Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 13, 2006 13:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селин, я с тобой на 1000% согласна про понедельники! стараюсь ненамечать важных дел, и мужа научила, что если не срочно - то лучше всегда перенести на вторник!!!!
А селедка у вас есть? свежая? у нас тут самая настоящая отлантическая, я научилась так вкусно солить!!! пес мой трясеться за ней, чудик poketoungeb.gif !
я знаю такой ямс, маленький и желтомясый, ела в Кот Дивуаре и Гане, но в Сенегал такой не завозят... sad.gif , впрочем можно наверное и большой клубень на части разрезать, как на вкус будет - не знаю, но попробую!

Ната, я тебя "слегка" увидела на фотографиях картин, в отражении happy.gif , очень приятно!!! неужто ты еще и готовить успеваешь?
что с литьями собираешься сделать? они пресные , как шпинат? с виду на листья огурца или тыквы похожи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 13, 2006 17:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, у нас вот селёдку и не продают как таковую. Кaких-то жутко солёных родственников её привозят под названием Шад huh.gif ( это на англ). Этот родственник не идёт ни в какое сравнение с нашей. Только в прошлую субботу подруга угощала русской селёдкой, так казалось вкуснее всяких конфет и шоколада happy.gif .
Но мы за неимением нормальной, пытаемся что-то делать из этого Шада. smile.gif

Про Ям- можешь попробовать из любого, здесь они тоже эти большие корешки разрезают на бруски по 25 см и потом запекают.
Да, ещё совет- чтобы срез Яма не чернел быстро, его смазывают кусочком лимона или лайма. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 13, 2006 22:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запечённая курица под глазурью из папайи( Доминиканская республика)

на 1.5-2 кг курицы
1 чашка апельсинового сока
1\5 чашки оливкового масла
1\4 чашки коричневого сахара
2 луковицы шалот, разрезанных на 4 или 1 среднюю луковицу
1 зубчик чеснока
1 спелая папайя ( половина её пойдёт на гарнир)
1 ст.л.листьев свежего тимьяна
соль по вкусу

1 пучок петрушки

Промыть курицу, натереть её солью.
В блендоре смешать апельсиновый сок, оливковое масло, сахар, лук-шалот.Сделать однородную массу.
Положить целую курицу в глубокую миску, залить этим маринадом курицу и поставить в холодильник минимум на 3 часа.Лучше дольше или на ночь.
Разогреть духовку.Вынуть курицу из маринада. Его не выливать!
Дать стечь маринаду немного. Послу выложить её на решётку с поддоном,грудинкой вниз.( Я обычно кладу лист фольги на дно поддона, чтобы потом выбросить и не тратить время на отмывание)
Как только поставили курицу делаем глазурь.
Влить опять в процессор весь маринад, положить чеснок и половинку папайи. Сделать пюре. Отлить от этого пюре в стаканчик, чтобы было 1\3 его там.Этой смесью будем смазывать курицу каждые 20 минут.
После 40 минут, курицу перевернуть брюшком вверх, смазать и ещё запечь 40 минут или до полной готовности, переодически смазывая. Если курочка не будет готова, а кожа сильно потемнеет, то прикройте её фольгой.
Оставшиеся пюре налить в маленькую кастрюльку и прокипятить на среднем огне минут 5.Можно в него добавить немного сливочного масла, будет вкуснее.
Вынуть курицу из духовки, нарезать на куски, полить соусом и посыпать петрушкой.
Подавать с рисом или запечённым картофелем smile.gif .

Этот же рецепт, но вместо апельсина- пассифлора-Маракуйя.
ФОТО от Nyusya здесь

ch.2.gif
ch.2.gif

Файл был скачан или просмотрен 1435 раз(а)

Последний раз редактировалось: Celine (Сб Янв 27, 2007 18:28 ), всего редактировалось 2 раз(а)
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 13, 2006 22:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селин, ой у меня по всей клавиатуре слюни растеклись от твоей курочки!!!!! и запаховые галлюцинации одолевают!!!! happy.gif чувствую на ыходных я ее родную так и приготовлю! Только на углях, я сейчас духовкой не пользуюсь, но должно ведь получиться не хуже?

Да, а селедка это самый сильный русский народный наркотик!!!! какой на фиг шоколад poketoungeb.gif
если тебе интересно . я могу тебе дать рецептик по которому сою попробуешь его на своем Шаде, может и вкусно получится. А на что эта рыба похожа?
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Окт 14, 2006 4:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, наверно можно и на углях делать курицу smile.gif , только разрезать её на части и потом следить, чтобы не горела. Так как глазурь с сахаром и фруктами, быстро чернеет huh.gif . Но можно попробовать, вы в этом деле опытные. smile.gif

Рецептик для Шад можно, но учти, что она намного больше содержит соли, чем наша селёдка.Вот её и портрет.

shad.jpg
shad.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1435 раз(а)

Lеnа  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Окт 14, 2006 10:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната93 писал(а):
Lеnа, а как он выглядит - как мука или как тертый кокосовый орех?

Выглядит как мука. Ну, может быть, как кархмал картофельный.
Lеnа  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Окт 14, 2006 11:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dianna писал(а):
Lena

про лепешку я не знаю, но могу дать рецепт кекса с маниоком. ... есть несколько других вариантов, тебе интересно? эту же муку можно использовать для мясных блюд, есть у меня один бразильский рецептик...

Спасибо, мне интересно smile.gif
Lеnа  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Окт 14, 2006 11:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine писал(а):
Лена,я пока носилась по городу и всё собиралась писать. Ната почти всё написала smile.gif

Лепёшки из Маниоки- Бамми

Способ изготовлении таких лепёшек очень древний

....Хочу только добавить, что сейчас у нас продают смесь для оладьев из Маниоки.Поэтому думаю, что можно развести муку Маниоки с молоком, добавить яйцо и печь smile.gif .

Спасбо, древний способ, пожалуй, нам не подойдет laugh.gif
А как оладьи надо будет попробовать.
Lеnа  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Окт 14, 2006 11:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я извиняюсь, была срочная работа, поэтому все мои ответы с опозданем blush.gif
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 14, 2006 15:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena, нет проблем!

вотсимпатичный и простой, но эффектный рецепт:

Апельсины по-бразильски

На 4 порции:
Две столовые ложки оливкового масла
150 гр желательно прикопченой, ветчины
159 гр маниоковой муки
150 гр черной консервированной фасоли(промытой от своего баночного соуса)
6 апельсинов
Пучок петрушки
Соль, перец
Листья салата, или руколлы или любой листовой зелени.

Приготовление:Нарезать ветчину полосками, выжать сок из 2-х апельсинов
Обжарить нарезанную ветчину в хорошо разогретом масле, посолить-поперчить. Добавить маниок и фасоль, прожарить все вместе, помешивая. Добавить апельсиновый сок.
Срезать у оставшихся апельсинов крышечку, осторожно, не повредив шкурку, выбрать мякоть. Порезать ее на мелкие кусочки, добавить в приготовленную смесь, туда же и петрушку. Проверить на соль-перец.
Заполнить пустые чашечки апельсинов, подавать на блюде выложенным зелеными листьями.

Мое примечание:
если нет черной фасоли, можно взять красную, и даже любую другую, главное чтобы конечный результат был красочным!!!
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 14, 2006 15:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и вдогонку рецепт также не сложного печенья:

Маниоково – кокосовые печенья

100 гр маниоковой муки
50 гр маргарина или сливочного масла
50 гр сахара
50 гр тертого кокоса (можно заменить стружкой)
1 яйцо
Пол-чайной ложки разрыхлителя
Воду в таком количестве, чтобы получилась достаточно плотная масса.

Приготовление:
Тщательно взбить масло с сахаром, до получения воздушной массы. Добавить маниок, кокос, яйцо и разрыхлитель. Тщательно перемешать. Добавить воду по необходимости.
Раскатать на посыпанной мукой доске, наколоть вилкой и вырезать печенья любой формы. Выложить на смазанный противень и выпекать 15 минут при 175 градусах. Ориентироваться на готовность по темно-золотистому цвету печенья.

куда-то запропастился рецепт кекса, попозже, как найду!!! happy.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Окт 14, 2006 17:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, да способ изготовления этих лепёшек Бамми из каменного века shocked.gif , мне он тоже не подходит huh.gif .Покупаю готовые smile.gif
Готовые лепёшки Бамми можно купить в США, Канаде и Англии. Ямайцы на экспорт посылают в эти края. Продаются они в отделах, где холодильник. Лена, пишу, так как не знаю где ты живёшь. Может кому ещё пригодиться smile.gif .

Диана, красота , да и только . А у нас этой муки из Маниоки не продают satisfied.gif , всё на Бамми уходит wink1.gif , остатков нет..
Честно говоря не знаю почему.. wink1.gif
Lеnа  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Окт 14, 2006 18:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dianna, спасибо!
Апельсины заинтересовали. Попробую приготовить. Хоть у меня, видимо, все-таки крахмал. Но его по рецепту не очень много, может и за муку сойдет satisfied.gif Правда, будет ли это есть муж? Он у меня страшный консерватор. Апельсины с фасолью да еще и с колбасой... schmoll.gif

Celine, живу на Урале, так что не видать мне Бамми. sad.gif
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 14, 2006 20:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, ты же говорила у тебя два типа , та, что покрупней есть мука. А крахмат мы тоже тебе поможем пристроить!!!! Вот жизнь пошла-на Урале полно маниока, а на Ямайке дефицит poketoungeb.gif happy.gif !
Селин, ну свежий то есть? мелко натертый, промытый, отжатый - он вполне заменяет в рецептах муку.
У нас я тоже не видела, но я ее хорошо знаю по своим поездкам в Нигерию и Кот Дивуар. В Нигерии едят с молоком, сахаром и маслом, в Абиджане как кускус, с салатом из свежих овощей.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Окт 15, 2006 4:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, да жаль, что до Урала ещё не дошли лепёшки Бамми, вот жизнь бы пошла весёлая. smile.gif
А вообще меня удивляет, что мука и крахмал есть из Маниоки- это уже прогресс. exclaim.gif

Диана, ты что издеваешься с сырой мукой, мне больше нечего делать, как сидеть и тереть эту Кассаву laugh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 96, 97, 98  След.
Страница 43 из 98

Добавить в закладки

Перейти: