Авторизация
Загрузка...
Сильные загрязнения на кухне (и в других местах)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 21, 22, 23  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LanaG  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Июл 27, 2006 9:53     Заголовок сообщения: Сковородки Ответить с цитатой

Девочки, помогите! У меня есть старая мамина чугунная сковородка. Когда меня не было, ребенок жарил на ней яичницу, сразу не отмыл, замочил на пару дней, но после мытья остался ужасающий запах тухлого яйца. Пыталась готовить на ней, но вкус и запах у еды того же яйца. Есть невозможно. Пыталась чистить кометом, фэйри и др. - бесполезно. Сковородку жалко выбрасывать - на ней блины и оладьи классно получаются, лучше чем на антипригарных. Как избавиться от этого запаха и полностью отчистить сквородку? Может кто-то сталкивался с такой же проблемой? sad.gif
Gaska  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 27, 2006 10:15     Заголовок сообщения: Re: Сковородки Ответить с цитатой

LanaG писал(а):
Девочки, помогите! Как избавиться от этого запаха и полностью отчистить сквородку? Может кто-то сталкивался с такой же проблемой? sad.gif

Может налить наполовину водички, соды туда шугануть и покипятить? Только аккуратно, чтобы грязная пена через верх не полезла. Я думаю сода и нагар отвалит и запах должна уничтожить.
Нат-ка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июл 27, 2006 10:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LanaG писал(а):
Как избавиться от этого запаха и полностью отчистить сквородку? Может кто-то сталкивался с такой же проблемой? sad.gif

LanaG, первое что приходит в голову - прокипяти в ней воду с содой, обычной питьевой. Обычно после этого все, что осталось в щелочках сковородки (а именно этим, на мой взгляд, объясняется неприятный запах при готовке) выкипает, и проблема решается. Если не поможет - попробуй то же с раствором уксуса.
Правда, из-за этого блины могут потом первое время "приставать" - но если запах останется, то и блинов на ней уже не пожаришь.
Удачи! happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Чт Июл 27, 2006 10:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если не поможет - прокалить на сковородке соль, можно в духовке, а потом смазать маслом растительным.
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Пт Июл 28, 2006 14:10     Заголовок сообщения: Как убрать нагар со сковородки? Ответить с цитатой

Девочки, а чем вы отдраиваете сковородки? Я имею в виду нагар снизу, на дне. С внешней стороны, а не изнутри. У меня есть одна такая сковорода - ужас какой-то! Она изначально была тефлоновой laugh.gif С боков я отодрала нагар - с помощью горячей воды и мочалки проволочной. Ну, конечно же, не обошлось без спецсредств. wink1.gif А вот с дном что делать - ума не приложу. Оно не гладкое, а с каким-то рисунком спиральным - специально задумано так, видимо... И всё так намертво прилипло, так спрессовалось и почернело shocked.gif Удалось отковырять только десятую часть поверхности, на большее просто сил не хватило laugh.gif
Если кто-то в курсе, пошлите меня, пожалуйста, куда следует - по ссылочке, например wink1.gif Или здесь напишите, ладно? sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Kozerog  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 28, 2006 17:21     Заголовок сообщения: Re: Как убрать нагар со сковородки? Ответить с цитатой

Vladushka писал(а):
Девочки, а чем вы отдраиваете сковородки? Я имею в виду нагар снизу, на дне.

Я очищаю металлической щеточкой. Продаются такие, как спиральки. Они мягкие, мягче обычных. Не знаю, понятно или нет написала.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Пт Июл 28, 2006 18:20     Заголовок сообщения: Сковорода Ответить с цитатой

RUTHaver
Я в ауте laugh.gif Эксперимент провела! БЕСПОЛЕЗНЯК!!! laugh.gif Наверное, у меня безнадежный случай wink1.gif Ладно, плюну на это дело, а то мне уже надоело.

Kozerog
Да, я точно так же поступаю - металлической мочалочкой, если не оттирается обычной. Но в данном случае мочалка не помогла, ничего не помогло. Другие сковородки - всё в порядке. Вполне хватает мочалочки. А эта - вот зараза laugh.gif Видно, в какой-то момент я её сильно запустила. Да она ещё рифленая какая-то снизу.
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Пт Июл 28, 2006 18:34     Заголовок сообщения: Сковорода Ответить с цитатой

Девочки, совсем забыла...
Знаете чем отчистил от нагара свои сковородки друг моего мужа? Болгаркой laugh.gif
Честное слово!!! Они, сковородки, у него то ли чугунные, то ли ещё какие-то, я не знаю - серого цвета и толстостенные. Во как! wink1.gif Изобретатель laugh.gif
кариама  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Июл 28, 2006 21:22     Заголовок сообщения: Re: Как убрать нагар со сковородки? Ответить с цитатой

Vladushka писал(а):
Девочки, а чем вы отдраиваете сковородки? Я имею в виду нагар снизу, на дне. С внешней стороны, а не изнутри. У меня есть одна такая сковорода - ужас какой-то! Она изначально была тефлоновой laugh.gif С боков я отодрала нагар - с помощью горячей воды и мочалки проволочной. Ну, конечно же, не обошлось без спецсредств. wink1.gif А вот с дном что делать - ума не приложу. Оно не гладкое, а с каким-то рисунком спиральным - специально задумано так, видимо... И всё так намертво прилипло, так спрессовалось и почернело shocked.gif Удалось отковырять только десятую часть поверхности, на большее просто сил не хватило laugh.gif
Если кто-то в курсе, пошлите меня, пожалуйста, куда следует - по ссылочке, например wink1.gif Или здесь напишите, ладно? sigh.gif

Уменя со сковороды для блинчиков нагар ушел со дна,а не изнутри,как я хотела после3-5 моек в посудомойке-почему не понятно-видимо из-за выпуклости дна-чем я очень расстроена,тк это совдеповских времен сковородка и на ней блинчики тонкие получаются лучше всех тефалей-я это точно знаю и не только я poketoungeb.gif .А вообще лучше всего кипятить с солью и с содой и прочей мурой,например потом еще и лимонной кислоты добавить и оставить мин на 30 ,а потом драить.Только сковорода должна быть чистая внутри, а что с наружи нагар(для блинчиков)луше жарить ,а у меня он кусками слез и теперь первый блин всегда прилипает huh.gif sad.gif mad_icon.gif
Т34  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 28, 2006 21:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, говорят, отмывает дно кастрюли или сковородки самая обычная посудомойка. poketoungeb.gif Написала и сама задумалась - женщина или машина? smile.gif
Я кипятила в кальцинированной соде. Отмылось, но длинная ручка торчала из кастрюли и кусок сковороды с ней. Этот кусочек и не отмылся. А вместе с нагаром сковороду покинул и тефлон huh.gif
Любовь27  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июл 29, 2006 16:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, вы, может быть, будете смеяться, но у нас отчищать сковородки от нагара считается тяжёлой мужской работой: папа со сковородками и ножом выходит во двор и... Дальше всё понятно. Я его спросила поподробнее - говорит, вспоминать не хочется... huh.gif
Kozerog  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Июл 29, 2006 16:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т34 писал(а):
Хорошо, говорят, отмывает дно кастрюли или сковородки самая обычная посудомойка. poketoungeb.gif Написала и сама задумалась - женщина или машина? smile.gif

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
Kozerog  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Июл 29, 2006 16:44     Заголовок сообщения: Re: Сковорода Ответить с цитатой

Vladushka писал(а):
Девочки, совсем забыла...
Знаете чем отчистил от нагара свои сковородки друг моего мужа? Болгаркой laugh.gif
Честное слово!!! Они, сковородки, у него то ли чугунные, то ли ещё какие-то, я не знаю - серого цвета и толстостенные. Во как! wink1.gif Изобретатель laugh.gif

Уморила laugh.gif laugh.gif laugh.gif

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Сб Июл 29, 2006 17:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 80-х годах пр. ст. мы драили посуду с нагаром следующим способом:в большой бак загружали посуду,заливали водой,добавляли натёртое хозяйственное мыло,силикатный клей - продавался в метал.банках в хозтоварах.Именно силикатный клей размягчал нагар.Всё это дело кипятилось около часа,остужалось до тёплого состояния.Дальше обыкновенной мочалкой - всё сходило идеально.
Т34  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Июл 29, 2006 20:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обычную нетефлоновую сковороду можно прокалить на огне несколько часов. Все сгорит и осыпется само. Пробовала еще в студенчестве. Кастрюли с тонким дном и стенками могут погнуться, осторожнее.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 21, 22, 23  След.
Страница 9 из 23

Добавить в закладки

Перейти: