Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 23:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine писала
Цитата:
я не совсем поняла потом куда этот Ругай

Ругаи бывают двух типов. Одни как закуска, а другие как приправа наподобие аджики или чатни. Ругай из тамарина это как раз приправа.

А такие фрукты как звездное яблоко, я до сих пор даже на картинках не видила poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 23:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт этой ромовой настойки пользуется большой популярностью у мужского населения антильских островов poketoungeb.gif .
Говорят что обладает таким-же действием как Это спам!!!.
Здесь можно узнать подробнее о Муира пуама

Ром настоеный на Муира пуама (Ptychopetalum olacoides)

Можно использовать белый или старый ром.
Заложить в него кору Муира пуама (примерно 15 г на бутылку), добавить батончик корицы, мускатный орех и стручек ванили.
Настаивать 4-6 недель.

Осторожно! Противопоказанно при беременности
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 0:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, с такими напитками шутить нельзя laugh.gif
Очень интересное растение! Может у меня в лесу растёт, что рядом. Hадо пошастать по кустам, после начать массовое производство. А там будет очередь во всю Ямайку... laugh.gif laugh.gif laugh.gif Стану миллионером... sigh.gif Здесь это просто больной вопрос у населения... smile.gif Надеюсь от этого напиточка не слепнут, как от Это спам!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Про приправу ругай теперь понятно. Своё дерево Тамарина погибло от ураганов, пойду выпрашивать зелень у соседей. На меня и так уже смотрят с подозрением от наших экспериментов. wacko.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 10:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кари из утки Реюньон

На 8 человек
Утка на 2,4-3 кг
Лук - 200 г
Чеснок - 50 г
Тимьян
Черный перец
Соль
Помидоры - 200 г
Куркума - 2 ч ложки
Петрушка
Растительное масло

Порезанную на куски утку обжарить, выбросить жир.
Добавить мелко накезанный лук, поджарить до золотистого цвета.
Положить чеснок, черный перец, соль и тимьян.
Немного потушить.
Заложить порезанные помидоры, куркуму.
Усилить огонь. Помидоры должны развариться.
Залить водой, (что-бы покрыть кусочки) довести до кипения, закрыть крышкой и тушить до готовности.
Если меобходимо - добавить воды.
Когда кари готово, дать ему мемного постоять. Собрать с поверхности выступивший жир.
Полученный соус должен быть не очень жидким и не жирным.
Посыпать петрушкой.

Традиционно подается со смесью риса и кукурузы.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 18:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу продолжить немного про тот странный фрукт с предыдущей страницы, под названием Звёздное яблоко.Честно говоря, как называется по-русски не имею понятия. Это перевод с английского.
Научное название его-Chrysophyllum cainito. А народных имён столько, сколько народностей выращивающих его. Так как названий ОЧЕНЬ много, приведу некоторые-

на испанском это caimito или estrella,guayabillo,aguay
на португальском cainito или ajara,
на французском обычно caimite или caimitier, во французских Карибских колониях-pomme surette или buis,
на английском star apple,
в Сингапуре его зовут "chicle durian".
и так далее....Как на русском?

Родина этого фрукта Центральная Америка( от Мексики до Панамы) и Карибские острова.После был распространён по свей южной Америки, Юго-Восточной Азии и часть Африки.
Дерево может быть очень высоким, листья кожистые зелёные, с обратной стороны бархатистые, бронзового цвета.Плоды размером от 7 до 12 см в диаметре, с толстой кожистой оболочкой 5-7мм. Так что не вздумайте его кусать, когда захочется попробовать. Для еды приготовьте нож и ложечку. Как уже писала сама мякоть имеет желеобразный характер, слегка сладковатая на вкус. Очень вкусен фрукт охлаждённый.

Фото с интернета зелёного сорта и фиолетового( на дереве).

star apple, gr..jpg
star apple, gr..jpg

Файл был скачан или просмотрен 1345 раз(а)

chrysophyllum cainito.jpg
chrysophyllum cainito.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1375 раз(а)

lena8484  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 19:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утка должна быть очень хороша, запишем happy.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 22:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кристофен запеченый под белым соусом

На 8 человек
Кристофены - 2 кг
Молоко - 1 л
Мука - 80 г
Сливочное масло - 80 г
Тертый сыр -150 г
Копченая грудинка - 200 г
Соль, перец, мускатный орех

Отварить кристофены до готовности.
Пока они варятся, приготовить соус.
Распустить 80 г масла, посыпать мукой, варить помешивая, пока смесь не запузырится.
Не дать потемнеть.
Снять с огня и охладить.
Вскипятить молоко, положить в него остывшую смесь масла и муки. Мешать венчиком.
Снять с огня, посолить, поперчить, добавить мускатный орех.
Грудинку порезать на кусочки, бланшировать.
Когда кристофены сварены, переложить их в холодную воду. Так легче будет их очистить.
Снять кожу и вырезать сердцевину.
Порезать на кусочки.
Взять глубокое блюдо для запекания. Смазать его маслом. Налить слой соуса.
Выложить сверху кусочки кристофенов.
Посыпать кусочками грудинки.
Сверху залить остатком соуса.
Посыпать сыром.
Запечь при температуре 200°C.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 0:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, рецепт с Кристофенами как раз для меня и для поправляющегося ребёнка. Им рецептик тоже передам.Всё просто и полезно. На фото выглядит аппетитным smile.gif
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 0:43     Заголовок сообщения: креольская и африканская кухни Ответить с цитатой

Ната! привет, если не ошибаюсь, то мы с тобой на африкару поговорили?

я тут совсем новенькая, но если позволишь некоторые замечания: в малийской кухне арахисовый соус, и впрочем никакой другой не называется мафе, это название соуса с арахисовой пастой в сенегале. в Мали они называются "тигадегэ на": тига - арахис, дегэ - паста, на - соус.

я с удовольствием поделюсь блюдами стран Западной Африки. Постепенно.

И огромное тебе спасибо и респект за твою тему! это редкое явление на кулинарных форумах, очень рада присоединиться и участвовать!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 0:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ураааааааааааа!
У нас появились люди с Континента! shocked.gif shocked.gif shocked.gif
Критику любую принимаем и будем исправлять неточности!
А рецептам вашим даём добро smile.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 1:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dianna здравствуй.
Очень приятно тебя видеть здесь. Это я была на форуме африкару.
Спасибо за замечание, я исправлю в рецептах. Рецепт взят из книги "Cuisine actuelle de l'Afrique noire". Автор из Сенегала, книга издана для французской публики.
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 1:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приймите мои поздравления!Тема станет еще интереснее.Знакомясь с ней, я стала совсем другими глазами смотреть на наш шумно-кричаший рынок.Почитательница вашей темы.
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 1:55     Заголовок сообщения: креольская и африканская кухни Ответить с цитатой

Ната, ну раз автор из сенегала, то для него любой арахисовый соус - это мафе tellme.gif !
вероятно, смысл один и тот же, но на разных языках, в сенегале на олоф, в мал на бамбара.
ох! уже который час си жу, тему читаю с первой страницы, вкусноооо!!!! мужчин мой курочку жарит на углях в это время, там еще плантен печется... хоть какая-то компенсация моим сокожелудочным страданиям! poketoungeb.gif
а рсааказы Селин - просто песня! переодичеки бегаю к мужу делиться впечатлениями и контролировать процесс happy.gif .
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 3:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dianna, спасибо за отзывы дорогая. smile.gif Очень рады видеть пополнение в наших рядах. happy.gif
Ждёмссс рецепты курочки на углях по-сенегальски,не только у вас слюно отделение увеличивется....
Плантен печёный на углях - просто сказка, мне это знакомо. Но чаще всего запекаю их в духовке, когда курицу пеку. Они хорошо шагают вместе на блюде и в желудках laugh.gif laugh.gif
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 13:27     Заголовок сообщения: креольская и африканская кухни Ответить с цитатой

Добро пожаловать в Сенегал!

Если позволите сначала небольшой общий обзор кулинарных традиций. Сенегальская кухня, в сравнении другими африканскими, испытала, пожалуй, больше всего иностранных влияний: как изнутри континента, так и со стороны Европы и арабского мира. На континенте у нее репутация одной из самых изысканных.
Как говорят сами сенегальцы, здесь едят рис три раза в день семь дней в неделю. Эта привычка укрепилась с колониальной эпохи. Особенностью является то, что употребляют в основном рисовую сечку, из зерен высокого качества, часто парфюмированных жасмином. Пшеница используется в виде кус-куса, на марокканский манер. В глубинных районах делают кус-кус из сорго, очень вкусно и фонио, эндемичная африканская зерновая культура, нежные белые зернышки размером меньше пшенного.
Разнообразные рыбы, часто дорогие или вовсе недоступные в Европе, без труда можно купить на рынке. Самая популярная, из семейства мероувых, что-то вроде морского окуня, здесь называемая «чоф», с мякотью плотной и нежной. Ее то и используют для знаменитого чебуджен ( переводится как «рис с рыбой»). Совсем недороги камбала, морской черт, дорада, красный карп, каранкс, скат, барабуля, барракуда, тунец, марлин. Разнообразны и прочие креветки, крабы, лангусты, моллюски, ежи … Хотя в традиционной кухне эти последние практически не используются, в отличие от рыбы, которую можно увидеть свежую, копченую и сушеную в одном блюде.
Мясо очень вкусное, стада зебу и отары пасутся в открытой саванне, питаются лишь подножным кормом. Речи нет о гормонах и костной муке. Мясо гораздо дороже рыбы. Очень популярно «джиби» баранина приготовленная в большими кусками на углях. Свинина очень редка, даже не во всех супермаркетах можно купить. Вкусна и птица – куры и цесарки, также выращенные в «полевых» условиях. В отличие от импортных, бразильских и французских кур, местные гораздо менее жирные, с более плотным мясом и приятным привкусом дичи.
Лично для меня неприятной особенностью сенегальской кухни является большое количество масла в соусах. Используется в основном арахисовое, на юге страны пальмовое и кунжутное. Ну и конечно импортные рапсовое, подсолнечное, соевое…
На рынках встречаются все привычные нам овощи, очень популярны местные: гомбо (бамия или окра), дикий горький баклажан, маниок…
Среди традиционных приправ популярны ферментированные зерна акации, nététou, ферментированная же и вяленая улитка, ее часто называют «сенегальским сыром» за сходство запаха с рокфором. Из листьев кракаде, кислых как щавель, готовят пюре, подающееся с рисом.

Многие местные фрукты используются для домашних «компотов» - например, белая кислая мякоть обезъяннего хлеба, плодов баобаба. Или тамарен, вяленые стрючки еще одного вида акации.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 96, 97, 98  След.
Страница 28 из 98

Добавить в закладки

Перейти: