Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 13:33     Заголовок сообщения: креольская и африканская кухни Ответить с цитатой

знаменитая сенегальская

ясса из курицы

Продукты:
курица
много лука-около 2\3 от веса курицы
5-6 немаленьких лимонов, лучше даже лаймов
Острый перчик (на любителя),
чеснока 2-3 зубчика, соль, перец
факультативно петрушка

Приготовление:
Распластанную тушку уложить в блюдо, посолить-поперчить, заспать очень тонко наструганным луком, и залить лимонным соком. Сока действительно должно быть МНОГО.
Маринуем около часа. Затем можно нашпиговать под кожу пюре из чеснока и петрушки, а можно просто мякоть чесноком. Теперь самое главное: достаем курочку, обтряхиваем от лука и сока, и обжариваем на углях! Слегка, для вкуса и цвета. Затем режем на кусочки и обжариваем вместе с тем самым луком в горячем, желательно арахисовом масле. Как только лучок подзолотился, добавим воды, чтоб покрылось, и тушим минут 30 (подкорректируйте в зависмости от размера вашей курочки). Добавляем оставшийся маринад (лимонный сок), вскипятим и готово!
Подавать с рисом, и чтоб совсем по сенегальски получилось -то с дробленым.

часто встречается, что курицу советуют мариновать 12 часов или даже ночь...это не правда, так никто не делает в сенегале. И вообще, представьте себе оставить на ночь курицу в африканском климате, рецепт-то ведь изобретен еще до появления холодильников!

что-то я еще не разобралась как тут вставить фото, чуть позже отправлю картинку.

Последний раз редактировалось: dianna (Пт Сен 29, 2006 13:40 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 13:36     Заголовок сообщения: креольская и африканская кухни Ответить с цитатой

никак не получается cry.gif на помощьььь!!!!
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 14:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dianna всё очень интересно exclaim.gif .Про Синегальскую кухню только слышала про обилие рыбы из передачи по телику.Я бы там у берега полаточку поставили и питалась этой рыбкой с утра до ночи laugh.gif .
Может это смешно, мы тут в море-океане живём, разнообразен рыба на прилавках не страдаем. А из-за ураганов и её частенько не бывает sad.gif .
Да, про акации нам тоже полезно знать. Мы тут с одной уже разобрались , но не в подробностях huh.gif .
И что такое -обезъяний хлеб shocked.gif .Если можно поподробнее( когда время будет).
А про Каркаде я тут собиралась историю писать smile.gif , но немного позже, так что блюда из него будут ОЧЕНЬ интересны.
Рецепт курицы очень понравился. Только один момент можно выяснить- кладёте на угли-это имеется ввиду на решётку и до какой степени её там жарить- до образования корочки? Извиняюсь за кучу вопросов.
Про фото я написала тебе в ЛС.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 15:41     Заголовок сообщения: креольская и африканская кухни Ответить с цитатой

Селин! приятно познакомиться! вчера весь вечер услаждалась твоими пиратскими рассказами!
про курочку - до образования корочки, не до готовности. смысл в углевом духе и этой самой корочке.

обезьяний плод - это народное название плодов баобаба. научусь вставлять фото - покажу и расскажу подробно.

сейчас специльно готовлю мафе, с фотографиями этапов. вечером отправлю отчет.
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 16:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжаю пытаться вставлять фото, спасибо девочки за помощь smile.gif .

ясса из курицы
ясса из курицы

Файл был скачан или просмотрен 4036 раз(а)

Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 19:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каркаде, Роззель, Соррель или загадочная роза...

Перед тем как написать историю, посмотрела на сайте "Гастрономъ" и там была большая статья под названием Каркаде: 1000 имен удовольствия.( здесь)
Не буду переписывать, всё что там сказано.Но напишу некоторые дополнения. Начнём с имён
в англо говорящих странах называют его- sorrel, roselle, Florda cranberry
на французском- oseille rouge, oseille de Guine
на испанском- sereni, quimbombo,rosa de jamaica, vina
португальском-vinagreira, azeda..
в северной Африки, Ближнем востоке- karkade carcade
Родина этого удивительного растения-Индия и Малайзия, после завезли в Африку. А оттуда с колонизацией одновременно привезли в Бразилию в 17 веке и в 1707 году и Ямайку. Из этих стран растение распространили по всему Новому Свету.
Хоть в статье от "Гaстрoнома" и написано, что сегодня существует около 150 видов каркаде, но в реальности есть только 2 вида этого растения-Hibiscus sabdariffa L.и другой вид, что употребляется для плетения верёвок. Всё остальное-это сорта одного вида. Их несколько, включая белый сорт.
Хочется напомнить, что красивые цветочки, что знакомы основной массе народа- это не настоящие цветы, а разросшиеся чашелистики или розанчики.А настоящие цветочки желтоватого цвета с тёмно-красной серединкой( смотри фото ниже).
Это растение богато минералами, витаминами и аминокислотами. Поэтому популяpность напитков из Каркаде растёт.
В другой статье "Гастронома" было написано-"гибискус выводит из организма шлаки, обладает ярко выраженной Р-витаминной активностью, укрепляет стенки кровеносных сосудов, защищает печень от неблагоприятных воздействий и улучшает выработку желчи, нормализует давление (в горячем виде - повышает, в холодном - понижает). Чай из гибискуса не содержит щавелевой кислоты и поэтому безопасен для людей, страдающих заболеваниями почек. Он великолепно освежает в жару и при повышенной температуре."
К этому хочу добавить, что на Ямайке были проведены исследования с экстрактом семян Каркаде- он останавливает рост раковых опухолей!
А в Африке делают лосьон из листьев, он помогает заживанию ран. Возможности этого чуда-розы поистинo безграничны и ещё мало изучены.
На Ямайке мы зовем это растение Соррель( то же название и для щавеля).К сожалению, употpебление его здесь граничится только изготовлением напитка. Без этого красивого тёмно -красного напитка не мыслем Рождественский стол на Ямайке ( рецепт его напишу позже).Раньше люди пили его только в период с ноября до конца января. Но с широкой пропагандой о пользе этого напитка, изготовление напитка расширилось.
А про другое применение его, надеюсь мы ещё услышим. Под конец хочу сказать, что лично я его кладу в некоторые китайские блюда- как Кисло-сладкие курица или рыба. Цвет соуса становиться красочным и вкус улучшается.Надеюсь и вы найдёте подходящий вариант использования Сказочной Розы.... smile.gif

то, что мы завариваем в чай, напитки..
то, что мы завариваем в чай, напитки..

Файл был скачан или просмотрен 1887 раз(а)

sorrel 2.jpg
sorrel 2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1875 раз(а)

sor.fl..jpg
sor.fl..jpg

Файл был скачан или просмотрен 1963 раз(а)

Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 22:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В креольской и африканской кухнях широко используются бобовые.
В рецептах часто встречается капская фасоль. Я ее купила. На вид она мне показалась как крупная саксонская. Чтобы небыло сомнений я их положила рядом. Оказалось далеко не одно и тоже. Капская более плоская и кремовая.
На снимке:
Сверху - обыкновенная белая (для шкалы)
Слева - капская
Справа - саксонская
Внизу - фасоль анголь

Как она на вкус - напишу завтра (лежит замоченная poketoungeb.gif ).
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 23:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, у нас тоже популярны эти бобовые, особенно те серенькие, что внизу. Только в англ. их назвают Pigeon peas, а у нас Гунго( Gungo peas) На Ямайке готовят рис с ним и суп smile.gif .
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 30, 2006 0:02     Заголовок сообщения: креольская и африканская кухни Ответить с цитатой

Ната, я тут позанудствую немного на тему мафе и прочих арахисовых соусов. blush.gif

то что ты представила в каталоге, это на мой не вполне похоже на настоящий традиционный мафе. скорее это адаптированный для европейцев облегченный вариант.

Итак сегодня я готовила мафе канджа (канджа на языке олоф, основном в Сенегале это просто гомбо) в лучших традициях poketoungeb.gif .

необходимый набор продуктов:
на 4 человек, или как у меня на двоих на два раза happy.gif
полкило мяса, два маленьких кочанчика капусты, две морковки, кусок маниока, один батат, луковица, горький баклажан, острый перчик, 2-3 столовых ложки арахисовой пасты, столько же томатной пасты, с чайную чашку мелкорезанной бамии (у меня уже измельченная в блендере и замороженная), пару зубчиков чеснока, лаврушка и молотый черный перец. Черненький кусочек на морковке - это ферментированные сушеные зерна акации parkia biblogosa, в Сенегале эту приправу называют нетету, в мали и буркина - сумбала. Очень редкое блюдо обходится без нее.

Последний раз редактировалось: dianna (Сб Сен 30, 2006 0:37 ), всего редактировалось 1 раз
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 30, 2006 0:22     Заголовок сообщения: к Ответить с цитатой

мясо режем достоточно крупными кусками, лук средними:

все остальные ингредиенты относительно крупными кусками, ни в коем случае ни кубиками или соломкой:

гомбо измельчаем как можно мельче, я это делаю в блендере:

Последний раз редактировалось: dianna (Сб Сен 30, 2006 1:00 ), всего редактировалось 1 раз
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 30, 2006 0:27     Заголовок сообщения: креольская и африканская кухни Ответить с цитатой

сам процесс:
хочу сделать небольшое отступление. дело в том, что я не всегда согласна со способами обработки продуктов в африканской кухне, и поэтому вношу в процесс некоторые технологические изменения. к примеру, я никогда не обжариваю чеснок в начале приготовления вместе с луком, я его добавляю всегда в конце, никогда не кладу томатную пасту в горячее масло, только в водную среду...

на очень небольшом количестве растительного масла обжариваем лук, я это делаю на медленном огне (в принципе весь этот соус готовится на маленьком огне) до прозрачности, добавляем мясо, когда влага почти выпарится и мясо слегка прихватится, но без корочки, разводим в воде арахисовую пасту и томатную, добавляем. общий объем жидкости должен покрыть на 3-4 см мясо. солим, добавляем нетету, лаврушку и оставляем плюхать на минут сорок или час, зависит от
мяса.

Переодически помешиваем.
готовность к следующему этапу определяется мягкостью мяса и появлением на поверхности масляных пятен из арахисовой пасты, признак того, что она проварилась:

теперь можно добавить гомбо и все овощи:

варим еще минут пятнадцать, выключаем, даем настояться (если удержитесь poketoungeb.gif )
и подаем с рисом!
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Сен 30, 2006 1:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой как здорово! thumbup.gif smile.gif Все так красиво и вкусно. Сразу готовить потянуло poketoungeb.gif .

И фото прекрасные.
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 30, 2006 1:35     Заголовок сообщения: креольская и африканская кухни Ответить с цитатой

да, все-таки я победила фотографии!!! хоть и помучалась.
Забыла добавить про мафе из курицы: в твоем рецепте практически нет овощей краме лука и помидора, а по-настоящему нада добавить все те же что и в обычный. ВУ принципе мясная основа может быть любой - курица, говядина, баранина, козлятина...а вот состав овощей и специй остается неизменным.
Ты можешь отправить это в каталог в Сенегальскую кухню?

Анита70! спасибо за поздравления! прости, что сразу не среагировала, кулинарный зуд помешал! очень здесь симпатичная кампания!!!! happy.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Сен 30, 2006 1:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все сделано. Рецепт в каталоге. smile.gif
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 30, 2006 1:48     Заголовок сообщения: к Ответить с цитатой

Вот еще хочу поделиться манговым вареньем собственного изобретения. Манго я люблю до умопомрачения, никогда не могу наесться.... всегда покупаю много, и иногда приходится ут утизировать poketoungeb.gif

Имбирно - манговое вареньепотребуется:
манго любой спелости
свежий корень имбиря
сахар

Количество сахара будет зависить от спелости и сладости манго. Я обычно делаю это варенье из очень спелых плодов, в среднем на килограмм мякоти беру 200-300 гр сахара.
Манго чистим и нарезаем мебольшими кусочками, добавляем сахар и после его растворения - первое кипячениие. Недолго, минут 10. После остывания повторяем кипячение еще дважды. При последнем нагревании добавляю столовую ложку мелко натертого имбиря.

Можно брать фрукты разной степени зрелости, тогда в итоге получим манговый конфитюр с целыми кусочками.
Варенье мое не предназначено для долгого хранения, поэтому тепловая обработка минимальная - только выпарить излишнюю влагу.

с блинчиками, сначала немножко творожку, потом варенья, завернуть...ой, как вкусно!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 96, 97, 98  След.
Страница 29 из 98

Добавить в закладки

Перейти: