Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 05, 2006 1:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anita70,я уже писала( там где про Джерк), что у нас раньше ели близких родственников Морских свинок, имя их Кони.Это когда Аравакс здесь жили, теперь под большой охраной они. Eщё у нас Аравакс ели игуану. Но с ними такая же участь, что и с Кони.
Да, с мясом так обстановка- я почти не ем его. Но зато у Дианы столько всего вкусного, я вот думаю что мне пора сготовить из её блюд, так как не могу на те страницы без слюно отделения смотреть.
Здесь она описывала про их кухню и про зебу...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Окт 05, 2006 1:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anita70
Козлятина в креольской кухне используется. А так все больше классика: свинина, курятина, рыба и морские продукты, ну и говядина в меньшей мере. Черепаху еще едят. Ее можно телятиной заменять.
Про Африку пусть Диана скажет.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 05, 2006 1:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, козлов у нас едят много laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Окт 05, 2006 1:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кари из Баба фиги (цветок банана)

Почистить цветок - убрать розовые лепестки, они жесткие. Оставить желтые.

Порезать и замочить в подкисленной и подсоленной воде на минимум 4 часа
Порезать копченую грудинку (я взяла копченую курицу), поджарить до золотистого цвета.
Добавить мелко порезанный лук (3-4 шт) и специи (чеснок, жгучий перец, имбирь и соль).
Все доджарить.
Добавить 2 чайные ложки куркумы (у меня она кончилась huh.gif )
Добавить порезанные помидоры (3-4 шт). Разварить их на сильном огне.
Положить Баба фигу, предварительно отжатую.
Тушить до готовности.
Можно добавить тимьян и немного воды.

По вкусу немного напоминает артишок (ну совсем немного poketoungeb.gif ). Хрустит, даже тушеный. Получилось любопытно несмотря на отсутствие куркумы и небольшого колличества помидор.
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 05, 2006 2:04     Заголовок сообщения: креольская и африканская кухни Ответить с цитатой

По многочисленным просьбам poketoungeb.gif рассказываю:
из суперэкзотики самолично ела в Кении зебру и крокодила, встретились они на моей тарелке. Хотелось львятины попробовать, но она уже кончилась. В Найроби есть знаменитый ресторан "Карнивор". что по русски значит "плотоядный", где предлагают мясо самых невообразимых диких животных. Готовят его очень просто - на углях, что впрочем есть самый лучший способ, на мой взгляд, понять истинный вкус незнакомого мяса. Ну, зебра похожа на говядину, крокодил нежный, близко к курице, мясо светлое, но плотнее.
В Бенине пробовала агути, это пальмовая крыса, под соусом кеджену, похожа на нутрию.
Кроме того в Буркина ела конину и ослятину, в виде шашлыков. Твердовато. Вкусны всякие дикие газели-антилопы, однажды в ресторане ела гну со свежей клубникой - очень приятное сочетание.
В Сенегале, и даже во всей Западной Африке, экзотические мяса почти не едят. Существуют многочисленные табу-запреты на мясо питонов, обезьян...
Видела в одной деревушке как готовили суп из собаки, но мне не предлагали, и я не навязывалась на это блюдо.
Вообще экзотические мяса едят скорее в Экваториальной зоне, где много лесов и всяких тварей.

Знаю пигмейский рецепт приготовления слоновьей ноги, теоретически конечно happy.gif В Камеруне очень обычно мясо питона, готовят его в соусах и на углях, я хоть там и была, но не попробовала. Там я объедалась, опять таки, жареными на углях крабами под традиционными специями...но это не по сюжету...

я постараюсь найти несколько рецептов для интереса.

Да, в Буркина и Мали очень популярны гусеницы с дерева карите. Я впервые их увидела на базаре живыми, в кучках...лежит кучка и шевелится...после этого есть я их не смогла. Хотя как биолог знаю, что белок насекомых самый полезный. Их едят также и сушеными, приятельница моя, москвичка, уписывает этот соус за обе щеки, говорит вкусно...я верю. Не далее.

Последний раз редактировалось: dianna (Чт Окт 05, 2006 2:13 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 05, 2006 2:10     Заголовок сообщения: креольская и африканская кухни Ответить с цитатой

Ната, интересно как! по виду похож на початок кукурузы. А это рецепт из какого региона?
Мне название оченно нравиться poketoungeb.gif ! Баба фига! офигеть!!! happy.gif

Ой Анита, еще вспомнила что пробовала морских свинок, но мне их было жалко...и горб верблюда. У последнего эта часть мне показалась сладковатой, с молочным запахом. Возможно из - зо большого содержания жира.
Ты не переживай за этику, мы же про кухню говорим, а на кухнет нет места предрассудкам!
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 05, 2006 4:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, вот это рассказ про всякую дикую тварь! Можно только облизнуться такому опыту poketoungeb.gif . Нам до вас далеко девушка sigh.gif
Конечно, всё интересно smile.gif

Ната, а у тебя праздник на столе. exclaim.gif Такую Бабу любой заходит и нечего фигу говорить.
Ты так и не сказала от каких бананов эти цветы( если от сладких нельзя), всё аппетитно выглядит. После этого и на жертвы можно идти- обрывать цветы по ночам, чтобы сосед не догадался кто laugh.gif .
Metelitsa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Окт 05, 2006 8:04     Заголовок сообщения: Re: креольская и африканская кухни Ответить с цитатой

dianna писал(а):
...
Карамелизировать на сахар, деглассировать чашкой ананасового сока и анисовым ликером...

А можно для неграмотных подробнее эти два действия... blush.gif smile.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Окт 05, 2006 10:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Metelitsa, Вот сылка на кулинарные термины
http://kuking.net/10_772.htm

Celine это цветы плантейна. Подойдут цветы любых бананов для варки. Только сладкие столовые не подходят.
Ленушка  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 05, 2006 10:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dianna, Диана просто потрясла своим богатым гастрономическим опытом tellme.gif
Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 05, 2006 10:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже рот открыла и сижу, а как про гусениц начала читать...пожалела, что только что позавтракала! laugh.gif Меня вот муж третий год уговаривает улиток и лягушек попробовать, но безуспешно, а тут крокодилы...питоны! УУУУУУУУУ!
Диана, просто потряс, какая насыщенная и интересная жизнь!
Metelitsa  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 05, 2006 11:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната93 писал(а):
Metelitsa, Вот сылка на кулинарные термины
http://kuking.net/10_772.htm....

Ната93, спасибо!
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 05, 2006 18:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишу вам рецепт красочного салатика с Карамболем.Он придаёт изумительную нотку всему салату, без него этот салат становиться самым простым

Салат с Карамболем и авокадо.
Рассчитано на 4х

листья листового салата( тот что круглым качанчиком)
2 помидорки, без кожицы
1\2 красной луковицы, очень тонко порезанной кольцами или полу-кольцами
1 авокадо, порезать пластинками
2 спелых фрукта Карамболя, порезанных тонко на звёздочки
сок лимона, соль

Порезать помидоры на кольца или дольками.Положить в 4 тарелки листья салата, после выложить слоями оставшиеся составные в том порядке, как написаны.Каждый слой слегка посыпать солью или через слой.Сверху полить лимонным соком.
Может быть такое оформление- резанный салат, после сделать небольшую порционную башенку из оставшихся ингредиентов. Сверху положить шт по 3 звёздочек или на ваше усмотрение.
Получается красиво и вкусно! smile.gif

ФОТО ОТ SARSMI ЗДЕСЬ

Последний раз редактировалось: Celine (Вт Dec 26, 2006 22:13 ), всего редактировалось 1 раз
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 05, 2006 20:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про нашу посуду

Я давиче отправила всех в поход... laugh.gif laugh.gif
Это как в Книге Джерома Джерома- там всех в сад отправляли laugh.gif . А сами они поехали на лодке.Это я про книгу "Трое мужчин в лодке"( Есть у нас фильм "Трое в лодке, не считая собаки") Наш поход будет не хуже, чем описан в книге. Сдаётся мне, что намного веселее...
Там в первых главах книги описывается синдром 1000 болезней главного героя. Bот у меня он уже тоже начался- это когда я заикнулась про инфекции в Африке. После потом буду думать, что у меня внутри живут все, кому найдётся место где-либо laugh.gif . Но это шутка. Диана нас уверила , что в Сенегале не так много всего, а в глубь Континента мы не будем пока лезть.
Я вроде вам( тем кто с нами не поедет) обещала показать посуду из которой мы будем питаться, пить вино и нести живительную воду на плечах.Это я так, заикнулась про бутылку ликёрчика. Из бутылок пить не эстетично и я такого не принимаю. Мы сделаем себе и сосуд для вина и для воды. а так же тарелки и ложки из природного материала. Ой не думайте. что мы их будем вырезать из Баобаба. Может там в Африке это и делают, но у нас не будет времени сидеть и ковырять деревяшки, чтобы напиться или поесть по цивилизованному.Да, да именно по цивизиванному. Наша посуда будет не хуже Ленинградского фарфора с красочными рисунками и филигранями( для них времени много не надо будет). Ладно, не буду мучить вас больше догадками- речь идёт о дереве Калабаш. После поисков на интернете поняла, что в Африке и Карибских островах этим именем называют совершенно 2 разных растения. Но в данном случае это не имеет значения, так как оба идут на изготовление посуды. Видно у нас это имя привезли колонизаторы и рабы. А само дерево было не завезено и им пользовались Аравакс в тех же целях.
Обычно используют ещё зеленоватые плоды, они могут быть размером от 15 см. до 45. (Это то что мне приходилось видеть)
Для посуды, срезав плодик, срезают крышечку или разрезают пополам( всё зависит от того, какое применение будет в дальнейшем), вынимают мякоть из середины. Она похоже на беловатую труху.Выскоблить её не так трудно. После этого остаётся кожура очень плотная, деревянистая и что для нас важно лёгкая. Если мы хотим нанести рисунок, то делаем это сейчас, пока наружная оболочка ещё мягкая.Рисунок можно нанести простым тонким ножичком. Ну а мастера используют посложнее приспособления.Если мы хотим сделать сосуд с ручкой, крышкой и другими дополнениями, то дырочки проделываем не откладывая в долгий ящик. А после нам остаётся только положить и высушить - посуда готова.Итак у нас готова- бутылка для вина, сосуд для воды, тарелки...Может сообразим из мелких музыкальные инструменты, будем играть музыку. Ведь какой поход без музыки и песен smile.gif . Для этого возмём маленький Колабаш, после всего процесса подготовки и сушки, наполним его небольшим кол-вом сухих семян акаций, вставим палочку в дырочку- вуаля! инструмент готов( таким часто пользуются на Ямайке и Кубе в фольклорной музыке).
Вот и представьте себе картинку заходящего солнца и небо розово-сиреневого цвета. А мы сидим у моря-окияна, свесив ноги. А рядом потрескивает огонь, мы наслаждаемся красотой природы и музыкой от цикад, попивая Амарулу из шикарнеших сосудов.Многие из них мы украсили сами за несколько таких вечеров, оставив на память картинки окружавшего мира.. smile.gif .

Тарелочка из Ямайского Калабаша с рисунком внутри
Тарелочка из Ямайского Калабаша с рисунком внутри

Файл был скачан или просмотрен 1495 раз(а)

Изделие из Африканского Калабаша для вина
Изделие из Африканского Калабаша для вина

Файл был скачан или просмотрен 1558 раз(а)

Дерево калабаш с плодами
Дерево калабаш с плодами

Файл был скачан или просмотрен 1492 раз(а)

Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 05, 2006 20:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение- посуда из Калабаш

музыкальные инструменты
музыкальные инструменты

Файл был скачан или просмотрен 1481 раз(а)

calabash plate.jpg
calabash plate.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1534 раз(а)

сосуды для воды
сосуды для воды

Файл был скачан или просмотрен 1491 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 96, 97, 98  След.
Страница 36 из 98

Добавить в закладки

Перейти: