Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2006 17:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного о музыке.

Я не буду вам рассказывать про Джаз, в котором только девушки, или патлатых музыкантов Регги. Те и другие известны почти всем.
Хочется рассказать про мало известную для всего мира музыку-Калипсо.
Как и многая музыка чёрного населения, она вышла из Гарлема, но не американского, а в Тринидад и Табаго в конце 30х-40х годах 20века.В после военное время в этих странах был избыток нефтяных бочек и голодное население Гарлема отвлекали себя от многих проблем небольшими развлечениями и музыкой.В поисков дешёвых музыкальных инструментов ( особенно ударных) они эксперементировали со всем, что было под рукой.Так родились стальные бочки с выгнутым дном, разделённым на секторы. Каждый сектор при ударе палочкой давал разный звук.Появились группы из нескольких музыкантов. Для таких оркестров стали сочинять музыку, она и получила название Калипсо.Из гарлемов музыка пошла на улицы и быстро завоевала сердца жителей Тринидада и Тобаго, она стала неотъемлемой частью их ежегодного карнавала, который устраиваeться раз в год в течении 2х дней перед началом Великого Поста.
Эта весёлая, завораживающая музыка слышна далеко вокруг, создавая праздничное настроение.По улицам идут красочные персонажи в костюмах, на обочинах толпиться народ.Но какое веселье без еды.
Уличные продавцы во всю торгуют экзотическими фруктами и готовой пищей.Если вы умираете от жажды, вам тут же надрежут кокос, чтобы насладиться прохладной водой.Здесь же можно купить и оладьи с солёной треской, всё что угодно Джерк-курица, креветки.Курица карри или многими любимое мясо козла с карри.Тут же рядом столик где купите роти и выберите что-то к ним.Не забудьте попробовать и рис с фасолью.Выпить тоже есть что- начиная от пепси и кончая покрепче- ромом и напитками с ним.
Но а если хотите устроить карнавал дома, постарайтесь найти музыку Калипсо, придя домой включите её и пойдя на кухню, можете смело готовить Рис Калипсо с бананами карри smile.gif .

Как выглядит современный инструмент внутри.
Как выглядит современный инструмент внутри.

Файл был скачан или просмотрен 2163 раз(а)

Музыканты, играющие Калипсо
Музыканты, играющие Калипсо

Файл был скачан или просмотрен 2133 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2006 18:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рис Калипсо с бананами карри.

для риса-
1 средняя луковица, мелко порезанная
1 зубчик чеснока, измельчить
1 красный перец чили, очистить от семян и мелко порезать
1 красный сладкий перец, порезать небольшими кубиками
225 гр. сухого риса басмати
сок 1 лимона
350 мл овощного бульона
200 гр фасоли с чёрным глазком ( готовой из банки), воду слить
2 ст. л. резанной петрушки
соль и перец по вкусу
2 ст.л. растительного масла.

Для бананов

4 зелёных банана
2 ст. л. растительного масла
2 ст. л. средне жгучей пасты карри
200 мл. кокосового молока

Рис

Разогреть масло в сковороде, поджарить лук минут 10, после добавить чеснок, чили и сладкий перец, потушить мин 2-3.
Добавить промытый рис в кастрюлю с луком, перцами.., залить бульоном и лимонным соком. Довести до кипения, уменьшить слегка огонь и довести рис до готовности.
Как рис будет готов. всыпать фасоль, перемешать, закрыть крышкой и дать постоять 5 минут.

Пока рис готовится, почистить зелёные бананы, порезать их на кольца 2 см.Разогреть масло в сковороде, поджарить бананы до светло-коричневого цвета.Добавить кокосовое молоко и карри пасту.Переключить огонь на медленный и готовить 8-10 минут или пока бананы не станут мягкими и соус не загустеет.

Выложить на тарелки рис, сверху выложить бананы с соусом.

Примечания
Если нет зелёных бананов не отчаивайтесь smile.gif , можно готовить только рис Калипсо poketoungeb.gif . А к нему отдельно готовьте что-то из курицы, мяса или рыбы.
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Сен 22, 2006 0:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат с цикорием и манго

На 4 человек

Цикорий - 6 штук
1 спелое манго
2 яблока
150 г сыра (типа Гауда)
1 грейпфрут
немного кумина
2 сл ложки уксуса
6 ст ложек растительного масла
Соль, перец

Все фкукты и цикорий почистить, порезать на кубики.
Заправить соусом из уксуса и масла.

Последний раз редактировалось: Ната93 (Вс Ноя 19, 2006 18:19 ), всего редактировалось 1 раз
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 22, 2006 1:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, я к тебе со своим вареньем из Короссоль( Аннон...). Рецепт здесь.
На то кол-во сахара брала воды 300мл. Поставила варить одновременно Короссоль( Аннон)и сахарный сироп.Долго с водой не варила , минут 10. Я думала Короссоль развариться, но он не разварился ни с водой, ни при варке варенья. Что хорошо.Ещё я решила подкрасить варенье цветами Гибискуса, так что получилось розоватое.
Вкус отличный, лучше я не могла себе и представить exclaim.gif . Что-то очень похожее на клубнику с чем-то poketoungeb.gif .
Теперь могу делать выпечку с вареньем! У меня на примете есть одна. Сделаю и напишу позже.

Для меня эти рецепты, просто находка. Просто не люблю покупать варенье из магазина, там куча всяких нехороших добавок, а у ребёнка экзема.

Ната, спасибо огромное за рецепт и все подробности варки варенья.

Прикреплю фото баночки того же варенья с нета.Но домашнее всегда лучше! smile.gif

soursop jam.jpg
soursop jam.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2039 раз(а)

alania  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 22, 2006 11:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, спасибо за медаль..! laugh.gif laugh.gif ..насчет "ядовитости".., слышала, что опасно сочетание сырой касавы и сырого имбиря.. очень, очень опасно..,cry.gif но, к счастью, нам это не грозит! wink1.gif
Фуфу.. возможно, но мне она больше напомнила БанкУ, чуть сладкое..! smile.gif

Celine, спасибо за музыкальный рассказ, пожалуйста продолжай! smile.gif А инструмент этот мне очень нравится.. эх, пойду Boney M послушаю..! poketoungeb.gif

Мила.., ага! laugh.gif А ты заметила на чем оно "лежит"..? sigh.gif На банановом листе! laugh.gif

Мила, я ее очень полюбила.., на вкус она мне нравиЦА, почти как картошка, только чуть слаще.. поэтому я добавляю чуток порошка карии или острый перчик.., а турмерик придает приятный цвет (но здесь главное не переборщить),а еще из нее делают чипсы.. сделаю на днях и выставлю фото.. Подают ее к экзотике из рыбы и курочкe.., к карри, например..

Боже, Ната! shocked.gif shocked.gif Какой салат, какое сочетание..! sigh.gif Буду делать! ( а пока я все еще зеленую папаю, чтобы тот салатик повторить)
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Сен 22, 2006 11:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот две ссылки на темы кукинга.

Банановое варенье

и еще на тему Манго
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=8123&postdays=0&postorder=asc&highlight=манго&start=0
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 22, 2006 17:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аlania спасибо за отзывы.Приятно осознавать, что кто-то интересуется.Музыку старых времён я тоже люблю. И просто к сведениям- некоторые песни Бонни М были написаны на основе фольклорных песенок с Карибского бассейна( хотя только один из них в группе был с наших краёв).
Аlania так, а про БанкУ мы ещё не выяснили толком.... cranky.gif Но выясним smile.gif . Подожди всё попробуем! laugh.gif laugh.gif Да, а банановый лист то откуда взялся? shocked.gif Неужели и их у вас продают? В общем в Европе теперь можно тропики дома создать- накупить цветов тропических, наготовить всяких блюд poketoungeb.gif , музычку включить и ездить далеко не надо ! Просто замечательно! smile.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 22, 2006 18:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас недевано зашёл разговор про сорта кофе. Приглашаю вас почитать статью из "Гастрономъ"-Зерна с именами (как разобраться в сортах кофе), чтобы развеять все разногласия.
Там говорится, что влияет на получение высших сортов кофе.
Ямайкий кофе идёт под названием-"Блу Маунтин"( oт анг. Blue Moutntain-Голубые Горы)

А здесь легбез по кофейной терминологии smile.gif .

coffee.gif
coffee.gif

Файл был скачан или просмотрен 1956 раз(а)

Последний раз редактировалось: Celine (Сб Сен 23, 2006 17:20 ), всего редактировалось 1 раз
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Сен 23, 2006 10:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alania, с опозданием пишу (вчера утром боролась с сылкой - на работу опоздала poketoungeb.gif ), тебе точно нужно медаль дакь, такое пюре получилось. Я специально в магазин сбегала, мельничку для пюре купила. Теперь тоже попробую. А то они, эти коренья жестковаты вилкой разминать poketoungeb.gif

Этот рецепт явно придуман Альзасцем, занесенным на Таити и очень страдающим ностальгией по родине laugh.gif . А рецепт его на Таити прижился

Шукрут из зеленой папайи

На 8 человек

2 кг зеленой папайи
1 ст ложка соли
250 г лука
50 г свинного жира
25 сл белого вина
25 сл пива
щепотка крупно помолотого перца
Ягоды можевельника - 1ст ложка
Букет гарни
240 г копченой свинной грудинки
800 г ветчины
16 сосисок
480 г чесночной вареной колбасы
1,5 кг картофеля

Почистить папайю, натереть как морковь, засыпать солью и оставить на 2 часа.
Потом промыть и откинуть на друшлаг,
Порезать лук.
Растопить свинной жир в толстостенной кастрюле.
Лук слегка поджарить, добавить папайю,
Залить вино, пиво, перец, можевельник и букет гарни.
Сверху положить тонко порезанную копченую грудинку.
Довести до кипения и поставить томиться в духовку на 45 минут.
Положить сверху ветчину, сосиски и колбасу, закрыть крышкой и тушить на медленном огне еще 15 минут.
Почистить картошку, отварить.
Подавать, выложив папайю на блюдо, сверху положив мясо и обложить картошкой.

Каюсь, я сделала "облегченный вариант".
Использовала вместо свинного жира растительное масло (чуть-чуть)и только ветчину. Заливала только вином. Но даже в такой "обрезанной" версии было очень недурственно!
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Сен 23, 2006 17:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, вкусно выглядит Шукрут из зеленой папайи . Я поняла, что зелёная папайя хорошо идёт с мясом, курицей. Но это блюдо не смогу повторить- нет ягод можжевельника, варенной колбасы и хороших сосисок mad_icon.gif .Может мне сделать только с копчённой грудинкой? huh.gif
Цикория тоже нет... sad.gif
Ната, спасибо тебе от моих подруг за салаты из зелёной папайи, они прижились и в их домах smile.gif .
Гость  

Сообщение Добавлено: Сб Сен 23, 2006 21:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сушеные ягоды можжевельника бывают в "зелёных" аптеках.Там еще продают разные сушеные травки и ягоды сушеные в том числе.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Сен 23, 2006 22:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Гость, спасибо за советы. Я конечно посмотрю в таких магазинах- они у нас называются Магазины Здоровья. Но надежды мало, тут никакого разнообразия в таком деле...
Честно говоря, я их никогда не пробовала, какие они хоть на вкус? Встречаются в рецептах иногда...Если не найду, может чем то заменить можно, хотя это такое специфическое huh.gif .
Гость  

Сообщение Добавлено: Сб Сен 23, 2006 22:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джин делают из можжевельника, может ягоды можно заменить 1 коф.лжечкой хорошего джина?
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Сен 23, 2006 22:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квадратики с вареньем и кокосовой посыпкой.
( AWW, Cakes and Slices,"Our best coconut slice")

на форму 19см*29см с низкими бортиками

90 гр. мягкого сливочного масла
1\2 стакана сахара
1 яйцо
1\3 стакана само-восходящей муки или простой + 1\2 ч.л. разрыхлителя
2\3 стакана простой муки
1\2 стакана малинового( абрикосового) джема, брала варенье из Короссоль( Аннон,Soursop...). Рецепт здесь.

для верха

2 яйца
1\3 стакана сахара
2 чашки сухой кокосовой стружки

Взбить яйцо с сахаром хорошо, после добавить масло и муку, взбить до однородной массы.Выложить в смазанную форму, разровнять ножом или лопаточкой.Слой будет не очень толстый( после поднимется)
Выложить джем ровным слоем.

для верха

Взбить вилкой яйца , добавить сахар, хорошо взбить и всыпать кокос, перемешать и выложить сверху джема.
Запечь при 180С примерно 35 минут. Остудить, нарезать на прямоугольники, квадратики..

Мои комментарии

- пол стакана варенья-это маловато. У меня всегда больше уходит, даже если тонким слоем намазывать.
- Яйца для верха вилкой не взбиваю, на миксере.
- 35 минут, это слишком много времени для выпечки. У меня самая простая духовка, хватает 20 минут, даже когда пеку в форме на 26*40см (беру 1.5 нормы рецепта).

С вареньем из Корросоль в моей семье понравилось больше всего. Делала эти пирожные уже не один раз с разным вареньем, у всех своя "изюминка".Сами пирожные рассыпчатые, тают во рту... poketoungeb.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Сен 24, 2006 18:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашей семье мясо не очень в большом ходу. Готовлю редко и в основном с фаршем. huh.gif
Хочу предложить очень оригинальное и вкусное блюдо, в котором мясо приобретает совершенно неожиданный вкус smile.gif .

Запеканка из Плантана и мяса- Доминаканская респ.

Порция большая, рассчитана на 6 человек.

6 спелых Плантанов( Плантэйнов,...)
1 чашка тёртого сыра Чедар
1\4 чашка сливочного масла
500 гр. говяжьего фарша
2 ст.л. растительного масла
1 ст.л. томатной пасты
1 сладкий перец,порезать мелко кубиками
1 луковица красная,порезать мелко кубиками
соль, чёрный перец по вкусу

Плантаны очистить от шкурки, порезать на 2-3 части, на брусочки, положить в кастрюльку, залить водой( но не много), добавить чуток соли и поставить варить.
В это же время разогреть раст. масло в сковороде, поджарить фарш. После добавить лук и сладкий перец, потушить слегка, ввести томатную пасту и немного воды. Потушить ещё.Довести фарш до такого состояния, чтобы почти вся жидкость испарилась. Выключить, снять.
Когда плантаны будут мягкими, слить всю воду, добавить сливочное масло и размять толкушкой в однородное пюре.
Разогреть духовку до 200С. Приготовить форму для запекания, смазать её.Выложить на дно половину плантановой массы, посыпать чуть тёртым сыром, выложить весь фарш, посыпать опять сыром,сверху положить оставшеюся плантановую массу. Посыпать оставшимся сыром.
Поставить на 15-20 минут в духовку до появления коричневатой корочки расплавившегося сыра.
Подавать с кусочками авокадо. Можно сварить немного риса.

Примечания

-сыр заменила на другой, менее жирный.
- вместо красного лука брала простой белый.

Приятного вам аппетита ! smile.gif

Запеканка из Плантана
Запеканка из Плантана

Файл был скачан или просмотрен 1747 раз(а)

запеканка на тарелочке
запеканка на тарелочке

Файл был скачан или просмотрен 1728 раз(а)

Последний раз редактировалось: Celine (Пн Dec 11, 2006 1:54 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 96, 97, 98  След.
Страница 25 из 98

Добавить в закладки

Перейти: