Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 30, 2006 1:49     Заголовок сообщения: креольская и африканская кухни Ответить с цитатой

Ната93 ! оперативно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Сен 30, 2006 1:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dianna, а варенье к какой стране приклеить? К Сенегалу?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 30, 2006 3:19     Заголовок сообщения: креольская и африканская кухни Ответить с цитатой

Ната poketoungeb.gif !
это мои джазовые вариации на тему тропических фруктов smile.gif
думаю не стоит.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Сен 30, 2006 3:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочкииииииииииии, а вернее Диана! Такое всё красочное. exclaim.gif И так как я уже пробовала делать мафу-точно могу сказать, что это намного вкуснее выглядит happy.gif .
Рецепт утащила, не говорю про манго.Имбирь тожо ооочень уважаю. Но только откладывается до следующего года- все манго на деревьях закончились sad.gif .
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Сен 30, 2006 17:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Les Bonbons Piment - Конфетки с перцем Реюньон

Хорошее сопровождение для коктейля.

250 г капской фасоли (можно брать любую)
Кусок имбиря - 4 см
Небольшой пучек зеленого лука
Букетик кинзы
Немного кумина
Немного куркумы
4 жгучих перца (я положила 2 и жалею)

Замочить фасоль на ночь.
Снять кожицу и пропустить через мясорубку.
Размять в ступке перец, соль, кумин и имбирь.
Мелко порезать лук и кинзу.
Добавить куркуму и все хорошо перемешать.

Сделать маленькие шарики, приплюснуть и жарить до появления золотистой корочки.
Не наливать много масла, а лучше совсем без него, а то жирно получается. Все салфетки извела, промокая.
Но зато очень вкусно. Конфетки хрустят, как посыпанные калеными орешками. С коктейлем Ти-пунш это нирвана sigh.gif .
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 30, 2006 21:13     Заголовок сообщения: креольская и африканская кухни Ответить с цитатой

Celine ! я рада, что тебе нравится! давай готовь и делись впечатлениями happy.gif , предупреждаю - после этого мафе требуется сочная сиеста poketoungeb.gif , я вчера три часа проспала послеобеда blush.gif

а варенья я сама тут изобретаю из местных фруктов, самое любимое мое: ананасово-клубничное, какой аромат и цвет! в январе начнется клубника, тогда покажу и расскажу!
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 30, 2006 21:29     Заголовок сообщения: креольская и африканская кухни Ответить с цитатой

Celine, я тебя поддержу по теме каркаде, в Западной Африке его и в мясные блюда добавляют, попозже напишу.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Сен 30, 2006 22:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, я тут только примчалась с рынка и магазинов. А у тебя фасолевые конфетки, да ещё с хрустом.Рецепт скопировала.

dianna, спасибо за приглашения, обязательно сделаю.Вы там сиесты устраиваете, а мы в это время в обед по жаре как лошади носимся laugh.gif . Только вот меня интересует это приправа, в виде акации-ферментированные сушеные зерна акации parkia biblogosa.
Дорогая, если есть у тебя фото( может даже с интернета. только укажи от куда) этой акации и семян. В продаже у нас такой точно нет, может в лесу растёт. Я уж тогда пойду в поход за всеми травами, корой и прочей снедью сразу laugh.gif laugh.gif laugh.gif .
А если без шуток- то чем хоть можно заменить huh.gif ( думаю вряд ли можно, но хоть примерно)
Рецепты из Каркаде жду с нетерпением, тоже с рынка прихватила сегодня.

Девочки, если есть рецепты с Карамболой выкладывайте. На рынке купила, видно сезон начался smile.gif .
Птиц  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 30, 2006 23:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уря, девочки happy.gif сделала я сегодня Вали Ва Нази
прелестная однако вещица, должна вам сказать smile.gif ....
Сначала были у меня сомнения получится ли он у меня... потому что жидкости ушло намного больше, наверное мой рис не особо подходит для этого блюда, но в итоге получился замечательный рис с душевным ароматом.
Теперь сижу и кусаю локти, почему мшишу не приготовила huh.gif

Ну да ладно, ещё буду делать... и тогда уж как надо, в клласическом стиле poketoungeb.gif

СПАСИБО, Ната!!!

вали ва нази.jpg
вали ва нази.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1695 раз(а)

Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Сен 30, 2006 23:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кэри из креветок с папайей Мадагаскар

12 больших сырых креветок по 80-90 г
1 не очень спелая папайя
2 ст ложки кэри или коломбо
1/2 ч ложки пудры кумина
1 дл кокосового молока
80 г мелко порезанного лука
1 зубок чеснока
20 г свежего имбиря
2 ст ложки порезанной кинзы
4 ст ложки сока зеленого лимона
1 ст ложка растительного масла
соль

Мелко порезать лук и чеснок.
Разрезать папайю не 4 части, убрать семена.
Почистить ее и порезать на крупные куски.
Полить ее 3 ст ложками лимонного сока.

Подготовить креветки
Почистить имбирь, разрезать его на 4 части.
Налить в кастрюлю 1/3 литра воды, посолить, добавить имбирь.
Довести до кипения, положить хвостики креветок и варить минуты 2 на медленном огне. Вытащить их шумовкой, отложить.
Положить в воду головы креветок, варить 10 минут.
Профильтровать бульон.

Подогреть масло на тефлоновой сковороде. Поджарить лук, добавить специи и чеснок. Мешать секунд 30, влить молоко и бульон.
Уварить3 минуты на сильном огне. Добавитькинзу и 1 ст ложку лимонного сока. Проварить еще 2 минуты постоянно помешивая.
Полить хвостики креветок этим соусом, гарнировать папайей и сразу-же подавать.
Можно подать белый рис.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Сен 30, 2006 23:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, креветочки выглядят мням... poketoungeb.gif У тебя как всегда по выходным полный праздник smile.gif .
Вот только я их точно не повторю- у меня аллергия на них и лобстеров, так жаль huh.gif .
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Сен 30, 2006 23:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Птиц
На здоровье! happy.gif Очень рада, что понравилось smile.gif
Пропорции молока в рецепте нужно явно немного увеличить.

dianna, Варенье я добавила к остальным вареньям smile.gif .

Celine, беру направление на Карамболь smile.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Окт 01, 2006 0:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, вместо креветок можно взять рыбу. Уж больно соус вкусный poketoungeb.gif
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 01, 2006 0:44     Заголовок сообщения: креольская и африканская кухни Ответить с цитатой

Ната, ты ИСКУСИТЕЛЬНИЦА!!!!! poketoungeb.gif у меня как раз полно креветок в холодильнике! сейчас здесь сезон и они дешевые, едим каждый день!

завтра прикуплю папайку и вперед!

Селин, нетету я поищу и на Интернете, и в следующий раз как прикуплю, сделаю фото. Муж мой советует тебе поискать нигерийцев и спросить у них dawa-dawa, так эта приправа называется в Нигерии. Самый близкий по вкусу заменитель, пожалуй, ньок-мам, китайский соус из ферментированной сои.

В Западной Африке каркаде называют «биссап», это слово из языка олоф, но термин прижился и в Мали, и в Буркина, и в Кот-Дивуаре…
Сенегальские хозяйки используют для приготовления Чебуджен (что-то вроде плова с рыбой и овощами, позже я дам рецепт) зеленый каркаде. Эти «цветы» отваривают с перцем, солью и нетету отдельно в воде или в соусе приготовляемого блюда, которое он будет сопровождать. В результате получается пюре, похожее на щавелевое. Соус это распространен как в деревнях, так и в городах. На языке олоф он называется «бегедж» (" Beugueudj "). Соус этот используется и в современных ресторанных африканских блюдах. Зеленый каркаде используется при приготовлении каши лахУ (рецепт ниже), придавая ей приятный пряный привкус. В Сенегале блюдо так и называется: «лаху биссап». Это блюдо истинно традиционное, гораздо чаще приготовляемое в деревнях, чем в городе.
В малийский тагадеге-на также добавляют листья и чашелистики зеленого биссапа, как и в Буркина.

Рецепт Лаху биссап:
(На сколько я поняла, это своего рода мясная каша. Сама я это блюдо еще не готовила и даже не пробовала, но после работы над рецептом очень захотелось попробовать. Рецепт я нашла на местном сенегальском форуме, так что думаю можно доверять.)
Необходимые продукты:
Небольшой кусок требухи, четыре бараньих голяшки (самая нижняя часть лапы, та, что с копытцем), сушеные мидии, кусок сушеной рыбы, 150гр проса (пшена), 100гр измельченного арахиса, чашка зеленого биссапа, луковица, зубок чеснока, нетету, томатная паста или свежие помидоры, тамаринд, лимон, свежий острый перчик.
(по желанию вполне возможно заменить требуху и голяшки просто мясом, вместо сушеных мидий взять кусок копченой рыбы, некоторые добавляют свежих или сушеных креветок)
Приготовление:
Доводим до кипения 2 литра воды, куда опускаем нарезанное мясо, молотый арахис, томатную пасту или измельченные помидоры, рыбу и мидии, оставляем вариться на 40 минут или час. Когда из арахиса выделилось на поверхности масло и мясо стало мягким, добавляем биссап, приправы, мелко нарезанные лук и чеснок, тамаринд. Через 5 минут вытаскиваем острый перец и всыпаем, помешивая пшено, варим, периодически помешивая до готовности (около получаса).
Подавать горячим с ломтиками лимона и тем острым перчиком, что достали из соуса.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Окт 01, 2006 4:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, для соуса всё есть smile.gif . Попробую сделать с рыбой, если бы немного раньше сегодня,уже рыбу съели huh.gif . Но у меня ещё есть, так что опробуем smile.gif .

Диана,что ты имеешь в виду- зелёный бессап( каркаде)- это молодые листья его или вид чашелистиков? Ведь есть сорт с белыми( вернее светло-зелёными) розанчиками.Блюдо очень интересное с ним.
А про акацию и специи- из Нигерии товарищи здесь есть, но не очень много и я никого не знаю, в магазинах нет sad.gif . А вот про китайский соус-ньок-мам,если можешь написать название на франц. или англ. Я постараюсь на нете поискать что это такое в лицо. Соусов у нас китайских куча,но такого не знаю. Думаю, что из-за разницы в названиях просто.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 96, 97, 98  След.
Страница 30 из 98

Добавить в закладки

Перейти: