Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2006 19:41     Заголовок сообщения: креольская и африканская кухни Ответить с цитатой

Ната, ты в следующий раз нюхай, прежде чем купить poketoungeb.gif !
а покажите на цто похожи цветы хлебного дерева? мможет я с другим чем попробую цукаты сделать?
Селин, мне тоже про слонов интересно показалось, вот и поделилась с вами. Про соевый соус еще ищу информацию - как только, так сразу happy.gif !
эх, нету у нас карамболя, (да и хлебного дерева тоже, к слову) даже не зню чем заменить - ананас наверное не подойдет, слишком выраженный вкус и аромат...а уж крыжовника и подавно. huh.gif

хотела загрузить сегодняшний рецепт, Суп канджа, но имад тормозит, позже вечером сделаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2006 19:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, я тоже не знаю про ликер "Амарула"! Может потому что не хожу по пьяным отделам много, laugh.gif схвачу Херес и пошла. Куда его определить мы тоже найдём.Может Ната знает про него( она спец по винам) , кроме того я поняла, что во Франции теперь как в Греции- всё есть laugh.gif
Соня,хорошо, что сын любит любит Карамболь. Я тут новые возможности открываю с этим фруктом, буду делиться smile.gif .
Спасибо, что заглядываете в сумасшедшею тему для экстремалов laugh.gif laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2006 19:48     Заголовок сообщения: креольская и африканская кухни Ответить с цитатой

Селин, вот что мне посоветовали по соевому соусу:
"Совершенно верно, обычный соевый соус и есть (по всем правилам) подвергшийся ферментации, так и называется - "soy sauce" (лучшие из общедоступных - у японских производителей - Kikkoman и Yamasa). Рыбный ферментированный соус называется "Fish Sauce", в оригинале "Nam Pla" - лучшие - тайского пр-ва. "
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2006 20:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, спасибо, дорогая.Будем делать smile.gif .
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2006 20:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, нашла на нете про Амарулу. Делается из фруктов дерева Марула. Растёт в африканской Саванне и играет очень важную роль, не только среди животных, но и людей. Есть у них поверие и традиция- жениться под этим деревом. Так что они его ещё называют Свадебным деревом! Всё не хухры-мухры тебе.
Плоды богаты витаминами, их поглощают не только люди. но и слоны тоже.
Вкус ликёра сочетает в себе- ванили,шоколада и карамели. Пожалуй надо бежать в магазин за ним.. laugh.gif .

Вот вам и рецептик сразу

Кофе с Амарулой

2 части готового горячего кофе
1 часть ликёра Амарула

Налить кофе в чашку, сверху присобачить ликер. Можно посыпать стружкой из молочного шоколада.

Есть рецептик коктейля с этим ликёрчиком. но ещё нужно будет прикупить Ямайский к нему. Напишу позже.

Фото с веб сайта компании Амарула.

marula tree.jpg
marula tree.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1695 раз(а)

amarula.jpg
amarula.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1681 раз(а)

amarula fruit.jpg
amarula fruit.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1693 раз(а)

Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2006 21:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я добавлю что Марула называется "Первым слоновьим деревом". Отсюда и слон на этикетке smile.gif
Встречается только дикие деревья. С них-то и сибирают вручную плоды.
В мякоти плода содержится много витамина С (в 4 раза больше чем в апельсине).
Эта мякоть сбраживается в стальных резервуарах в течении 7-10 дней. А потом гонят спирт, с которым делают ликер.

А из орешков жмут масло. В нем масса витаминов. Используется в косметике.

Ликер был изобретен в 1989 г.

Соня-buxgalter, пока ликер еще жив, держи рецепты коктейлей poketoungeb.gif .

Закат на Замбези
2 сл Амарулы
2 сл кофейного ликера
Немного сиропа гренадин
8 клубничек

Все сложить в блендер. Взбить.
Налить в стакан со льдом.

Фата Моргана
4/10 Амарулы
2/10 апельсинового ликера
4/10 кофейного ликера

Шекер наполнить на половину льдом.
Влить ингридиенты.
Смешать и разлить по стаканам

Baby-слон
8 сл Амарулы
18 сл молока (холодного или горячего)
Взбитые сливки

Налить в стакан молоко, добавить ликер, смешать.
Сверху покрыть сливками.

Килиманджаро
125 мл ванильного мороженного
25 мл Амарулы
10 мл мятного ликера

Взбить в блендере, разлить по стаканам.

Последний раз редактировалось: Ната93 (Пн Окт 02, 2006 21:30 ), всего редактировалось 1 раз
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2006 21:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dianna писала
Цитата:
ты в следующий раз нюхай, прежде чем купить

Я уже разучилась присматриваться laugh.gif : все такое свежее в магазинах poketoungeb.gif . У нас с этим строго. Продукты иногда еще до истечения срока годности снимают и продают за бесценок. Они тут-же раскупаются poketoungeb.gif . Теперь буду пручаться нюхать laugh.gif

Celine писала
Цитата:
Только вроде не видела там шкурки никакой
В рецепте написано ворсистая коричневая кожица. Может немножко нужно поскоблить?

А если сделать цукаты из Каркаде?
Кстати они у нас продаются в сухом виде под названием Гибискус. Его же добавляют в чай из шиповника для цвета и кислоты
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2006 21:59     Заголовок сообщения: креольская и африканская кухни Ответить с цитатой

Ната, я тоже думала о каркаде для цукатов, они такие сочненькие
вот сегодня немного прихватила на базаре, чтоб вам показать. этокак раз заленая разновидность, что в соусы кладут

а вот и "обезьяний хлеб", т.е. то, что внутри плодов баобаба. черненькое - это зернышко, которые прячутся внутри этих сухих комочков, по вкусу - похожи на аскорбинку

а вот и нетету, она же сумбала, ферментированные зерна акации

Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2006 22:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, пропустила твоё сообщение верхнее. Да. это так интересно- что к вам не завезли Хлебное дерево. вот ужас. Но зато есть Баобаб.Про Обезьяний хлеб- очень интересно. А можно попросить. если будет возможность поставить фото самого плода. Да. что только люди не едят! Нам про него только мечтать.
Да, про Карамболь- у него очень нежный вкус и структура мягкая.Вот невезёт. Можно конечно и ананас мелкими кусочками положить. Всё лучше, чем ничего.

Ната,ведь упьёмся с такими коктейльчиками laugh.gif . Я попыталась на сайт этой компании выйти, что ликёрчик делает, там вдруг появляется надпись на английском- вы лишком молоды, чтобы пить laugh.gif laugh.gif laugh.gif Вот это да думаю, как они могли меня вычислить. И с каких-то пор люди пред пенсионного возраста не могут пить спиртное. Тогда когда его пить , в могилке? laugh.gif
Потом через другой сайт к ним попала..
Ната, буду искать у этих деревьев(Х. Ф.) цветы для начала, потом что скрести с них.
А про Каркаде- я не знаю если цукаты из них можно, ведь они такие нежные. Варенье точно можно делать- там ещё натуральный пектин содержится. Надо мне попробовать, только не знаю как.
Ната, попробуй рецепт сделать. что я писала- рождественского напитка, поймёшь, что лучше всякого чая. Его и горячим пить можно, только если высоким давлением не страдаешь, а так только холодным.
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2006 22:40     Заголовок сообщения: креольская и африканская кухни Ответить с цитатой

Селин, придется мне самой хлебное дерево где-нибудь присадить, для личных нужд poketoungeb.gif !

а свежие чашечки каркаде не такие уж нежные, очень даже упругенькие, вполне варимые, мне кажется.

ну, поделюсь я с вами сегодняшним рецептом.. на обед у нас было. это пожалуй на сегодняшний день самое мое любимое сенегальское блюдо.

Суп канджа
переводится просто как "суп с гомбо"

на 4 порции нам понадобится немного мяса 300-400 гр, у меня была баранина, порезанная достаточно мелко, мелко нарезанная луковица
обжариваем сначала лук а потом и мясо в совсем небольшом количестве растительного масла

через несколько минут добавляем разведенную в воде томатную пасту, так, чтобы жидкость покрывала мясо и оставляем тушиться до готовности последнего.
тем временем подготавливаем прочие ингредиенты:

свежая рыба, у меня был морской окунь, 3-4 свежих краба, кусок с ладонь копченой рыбы, и с десяток креветок.
копченая рыба здесь продается такая,она совсем не соленая:

также нам понадобится несколько стрючков гомбо, пол-стакана пальмового масла и острый перец.

Когда мясо готово, добавляем рыбу и крабов, пальмовое масло, мелко порезанный гомбо и острый перец. Продолжаем варить до готовности рыбы, она должна хорошо развариться. Теперь добавляем креветок, чеснок и черный перец, проверяем на соль и выключаем через пару минут.
Вот что у нас получается в кастрюле. Даем настояться минут 10-15 .

и вот что получаем в награду за труды:

подается с отварным рисом. блюдо в принципе только называется супом, это на самом деле соус. ОООччеень вкусный!
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2006 22:46     Заголовок сообщения: креольская и африканская кухни Ответить с цитатой

Селин, теперь замучаю тебя соевым соусом poketoungeb.gif
просила - получай! happy.gif вот еще дополнение:
соевых соусов очень много и все они разные. Более темные и густые делают с добавлением жженого сахара или мелассы и применяют в основном для приготовления пищи, светлые (без добавок) — чаще используют в качестве приправы. Китайские виды часто готовят с добавкой целого набора специй. Японцы очень любят "сёю" — темно-коричневый жидкий остро-соленый соевый соус, который ферментируется с помощью специальной закваски кодзи практически из равных частей соевых бобов и пшеничной муки. Его добавляют в самые различные блюда, смешивают с тертой редькой или мелко нашинкованным луком, а чаще всего в него просто макают лапшу, кусочки мяса, рыбы и т.п. прежде, чем отправить их в рот. Сёю отличается от китайских соевых соусов меньшей соленостью и приятным цветочным ароматом. Одна из самых известных марок Yamasa (эта компания готовит сёю с 1645 года). Густой соевый соус, приготовленный только из соевых бобов (без добавления пшеницы) японцы называют тамари (tamari) и подают к мясным блюдам и рисовыми колобкам «суси». В магазине просто поболтайте соус в бутылке – темный остается тонкой пленкой на стенках, а светлый быстро стекает, как вода. Кстати,
одной из известных китайских приправ являются "ферментированные черные бобы" (в США эту приправу называют fermented black beans, или Chinese black beans), для приготовления которой маленькие черные соевые бобы выдерживают в соляном растворе и закатывают в банки. Такой продукт перед использованием замачивают на 30 минут в теплой воде, рубят на мелкие кусочки и добавляют в мясные и рыбные блюда.
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2006 22:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dianna, какой интересный рецепт. Обязательно сделаю.
У меня вопрос. Большая ли разница между пальмовым маслом и пальмовым соусом? У меня рецепты есть с соусом, а купить смогла только масло.
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2006 22:54     Заголовок сообщения: креольская и африканская кухни Ответить с цитатой

Ната, а какой состав у соуса? я что-то не слышала о нем. Это из Африки?
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2006 23:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dianna, это соус, а вернее пюре называется Моамбе, а может так называется фирма его выпускающая. Делается из масла и мякоти ореха.
У масла кстати очень приятный запах.
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2006 23:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой,девочки...,большое спасибо за рецептики... happy.gif
На фотке-ето то что я купила...Так что бум делать и кофе и коктейли...главное,что все составляюшие у меня есть...и ром тоже... smile.gif Так что...рецепт с ромом,плиз...
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 96, 97, 98  След.
Страница 32 из 98

Добавить в закладки

Перейти: