Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2006 1:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, пожалуй мне нужно ехать в Полинезию учиться как готовить такое Пои. А может для начала раскопать ямку во дворе, благо места хватает... laugh.gif
А если серьёзно, то это интересно. Так так меня постоянно мучили мысли- что можно делать с уже совершенно спелым Фруктом хлебного дерева. Он так, в комнате начинает бродить без ямки. Точно нарву пойду банановых листьев, забросаю свою каменную лунку, туда же плоды poketoungeb.gif . Только я думаю, там должен быть какой-то процесс брожения начаться в ямке-то и что интересно, что уксус не получается.В этом спелом плоде высокое содержание сахаров. Короче, хочется попробовать конечный результат sigh.gif .
У меня были подозрения, что в Полинезии( откуда их и завезли), этому Хлебному фрукту есть большее применение, чем у нас.
Ещё недавно наткнулась на статью про этот плод. Там говорилось,что в них есть большое содержание белков. Съешь такой кусочек и получишь всё что надо-витамины, углеводы и белки.
Я уже говорила, что у нас сейчас сезон. Меня завалили ими и я серьёзно думаю рыть ямку...на голодные времена laugh.gif laugh.gif laugh.gif .
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2006 1:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine. В этой книге написано, что брожение это отличается от спиртового, хлебного. "Брожение плодов хлебного дерева обеспечивается дикими дрожжами, споры которых есть в воздухе".
Может действительно стоит попробовать? smile.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2006 1:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, ты меня озадачиваешь.На меня дома уже и так смотрят с подозрением..на счёт экзотики с Кукинга . Тут ещё ямку начну рыть shocked.gif . Камни-то сверху кто будет класть? Мне нужна помощь...Такая, чтобы не выговаривала про испорченные продукты satisfied.gif . А может и выговаривать не будут, если я их денёк лишний в комнате передержу.Там уже и так помойная яма им грозить будет laugh.gif laugh.gif laugh.gif .
Так мы их в ту, что хлеб вырабатываться будет laugh.gif . Да...
Но я подумаю об этом... wink1.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2006 21:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варенье из фрукта хлебного дерева

2 фрукта хлебного дерева
1 кг темного сахара
1 стручек ванили
1/2 симона (сок)

Почистить фрукты, порезать их вдоль на средние ломтики.
Бланшировать в течение 10 минут.
Надрезать стручек ванили вдоль, затем порезать на 4-5 кусков.
Положить плоды хлебного дерева, сахар, ваниль и лимонный сок в кастрюлю.
Долить маленькую чашку воды.
Закрыть крышкой и варить на среднем огне 30 минут.
Сироп дожен быть средней плотности.
Если продолжить варку до полного загустения сиропа, то получатся цукаты.
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2006 23:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Geline - большое спосибо за фотографию акации, она оказывается у нас в Израиле тоже растёт, пойду отковыряю кусочек смолы с корой( если обнаружу на дереве).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2006 23:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варенье из манго

850 г манго
800 г сахара
1 зеленый лимон
1 батончик корицы

Разрезать манго пополам, удалить косточку. Почистистить и порезать на кусочки.
С лимона срезать цедру, и бланшировать ее 2 минуты.
Положить в тазик для варенья манго вместе с сахаром и корицей.
Добавить лимонный сок и цедру.
Варить час, помешивая.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2006 2:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, вот это варенья, я даже не знала. что такое делать можно- из хлебного дерева. Короче, попробую сделать оба.
Я думаю, для варенья из манго, нужно слегка зеленоватые плоды. А для Х. Д.зелёные.
Ната, тот манго, что на твоём фото с тёмно-бордовым-это мой любимый сорт. У нас его называют Томми Аткинс.
Спасибо за рецептики.

anita,НЕ В КОЕМ СЛУЧАИ НЕ ЕШЬ СМОЛУ С ЭТОЙ АКАЦИИ. ЭТО СОВСЕМ ДРУГАЯ. у меня нет никаких данных, что её в пищу употребляют. Я от неё использую только стручки деревянистые, чтобы разжигать угли на барбикю, очень хорошее средство.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2006 5:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, это опять я. Мне не даёт мысль на счёт Пои. Мне хочется сделать эксперимент. Но проблема такая- у нас сейчас такие ливни, что ямку зальёт и всё от туда вымоет.А ещё как насчёт мышей, которые по огороду армией ходят, особенно во время дождей. Я думаю- может мне в ведёрке сделать попробовать, закрыть листьями и камешек сверху. А вот как долго ферментация будет идти. То есть меня мучает вопрос- когда будет готово.А то потравлю себя и семью laugh.gif .
Ната,не можешь ли дать название этого процесса на фран. или др. языке. Я хочу поискать на интернете.Может найду подробности какие, сделаю опыт. А после вам расскажу... smile.gif
anita70  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2006 8:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за предупреждение.Я вообще то осторожная и собиралась сходить с этим кусочком найденной смолы(если я его обнаружу) в эфиопский малазинчик специй и там сравнить, если затащу туда дочь(как переводчицу), то и поспрашивать - этих смол там несколько разных видов и цветов. Интересно, а эти стручки при копчени можно применять? Вкусно они пахнут?
alania  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2006 10:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..девушки, sigh.gif у вас как всегда все красочно, красиво и экзотично..! smile.gif
Celine, я в восторге от Kоролевской Пойнсианы...! красота запредельная..! smile.gif
..я вот что еще вспомнла.., моя подружка подавала Фуфу и с блюдом из бычьих хвостов.. я видела у Карины "ЖАРКОЕ ИЗ БЫЧЬИХ ХВОСТОВ"... очень похоже.. Помню все, кто пробовал хвостики с фуфу очень хвалили.. (я так и не попробовала huh.gif )..

Ната, варенье из манго?! shocked.gif happy.gif Обожаю домашние варенья, но сама еще не делала ни разу.. Ната, знаменитого алюминиевого тазика у меня нет.., какая еще посуда подойдет.. blush.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2006 18:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anita70,честно говоря я не заметила, чтобы стручки этой акации особо пахли huh.gif . Но так как они плоские и очень плотной структуры, то когда накладываешь сверху углей в 2 ряда, то угли раскаляются очень быстро. Это-то меня и устраивает. И ещё- у нас постоянно влажно и сыро. И когда мне нужно сухое топливо, я просто выкладываю их не солнышко на 20 минут и они готовы к употреблению smile.gif .

Аlania,вот как интересно smile.gif , но на Ямайке тоже популярны блюда из солёных бычьев хвостов, а так же из свиных....А зря ты не пробовала эти хвосты, надо было хоть раз wink1.gif . Правда я сама их не ем-блюда из бычьих хвостов очень жирные, я такое просто не могу усваивать.. sad.gif .
Я не Ната, но можно сказать- мне кажется. что для варки варенья лучше не использовать алюминий. практически во всех ягодах, фруктах содержится кислота и алюминий окисляется. Мы варили дома в эмалированной посуде.Я очень хочу попробовать это варенье. Так как раз делала пирожки от Клары и решила сделать в фруктами. она мне посоветовала их обработать с сахаром термически. Спелый манго развалился в каше , причём после 10 мин.С рецептом Наты я попробую слегка зеленоватые плоды. Должно быть вкусно.
А то у меня тоска началась- у всех период заготовок sad.gif , такие варенья делают... А тут ничего нет huh.gif .Но теперь и я смогу хоть что-то приготовить happy.gif .
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2006 18:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как мы с Натой уточнили кое-что на счёт Пои и выяснили, что в оригинале его делают из корешков Таро (эддо ,Кокоям или просто коко). Фото можно здесь посмотреть и здесь. Они кругловатой формы с шероховатой поверхностью.
Блюдо Пои готовиться уже из варенных корней с добавлением воды. Всё мнётся и оставляется для ферментации. Пишут, что очень полезный густой напиток, рекомендуется детям и людям с плохим пищеварением, содержится огромное кол-во витамина В.

У нс на Ямайке тоже выращивают этот овощ. Кладут в супы, варят как картофель или делают тропические драники.Если вы любители любых драников, то предложу вам облагороженный яйцами ямайский вариант драников-оладьев из Таро. Рецепт из книги д-ра Эткера Экзотические овощи.

Блинчики из ямса(Таро, эддо,Кокоям)

Для этих блинчиков подойдут больше кокоям или Таро с сиреневатой мякотью.

500 гр. ямса
1 небольшая луковица
40 гр. сливочного масла
1 пучок петрушки
4 небольших яйца
соль и чёрный перец по вкусу

растительное масло для жарки

Клубни ямса очистить, натереть на мелкой тёрке.( та что с выпуклыми дырочками и даст кашеобразную консистенцию)
Перемешать их с растопленным маслом и мелко резанным луком. Петрушку порубить мелко, прибавить к ямсу, добавить слегка взбитые яйца.Всё хорошо перемешать, посолить, поперчить.После хорошо взбить, чтобы масса стала однородной и вязкой.
В большой сковороде разогреть растительное масло.Выкладывать тесто столовой ложкой, жарить до золотистого цвета с 2х сторон.
При подаче можно посыпать блинчики тёртым сыром.

Приятного аппетита!

Фото от Наты здесь.

Последний раз редактировалось: Celine (Пн Сен 18, 2006 17:49 ), всего редактировалось 1 раз
anita70  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2006 18:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, извините, я конечно немножко не в тему - но украинский борщ, сваренный с бычьими хвостами - это НЕЧТО!!!!!Вкусно!
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2006 18:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и до Украины дошла африканская кухня !!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif А ведь никогда бы не догадалась.
anita70 у меня нет сомнения, что это вкусно! здесь тоже вкуcно из него готовят, это просто я ничего жирного не ем или стараюсь...
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2006 21:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О варке варенья

alania
Варенье прекрасно можно сварить в эмалерованной кастрюльке.

Если хочется сварить варенье, в котором кусочки фруктов плавают в сиропе, нужно поступать так:

-Для сочных фруктов - засыпать фрукты сахаром на ночь, что-бы дали сок
-Для прочих, сначала сварить сироп, затем в него положить фрукты.

-Нагреть варенье до кипения и снять с огня.

-Оставить настаивать часов шесть не закрывая крышкой (я, когда остынет, покрывала салфеткой).

-Повторить так несколько раз пока варенье не сварится.

Я так варила варенье из клубники, малины и дикой груши.
По моему для манго очень подходит.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 96, 97, 98  След.
Страница 21 из 98

Добавить в закладки

Перейти: