Авторизация
Загрузка...
Фуа-гра
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
французская тётка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 30, 2005 22:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фуа-Гра обжариваю на сильном огне в хорошо расплавлнном масле. По-минуте с каждой стороны.
Подаю с соусом "пети пуа", готовый соус из горошка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 31, 2005 11:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca писал(а):
Извини, Leah, но этим изобретением мы обязаны великому французскому ученому Луи Пастеру, отсюда и пошло слово "пастеризация". При этом конечно, необходимо и особо отметить роль императора Наполеона, который покровительствовал наукам и поддерживал ученых, в отличие от многих современных лидеров. smile.gif smile.gif

Сarioca, это цитата с другого сайта, а не моя, как ты понимаешь. Просто по правилам форума скопировала весь текст, а в конце дала ссылку. Откуда произошло слово "пастеризация" - отлично знаю. У меня в детстве были проблемы с его написанием и произношением, пока не узнала про Луи Пастера. До этого все норовила произнести "пастерилизация" по аналогией со стерилизацией.
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пн Янв 31, 2005 22:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

французская тётка писал(а):
Фуа-Гра обжариваю на сильном огне в хорошо расплавлнном масле. По-минуте с каждой стороны.
Подаю с соусом "пети пуа", готовый соус из горошка.

Конечно, конечно, я тоже бывает жарю, можно даже и без масла. С тушеными яблоками, персиками, запанированным в pain d'epices и т.д. и т.п. Проще простого - а эффект превосходит ожидания smile.gif
Cook  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 02, 2005 2:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи, граждане, как кто-то справедливо заметил, перестаньте извращаться. Кто-нибудь в руках держал вообще гусиную печень? Или пробовал её в сыром виде? Чистил? Кто ж жарит продукт, содержащий 60% жира, в масле? Из всех рецептов так и не ясно, а как же всё-таки обращаться с гусиной печенью?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
baba  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 02, 2005 5:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Держала и жарила. Нужно осторожно разделить половинки печени, вынуть вены, нарезать на ломтики толщиной 1 - 1.5 сантиметра. Достать из холодильника где-то за пол часа до готовки. Хорошо раскалить сковородку, посолить и поперчить ломтики, обжарить с каждой стороны по пол минуты. Я жарю без масла, как Carioca. Подаю с салатом из зелени и соусом из уваренного бальзамического уксуса. Есть сразу, пока не остыла.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
французская тётка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 02, 2005 10:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cook писал(а):
Господи, граждане, как кто-то справедливо заметил, перестаньте извращаться. Кто-нибудь в руках держал вообще гусиную печень? Или пробовал её в сыром виде? Чистил? Кто ж жарит продукт, содержащий 60% жира, в масле? Из всех рецептов так и не ясно, а как же всё-таки обращаться с гусиной печенью?

Держала. Жарить в масле научилась именно тут. Как мне обьяснли жир должен остаться в печени, а не выжарится.

Пробуйте, как вам понравится.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Фев 02, 2005 13:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне, например, известно, что печень гусиную надо жарить прямо из холодильника, на достаточном количестве сливочного масла и на сильном огне. И , конечно, нужна сноровка, а то при неумелом обращении с таким ценным продуктом можно получить печёночную кашицу, а не аппетитные ломтики.
baba  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 02, 2005 17:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
А мне, например, известно, что печень гусиную надо жарить прямо из холодильника, на достаточном количестве сливочного масла и на сильном огне. И , конечно, нужна сноровка, а то при неумелом обращении с таким ценным продуктом можно получить печёночную кашицу, а не аппетитные ломтики.

Сноровка действительно нужна, так как печень, как только оказывается на ракаленной сковородке, тает на глазах в прямом смысле. После того, как одна сторона подрумянивается (где-то пол минуты на моей плите и на сковородке определенного размера), надо перевернуть и подрумянить другую сторону, опять пол минуты. Когда я это проделывала с печенью прямо из холодильника, центр получался прохладный, а если ей дать постоять в тепле пол часа, то наряду с румяной и поджаристой корочкой, я получаю теплый и нежный центр.

Мне кажется, что сливочное масло используют исключительно для аромата, у меня жарить с ним не получалось, оно горело.
Carioca  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 02, 2005 21:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

baba писал(а):
Мне кажется, что сливочное масло используют исключительно для аромата, у меня жарить с ним не получалось, оно горело.

Ну, да. Французы очень часто добавляют сливочное масло именно для аромата. Кусочки должны быть достаточно толстыми. А сноровка еще и в том заключается, чтобы печень руками НЕ ТИСКАТЬ, т.к. тогда она действительно в кашу превратится laugh.gif
Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Авг 18, 2006 23:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По просьбе девочек выставляю несколько рецептов, показавшихся мне интересными:
Фуа Гра с черносливом.
На 3 персоны.
Приготовление 20мин
Фуа Гра 250 гр в банке или по Вашему желанию
15 шт чернослива (немного воды и 2стол лож коньяка для микро)
2 стол лож маскарпона
12 зеленых оливок, порезанных на кружочки
Листья салата,соль, перец
В миксере взбить маскарпон, оливки, соль и перец до состояния однородного крема.
Листья салата промыть и обсушить. Фуа Гра порезать ломтиками, каджый раз смачивая острый нож в горячей воде, разложить на листьях, см. фото.
Чернослив размочить в микро 1 мин, позиция разогрев 700W. Слить воду, дать полностью остыть. С помощью пальца сформируйте чернослив в виде мини чашечек, чтоб заполнить соусом (используйте кондитерский шприц или ложку). Чернослив выложить на блюдо, охладить.
Совет: предполагается по 5 слив и 2 ломтика Фуа Гра на человека, не увеличивайте количество оливок, даже если очень их любите, вкус маскарпон должен оставаться неброским и подчеркивать вкус Фуа Гра. Для замачивания чернослива можно использовать другой алкоголь.

Рецепт и фото с сайта:www.supertoinette.com

Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Авг 19, 2006 7:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тартинки с фуа гра для аперитива

6 кусочков коврижки
фуа гра примерно на 400 г
150 г сушеного инжира (фиг)
1 ст ложка Порто
20 г тонко порезанного миндаля
соль, перец

Поджарить миндаль на сухой сковороде.
Перемолоть инжир и смешать его с Порто.

Фуа гра разделить на половинки, слегка надрезать, пытащить вены.
И тут- же снова положить в холодильник как минимум на час.
Нарезать фуа гра кусками в сантиметр толщиной.
Сильно нагреть тефлоновую сковороду. Поджарить печень примерно по минуте каждую сторону. Если все куски не поместятся в один раз, то в промежутке между партиями выбросить вытопившийся жир и протереть сковороду.
Поджарить в тостере коврижку. Намазать инжиром. Сверху положить печень. Посыпать миндалем.

Коврижка

2 яйца
100 г муки серой
100 г муки белой
1 пакетик разрыхлителя
200 г меда (лучше от каштана)
40 г сахарного песка
10 ст ложек молока

Нагреть духовку до 160 градусов
В кастрюльке нагреть мед с молоком.
В чашке смешать яйца с сахаром, постепенно влить мед.
Добавить муку и разрыхлитель. Перемешать.
Вилить тесто в форму для кекса и выпекать 40 минут.
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Авг 19, 2006 18:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, с ума сойти, как вкусно! happy.gif
Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Авг 19, 2006 19:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фуа Гра в красном вине

Эскалопы из ФУА ГРА с мандаринами и соусом из черной смородины

ФУА ГРА с мирабелью и печеньем Черепица с анисом

ФУА ГРА с Лангустином и овощами
Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Авг 20, 2006 21:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatins de pommes au Foie Gras

ФУА ГРА с личи
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Авг 20, 2006 23:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь о вине для сопровождения фуа-гра
И здесь
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Добавить в закладки

Перейти: