Авторизация
Загрузка...
Грузинская кухня - по заявкам трудящихся
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 46, 47, 48  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 15:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня
Цитата:
а это и есть зелёное лобио?

Соня , ага оно самое.... smile.gif

Carioca
Ира, на здоровье!!! smile.gif Вариантов зелёного лобио несколько, с яйцами , с орехами , с помидорами, с ткемали smile.gif , с мацони....
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 16:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харчо из курицы с томатом и орехами.

Из книги Грузинские блюда - автор Т.П.Сулаквелидзе.

Курица средней величины
лук 3-4 головки
риса- 4-6 cт. ложки
свежих помидоров - 500г.( или томатного пюре из помидоров -1/2 ст.)
кукурузной муки -1 ст.ложка
орехи -1 1/2 ст.
чеснока - 3 дольки
семян киндзы - 1 ч. ложка
сухие сунели - 1 ч. ложка
шафран , корица , гвоздика, лавровый лист,
зелень киндзы, перец и соль - по вкусу

Курицу нарезать на куски , и варить до полуготовности мяса. В отдельной кастрюле потушить мелко нарезанный лук , добавить жир снятый с бульона и хорошо потушить.
В лук сложить куски курицы , ещё потушить , высыпать муку , чуть ещё потушить , добавить помидоры( очищенные и протёртые) , влить бульон , кипятить ещё 5 минут.
Развести в слегка остуженном бульоне толченые орехи , чеснок, стручковый перец, чёрный перец , душистый перец , корицу (очень мало) и гвоздику , шафран , сухие сунели , семена киндзы , мелко нарезанную зелень , лавровый лист соль добавить к бульону . Кипятить 5 минут
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 16:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla06 писал(а):
Вариантов зелёного лобио несколько, с яйцами , с орехами , с помидорами, с ткемали smile.gif , с мацони....

Cвета, может это и нахальство blush.gif , но я хочу все ! poketoungeb.gif
Пусть не сразу, постепенно smile.gif
Но сейчас такая фасолька хорошая, свежая, просто грех не воспользоваться...Потом будет более жесткой : южное солнце жгучее mad.gif
А в холодное время года она довольно дорогая huh.gif Правда, есть консервы, и французы ими широко пользуются, но я их как-то не очень huh.gif
Carioca  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 16:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет, за харчо тоже спасибо smile.gif
Я откровенно говоря, предпочитаю легкие супы, а вот муж обожает харчо, и даже сам любит его готовить tellme.gif

Я ему кстати подборку рецептов делаю из грузинской кухни smile.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 16:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светуль!! СПА- СИ- БО!!!!!!

Супы "Смерть желудку" , как говорит Инна.. как раз то что я ОБОЖАЮ smile.gif smile.gif

Я даже купила хмели- сунели аж 5 пакетов... blush.gif и 5 пакетов аджики заодно laugh.gif

Буду изображать.. хоть и жары у нас нет..но такой суп и при " холодной" погоде обязана приготвоить и попробовать... особенно который с цыпленком smile.gif Спасибо еще рез.. чмок чмок poketoungeb.gif

Вопрос...

Харчо из говядины с орехами.

Помидоры вообще не кладутся????..и еще.. Что такое КИСЛЫЙ ЛАВАШ tellme.gif blush.gif
Carioca  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 16:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cаrinа писал(а):
Я даже купила хмели- сунели аж 5 пакетов... blush.gif и 5 пакетов аджики заодно laugh.gif

Кариш, ну посмотри только : у вас все есть tellme.gif Или ты аджику по Инету покупаешь? sigh.gif laugh.gif
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 16:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca
Ириш ,зелёное лобио с яйцами я
вот здесь уже писала... smile.gif А остальные напишу скоро.

Цитата:
а вот муж обожает харчо, и даже сам любит его готовить

Ой , а мой то муж как вчера обрадовался когда я стала спрашивать у него какой вариант супа Харчо самый вкусный, думал я прямо сегодня ему буду готовить ... smile.gif А я его обломала , что мол нет, я хочу рецепт написать..... happy.gif Да ведь и газ у нас отключили (авария), готовлю то что побыстрей..... sob.gif Обещают скоро возобновить подачу.... huh.gif
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 16:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cаrinа
Кариночка , на здоровье!!! Взаимно чмок , чмок !!! happy.gif
Кариш , в том рецепте нет помидоров , но вариантов много , есть такой же почти рецепт и с помидорами . Когда я готовлю , то обычно добавляю помидоры или уже готовую заправку на основе помидор .

Цитата:
и 5 пакетов аджики заодно

Ого !!! shocked.gif smile.gif
А кислый лаваш (тклапи) - это тот же ткемали только сушёный и ввиде тонкого пласта , как лаваш.
В том рецепте он добавляется для кислоты , но если добавить помидоры ,тогда он уже не нужен... smile.gif

Последний раз редактировалось: Vanilla06 (Чт Июн 01, 2006 17:35 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 16:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca писал(а):

Кариш, ну посмотри только : у вас все есть tellme.gif Или ты аджику по Инету покупаешь? sigh.gif laugh.gif

Ириша...у нас есть ВСЕ или почти все!!!!! smile.gif Чудо а не место.. Во многих странах жила.. но здесь действиельно El Paraiso smile.gif

Купила я аджику ( сухую) в русском супермаркете ( еще купила банку соленых груздей но выкинула.. невкусно huh.gif )...Пакеты точно такие- же , какие мне высылали из Израиля .. производство чье не помню но могу посмотреть...

Я по Инету ( почте.. каталогом итд). кроме книг ничего практически не покупаю.. а если что- то и заказываю, то предельно редко...
Я люблю пощупать , померить, попробовать ... итд прежде чем заплатить.. а в" темную" можно ТАКОЕ КУПИТЬ shocked.gif .....
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 17:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светуль!!! я и без помидор съем с большим удовольствием... smile.gif

Аджики купила много.. т к люблю ее... А этот русский магазин.. не тот супермаркет, куда даже просто так, ради удовольствия зайти хочется..
Мне там в принципе ничего не надо...да и далековато он.. 10 км от меня..

Аджику везде кладу где возможно.
.А хмели- сунели купила для сациви.. очень уважаю это блюдо... smile.gif Оно - то и послужило причиной моего прихода на кукинг smile.gif
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 17:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cаrinа
Кариш , я там выше про кислый лаваш добавила .... smile.gif
Цитата:
для сациви.. очень уважаю это блюдо

Сациви - точно вещь вкусная!!! У меня его все любят , даже мой привереда сын !!! smile.gif
А я очень медленно к нему привыкала , в самом начале готовила не пробуя ( мне вид его не нравился), все удивлялись , как можно приготовить не пробуя сациви.... smile.gif Готовила только ради любимого мужа... blush.gif Но потом и незаметила как полюбила..... smile.gif
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 17:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень простая закуска.

Маринованная свекла.

В красный ткемали добавить толчёный чеснок ,
красный перец и мелко рубленную зелень . Свеклу сварить , очистить , удалить лишние веточки и ещё тёплую залить маринадом.
Сутки пусть настоится. Если у вас большая свекла , её нужно нарезать фигурным ножом на крупные куски.
Свекла у меня была молоденькая и я её варила прямо с хвостиками.

Красный ткемали рецепт тут.

свекла маринованная.jpg
свекла маринованная.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4650 раз(а)

Последний раз редактировалось: Vanilla06 (Чт Июн 01, 2006 18:16 ), всего редактировалось 1 раз
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 18:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каталог мох рецептов теперь по этому адресу.... smile.gif

Последний раз редактировалось: Vanilla06 (Вт Окт 03, 2006 17:45 ), всего редактировалось 14 раз(а)
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 18:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет, а чистить эту лапулечку не надо? Я про свёколку. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 18:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня
Сонечка , надо !!! Склероз , сейчас допишу.... smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 46, 47, 48  След.
Страница 15 из 48

Добавить в закладки

Перейти: