Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вт Сен 12, 2006 20:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие девушки и дамы!Я вот очень люблю бывать в магазинчиках специй.Кус-кус покупаю развесной( и готовлю естественно на пару) и в одном эфиопском магазинчике меня очень заинтересовали ящички с кристаликами, довольно крупными - величиной с большую горошину, фасолину, некоторые даже с коркой дерева.На своем очень плохом ( мне очень-очень стыдно) иврите спросила, что это.Оказалось, они добавляют это в пищу для ароматизации.Сейчас вот прочитала, что необычным продуктом в странах Магриба является гуммиарабик, ещё его называют иначе - камедь.Интересно - кто-то пробовал применять и слышали ли вы о таком. Может то, что я видела в этом магазинчике - это и есть гуммиарабик?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Сен 12, 2006 20:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коломбо из курицы

На 6 человек

6 кусков курицы
250 г мелко порезанного лука
1 зеленое манго
2 баклажана
2 кристофена
2 ч ложки пасты Коломбо
Растительное масло

В казанке обжарить куски курицы. Затем добавить лук.
Когда все поджарится, залить горячей водой, что-бы только покрыть куски курицы.
Когда вода закипит, добавить Коломбо.
Заложить остальные овощи, порезанные кубиками.
Тушить под крышкой 45 минут.
Подавать с рисом.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Сен 12, 2006 21:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anita70 к сожалению ничего про такое не слышала. Если знаешь как пишется на англ., то ещё могу поискать. Очень интересно, что за зверь такой... wink1.gif
Если можешь, поделись рецептиками кус-куса здесь. Пол Африка ест его. а у нас ни одного рецепта. Я его только недавно распробовала.

Ната, курица вкусно выглядит. Люблю когда много овощей.Но нет сейчас баклажана, чтобы сделать sad.gif .
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Сен 12, 2006 21:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anita70
Ты права, это гуммиарабик (по французски Gomme frabique)
Он используется в кухне Магриба. Добавляется в сладкую выпечку, в начинку. Не больше 3 кристаликов на партию.
Посмотри, наверное есть рецепты в мароканской кухне smile.gif .

Celine
Твой суп очень интересен, тем более у меня все для него есть. В субботу готовлю. smile.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Сен 12, 2006 21:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, А из чего кристаллы получают? Интересно то как..
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Сен 12, 2006 21:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, это смола акации. Посмотри вот здесь хоть и на французском, но есть фото.
anita70  

Сообщение Добавлено: Вт Сен 12, 2006 21:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если интересно - ёщё немножечко о гуммиарабике( камедь) - застывшая смола сенегальской акации..... В наши дни её употребляют в пищу значительно реже, в основном как приправу.Камедь смешанная с различными травами, широко применяется в качестве одного из универсальных лекарственых препаратов( примечание моё - змеиный яд тоже лекарство, но мы же не пьём его ложками, так что - осторожно) народной медицины Мавритании.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Сен 12, 2006 22:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, спасибо. Я нашла перевод на англ. В общем век живи, век учись...
Я раньше слышала про это, но никогда не видела. Даже не имела понятия, что в кристаллах это арабик гамм продают.
В статье написано, что её используют как эмульсификатор в маслах цитрусовых, в виде коллоида в эмульсиях для защиты вкуса.В продуктах идёт по кодом Е 414 и она НЕ ТОКСИЧНА.
Производят в Судане и Сенегале.
Кроме пищевой промышленности, используют в медицине при лечении ран от родов,кожных заболеваний и дизентерии.

Все акварельные краски и гуашь содержат эту смолу как соединяющий пигмент элемент.

anita70 спасибо ещё за информацию. Вот ценная вешь! эта камедь!

А на счёт КОЛОМБО я поняла, что можно класть любые овощи. То есть баклажан не принципиален.Ната, спасибо smile.gif .
anita70  

Сообщение Добавлено: Вт Сен 12, 2006 22:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вам спасибо - я тоже много интересного узнала.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Сен 12, 2006 22:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, это опять я с вопросом. На этот раз на счёт смеси специй- Коломбо ( здесь).
Там написано, что красный перец- это какой-жгучий или нет? И брать сухой или нет huh.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Сен 12, 2006 22:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine ,
В этом рецепте коломбо берется жгучий красный.
Вообще-то вариантов коломбо столько-же, сколько и хозяек. Можно взять только сухие составные и использовать как кэри.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Сен 13, 2006 5:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, короче ужинала я тоже Коломбо из курицы. Специи не молотила, они у меня все в порошке были, так что смешала всё в равных кол-вах.Потом ложкой отмерила сколько надо.
Вместо баклажана, взяла морковь. Всё получилось такое красивое солнечное, вкусное и ароматное!!! Как раз к месту- у нас несколько дней идут сильнейшие ливни.Спасибо большое smile.gif .
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Сен 13, 2006 19:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это блюдо послужит вам хорошим питательным завтраком или лёгким обедом.

Кристофены с яйцами(Сhayotas con huevos)- Доминиканская респ.

4 больших кристофена
4 яйца
2 ст.л.растительного масла
1 большой красный сладкий перец
1 зелёный сладкий перец
1 большая луковица
4 небольших помидорки
1\2 ст.л. размельчённого чеснока
1\4 стак. тёртого сыра-на любителя
соль по вкусу

Bскипятить воду в кастрюле, добавить соли, положить кристофены . Когда они станут мягкими, почистить кожу и удалить семя с оболочкой.После мелко порезать кубиками.
Мелко порезать оба перца и лук кубиками. С помидор снять шкурку( положить на 3 мин. в кипяток), порезать кусочками.
Разогреть масло на сковороде,потушить лук. После добавить перцы и помидоры, чеснок. Потушить минуты 2,добавить кристофены. Дать потушиться, пока вся жидкость не испариться.Добавить соль по вкусу,залить всё взболтанными яйцами. Закрыть крышкой,уменьшить огонь и дать дойти до полной готовности яиц.
Посыпать сыром, подать.

Мои комментарии

- кристофены не варила. люблю, чтобы они немного хрустели. Поэтому потушила их вместе с перцами и...

Вариантов этого блюда много в испано говорящих странах Карибского бассейна. Можно добавлять разные травки и специи- кумин, петрушку, базилик , орегано...Сухие и свежие.

Последний раз редактировалось: Celine (Пн Сен 18, 2006 17:51 ), всего редактировалось 1 раз
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Сен 13, 2006 19:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если уж речь зашла про полезные акации ( по крайней мере для меня). Я хочу показать одну из них, что была завезена к нам из Африки. Родина её Мадагаскар.На англ её называют Royal Poinciana или Kоролевская Пойнсиана.
Дерево очень высокое, в июне-июле цветёт красно-оранжевыми цветами с запахом роз, а после дают плоды деревянистые длинной от 50см до 70 см. Их то я и использую для разжигания углей на барбикю или когда запекаю фрукты Хлебного Дерева.Лучшего средства я ещё не видела до сих пор.

В некоторых странах делают красивые поделки из них..( фото одной из них взято из historical musium Miami)

afro-cuban orisha arts.jpg
afro-cuban orisha arts.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1547 раз(а)

poincianapod.jpg
poincianapod.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1497 раз(а)

poinciana tree.jpg
poinciana tree.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1514 раз(а)

Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Сен 13, 2006 23:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлеб из плодов хлебного дерева.

"Во время сбора урожая островитяне отправляются на своеобразные хлебные плантации. Плоды снимают с деревьев длинными раздвоенными на концах палками. Затем заостренными с одного конца палками накалывают каждый плод и оставляют на ночь до следующего дня.
Ночью мякоть плодов начинает бродить. Утром с них снимают кожицу, и в таком виде "хлебное тесто" уже можно заготавливать в прок, т. е. до нового урожая. Для этого выкапывают не очень глубокие ямы (1х1,5 м), стенки и дно которых тщательно обкладывают камнями и банановыми листьями. Очищенные плоды хлебного дерева складывают в ямы, хорошо спрессовывая. Затем накрывают листьями и сверху кладут камни. На этом и заканчивается вся процедура заготовки необыкновенного "хлебного теста", которое в отличие от нашего, быстро портящегося, может сохраняться месяцами, не утрачивая своих качеств. Когда оно перебродит, яму открывают, берут необходимую порцию теста, добавляют воду, немного кокосового масла, кладут в специальное деревянное корыто и долго замешивают, разминая пальцами, а яму снова закрывают.
Небольшие, величиной с нашу буханку хлеба, куски теста заворачивают в листья и кладут в печь или на каскаленные камни. Испеченные таким образом буханки почти не отличаются от настоящего хлеба, а по вкусу они напоминают мякоть печеного хлеба, смешанного с картофелем. Следует отметить, что тропические булки имеют не только высокие пищевые качества, но и благотворные лечебные свойства, поскольку содержат витамины В и Е, сохраняющиеся в них и после выпечки."

Из книги В царстве флоры Д. Н. Доброчаева, Б. В. Заверуха, Л. М. Сипайлова, издательство "Наукова Думка"

Последний раз редактировалось: Ната93 (Пт Сен 15, 2006 10:47 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 96, 97, 98  След.
Страница 20 из 98

Добавить в закладки

Перейти: