Авторизация
Загрузка...
Ачма и хачапури
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 44, 45, 46  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ekonomist  
Островитянка

Сообщение Добавлено: Чт Май 25, 2006 15:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тяжеловато вот так внезапно переключиться с кухонной утвари на пироги laugh.gif laugh.gif laugh.gif , но...

классный пирог!!!! tellme.gif thumbup.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Май 26, 2006 11:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, тёзка! smile.gif Точно, пирог аппетитный очень! sigh.gif А капустку в начинку жарила, варила? Свежая капуста?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Май 26, 2006 18:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
Привет, тёзка! smile.gif Точно, пирог аппетитный очень! sigh.gif А капустку в начинку жарила, варила? Свежая капуста?

капуста свежая, немного потушила. сначала обжарила грибы с луком, потом туда капусту, чуть водички, протушила и насыпала всяких специй. холодный пирог - объедение. для меня главное, что тесто получилось таким чудесным, легким в обращении (ну я писала про свои проблемы уже). Буду обязательно делать еще. smile.gif
oреховая Соня  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Май 26, 2006 18:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну гостем я была, меня почему-то "выкинуло" huh.gif
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 02, 2006 17:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень часто хачапури я пеку на мацони (можно и на кефире), рецепт очень похож на Кариночкины ЖАРЕННЫЕ ЛЕПЕШКИ С СЫРОМ .

Хачапури можно приготовить из любого теста: слоёного , сдобного , дрожжевого ... Для начинки лучше брать свежий несолёный сыр , можно из сулгуни , брынзы и других рассольных видов сыра.
Начинка приготовляется так: если сыр совсем свежий , несолёный , замачивать его не надо , а сразу размять его или пропустить через мясорубку. Можно смешать с сырыми яйцами , а также добавить масло ( это зависит от вкуса). Если сыр солёный и не мягкий , нужно его нарезать и залить холодной водой и оставить на пару часов( меняя воду в зависимостиот того , насколько сыр солон). Потом откинуть на дуршлаг и размять .

Хачапури на мацони (кефире).

Мацони (кефир )- 250 мл.
яйцо - 1 шт.
соды - 1/3 ч. ложки
масло растительное(можно и сливочное) - 1 ст .л
чуть сахара и соли
муки - 3 cтакана
разрыхлитель - 1/4 ч. ложки

В миску положить масло , прибавить мацони , в мацони добавить соду(пусть вспенится) , добавить яйцо , соль , сахар , хорошо взбить .
Затем всыпать муку , замесить не очень крутое тесто .
Сырную начинку приготовить так , как указано выше.
Тесто разделить на 4 -5 части , каждую часть теста раскатать , ровным слоем положить начинку и защипать края . Испечь на сковороде с небольшим количеством растительного масла .

P.S.
Да , тесто вкуснее когда немного постоит до жарки , но не очень много , мин 30 - 40... Я делаю так , раскатываю тесто , кладу начинку, делаю такой шарик из теста и даю постоять . Потом руками , осторожно чтобы тесто не порвалось, разминаю лепёшку по диаметру сковороды ( я это делаю прямо на сковороде) и жарю...

хачапури.jpg
хачапури.jpg

Файл был скачан или просмотрен 11500 раз(а)

хачапури на мацони.jpg
хачапури на мацони.jpg

Файл был скачан или просмотрен 11448 раз(а)

Последний раз редактировалось: Vanilla06 (Вт Окт 03, 2006 18:41 ), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Larisik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июн 02, 2006 18:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо smile.gif
ol_ga  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 06, 2006 12:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla06, Спасибо!
Просто, как и все гениальное! happy.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Чт Июн 08, 2006 21:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой... Света...какие Хачапури. shocked.gif shocked.gif это ж умереть можно , только глядя на них...

Слезу с этой мерзкой диеты ДЮЖИНУ себе нажарю.. Наемся..и опять сяду на диету laugh.gif laugh.gif

Шепотом прошу....Я еще ачму люблю.. blush.gif
делаю по Машиному ( djamka) рецепту.. но хочу и твой рецепт... blush.gif и еще соус хочу вкусный к мясу... можно какой- нибудь с орехами..и вообще ВСЕ хочу blush.gif
Larisik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июн 08, 2006 22:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, я хачапури делала, очень вкусно получилось, даже муж, живущий на "кремлёвской диете " не устоял poketoungeb.gif только тесто немного сыроватое получилось, я на сковороде жарила, а надо печь?
Сфотографировать не удалось, предательски разрядился аккумулятор в фотоаппарате mad.gif пока заряжала, фотографировать было уже нечего wink1.gif
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 08, 2006 23:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larisik
Лариса , я жарю на сковороде эти хачапури на низком огне , крышкой не закрываю...
А сыроватыми могли получиться... или сыр слишком влажный , или тесто было слишко толстым , или ты на сильном огне жарила.... sad.gif

cаrinа
Кариша, спасибо!!! Эх, кто бы меня на диету посадил!!! smile.gif

Последний раз редактировалось: Vanilla06 (Пт Июн 09, 2006 13:23 ), всего редактировалось 1 раз
Larisik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июн 08, 2006 23:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тесто было толстым huh.gif
Larisik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июн 09, 2006 13:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего, повторим smile.gif
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 10, 2006 20:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хачапури на мацони ( кефире ) в духовке.

Мацони (кефир) - 250 мл.
масло - 200 гр.
сода -1/3 ч. ложки
разрыхлитель - 1/ 3 ч . ложки
мука - 2,5 стакана
чуть соли

Холодное масло и муку порубить ножом ( я тру на тёрке) , добавить соль и разрыхлитель. В мацони добавить соду и размешать , добавить мацони к маслу с мукой и всё ещё раз порубить ножом . Аккуратно сформировать из теста шарик , тесто не должно быть крутое и положить в холодильник на минут на 30- 40.
Разделить тесто на 2 части , разровнять одну часть по форме в которой будете печь , положить начинку.
Тесто не мять и не месить!!!
Вторую часть разровнять на столе , перенести и накрыть первую часть с начинкой. Защипать края , смазать желтком и слегка проколоть вилкой .Выпекать в предварительно нагретой до 190 - 200 С духовке, на среднем уровне .
Пекла в форме 22 на 29см.

Если у вас кефир жидкий , а простокваша густая , то
лучше взять простоквашу... Боюсь если будет много сыворотки в кефире , тесто будет влажным...

хачапури в духовке 2..jpg
хачапури в духовке 2..jpg

Файл был скачан или просмотрен 13058 раз(а)

хачапури в духовке..jpg
хачапури в духовке..jpg

Файл был скачан или просмотрен 12944 раз(а)

Последний раз редактировалось: Vanilla06 (Пт Июн 23, 2006 18:22 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 10, 2006 20:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь добавлю фото мацони.... smile.gif

img_0152.jpg
img_0152.jpg

Файл был скачан или просмотрен 12306 раз(а)

Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Июн 10, 2006 21:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хачапури на мацони ( кефире ) в духовке.
Какая прелесть! Мацони, значит, такой густой кефир? Здесь есть густая простакваша. Можно и её, наверно, использовать?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 44, 45, 46  След.
Страница 29 из 46

Добавить в закладки

Перейти: