Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Окт 01, 2006 4:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть до Рождества ещё далеко, я напишу рецепт традиционного праздничного напитка. Он тем хорош, что можно его делать и в удовольствие детям и на веселье взрослым smile.gif .Ямайские детки называют его вином.
Вариантов очень много, отличаются в основном кол-вом специй и их небольшими вариациями.Рецепт дан с расчётом на свежие цветы, для сухих смотрите расчёт на упаковке для чашек.

Ямайский Рождественский напиток- Соррель

на 500 гр. свежего Сорреля( Каркаде..)
2.5 литра кипятка
5-7 шт гвоздички
2-3 палочки корицы
кусочек имбиря, примерно на 3 см длиной или заменить на порошок
сахар по вкусу, можно делать для детей послаще, а взрослым по кислее

можно положить 2-3 шт. душистого горошка( я не кладу)

Вскипятить воду, добавить все специи( имбирь порезать на пластинки).Дать покипеть 5 минут, положить в кастрюлю промытые цветы Каркаде. Дать закипеть, всыпать сахар, размешать его до полного растворения и тут же выключить огонь.Закрыть крышкой и поставить настаиваться 5-8 часов. После процедить, напиток разлить по бутылкам, поставить в холод до полного охлаждения.
После этого для взрослых можно добавить рома по вкусу.
Простой, но полезный напиток для всей семьи! А сколько пользы от одного стаканчика!

Из сухого Каркаде нужно цветочки прокипятить подольше.

Фото с website of resp. St. Lusia

sorrel.jpg
sorrel.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2547 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Окт 01, 2006 11:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утка с манго Реюньон

На 8 человек
8 утиных ножек
100 г лука
100 г моркови
200 г помидор
4 манго, спелых, но еще плотных
20 г сливочного масла
Петрушка
5 сл Крем какао (ликер)
50 г муки
5 сл растительного масла
20 г чеснока
Тимьян
Перец, соль

Обжарить утку до золотистой корочки. Отложить
Слить лишний жир и добавить мелко порезанный лук и порезанную кубиками морковь. Слегка потушить на медленном огне.
Посыпать мукой (2 ст ложки), подсушить смесь.
Заложить помидоры, почищенные и порезанные, зубки чеснока, почищенные, но целиком, не порезанные. А также петрушку и тимьян.
Тушить на сильном огне, пока помидоры не разварятся в пюре.
Положить утку.
Залить водой, а лучше куринум бульоном из кубика. Вода должна покрыть кусочки.
Довести до кипения, закрыть крышкой и варить на медленном огне примерно 1,5 часа. Время зависит от качества и возраста утки.
В конце варки вытащить утку, отложить.
Процедить оставшийся соус.

Почистить манго, порезать на кусочки толщиной3-4 мм.
В большой сковороде разложить утку, полить ликером, фламбировать.
Немного уварить.
Добавить соус (обезжиренный) и тушить на медленном огне.
Одновременно на другой сковороде поджарить манго на смеси растительного и сливочного масла. Посолить, поперчить. Если манго не достаточно сладкое, то слегка посыпать сахаром.

Подавать, положив на тарелку ножку утки, политую соусом и мамго.

Манго можно заменить ананасом, лечи, персиками и т.д.
Можно подать к утке белый рис или чипсы из батата.

Я делала очень похожий рецепт с зеленым перцем. Все были довольны, даже превередливые подростки poketoungeb.gif . Стоит потрудиться
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 01, 2006 12:43     Заголовок сообщения: креольская и африканская кухни Ответить с цитатой

Celine я имею ввиду белые розанчики каркаде, их употребляют как свежими, так и сушеными. Впрочем молоденькие листья от обоих разновидностей тоже добавляют в соусы, особенно в Мали и Буркина. Про приправу, это ферментированный соевый соус, кажется из ростков, я уточню и название на английском.
Ната, я такой рецепт утки тоже знаю, вот жаль у нас тут они не очень распространены. да и я не на короткой ноге с утками poketoungeb.gif . нтересно, а если заменить курицей? хотя конечно утиный вкус он особенный.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Окт 01, 2006 13:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dianna, пожалуйста напиши, что тебе известно о камерунской специи джансан (djansan). Мой первый опыт с ней здесь не удался. Может она была не свежая?
По поводу утки. Я думаю, что можно заменить курицей. Только курица готовится быстрее.

Celine, Ньок Мам это соус из квашенной (ферментированной) рыбы. Вьетнамский соус. В Таиланде используют Нам Пла, тоже самое, но из другой рыбы. Вкус и аромат у него тоньше. Оба соуса можно добавлять вместо соли по всюду. Очень полезны. И это знали еще древние римляне. У них был подобный соус. Назывался Гарум. И этот Гарум добавлялся даже в сладкие блюда!
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 01, 2006 14:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната,
научное название Ricinodendron heudelotii, по русски называют орех манкетти. также называют и Njansang.

этот отрывок не отвечает на твой вопрос, но интересно!!

В Южной Родезии произрастает большое красивое дерево рицинодендрон (Ricinodendron rautanenii), которое называют также замбезийским миндалем и орехом Манкетти. Оно приносит плоды величиной со сливу, с небольшим слоем мякоти, окружающим очень твердые орешки - ;съедобные, если вам удастся их расколоть, как написал один лесничий. Древесина этого дерева лишь немногим тяжелее бальсовой. На присланном мне пакете семян было написано: Собрано из помета слонов
Естественным образом эти семена прорастают редко, но молодых побегов очень много, так как слоны имеют пристрастие к этим плодам. Прохождение через пищеварительный тракт слона, по-видимому, не оказывает на орешки никакого механического воздействия, хотя поверхность присланных мне образцов была покрыта бороздками, словно сделанными кончиком остро отточенного карандаша. Быть может, это следы действия желудочного сока слона?
Ч. Тейлор написал мне, что рицинодендрон, растущий в Гане, приносит семена, которые прорастают очень легко. Однако он добавляет, что семенам мусанги, возможно, требуется пройти через пищеварительный тракт какого-то животного, так как в питомниках добиться их прорастания чрезвычайно трудно, а в естественных условиях дерево размножается очень хорошо.

Nom franсе Djansang
Nom scientifique Ricinodendron heudelotii
Nom Bidjouki Bindjoli
Nom Mpu Mpong Sol

Это дикорастущее дерево, ядра фруктов которых и есть эти самые орешки. Их очень широко испльзуются в кухне камеруна и некоторых соседних стран. Их этих же ядер добывают масло для пищевой и хим. промышленностей.
Мне кажется, тебе попались прогорклые орешки, содержание масла в них очень высокое и возможно не соблюдались условия хранения.

но мои знания теоретические, спроси у девочек на африкару.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Окт 01, 2006 17:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, рецепт с уткой очень интересный smile.gif . Я теперь копилку завела для рецептов с манго.
Спасибо за разъяснения про соус- у нас это называется рыбный соус, если я правильно понимаю.А Диана говорит, что это из сои. huh.gif Короче, если найдёте название на любом языке, на интернете не будет проблем найти. Тогда я сравню, что у нас есть.

Диана, я поняла, что розанчики брать. У нас только красные продают. Раньше и белые( зелёные) продавали, но не пошло. Вкус у них один и тот же, только в цвете разница smile.gif . Листву у нас не едят, хотя читала, что и в салаты её добавляют свежую.
А про уток, ты не переживай, тебе только надо научиться стрелять хорошо, перелётных много laugh.gif . У нас вот и перелётных нет, придётся курицами всё заменять sad.gif .
Очень интересная информация про специю-орех манкетти. Но самое интересное-Собрано из помета слонов laugh.gif ( вообще это часто в природе, когда семена прорастают пройдя через пищеварительный тракт, так не растут.) smile.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Окт 01, 2006 21:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, спасибо за объяснения. Очень интересно. И ты права, мне явно несвежие орешки попались. Хранились они не в холодильнике и не в герметических пакетах.

Celine, вот что я нашла о карамболе:
Можно сделать цукаты, варенье, фруктовое пюре, шатни.
В виде шатни подойдет к рыбе и курице.
Можно взять рецепт клафути (с вишней например) и заменить на карамболь. В пирог "южные острова вместо ананаса.

Шатни из карамболя

4 карамболя
1 ананас виктория
350 г сахара песка
150 г сухих абрикосов, мелко порезанных и вымоченных в винном уксусе
Щепотка перца
Щепотка тертого имбиря
1 ч ложка сладкого перца (вроде паприки)
2 стакана винного уксуса
2 шт гвоздики
2 зубка чеснока

Помыть карамболи, тонко порезать. Почистить ананас, порезать его кубиками. Положить фрукты в толстостенную кастрюлю. Нагреть на медленном огне. Добавить все остальные ингридиенты. Варить час на медленном огне.
Вытащить гвоздику.

Варенье из карамболя

500 г карамболя
500 г (или 375 г если фрукты сладкие) сахара

Порезать карамболи, вырезав сердцевину (?).
Засыпать сахаром. Дать постоять 4 - 5 часов.
Карамболи должны дать сок.
Дальше классическая варка.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Окт 01, 2006 21:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, спасибо огромное за рецепты. Для Чатни( шатни) всё есть. Ну а для варенья сaмо собой разумеется.Я не думаю, что там серединки вырезать надо. Ерунда, так пойдёт-косточки мелкие и мягкие smile.gif .
Буду звёзды потом класть и на торты и во все блюда, а очень примерным на грудь прикреплять laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2006 4:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спешу поделиться сегодняшним экспериментом.Это из оперы Китайской кухни.Так как я накупила Карамболя, то надо было его побыстрее пустить в ход. Результаты превзошли все ожидания smile.gif .
Если у вас нет этого фрукта. то можно заменить свежим крыжовником, вкусы похожие( хотя сейчас сезон крыжовника уже прошёл huh.gif )

Курица стир-фрай с Карамболь.

4 фрукта Карамболь
450 гр. куриной грудинки без костей, порезать на полоски как для бефстроганов
1\4 стакана хереса
2 ст.л. коричневого сахара
2 ст.л. мелко резанного имбиря
1 ст.л. соевого соуса
4 зубка чеснока, размельчить
3 ст.л. крахмала(можно добавить чуть муки в крахмал)
1 ст.л. растительного масла
1 1\2 стакана жулье на сладкого перца
1 стакан резанного лука дольками( порезать половинки лука на 5-6 частей)
2 ч. л. кунжутного масла
немного соли- по желанию
готовый рис к этой курице.

Разрезать 1 фрукт карамболя, из 1половинки выжать сок, нужно 2 ст.л.. Если фрукт маленький, выжать вторую половинку.
Вторую половинку фрукта мелко порезать, оставшиеся 3 нарезать звёздочками , после можно разрезать на половинки или сегменты. если большой фрукт.

Соединить в миске сок Карамболя, херес, сахар, имбирь, соевый соус, чеснок и курицу. Хорошо перемешать, закрыть и оставить на 1-2 часа.
После разогреть в вок или большой сковороде раст. масло, курицу вынуть из маринада. Маринад не выливать!Обсушить кусочки курицы на бумажном полотенце, обвалять в крахмале или крахмальной смеси.
Обжарить в воке 3 минуты,постоянно помешивая. Добавить Карамболь, поджарить ещё 1 минуту, после добавить сладкий перец и лук.Поджарить ещё з минуты( постоянно мешать). После влить маринад, помешать готовить ещё 3 минуты. Можно добавить соль. если не очень солёно, влить масло кунжута , перемешать и выложить на подушку из готового риса в тарелки. smile.gif

star fruits.jpg
star fruits.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3020 раз(а)

Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2006 14:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цукаты из цветов плода хлебного дерева

1 кг сахара
12 цветов плода хлебного дерева

Замочить цветы на 12 часов.
Соскоблить ножом коричневую шкурку.
Отварить в кипятке 10 минут
Откинуть на друшлаг, хорошо отжать.
Добавить сахар и варить 2 часа.
Остудить.
Обвалять каждый цветок в сахаре.
Разложить на дощечки и высушить на солнце.
Хорошо высушенные цветы можно хранить 2 месяца в жестяной (или пластмассовой, стеклянной) банке
хозяйка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2006 16:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine писал(а):

Курица стир-фрай с Карамболь.

Ой, у нас тоже имеется такой фрукт, только вот я не знала что по русски он так называется. Надо будет проверить или он есть сейчас в продаже, а рецептик я утащила wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2006 17:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, ты меня не перестаешь удивлять рецептами shocked.gif . Слушай, я тут пойду обдирать всю зелень и цветы с деревьев.Цукаты из цветов плода хлебного дерева -это вообще трудно вообразить. Только вроде не видела там шкурки никакой cranky.gif . Может плохо смотрела ermm.gif . Я теперь занимаюсь открытиями в своём собственном саду-огороде smile.gif .

Хозяйка, на здоровье. Заходи почаще, мы ещё не то выставим.Рецептов много smile.gif .
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2006 17:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девoчки,спасибо за рецепты с карамболь... smile.gif ,как писала выше Марина(xозяйка) у нас тоже етот фрукт есть...У меня его сын очень любит... smile.gif
А еше xочу поxвастаться...,наконец-то и у нас появился ликер "Амарула"...Помню мне его подружка из ЮАР привозила...,с сейчас я его в Дьюти фри купила... happy.gif
хозяйка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2006 18:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сонь, а что это за ликер? Его куда вообще надо "сувать"? sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2006 18:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Его куда вообще надо "сувать"?

Куда,куда..можно в борш,а можно.. laugh.gif .Ну а серьезно...во внутрь вливаем...и .. sigh.gif Ликер делают из плодов дерева(а может ето куст?) Амаруллы...Ликер имеет цвет как у "Бейлиз"...и по вкусу чем-то неуловимо поxож...Вот xозяйки темы прийдут и все раскажут.. smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 96, 97, 98  След.
Страница 31 из 98

Добавить в закладки

Перейти: