Авторизация
Загрузка...
Кулинарные заморочки или нe закрывайте холодильник -ДВА!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 88, 89, 90  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 06, 2006 10:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошо из баранины, ждём-с smile.gif
Элёвочка, спасибо, уже нашла (объяснили мне) и даже пару рецептов списала smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 06, 2006 12:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maniya, Лиля-Мэри,

рецепты правильного майонеза и майонез из сои. . Оба рецепта взяты из книги Нимрода Шейнмана "Пища для размышления". Израильтяне, загляните в "Стемацки" там эта книга точно есть(Нимрод Шейнман "Мазон ле махшева ве матконей бишуль тиви")

Майонез без яиц.

1.5 ст.ложки кукурузного крахмала или картофельного крахмала
или муки цельного(полного, неочищенного) риса
(израильтяне-кемах мале)
2 стакана холодной воды
1/2 стакана мелко перемолотой овсянки (можно в кофемолки перетереть) если продаёться смесь на овсянную кашу, то это то , что называеться инстант, хотя и его можно в кофемолке ещё пропустить.
3/4 стакана масла (имется в виду оливковое холодного отжима, но
если нет, замените на растительное)
1/2 чашки лимонного сока
1/4 чайной ложки паприки
1/2 ч.л. соли
1-2 зубчика раздавленного чеснока
1 ст.л мелко нарезанного лука
2 ст.л сока огурца или солёной капусты (не обязательно)

Заварить крахмал(или полную рисовую муку)со стаканом воды до получения однородной густой смеси. Хорошо размешивая что бы не образовались комочки, остудить.
Перемешать овсянную муку и стакан воды вместе(в миксере, блендере, комбайне). Добавить постепенно масло и потом, во время перемешивания густую крахмальную/мучную смесь.
Довать и размешать сок лимона и приправы, остудить перед подачей.

Майонез сойя.

1 ст.л мелкой соевой муки
1/2 стакана воды
1 стакан масла (с масло дело обстоит как и в рецепте майонеза)
щепотку куркума (куркумина) если непонятно, поищу перевод что такое куркум.
соль по вкусу

Перемешать воду и соевую муку, закипятить смесь в небольшой кастрюльке при этом постоянно помешивая смесь, кипятить в течении 5 минут. Остудить и потом процедить полученную смеь через густое сито или марлю или тонкую ткань.
Полученная густая жидкость это концентрированное соевое молоко. Добавить в него медленно и постепенно масло, как при приготовлении майонеза, постепенно жидкость загустеет.
Добавить куркум, соль по вкусу, можно добавить приправы те что вам нравяться, порошок горчицы или чеснок.
Остудить перед подачей. Смесь в холоде загустевает.

Девочки, майонезы сама не делала, у меня есть только опыт с соевым молоком в домашних условиях, дерзайте, если сделаете, поделитесь на личку своими ощущениями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mary Poppins  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 06, 2006 16:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, спасибо! Мне как раз сегодня тренер в спорт зале настойчиво рекомендовал на сою переходить happy.gif . Так что майонез очень кстати happy.gif . Изображу - расскажу,что вышло smile.gif
Оль, а где соевую муку берут в наших краях?
И ещё, при добавлении масла, смесь взбивают или она сама густеет?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 06, 2006 16:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля, соевую муку надо искать в магазинах тева (магазины с натуральными продуктами и экологически чистой едой)
Расскажи обязательно что получиться, в этой книге есть и рецепты с киноа.
Соя то же вкусная, из неё много нямок можно сделать, это уже из личного опыта.

Последний раз редактировалось: dilga (Пт Окт 06, 2006 16:59 ), всего редактировалось 1 раз
Mary Poppins  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 06, 2006 16:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Оль! happy.gif
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 06, 2006 17:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля, я бы смешивала всё миксером, что бы не сильно заморачиваться, по логике вещей при прибавлении масла смесь должна загустеть, но это всё в теории, так как я его ни разу не делала, из этой книги я готовила разные другие рецепты.
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 06, 2006 19:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а я вот слыхала, что вся эта соя генетически "прооперированная", так что неизвестно насколько она полезная tellme.gif
mentos  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 06, 2006 20:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tewu писал(а):
Девочки, а я вот слыхала, что вся эта соя генетически "прооперированная", так что неизвестно насколько она полезная tellme.gif

Совершенно верно! Сою, а также ее производные, как то тофу, мука и т.д. можно употреблять только если написанно, что не подвергалась" генной инженерии", а еще лучше эк. чистую. В Израиле, например, нашу, ардуфскую
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 06, 2006 20:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена-tewu, поетому сою и тофу надо покупать в магазинах с натуральными и экологически чистыми продуктами.(магазины тева) Я там и киноа покупаю и тхину сырьевую полную, неочищенную, из которой потом тхину сделать делов на 10 минут.
А вообщето у нас Лена- mentos специалист по всяким таким заморочкам. Много качественной продукции выпускает кибуц Ардуф, включая хлеба, мррррр......какие вкусные, и много чего ещё, но это уже к Лене-mentos.

Последний раз редактировалось: dilga (Пт Окт 06, 2006 20:40 ), всего редактировалось 1 раз
alla Sh  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 06, 2006 20:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mentos писал(а):
tewu писал(а):

Совершенно верно! Сою, а также ее производные, как то тофу, мука и т.д. можно употреблять только если написанно, что не подвергалась" генной инженерии", а еще лучше эк. чистую. В Израиле, например, нашу, ардуфскую

А где и как это может быть написано ?
А что это "например, нашу, ардуфскую", это какая?
А соевое молоко которое я все собираюсь начать пить , это из какого? smile.gif
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 06, 2006 20:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alla Sh писал(а):
mentos писал(а):
tewu писал(а):

А где и как это может быть написано ?
А что это "например, нашу, ардуфскую", это какая?
А соевое молоко которое я все собираюсь начать пить , это из какого? smile.gif

Аллчик, привет
Надо крутить упаковку, я так думаю, вот там где маленькими буквами написано. Постом выше я писала что значит "нашу ардуфскую", продукты кибуца Ардуф есть во всех больших сетях и суперах.
Соевое молоко можно самим дома делать, Алла, но там опять нужен марлевый мешочек laugh.gif или в суперах искать опять таки ардуфское или есть ещё фирма Alpro, то же хорошаяи если я правильно помню, то Alpro делают молоко из не прооперированной сои smile.gif
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 06, 2006 21:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А киноа вкусная? Я слыхала, что из нее как из риса готовят.
Я на Тайване ела Stinky Dofu - это такой тофу переброженный, и сделали его очень-очень острый. Ну до чего вкусно! happy.gif
Опять мы от темы отклонились smile.gif А что делать, если мантами не кормят? happy.gif
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 06, 2006 22:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, да никуда мы не отклонились, это у нас такой трёп, пока слюна отделяеться в ожидании мант. Вот предстваь, разлагаемся мы на диване и ждём мант, а пока суть да дело, почему бы не поболтать.
Киноа то же злаковое, из неё как из риса готовят, похоже, но есть там всякие варианты и с оливками и в холдные салаты добавлять
alla Sh  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 06, 2006 23:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена ,которая с кистями и китайский учит happy.gif ,а что такое проаперационная ??
Оля ,я поняла , что соевое молоко надо фирмы Alpro пить , надо срочно Ленчику сказать , вдруг операционное пьет happy.gif
Я вообще-то киноу ела ., ничего не поняла , сказать невкусно не имею права , невестка готовила happy.gif
Если вас отсюда туряют , у меня на кукинге полно тем моих интеллектуальных happy.gif болтается , можем туда пойти ,про жизнь съедобную говорить.
Надо Наташу попросить одну тему разделить на 2 laugh.gif , проаперировать happy.gif Оля поняла какую.
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 06, 2006 23:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alla Sh писал(а):
Лена ,которая с кистями и китайский учит happy.gif ,а что такое проаперационная ??
Оля ,я поняла , что соевое молоко надо фирмы Alpro пить , надо срочно Ленчику сказать , вдруг операционное пьет happy.gif
Я вообще-то киноу ела ., ничего не поняла , сказать невкусно не имею права , невестка готовила happy.gif
Если вас отсюда туряют , у меня на кукинге полно тем моих интеллектуальных happy.gif болтается , можем туда пойти ,про жизнь съедобную говорить.
Надо Наташу попросить одну тему разделить на 2 laugh.gif , проаперировать happy.gif Оля поняла какую.

Алла- ничаго разделять ненадо, тем более ненадо хорургишеского вмешательства.
Мне как то довелось быть под ножём, на операции от ножевого удара. Так что резать будем но не тему!

Я пока загружен работой по самое немогу, так что только слежу (зорьким глазом) за тем что происходит.

Но... К вечеру нарисую один гуляш интересный который я надыбал общаясь с однои интересной женщиной.

А зачем вы соевое молоко пьёте?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 88, 89, 90  След.
Страница 61 из 90

Добавить в закладки

Перейти: