Авторизация
Загрузка...
Сильные загрязнения на кухне (и в других местах)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 21, 22, 23  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юла-Ксо  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 27, 2006 17:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triss писал(а):

А насчет контейнеров - разоряться на стеклянные в съемной временной квартире смыла не вижу blush.gif (как их перевозить?)
Пластиковые - можно. Но есть довольно большой холодильник, и куча хозяйских эмалированных мисок, на которые тарелку сверху положить можно... Решение временное, я понимаю, но в данной ситуации - и мое положение здесь тоже временное. Это не мой дом, где я могу планировать жить несколько лет, и закупать красивую утварь huh.gif

A-a-a, ну в таком случае и думать брось про контейнеры wink1.gif .
Холодильник большой, помимо сковородок-кастрюль есть ещё и куча мисок poketoungeb.gif , тогда, действительно, зачем тебе тратиться на контейнеры wink1.gif . Тем более в съёмной квартире smile.gif .

А вот что касается, оставления еды в сковородках... satisfied.gif
А не вредно ли для еды такое долгое сочетание с тефлоном? satisfied.gif
А для тефлона не вредно? satisfied.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SI  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 27, 2006 17:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я мою тефлоновyю сковородкy внyтри крyпнои солью и тyaлетнои бyмагои poketoungeb.gif Да, да, снимает весь жир, а потом споласнyть теплои водои.
Сyппер!

Последний раз редактировалось: SI (Пн Фев 27, 2006 17:54 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Джем  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Фев 27, 2006 17:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как ее применять? Кто-то пробовал? Как ее лучше хранить для мытья посуды - в банке, или в пакете? У меня чего-то не придумывается.

Я ее храню в пластиковой банке с завинчивающейся крышкой...взяла из-под какого-то продукта. Из соображений безопасности и непромокаемости. Думаю, для пробы можно развести в тарелке примерно на поллитра воды - половинку чайной ложки.
LolaM  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 27, 2006 18:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще можешь попробовать прокипятить воду с содой и оставить в сковороде остывать, тоже должно все отойти лишнее.
Тефлон должен остаться satisfied.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Очередной гость  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Фев 28, 2006 9:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сковородки тоже тефлоновые, уже довольно старые да еще и изнутри какие-то поцарапанные (муж был уверен, что тефлоновому покрытию никакие ножи не страшны и тщательно это доказывал) wink1.gif
Это я к тому, что внутренняя довольно зернистая поверхность моих сковородок стала уже неидеальная и было ощущение, что между "зернышками" тефлона таки что-то остается и никак не отмывается. Я как-то поставила смелый эксперимент и опробовала совет из какого-то женского журнала (точные пропорции могу дома поискать, если кому-то интересно): на сковородку (я решила, что лучше будет, если на уже как-то и чем-то помытую) вылить около 100-150 мл воды, всыпать 2 ст.ложки разрыхлителя для теста и какое-то время покипятить эту смесь. Вы знаете, результат эксперимента мне понравился. smile.gif Внутренняя поверхность сковородки стала значительно чище. Правда, я все никак не соберусь еще несколько раз ее так почистить. Наверное просто успокоилась, что "решение существует". happy.gif
evgenika  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 28, 2006 11:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня два способа борьбы с нагоревшим жиром на сковородках:
1. (люблю меньше из-за запаха) сковородку нагреть (не раскалить!, а слегка) и обрызгать средством для чистки духовок. Оставить на полчаса(бывает и меньше), смыть слегка потерев.
2. налить на сковородку "Эффект 100"-Антинагар, тоже оставить на н-нное время, смыть тоже слегка потерев.
Оба способа касаются внешней стороны сковороды. Первый, пожалуй, эффективнее. smile.gif
natakofe  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Фев 28, 2006 12:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня со сковородкой (единственной) теперь другая беда.Посудомойка вымыла всю жирную составляющую из нагара старой советской(чугунной?)сковородки,и он теперь крошится,как песок и облетает,снаружи и внутри huh.gif До конца сойдет наверное через пару лет,а сейчас сковорода вся пегая.Может,выбросить ее нафиг и купить тефлоновую.
Ljubasha  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Фев 28, 2006 15:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго дня!
Что касается мытья чугунных сковородок, я как-то давно использовала такой способ: в большую емкость (ведро) с горячей водой выливается флакон канцелярского клея (силикатного), добавляется кусок хозяйственного мыла (натертого) и примерно пол-стакана кальценированной соды, в этот раствор помещаете сковороду и кипятите, нагар сам будет отваливаться просто кусками. Только простите меня, пожалуйста, не помню, сколько по времени нужно кипятить blush.gif и запах...на любителя wink1.gif ну, примерно, как при кипячении белья, если кто помнит.
Пока писала, вспомнила, есть средство "Салют" именно для очищения посуды от нагара, способ применения такой же.
А еще, подскажите, пожалуйста, столкнулась с такой проблемой. У меня "прачка" с верхней загрузкой, так недавно обратила внимание, что в месте крепления крышки скапливается грязь, зубная щетка не достает, слишком активные действия предпринимать опасаюсь, т.к. эту гразь можно вычистиь только когда крышка поднята в определенном положении, а зная свою активность я могу крышку оторвать blush.gif
nirtak  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Фев 28, 2006 15:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ljubasha, Может быть попробовать добраться ушной палочкой с ватным наконечником. Скорее всего это не вьевшаяся грязь , а простой пыльный налет. Попробуй smile.gif
hanno4ka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 28, 2006 21:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):
А моем мы так (хотя это и не правильно smile.gif ). Сразу как пожарили, пока она еще горячая под струю воды и губкой (можно без средства), вымывается все идеально.

И вправду неправильно! ни в коем случае нельзя тефлоновые сковородки горячие с плиты ставить под струю воды. Тефлон портится. Особенно если это не самый дорогой тефлон. На этом настаивают сами продавцы, т.к увеличилось к-во случаев брака и возврата сковородок в магазины.
hanno4ka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 28, 2006 21:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ljubasha писал(а):
Всем доброго дня!
Что касается мытья чугунных сковородок, я как-то давно использовала такой способ: в большую емкость (ведро) с горячей водой выливается флакон канцелярского клея (силикатного), добавляется кусок хозяйственного мыла (натертого) и примерно пол-стакана кальценированной соды, в этот раствор помещаете сковороду и кипятите, нагар сам будет отваливаться просто кусками. Только простите меня, пожалуйста, не помню, сколько по времени нужно кипятить blush.gif и запах...на любителя wink1.gif ну, примерно, как при кипячении белья, если кто помнит.

Способ и вравду 10000% действенный, особенно хорошо отходит жир/грязь/пригар снаружи. Одно но: мало у кого сохранились эмалированые выварки или ведра, в которых можно прокипятить посуду и даже в большую выварку много посуды не влезет.

Но это единственный из способов, который работет и результат стоит усилий.

Насчет прокаливания сковородок(мамин способ):у меня после многочасового прокаливания стало все приставать ко дну чугунной сковородки( раньше такого не было), а пригар снаружи отошел тоже кусками и теперь сыпится на плиту, приходится каждый раз мыть, хоть и не проливается ничего и не брызгает.
Brigida  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 28, 2006 22:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один турист со стажем советовал чистить такую посуду (чугунную, походную) отжигом. Способ применим при наличии гаража и сварочного аппарата, знакомого сварщика. Для меня способ этот не реальный--просто помню о нём.
Чугунная сковородка реанимируется просто: надо прокалить её с солью, а потом смазать растительным маслом. И больше не мыть, а только протирать. Если помыли--процедуру повторить.
Джем  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Фев 28, 2006 23:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Один турист со стажем советовал чистить такую посуду (чугунную, походную) отжигом.

Действительно, в походах на кострах именно так и делают. Лично видела как черная сковорода приобретала свой первоначальный вид. Правда срок эксплуатации снижается в разы.
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Май 02, 2006 16:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я не помню, был ли уже этот совет на форуме, но уж извините, если повторюсь smile.gif
Я вчера отчищала эмалированную "собачью" кастрюльку. Последнее время у нас все готовила моя мама, а у нее собачья каша почему-то регулярно убегала и припекалась снаружи к кастрюле. В общем, вчера я взгрустнула: кастрюля вся в жирных потеках, губки-щетки их не берут, "Комет" тоже...
И тут я вспомнила "древний" способ, которым уже давно отчищаю всю "нержавейку" (вилки, ложки, ножи). Наливаю в кастрюлю воду, кладу туда столовые приборы и добавляю соды. Кипячу минут пять, потом даю немного остыть - и весь жир, скопившийся между зубцами вилок или в рельефах на черенках, вспучивается и вычищается под струей теплой воды легким движением поролоновой губки.
Вот так я вчера и кастрюлю "сварила". Могу сказать: такой чистой она давно не была smile.gif Отчистились не только дно и стенки, но и сгибы вокруг ручек, и даже следы жира из-под ободка, которые обычно ничем не выковыряешь. Красота smile.gif И главное - никаких физических усилий, сплошной полет wink1.gif

Последний раз редактировалось: Целестина (Ср Май 03, 2006 9:08 ), всего редактировалось 1 раз
Sakhalinochka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Май 03, 2006 5:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целестина писал(а):
И тут я вспомнила "древний" способ,

действительно, иногда новое - это хорошо забытое старое smile.gif
спасибо за напоминание smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 21, 22, 23  След.
Страница 8 из 23

Добавить в закладки

Перейти: