Авторизация
Загрузка...
Эффектные "ленивые" блюда - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Пт Апр 14, 2006 8:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так люблю кыстыбы sigh.gif Много раз ела, но я сама никогда не делала.
Гузелка, поделись пожалуйста рецептом. smile.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 14, 2006 9:39     Заголовок сообщения: Кыстыбы и жяймя Ответить с цитатой

Здраствуйте девочки по вашим просьбам, рецепты моей семьи:

КЛАССИЧЕСКИЕ КЫСТЫБЫ (ОТ МОЕЙ МАМЫ).
Тесто: 1 яйцо, 1ст.воды, 1ст (молока или кисломолочного чего-нибудь), 1ч.л.соли, муки сколько возьмет (тесто должно легко раскатываться, т.е. крутое, но чуть мягче, чем пельменное). Делаем лепешки (жяймя) – на горячую сухую сковороду, выкладываем тонкую раскатанную лепешку, обжариваем с двух сторон, потом сразу надо накрыть (чтобы размякли слегка).
Начинка:
1. Густое картофельное пюре.
2. Пшенная каша на молоке (несладкая)
На половину лепешки выкладываем начинку, другой накрываем, смазываем растопленным сливочным маслом, укладываем на сковороду в которой жарились, при желании разогреваем (можно не маслить, муж у меня масляные не ест, а я без масла).
Т.к. этот процесс достаточно долгий, мы наедались лепешками задолго до появления кыстыбы, и кыстыбы ели в следующий раз (на свежесготовленные места не оставалось в желудке).
Поэтому мама изобрела БЫСТРЫЕ КЫСТЫБЫ (ХРУСТЯЩИЕ).
Тесто отличается тем что, яиц больше 2-3. И лепешки жарятся в растительном масле. И главное – начинку надо накладывать сразу, как лепешка взята со сковородки (потом не согнется, сломается) и можно сразу есть. И жяймя получаются хрустящие и хрупкие (похожие на слоеное тесто).
А классическую начинку я думаю можно заменить на любую которая нравится, жяймя классические можно использовать также как и армянский тонкий лаваш (т.е. напечь их положить в мешок, а по необходимости делать рулетики, или как писала Subrik сухие чебуреки, до которых у меня все руки не дойдут).
Приятного всем аппетита! Гузелка
IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Пт Апр 14, 2006 9:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гузелка, спасибо smile.gif
Я не знала даже что кыстыбы делают с пшеной кашей. Надо попробовать smile.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 14, 2006 10:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRKU писал(а):
Гузелка, спасибо smile.gif
Я не знала даже что кыстыбы делают с пшеной кашей. Надо попробовать smile.gif

Делают - это классика, только каша должна быть густая, чтоб ложка стояла и вкусносоленая. И масличка сливочного потом побольше tellme.gif , вкуснятина! А муж у меня в детстве (такую ерунду в его понятие) не ел, так он их сухие с чаем или с кетчупом ест , ничего не понимает в "диетическом" питании poketoungeb.gif
Metelitsa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Апр 14, 2006 10:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гузелка, я правильно поняла? Сначала пекутся лепёшки (жяймя) без начинки, потом чуть размякнут, и кладут начинку и снова обжаривают - получаются кыстыбы. Так? А мама убыстрила этот процесс, что в сырые клала начинку, и сразу КЫСТЫБЫ. Так?
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 14, 2006 11:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Metelitsa писал(а):
Гузелка, я правильно поняла? Сначала пекутся лепёшки (жяймя) без начинки, потом чуть размякнут, и кладут начинку и снова обжаривают - получаются кыстыбы. Так? А мама убыстрила этот процесс, что в сырые клала начинку, и сразу КЫСТЫБЫ. Так?

Нет все не так, во-первых - классические не обжаривают с начинкой. а ложат в сковороду, чтобы слегка погреть, все вместе (потому-что пока на большую семью все лепешки спекут, первые уже безнадежно остывшие и с маслом как-то не очень приятно.
А во-вторых убыстрение за счет того что лепешки сразу пекутся в масле и на также готовые лепешки сразу ложится начинка и поедаются tellme.gif .А если в сырые лепешки положить начинку и обжарить это наверное чебуреки с картофелем получатся sigh.gif , наверное тоже будет ничего, только лепешка снутри может быть сыровата или масла для обжарки добавлять побольше satisfied.gif
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Апр 14, 2006 11:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гузелька, а какой кухне относится рецепт, какой он национальности? Очень интересно!
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 14, 2006 11:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

inna_an писал(а):
Гузелька, а какой кухне относится рецепт, какой он национальности? Очень интересно!

Извиняюсь за безграмотность сама я татарка и блюдо считала нашим национальным достоянием, но живу в Башкириии и у нас кыстыбы продаются в магазине, поэтому может и башкирское и татарское, наверняка не знаю blush.gif
Metelitsa  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 14, 2006 12:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё понятно... blush.gif blush.gif blush.gif
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Апр 14, 2006 14:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гузелька, спасибо! Я думаю, что скорее всего татарское, так как у вас очень богатая национальная кухня и более древняя, а все остальные народы, позаимствовали из татарской, естественно со своими изменениями (девочки никого не хочу обидеть, но это мое мнение, надо правда порыться в книжках умных) happy.gif .
Marfusha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Апр 15, 2006 23:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо hair за рецепт рыбы-экспресс и Соне за идею приготовления в духовке.
Что могу сказать? Скумбрию я люблю в любом виде - холодного и горячего копчения, соленую и приготовленную на барбекю, но такую я еще не пробовала... вот и решилась на еще ленивее... laugh.gif
Филе скумбрии порезала на порционные кусочки, мелко натерла морковь и нашинковала лук. На дно банки налила 2 столовые ложки масла, лавровый лист, перец горошком. Скумбрию посолила, сбрызнула лимонным соком, добавила приправ и слоями уложила в банку, накрыв фольгой. Банку ставила в холодную духовку и готовилась она ровно два часа. Воды я не добавляла, собственного сока скумбрии было достаточно. Вкус мне напомнил рыбу под маринадом, только действительно это ленивое блюдо и более диетическое что ли wink1.gif poketoungeb.gif ? В общем пробуйте и эспериментируйте!!! smile.gif

до....jpg
до....jpg

Файл был скачан или просмотрен 5844 раз(а)

после....jpg
после....jpg

Файл был скачан или просмотрен 5805 раз(а)

dsc00360_00.jpg
dsc00360_00.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5765 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вс Апр 16, 2006 0:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марфа Васильна, это как раз для меня скумбрия! laugh.gif Я laugh.gif очень люблю такую типа тушёной... Обязательно сделаю ( если выживу после Пасхи... sigh.gif )
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Пн Апр 17, 2006 10:22     Заголовок сообщения: Скумбрия в банке Ответить с цитатой

Marfusha как аппетитно выглядит!!! tellme.gif От ваших всех разговоров тоже скумбрию захотелось, а я обычно ее готовлю сразу с гарниром - картофелем - тоже очень вкусно получается и тоже достаточно лениво -
В широкую кастрюлю (нас много поэтому банкой нас не накормить poketoungeb.gif ) слоями:
- картофель (кольца)
- перец и лаврушка
- лук (кольца)
- морковь (кольца)
- рыба (порционные куски)
- лук и морковка (уже для красоты)
специи (на любителя, я много не кладу скумбрия и так имеет насыщенный вкус и очень жирная -поэтому без масла и чуть соли) и кипящей воды что-бы рыбу до середины закрывала и плотненкой крышкой закрыть. Не помню точно - вроде где-то час готовиться, может меньше. Попробуйте, вдруг и вам понравится! smile.gif Приятного аппетита - это опять я Гузелка ( все времени нет зайти с паролем)
Guzelka  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Апр 17, 2006 10:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь - это я тут все "гостила" blush.gif - меня форум радостно выкинул - а я все ленилась по людски войти satisfied.gif
Guzelka  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Апр 20, 2006 9:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет, а я вот такую рыбку сготовила, еще быстрый десерт -бананклубничнооревовый крем под взбитыми сливками и мексиканскую смесь под креветками в сливочном соусе. все три блюда быстрые вкусные и достаточно ленивые если интересно расписала на страничке https://kuking.net/my/viewtopic.php?p=781412#781412

морской язык 4.jpg
морской язык  4.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5260 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 98, 99, 100  След.
Страница 61 из 100

Добавить в закладки

Перейти: