o Артишоки очистить, нарезать пластинками.
o Нагреть оливковое масло и вино на сковороде, обжарить артишоки, добавить 1 луковицу мелко порезанную и сливочное масло.
o Когда жидкость немного испарится, добавить креветки, посолить, поперчить и жарить до готовности.

alcachofas_gambas.jpg
alcachofas_gambas.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2133 раз(а)

Polita  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 31, 2006 19:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот рецепт более сложный, но результат стоит того! poketoungeb.gif Открыла для себя "панировку" в бешамели... Очень вкусно! sigh.gif

Артишоки "а la Villeroi"

8 артишоков очищенных и сваренных
Соус бешамель (30 г муки, 30 г сливочного масла, 300 мл молока)
1 желток
соль
мука
яйцо
панировочные сухари
оливковое масло

o Каждый артишок разрезать на 4 части.
o Приготовить бешамель, добавить желток.
o Обмакнуть артишоки в бешамели, дать остыть.
o Каждый кусочек запанировать сначала в муке, затем яйце и потом в панировочных сухарях.
o Обжарить на сильно разогретом масле. Дать стечь маслу, положив артишоки на бумажные полотенца.

alcachofas_villeroi.jpg
alcachofas_villeroi.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2095 раз(а)

IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Чт Апр 06, 2006 16:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polita, спасибо тебе за Средиземноморский картофель .
ОЧЕНЬ вкусно. sigh.gif smile.gif Нам очень понравилось happy.gif
Перца пекильо у нас конечно же нет, взяла какой-то другой. Травки брала свежие, вот такие: базилик, тимьян, размарин и петрушка. Обжаривала всё в кастрюле, потом туда же налила воды и тушила.
Муж спросил где взяла такой вкусный рецепт, я ответила что его давала на кукинге одна девушка с Барселоны (правильно?). С обеда он уехал напевая песню "Барселона, Барселона". smile.gif
Polita, у тебя очень интересные рецепты, многое в моём вкусе. Обязательно буду ещё что-нибудь пробовать smile.gif
Сейчас как раз сезон артишоков, может их приготовлю (хотя так не хочется с ними возится huh.gif ) Но артишоки мы очень любим. Может быть эта любовь поможет мне преодолеть лень wink1.gif smile.gif

в тарелке
в тарелке

Файл был скачан или просмотрен 1993 раз(а)

в кастрюльке
в кастрюльке

Файл был скачан или просмотрен 1975 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Polita  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 07, 2006 19:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два рецепта с бараниной....Изюминка первого рецепта - томатный конфитюр... happy.gif Для любителей "сладкого" мяса.... Мне очень понравилось!

Баранина под томатным конфитюром

Порция филе баранины
400 г очень спелых помидор
60 г сахара
соль
перец
оливковое масло

o Приготовление томатного конфитюра. Помидоры пробланшировать в кипятке пару минут. Снять кожицу, очистить от семян и порезать мелкими кубиками.
o В кастрюлю положить помидоры, засыпать сахаром, перемешать, накрыть крышкой и на очень медленном огне варить 1 час.
o Посолить, поперчить филе баранины. Обжарить на гриле или другим способом филе и подавать с томатным конфитюром.

cordero_marmeladatomate.jpg
cordero_marmeladatomate.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1893 раз(а)

Последний раз редактировалось: Polita (Пт Апр 07, 2006 19:17 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Polita  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 07, 2006 19:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баранина пикантная (al pimenton)
(4 порции)

1 кг баранины
2 стакана вина (воды, бульона)
2 помидора
50 г миндаля нарезаного пластинками
красный острый перец
тмин
орегано
гвоздика
оливковое масло
соль

o Баранину порезать на куски, посолить и обжарить на сильном огне.
o Помидоры очистить от кожицы, мелко нарезать.
o В кастрюлю положить помидоры, налить немного оливкового масла, посолить, добавить все специи, куски баранины и все это залить 2 стаканами вина.
o Тушить на медленном огне 40-45 мин.
o На сухой сковороде слегка обжарить миндаль.
o Выложить на блюдо баранину, полить получившимся соусом и посыпать жареным миндалем.

PS. Мне вино не очень нравится, поэтому всегда заменяю водой или бульоном.

cordero_tomate.jpg
cordero_tomate.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1897 раз(а)

Polita  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 12, 2006 18:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один рецепт пончиков. satisfied.gif

Буньолс (bunuelos)
(другой рецепт)

250 г муки
2,5 ч л разрыхлителя
2 яйца
1,5 стакана молока
цедра лимона
6 ст л сахара
2 стакана оливкового (растительного) масла
щепотка соли

o Закипятить молоко с целой цедрой лимона. Вынуть цедру лимона и молоко остудить.
o Смешать остуженное молоко с мукой, разрыхлителем, 2 ст л сахара, солью и желтками. Взбивать до получения однородной массы. Оставить на 2 часа.
o Белки взбить в крепкую пену и добавить в массу.
o Нагреть масло в небольшой кастрюльке. Брать массу чайной ложкой, бросать в кастрюльку с кипящим маслом. Пончики будут сильно увеличиваться в обьеме. Вынимать когда зарумянятся и складывать на бумажные полотенца.
o Когда остатки масла впитаются выкладывать на блюдо и посыпать сахаром.

PS. В этом рецепте пончики увеличиваются в обьеме за счет разрыхлителя. Для ароматизации можно добавить какой-нибудь эсенции, я добавляла анис.

bunuelos.jpg
bunuelos.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1825 раз(а)

Polita  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 19, 2006 19:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два классических блюда из запеченных баклажан....

Первое блюдо - "салат из баклажан". Собственно ничего нового, хотя нет более нового чем хорошо забытое старое.... smile.gif Особенно если это из испанской кулинарной книги.... А говорят культуры разные.... happy.gif

Салат из баклажан
(4 порции)

3 баклажана
пучок петрушки
1 зубчик чеснока
1 столовая ложка винного уксуса
4 столовые ложки оливкового масла экстра виржин
крупная соль
соль и перец

o Помыть баклажаны и нарезать кружочками ок 1 см. Пересыпать крупной солью и оставить ок 1 часа.
o Промыть и обсушить кружки баклажан. Разложить на противене и запекать ок 20 мин при 180 С, переворачивая время от времени.
o Когда баклажаны будут готовы, вынуть из духовки, снять кожицу (дожна легко сниматься) и остудить. Порезать дилнными полосками и выложить в салатницу.
o Мелко порезать чеснок и петрушку. Смешать в одной емкости чеснок, петрушку, оливковое масло, уксус, посолить, поперчить.
o Полить полученной заправкой баклажаны. Накрыть прозрачной пленкой и оставить в холодильнике мин 2 часа до подачи.

ensalada_berenjenas.jpg
ensalada_berenjenas.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1734 раз(а)

Polita  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 19, 2006 19:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... А это класика каталонской кухни... На случай если вам в Барселоне предложат в качестве первого это блюдо, будете знать что за зверь.... cool1.gif

Я обожаю эти овощи приготовленные на огне.... blush.gif

Эскаливада (Escalivada)

2 баклажана
2 красных больших перца
оливковое масло
соль
чеснок и петрушка по желанию
филе анчоусов по желанию

o Перцы и баклажаны вымыть и обсушить.
o Запекать целыми в духовке до готовности примерно 1 час при 220 С, полив слегка оливковым маслом или водой. Перец и баклажаны должны получится очень мягкими, шкурка легко отделятся. Идеально запекать овощи на открытом огне типа барбекю, поливая оливковым маслом, пока шкурка не обуглится.
o Очистить от шкурки, нарезать тонкими полосками и смешать. Посолить и полить ароматным оливковым маслом.
o Можно посыпать толченным чесноком с мелконарезанной петрушкой и украсить филе анчоусов.

escalivada.jpg
escalivada.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1711 раз(а)

Carioca  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Апр 19, 2006 21:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRKU писал(а):
smile.gif

В Южной Америке я слышала, что кролик в шоколадном соусе - это народное мексиканское блюдо sigh.gif При этом надо учитывать, что кухни народов Южной Америки представляют собой производное кухонь тех стран, откуда приехали туда эмигранты smile.gif

Но это сочетание давно меня заинтриговало sigh.gif А в прошлом году у вас в Барселоне купила книгу о каталонской кулинарии, соответственно, на каталонском языке poketoungeb.gif Надо сказать, что это было непростой задачей - найти такую книгу. Я обошла много больших и малых магазинов, прежде чем нашла такую, что мне понравилась. В основном, они были маленькие, без иллюстраций или с иллюстрациями неважного качества. Продавец был весьма удивлен, что иностранка интересуется подобной литературой tellme.gif
Так вот, я о чем...Там тоже нашелся рецепт кролика с шоколадом как народного каталонского блюда, но я до сих пор на него не решилась sigh.gif

Polita, наверное, когда-нибудь решусь, с твоей легкой руки smile.gif
И спасибо за идею с артишоками в кляре, сейчас такие роскошные артишоки продаются happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

Добавить в закладки

Перейти: