Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lеnа  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Окт 10, 2006 14:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не умею приложения правильно прикрепить mad.gif
В общем, у меня такой, как на картинках.
Из него в Бразилии сырный хлеб пекут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Окт 10, 2006 15:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lеnа, а как он выглядит - как мука или как тертый кокосовый орех?
А рецепт галеты напишу вечером, сейчaс я на работе.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вт Окт 10, 2006 15:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НАТА - у меня вопрос срочный по таджину, загляни в темку TANGINE - пожалуйста.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Окт 10, 2006 17:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, писала уже здесь, у меня аллергия появилась на этих креветок и лобастеров( причём не так давно). Я их не готовлю. Но моя подруга постоянно это делает.Только в субботу рассказывала, что сын ей принёс с рыбалки. Где они рыбачат, приходят рыбаки с уловом. Так что частенько тут же продают, тут же есть маленькие кафе, где тебе сготовят. В таком кафе ей и сделали этого лобстера так вкусно, что ещё не пробовала такого. Мы постараемся узнать как. А вообщe у меня такой принцип ко многим морским товарищам- чем меньше им приправляешь, добавляешь добавок, тем они вкуснее.У них есть свои замечательный вкус- немного сладковатый. Когда они идут с магазина и не один раз замораживались, то тогда и делают "отдушку". А в самых дорогих ресторан стараются готовить их как можно проще.
была у меня в жизни возможность поесть и Гребешков Морских только вынутых из моря, разрезанных, почищенных и политых лимонным соком.Потом в рот, так живыми smile.gif . Ничего в жизни я не ела вкуснее этого.Народ наслаждается устрицами. Я не нахожу в них кайфа. huh.gif
Но у нас у всех разные вкусы.... smile.gif

Диана, ты завалила ссылками, не успеваю читать. Очень интересно.
Я про траву в брюхо рыбы тебе не написала, но напишу. Фото этой травы я здесь уже выставляла.

Ната, рецепт с ямом очень интересный.Скопировала.

Lеnа, у нас тоже из муки маниоки делают лепёшки, толстые. Едят вместо хлеба.
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вт Окт 10, 2006 18:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читая об кулинарных особенностях Бенина, смеялась до слез.Где-то в своих рецептах я упоминала о перце пили-пили, но не имела представление что это за "беда"- почесуха.У входа в нашу мед. кассу стоит рускоговорящий(еврей,выходец из Конго) охранник и я люблю с ним поболтать( очень доброжелательный товарищ).Как раз сегодня попыталась его разговорить по поводу конголезийской кухни.Разговаривает он по-русски великолепно(Ленинградский ИАТ), но в терминах о кухне начал испытывать затруднения.Объяснил, что в условиях Израиля, практически невозможно приготовить настоящие конголезийские блюда из-за отсутствия необходимых специй и некоторых спецефических продуктов( он мне их называл на своем языке, но мне нечем было записать)
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 10, 2006 19:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селин, мне конечно жаль, что ты не можешь есть креветок и прочих ракообразных, но это не повод лишать подруг хороших рецептов poketoungeb.gif мы за твое здоровье поедим happy.gif
я согласна, что их нежное мясо не требует сильных специй, они сами по себе хороши. Мне технологически интересно, как их готовить
Однажды пробовали лангустин на углях, не понравилось мне. Наверное лучше отваривать, а то суховато получается.
Гребешков я не пробовала пока, а в устрицах тоже не поняла удовольствия.
Про траву интересно, а ты иронию заметила? а то ведь есть знаменитая ямайская травка, с определенным эффектом, не она ли? poketoungeb.gif

ямс в самом деле вкусный, ты только не доверяй слепо времени готовки в духовке, потыкай зубочисткой, клубни ведь разных сортов бывают.

Анита, это сильно -еврей, выходец из конго, с отличным знанием русского языка!!!!Каких только чудес на свете не бывает!!!

а ты теперь бумажечку возьми и запиши под диктовку все что он тебе называет, расскажешь здесь, вместе будем разбираться poketoungeb.gif
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 10, 2006 19:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отчет по пиратской рыбе:

очень вкусно! хоть не было моркови и карамболя, я думаю в следующий раз можно добавить тонкие пластинки не слишком спелого ананаса.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Окт 10, 2006 20:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, мне не жалко поделиться рецептами.Надо только найти те, что я готовила.Подруга говорила, что тот лобстер был поджарен вместе с панцирем и скорее всего в большом кол-ве масла. Так ямайцы любят готовить. Но мы ещё сыночка на разведку отправим за рецептов.
В Эскович рыбу ты перепутала- там нужен Кристофе( овощ) а не фрукт Корамболь. Хорошо что не положила.Но я думаю, он вкус не испортит, тоже кислый. Просто Кристофен получается с хорошей хрустинкой.

Про травку с определённым запахом, что приносит экстаз, я не писала laugh.gif . Вот портрет той, что добавляем во многие блюда здесь. у неё пресноватый вкус.
Для начинки в рыбу-

листья этой травы порубить, потушить под крышкой. Можно положить немного резанного репчатого лука, можно немного совсем помидор без кожи. Потом в конце посолить, поперчить. Потушить ещё 2 минут. Начинить брюшко рыбы. До этого рыбку промыть в растворе воды и лимона, после натереть её снаружи внутри солью и перцем чёрным. Начинённую рыбку, завернуть в фольгу. Концы ( что у головы и хвоста) закрутить хорошо и немного вверх загнуть.Край( тот что по середине) от фольги должен быть на верху. Положить её на решётку, ту что над углями и запечь. Время зависит от размера рыбки.
Получается рыбы в собственном соку, а ты знаешь, что на углях всегда вкусно smile.gif .

Последний раз редактировалось: Celine (Вт Окт 10, 2006 23:41 ), всего редактировалось 1 раз
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Окт 10, 2006 21:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки (и надеюсь мальчики) Я исчезну дней на 5 по причине выставки (потом отчитаюсь).
А вот что я нашла про галеты из маниока:
На Антильских островах кассава (галета из маниока) это блюдо доколумбовой эпохи. Сейчас археологи восстановили весь процес приготовления.

Классическая кассава

Сырье:
корень маниоки, вода. Маниок берется горький, ядовитый.

Орудия:
Платин - большой плоский керамический круг, который ложится на угли. Часто при раскопках находят обломки от платин.

Кулевр - длинная кишка (рукав) сплетенная из прутьев. На каждом конце есть петли, за которые ее берут и растягивают с помощью рычага. Тертый маниок таким образом отжимается.
вот страница

Граж - терка, сделанная с помощью осколков камня, воткнутых в деревянную дощечку.

Маниок натирается, отжимается в кулевре (при этом теряет ядовитый сок), сушится.
Затем его вытаскивают из кулевры, замешивают тесто, раскатывают галету и пекут на платине.

Всем досвиданья.
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 10, 2006 22:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena

про лепешку я не знаю, но могу дать рецепт кекса с маниоком.на 1кг муки (такой что крупинками)
100 гр. сахара 1 кокос (можно кокосовое молоко в банке плюс стружка)
в большую миску насыпаем муку, добавляем корицу, мускат, щепотку соли. Натираем кокос и тщательно перемешиваем руками.
Выложить в форму и выпекать на среднем огне около 45 минут.

есть несколько других вариантов, тебе интересно? эту же муку можно использовать для мясных блюд, есть у меня один бразильский рецептик...
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 10, 2006 22:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селин, ну у меня нет никарамболя ни кристофена...так что обошлось без ошибок poketoungeb.gif
травку мне не видно sad.gif
а можно без большого количества масла рецептик? хотя я конечно любой рецепт под себя переделаю happy.gif

Ната в Нигери своими глазами видела такого же принципа приготовление маниоковой муки и крупы.
Ты народ распугаешь такими приспособлениями poketoungeb.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Окт 10, 2006 23:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, я посмотрю рецептики, посмотрю...
С травкой то я ошиблась, сейчас исправлю smile.gif (Жми на глубое слово- портрет).
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Окт 10, 2006 23:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена,я пока носилась по городу и всё собиралась писать. Ната почти всё написала smile.gif .Но напишу подробности.

Лепёшки из Маниоки- Бамми

Способ изготовлении таких лепёшек очень древний( у нас ещё Арoвакс делали такое), но не археологический. До сип пор на Ямайке продолжают изготовлять лепёшки Бамми тем же способом. Хотя уже появилось и промышленное их производство, народ предпочитает покупать лепёшки , сделанные ручным способом.Они намного вкуснее, почему не понятно, видно люди душу вкладывают в них. А ведь казалось бы разницы нет. Всё примитивно- натри Горькую Кассаву( Маниоку), выжми ядовитый сок( им наши Арoвакс натирали стрелы) и почти законченно.
Трут свежую Кассаву у нас на огромных металлических тёрках, прикреплённых к 2м деревянным рейкам. так что женщины трут сидя на стульчиках, тёрку ставят между ног.А она упирается в огромный тазик.
Всю натёртую массу складывают в точно такие же мешки, что Ната ссылку дала. Но плетут у нас их из пальмовых листьев. После как мешок заполнен, кладут на покатую доску и на сам мешок укладывают груз, очень тяжёлый. Чаще всего это плоские камни. Хозяйки их передают из поколения в поколение. Может где-то и подвешивают так как у Наты на рисунке.Сок стекает, внутри мешка остаётся рассыпчатая мука. А потом ещё свежую мокрую муку , складывают в колечки металлические( думаю раньше были из глины), слегка утрамбовывают. Сами кольца уже стоят на разогретом огромном стальном круге.Под ним горит костёр. Лепёшки пекут не очень долго, дают им хорошо подсохнуть, после этого они идут в продажу. Но на этом их приключения не заканчиваются.
Принеся домой хозяйка замочит их в молоке на пару часов. После разогреет достаточно масла в сковороде .И когда оно сильно разогреется, кладёт осторожно лепёшки Бамми. Если молоко не всё впиталось, то перед тем как класть в масло, немного подержать над миской, чтобы излишек молока стёк.
Поджарить Бамми с 2х сторон, жарятся они быстро. Подают из чаще всего с рыбой, тушёными овощами и т.д....

Никогда не встречала информацию про то как делать из сухой муки. Хотя искала очень. Меня просили друзья из Европы.

Хочу только добавить, что сейчас у нас продают смесь для оладьев из Маниоки.Поэтому думаю, что можно развести муку Маниоки с молоком, добавить яйцо и печь smile.gif .

Уже готовые к столу Бамми
Уже готовые к столу Бамми

Файл был скачан или просмотрен 3106 раз(а)

Последний раз редактировалось: Celine (Пт Окт 13, 2006 18:09 ), всего редактировалось 1 раз
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 11, 2006 5:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У всех начался осенне-зимний сезон и похолодание huh.gif .
Мы не исключение. У нас температура зимой падает до +27. Тогда я надеваю очень тёплые носки, свитера и укрываемся стёганным одеялом laugh.gif laugh.gif . Поэтому предлагаю согревающий супчик. smile.gif

Суп-пюре из сладкого картофеля( батата)и чечевицы.

Суп для любителей острого, но приятного.Часто подаётся на вечеринках для гостей до начала большого ужина.Здесь его подают в суповых чашечках, стаканчиках.

Порция большая- на 6 человек

5 стаканов куриного бульона ( можно и воду взять)
1 стакан красной чечевицы( не заменяйте на коричневую, цвет получается не очень)
3 средние луковицы
750 гр. сладкого картофеля
5 зубчиков чеснока
2 ч.л.молотой зиры,( кумин)
1.2 ч.л.порошка турмерик
щепотка жгучего перца Кайене
1\2 стакана резанного зелёного кориандра( кинзы)
сок 1 большого лимона !!! этот ингредиент обязателен!
соль по вкусу

Порезать лук на кубики, так же сладкий картофель. Чечевицу промыть. Положить в кастрюлю лук, картофель, специи( всё, кроме свежего кориандра и лимонного сока), долить бульон.Всё сварить до готовности.
Сделать пюре на блендоре или...
После этого влить свеживыжатый лимонный сок, хорошо перемешать.
Налить в порционные чашечки, посыпать кориандром. smile.gif
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 11, 2006 10:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селин, у нас похолодание начнется в ноябре...ночь в конце года бывает до +15, кошмар какой холод! я тоже под стеганым одеялом, и днем в кожанной куртке.
ой, а я так чечевицу люблю!!!! два дня назад готовила по-креольски, вкусно!!!! утащила твой рецептик!

я вам предлагаю небольшую "вкусную" прогулку по Дакару

вот так продают недозрелые кокосы:

я тоже иногда покупаю, сок всегда внутри прохладный, в любую жару:

а еще в дождевой сезон растут вот такие грибы:

прогулки наши будут продолжаться!!!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 96, 97, 98  След.
Страница 41 из 98

Добавить в закладки

Перейти: