Авторизация
Загрузка...
Сладко-солёные огурцы. Вопрос.
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сталик  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Янв 29, 2003 20:28     Заголовок сообщения: Сладко-солёные огурцы. Вопрос. Ответить с цитатой

Очень вкусные огурцы ел я на прошлой неделе у китайца. Настолько вкусные, что пошёл я к нему на кухню: "Сделай ещё, но при мне!"
Он и сделал - вынул из большой банки с рассолом уже надрезанные огурцы, нарезал их и выложил на тарелочку.
- Как ты их сделал?
- Очень долго делать надо... Целые сутки.
- Что там в рассоле?
- Соевый соус, сахар, уксус...
- А это что - сверху, белое?
- Это лук зелёный...
С чего этот лук так побелел? И перец красный, нарезанный полосками.
Огурцы на вкус сладко-солёные, хрустящие, дома так не получаются - чего-то недоговаривает китаец. Русская женщина - помощница у китайца на кухне - так и сказала: "Не раскрывает вот он секрета своего никому!"
Что делать? Как?
Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Янв 29, 2003 20:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и ходить к китайцу кушать огурцы wink1.gif poketoungeb.gif laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
karry  

Сообщение Добавлено: Ср Янв 29, 2003 20:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что,и глютамат не добавлял??
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сталик - Birki  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Янв 30, 2003 12:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять КВН...
Скучно, мадам.
Mania  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 30, 2003 19:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну что в Сталик, КВН -это совсем не скучно wink1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сталик - Мане  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Янв 31, 2003 8:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Маня, не смешной КВН это всегда ОЧЕНЬ скучно.
Неуместный КВН скучен вдвойне. Вот если бы конференция называлась "Поиск скучных шуток" - тогда б другое дело. Но конференция называлась "Поиск рецептов" но, увы... не стану продолжать.
Кстати, нашёл рецепт огурчиков так-таки! smile.gif
Подумаешь - хитрый китаец и остроумные дамы.... Это нам не помешает!
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Пт Янв 31, 2003 9:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сталик, поделись пожалуйста рецептом. Это будет более конструктивно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сталик-Jagg'у  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Янв 31, 2003 21:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непременно поделюсь, Джагг!
Если оставишь свой адрес - отправлю по электронной почте.
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Янв 31, 2003 21:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сталик smile.gif И мне пошли , пожалуйста ! Если не знаешь адреса , то в аське есть smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Сб Фев 01, 2003 1:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A что, это секретный рецепт, всем его нельзя дать ? sad.gif
Сталик - Марии  
Гость

Сообщение Добавлено: Сб Фев 01, 2003 5:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что? Он уже всем нужен - этот рецепт?
Половине посетителей нужен КВН - так они его уже имеют.
Осталась вторая половина, но что поделать?
Расскажу, как я их готовил.

Огурцы надрезал по всей длине с двух сторон не доходя ножом до середины, изрядно пересыпал крупной солью и оставил на некоторое время, что бы они дали сок. После этого выделившийся сок надо отжать - руками или, может лучше, под тяжёлым прессом, что бы не так их травмировать smile.gif Сока должно выделиться примерно 20-25% собственного веса огруцов.
В воке или казане прокалил растительное масло, уже после того, как масло снято с огня в него опустил красный острый стручковый перец, очищенный от семечек и белых перегородок внутри, недолго обжарил во всё ещё горячем масле, после чего этим маслом с перцем положено залить уже подготовленные огурцы. (Я поступил наоборот - отправил огурцы в вок и перемешал в горячем масле, чтоб всем досталось!)
Теперь огурцы надо полить соевым соусом и дать остыть.
За это время надо приготовить рассол с солью, сахаром и уксусом. Рассол должен быть насыщенным по вкусу: на два килограмма огурцов и полутора литров рассола я взял 4-5 ст.л. соли, примерно 150 грамм мёда (которым я решил заменить сахар) и около 50 грамм обыкновенного 6% уксуса, впрочем, пришлось ещё добавлять, доводя до правильного вкуса чёрного китайского уксуса. В рассол ещё опустил длинные стебельки зелёного лука - чтоб всё было как у того китайца.
Переложил огурцы из вока в эмалированную кастрюлю, залил рассолом и оставил на сутки в тёплом месте. Побробовав и убедившись в силе коллективной кулинарной мысли (увы, не здесь проявленой), переложил на хранение в холодильник. Но не надолго, как оказалось smile.gif Пришли два друга и стали пить водку, закусывая огурцами и чем Бог послал, да и дети им помогли... Огромный недостаток обнаружился в огурцах - мало их!
Вид, вкус и ощущения должно быть такими:
Надрезанные огурцы выглядят смятыми и выжатыми, на срезе слегка прозрачны, кое-где заметно красное от перца масло, на зубах огурцы должны ясно и аппетитно хрустеть, первым должен ощущаться их сладкий вкус, затем солёный и острый. Аромат и вкус соевого соуса различают только люди с тонким вкусом, т.е. явно не большинством. Ощущения от перца - скорее в послевкусии - уже после того, как очередной кусочек огурца отправился туда, куда ему следут, во рту должно появиться некоторое недолгое жжение, указывающее на присутствие красного перца, но настолько несильное, что и четырёхлетняя девочка немедленно тянется вилкой за следующим кусочком.
Майямочка  
Гость

Сообщение Добавлено: Сб Фев 01, 2003 10:30     Заголовок сообщения: Гораздо проще, вкуснее и без выпендрежа ;) Ответить с цитатой

Взять пять среднего размера свеколин, отварить их на слабом огне в течении часа. Отвар не сливать. Свеколины порезать тонкими кружочками. К ним добавить порезанные вдоль на четыре части соленые огурцы (две литровых банки). Добавить почищенные зубки чеснока (одна головка). Залить отваром. Оставить в холодном месте на три-четыре дня. Получается вкусно (кисло-сладкий вкус), смешно (огурцы красноватого оттенка) и просто очень здоровско wink1.gif
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Сб Фев 01, 2003 20:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сталик, тебя ни кто не хотел обидеть exclaim.gif А за рецепт огромное спасибо smile.gif exclaim.gif exclaim.gif exclaim.gif А что, зелёный лук действительно белеет icon_question.gif или берётся белая часть icon_question.gif и что такое чёрный уксус icon_question.gif Ни когда не видела чёрный уксус blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Mania  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 01, 2003 21:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ииииэх,Сталик,Сталик...
а за огурцы -спасибо happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сталик  
Гость

Сообщение Добавлено: Вс Фев 02, 2003 6:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да на кого обижаться-то? Надеюсь, что и на меня никто не успел обидеться. И ещё надеюсь, что все со мной согласятся: на вопрос или лучше ответить по теме или, если нечего сказать, промолчать. Если внутри серьёзного ответа будет доля юмора - то кто же против? А один юмор, да ещё и выдохшийся - это как-то мимо темы. Сарказм-же в ответе мимо темы выглядит просто глупо. Но это моё личное мнение, которое я никому не собираюсь навязывать.
...
...
...
Эх, Майамочка! Простые и примитивные блюда и решения (типа "намажьте хлеб маслом и ешьте") - не мой удел. Моё - это выпендрёж, моё - это поиск нового, моё - это докапывание до мельчайших деталей, делающих простое и известное совершенным.
Вопрос-то не ставился: как сделать солёные огурцы сладкими или красными? Ну да ладно, готовьте проще - Ваше дело smile.gif
Jenya!
Да, зелёный лук действительно становится более светлым по цвету после пребывания в маринаде. Брать можно не только его нижнюю часть, но и верхнюю - вполне зелёную.
Чёрный уксус - одна из разновидностей китайских уксусов, изготавливается из сои. Существенно отличается по вкусу от белого рисового, к примеру. Но не думаю, что здесь, в этом рецепте, его наличие было принципиальным и строго необходимым - просто мне его вкус нравится больше smile.gif
Кстати, есть довольно много различных уксусов, которые не прозрачны, а имеют тёмный цвет - от светло-коричневого до едва ли не чёрного. Уксус из хереса или бальзамический уксус, например, которые популярны далеко от Китая - в Европе...
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: