Авторизация
Загрузка...
Лапша Королевская Тахи

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WildBird  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Янв 14, 2003 15:26     Заголовок сообщения: Лапша Королевская Тахи Ответить с цитатой

Именно такое название у покорившего меня блюда в меню японского ресторана. Оно стало моим наваждением :cry: Очень хочется приготовить дома, да и хватит уже каждый раз отдавать по 8 долларов за то, что, как кажется, готовится не так уж сложно exclaim.gif Может, кто-нибудь знает рецепт icon_question.gif Ингредиенты: рисовая лапша, шампиньоны, курица, креветки, кокосовое молоко, арахис, кинза. Буду рада даже рекомендациям по приготовлениям - в какой последовательности что закладывать в Вок, как правильно употреблять свежий имбирь (а он наверняка есть в рецептуре), как готовить рисовую лапшу, сколько надо соевого соуса и пр.
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Вт Янв 14, 2003 15:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Звучит скорее как тайское, а не японское блюдо. Встречные вопросы - рисовая лапша "стеклянная" или яичная? Арахис - толченый или цельный? Лимонное сорго присутствует (лемонграсс)? Киндзой посыпается сверху? Точно шампиньоны или китайские straw mushrooms?

Трудно представить себе блюдо по приблизительному набору ингредиентов - ИМХО, похоже на тайское карри с рисовой лапшой (а не с рисом). Если рисовая лапша "стеклянная", то готовить ее очень просто - залить кипятком на 4-5 минут. Ну вот, изобретаю на ходу - куриное филе нарезать небольшими кусочками, сбрызнуть соевым (или нам пла - рыбным/устричным) соусом и кунжутным маслом, дать постоять 10-15 минут; в отдельной посуде повторить процедуру с креветками (можно взять уже отваренные). В глубокой сковороде (воке) разогреть немного арахисового масла, быстро обжарить в нем мелко нарезанный перец чили (красный или зеленый), 05 ч.л. тертого свежего имбиря, по желанию - 1 давленый зубок чеснока, добавить курицу, быстро обжарить, постоянно помешивая, отодвинуть к сторонам сковороды, добавить нарезанные шампиньоны, креветки (сырые), влить кокосовое молоко, довести до кипения, всыпать прокаленный в духовке арахис ...

Рисовую лапшу залить кипятком на 4-5 минут, откинуть на дуршлаг, дать стечь, переложить в миску, присыпать кунжутным семенем (по желанию), сверху выложить курицу с креветками в соусе ... Посыпать свежей кинзой ..

Подойдет?
Я очень люблю в подобном режиме готовить рисовую лапшу со всякими разными китайскими-тайскими-вьетнамскими стир-фраями (быстро обжаренными овощами и не только) во всевозможных соусах, так что не бойтесь эксперементировать ... Боюсь только, что без рецепта ваше любимое ресторанное блюдо воспроизвести будет в точности практически невозможно ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
WildBird  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Янв 14, 2003 19:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wow, Alyx, вы гений! Уже собираюсь в магазин... smile.gif
Только вот пара вопросов. Лимонное сорго может быть и присутствует, но в очень небольшом количестве. Точно не могу сказать, потому как никогда не пробовала, да и не продается оно у нас. А чем и как его можно заменить, кстати, а то я в рецептах часто встречаю? Шампиньоны точно, и слава богу, потому что не знаю где взять ни шитаке ни черные грибы (о соломенных грибах впервые слышу). Арахис молотый, сверху присыпан, кинзы очень мало, её как таковой там даже и не чувствуется. Видимо просто дает тонкую отдушку в сочетании с другими пряностями. Лапша... хм.. стеклянная наверняка, яичная наверное пожелтее. А насколько принципиально кунжутное и арахисовое масло?
Спасибо!!!

P.S. Ой, забыла, лук-порей там тоже есть!
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Ср Янв 15, 2003 12:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лимонное сорго - трава такая своеобразная, в тайской кухне в основном используется (свежая или консервированная). Лимонной/лаймовой цедрой может быть заменить? Или мелиссой (лимонной мятой?)

Арахисовое масло не принципиально вообще - оно просто выраженного вкуса/аромата, поэтому можно заменить любым другим растительным маслом.

Кунжутное масло ... это на любителя, потому что у него и вкус, и аромат ну очень ярко выраженный. Нужно его совсем немного, как правило, 1 чайной ложки хватает с лихвой на любое блюдо 4-6 порций (мне 250 г бутылочки хватает очень надолго, хотя я раз в неделю что-нибудь южновосточноазиатское с ним да готовлю) - так что если увидите, то купите - оно не портится, в кладовке хранится при умеренной температуре (в Англии она круглый год умеренная happy.gif ). И вообще, поосторожнее с ним поначалу - 3-5 капель вполне достаточно на поливку 1 упаковки рисовой лапши/вермишели (я имею в виду упаковку не индивидуальную, а пачку на 4 порции)

Лук-порей нарезать тоненькими кружочками и добавлять, наверное, перед шампиньонами ... А если там есть обычный зеленый лук-перо, то его, нарезав длинненько, добавлять в последнюю очередь, практически уже в готовое блюдо, вместе с кинзой.

Честно сказать, я бы без кокосового молока вполне обошлась ... добавить поболе соевого соуса при жарке овощей ... и жарить быстро, овощи не столько жареные, сколько просто прогретые/пропитанные всеми ароматами, и хрустящие, на зубок.

Как сложно вообще-то объяснять стир-фрай ... (быструю обжарку) - весь процесс на самом деле занимает как раз те 4 минуты, которые требуются для залитой кипятком рисовой лапши. Главное дело, подготовить мизанпляс, как говорят французы cool.gif - т.е. предварительно нарезать все ингредиенты, выложить и расставить все приправы и пр.
WildBird  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Янв 15, 2003 15:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК, уговорили, кунжутное масло куплю обязательно smile.gif
А кокосовое молоко.... мммм.... понимаете... блюдо получается сладковатым именно из-за него (ой, тут вот подумалось, а действительно - из-за него ли? Я один раз готовила что-то с ним, по-моему, оно не сильно сладкое.... huh.gif) Я от этого сочетания просто млею, наверное, я одна такая гастрономическая извращенка, потому как меня даже однажды официантка пыталась отговорить от заказа, мотивируя это именно сладким вкусом - многие люди от этого блюда просто отказывались после того как пробовали. А, кстати, хрустящего там ничего нет, все такое нежненькое, пропаренное и ласкающее вкусовые рецепторы happy.gif
А лапша выглядит так, как будто минутку обжарилась в воке с уже почти готовым блюдом. Это возможно в тайской кухне или мне только показалось?
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Ср Янв 15, 2003 16:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, возможно ... "Распаренную" лапшу в последний момент зашвырнуть в вок и все палочками перемешать ... poketoungeb.gif

Я сама кокосовое молоко и кокосы очень люблю, только у меня на них аллергия ... sad.gif поэтому стараюсь не усугублять, только по большим праздникам и с полным осознанием того, что на следующий день сладко не будет. happy.gif
LeBoudin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 20, 2003 7:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если WildBird не уверенна что лапша стеклянная (стеклянную лапшу можно сразу узнать) то можно с 99% уверенностью сказать что ела она pad tai
LeBoudin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 20, 2003 7:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пардон ела она - pad thai
LeBoudin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 20, 2003 7:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто этот "японский" ресторан китайцы держат вот и разгадка "королевской лапши"... ктайцы в торонто честнее и такого типа места всегда называют japanese-thai, japanese-korean или oriental cuisine... японцы-то киндзу, особливо в свежем виде не употребляют... а там eще молотый арахис и кокосовое молоко (или масло)... я более чем уверен это pad thai
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: