Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Окт 19, 2006 10:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немножко о кухне кажан (cajun)

Возникла в районе Луизианы. Французские выходцы из Канады -акадьян (постепенно превратившееся в кажан poketoungeb.gif ) дали название кухне. Очень преобразовалась под влиянием кухни индейцев, испанцев, африканцев и многих многих других.

Наиболее знаменитое блюдо это жамбалая - блюдо из риса и различных видов мяса (на выбор poketoungeb.gif ), почти всегда с копченой ветчиной.

Набор спецый кажан

15 г чеснока в пудре
15 г лука в пудре
10 г крупно помолотого белого перца
10 г крупно помолотого черного перца
7,5 г красного кайенского перца
10 г тимьяна
2 г оригана

Жамбалая с курицей и ветченой

1 кг курятины (без костей) порезанной кусочками

Дла бульона
- все куриные кости и кожа
- 1 морковь, порезанная
- 1 луковица
- 6 горошин черного перца
- 2 ветки петрушки
- 1 ветка тимьяна
- 1 л воды

500 г копченой ветчины, порезанной кубиками
2 ст ложки растительного масла

овощи кажан
- 1 большая луковица
- 1 сладкий перчик
- 2 ветки сельдерея

2 порезанных зубка чеснока
450 г помидор, почищеных и без семян
200 г риса (длинные зерна)
2 ч ложки смеси специй кажан

Сварить бульон. Варить 30 минут после закипания.
Профильтровать.

Обжарить кусочки курицы и ветчины.

Добавить овощи и чеснок.

Положить помидоры, рис, бульон и специи.

Переложить все в глубокое блюдо дла духовки и тушить (в духовке) не закрывая в течение часа при температуре 180°. Рис должен полностью свариться и слегра поджариться сверху.

Последний раз редактировалось: Ната93 (Чт Окт 19, 2006 23:49 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Чт Окт 19, 2006 17:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опьять о фрукте "ЖЕКИ". Нашла на сайте Таиланда такую информацию: ДЖЕК-ФРУТ считается самым большим в мире фруктом(до 50кг).В Таиланде в недозрелом виде его часто используют в супах и горячих мясных блюдах как овощ.Внешне он очень похож на дуриан, только вместо колючек на его поверхности приятные на ощупь пупырышки.Основная съедобная часть - крупные жёлтые дольки, по вкусу это одновременно и дыня, и ананас.На слух "джек-фрут" легко перепутать с "бред-фрутом" - "хлебным" плодом, они похожи внешне и в ботаническом смысле близкие родственники.Его убирают недозревшим и используют как овощ - нарезают на кусочки и тушат в кокосовом молоке с пряностями.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 19, 2006 18:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аnita, как я рада видеть тебя!!, Честно... smile.gif
Спасибо за информацию про Джак, Жеки и.... фрукт.
Анита, Джак фрукт и Хлебный фрукт можно перепутать только на фото, если его на базаре продают, да ещё и спелый, узнаешь по запаху за километр laugh.gif .
Вчера сидела переводила огромную статью про него и под конец свет отключили.Но я успела сохранить. Так что сeйчас поставлю дополнение и более расширенную информацию. А тебе спасибо за участие в нашей темке.
Ждём новых сообщений от друзей-охранников из Африки, может всё-таки расколются с рецептами...

Есения, дорогая ты моя с такими инструкциями про Кристофен мне будет очень стыдно не вырастить его blush.gif . Теперь надо на базаре поискать тот, что постарее и более спелый ( а лучше не один) и посадить их. У нас как раз началась небольшая передышка в дождях. Садовник придёт траву рубить. А то я в своём саду как в Джунглях пройти не могу laugh.gif .У меня только тропа проложена к дереву авокадо.
Про фотки-может ты зарегистрируешься я напишу тебе как и что в ЛС, если не хочешь регестрироваться, то посмотри в тему наверху- Для наших новеньких там про фото есть отдел.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 19, 2006 18:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Artocarpus heterophyllus или Джак фрукт или Жаки...

Этот фрукт имеет тоже кучу имён, не будем перечислять все.
Родина его- Юго-Восточная Азия.К нам в Карибский бассейн был завезён в середине 19 века. Примерно в это же время и в Африку.
Фрукты растут на очень высоких деревьях. И как видно на фото у Наты, прямо на ветках и стволах.Сами плоды могут достигать размеров 90см в длину и некоторые экземпляры весят до 50 кг!!!
Хорошее взрослое дерево может давать до 200-500 плодов за сезон!

При разрезании фрукта можно видеть желтоватую мякоть, на ощупь как пластик или мягкая резина.Между перегородками мякоти находятся капсулы с семенем.Спелый фрукт имеет очень сильный специфический запах.Причём снаружи -испорченного лука, а внутри( то что едят) запах ананаса и бананов вместе.

В странах, как Индия, Камбоджи, Тайланд этот фрукт имеет огромное экономическое значение.В этих регионах выращивают несколько сортов Джак Фрукта, отличающиеся по размерам, структуре мякоти и вкусу.

В азиатских странах часто едят его зелёным, разрезая на дольки. После этого готовят с зелёными бананами и Хлебными фруктами.
При этом нож надо постоянно смазывать растительным маслом,чтобы липкий сок не лип к ножу и рукам.
Нарезанные пластинки ( вместе с косточками внутри) варят в подсолённой воде до полной мягкости и подают как овощ.Если липкий сок пристал к кастрюле после варки, протрите её растительным маслом и всё отмоется хорошо.
Такие вот кусочки зелёного фрукта за катывают в консервы в подсолёной воде или в карри соусе.
Мягкие молодые части мякоти можно мариновать так по себе или со специями.

После созревания

Вынимать мякоть из плодов рекомендуется только на улице, иначе вся кухня может заполниться очень неприятным запахом...

бутончики( что содержат семя) можно есть в сыром виде или варить в кокосовом молоке.
А так же их кладут при изготовлении мороженного, джемов,заготавливают в сахарном сиропе Или с мёдом, с добавлением лимонной кислоты или сока.
В промышленности из бутончиков делаю пудру, после этого использую для изготовления Нектаров, сушат и делаю чипсы, засахаривают как цукаты.
Из бутончиков можно делать ликёр.

Семена-

Их можно кипятить или обжаривать, после чего готовы к поеданию.
Или после кипячения в воде, варят в сахарном сиропе как каштаны, после закрывают в банки.

Кpоме этого, их консервируют в подсолёном растворе, карри соусе или в как фасоль в томатном соусе ( запечённые вместе).
Обжаренные и после обсушенные семена измельчают в муку и подсыпают в выпечку.

Пектин можно выделить из корки.

Молодые листья и мужские цветы можно готовить как овощи.

Но будьте осторожны- не переедайте это фрукт, он обладает лёгким слабительным свойством, поэтому всё в меру.
Сырые семена не перевариваются нашим организмом- там содежиться очень сильный ингибитор-трипсин.Но он разрушается при варки или обжаривании.

Мякоть и семена этого фрукта тоже обладают противо алкогольным эффектом.
Экстракт из корней снимает температуру и останавливает диарею.
Листья нагретые над огнём прикладывают к ранам для быстрого заживления.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 19, 2006 21:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно я заикалась про вред продуктов из сои и обещала дать ссылку. Она здесь на английском языке.Статья называется - "Тёмная сторона Золушки".

Последний раз редактировалось: Celine (Пт Окт 20, 2006 0:02 ), всего редактировалось 1 раз
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 19, 2006 23:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, девочки, и огромное спасибо за моральную поддержку.Алжир - это ведь Африка? Итак:

ДЖАМИЛА - финиковый хлеб
(Алжир)
250гр измельченых фиников
125гр молотого миндаля
150гр сахарной пудры
4яйца
50гр слив. масла
45гр картофельного крахмала
ванильный сахар, чуть соли

Положить в миску яичные желтки с сахарной пудрой и ванилью.Взбивать венчиком 5мин, добавить размягченное слив. масло, измельченые финики и молотый миндаль, затем крахмал и хорошо взбитый белок.
Смазать маслом форму для теста диаметром около 20см и выпекать в ней финиковый хлеб в духовке 30мин.

АРАХИСОВЫЕ ШАРИКИ
( Тунис)
250гр молотого арахиса
300гр сахарного песка
3 яичных белка

Взбить яичные белки в пену, постепенно добавить молотый арахис и сахар, тщательно перемешать.Сформировать из полученной смеси шарики, обмакнуть в сахар, положить на смазанный слив. маслом противень и оставить на 24часа.Выпекать на следующий день в духовке на слабом огне 20минут.
anita70  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 19, 2006 23:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это была я, anita70( забыла зарегистр.)
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Окт 19, 2006 23:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anita70, Celine, спасибо вам за информацию о жаке. В выходные буду эксперементировать.
А сегодня готовила жамбалаю. Уж очень захотелось poketoungeb.gif
Вот фото. Очень вкусно получилось. Вот только (пардон Celine) на бульон времени не было - взяла сухой концентрат blush.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Окт 20, 2006 0:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот очень интересный рецепт. И продукты общедоступны!

Беляши по африкански

Спасибо поварешка smile.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 20, 2006 4:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аnita,ты к нам не просто в гости пришла, а ещё и с подарками! smile.gif
До сегодняшнего дня и Алжир был Африкой и Марокко и ....Теперь уже Африка везде, хочешь или не хочешь, даже в каждом из нас в генах( 100% доказано учёными, что Адам и Ева на самом деле были и их потомки разошлись из Восточной Африки и по всему миру, даже до Скандинавии дошли. А кто бы мог подумать! Такие они белые...), просто не все видят это...Надо глубже в генах копаться laugh.gif

Пока читала про финиковый хлеб, мне смешно стало, девочку я знаю одну по Имени- Джамиля smile.gif .
А с арахисовыми шариками очень интересно, для чего их нужно держать перед выпечкой 24 часа.?Надо будет как нибудь попробовать smile.gif .

Ната, ты там травись,травись бульонными кубиками laugh.gif . Хорошо у вас Карамболь продают, можно съесть после. Чтобы всё "вкусное " вывести laugh.gif

Слушай, сдаётся мне, что у тебя зелёный плод Жака( Джака, Джека и скоро джем_а) Но мне интересно что у тебя с ним выйдет. Много будет сушить же можно пластинками, кажись я забыла это написать smile.gif .
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Окт 20, 2006 9:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine писала
Цитата:
Много будет сушить же можно пластинками

А что с ним сушеным делать потом?
anita70  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 20, 2006 9:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит так, девочки, вычитала я еще про этот джекфрут, что в недозрелом виде он используется в супах и горячих мясных блюдах как овощ.Его тушат в кокосовом молоке с пряностями, а также обжаривают пластинками во фритюре.Местное таиландское население называет его "кханин"
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Окт 20, 2006 10:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anita70 спасибо. На Реюньоне из него делают рагу с копченой ветчиной. Пожалуй это я и сделаю.
moi dianna  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Окт 20, 2006 14:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cheres copines, j'ai des problemes avec internet; à la semaine prochaine, si tout va bien.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 20, 2006 17:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, дорогая. Я думала ты там загуляла и Aмарулу перепила laugh.gif .
Нечего страшного, исправляйте свои проблемы и возвращайтесь, будемс ждать.. smile.gif У нас новый поход намечается, как же мы без вас smile.gif

Ната, на том сайте, где про это Фрукт Жаки написано, дальше не сказано, что с сухим делать laugh.gif . Только написано, что им все рынки в Индии и Тайланде забиты smile.gif . Похоже потом можно размачивать и тушить как обычно. И как я поняла, часто его используют с карри( кэрри ) и как сказала Анита с кокосовым молоком. Я ещё посмотрю рецептики, не волнуйся, суши... laugh.gif

Мне вчера подарили огромный плод Корассоля и мешок спелых лаймов. Первое знаю как определить. А вот со вторым что делать в таком кол-ве.
Анита, я читала у тебя и у Клары, что можно лимоны солить спелые, потом Мороканские блюда с ними делать. А можно ли лаймы? У них кожица совсем тонкая, что там есть. Если знаете что, посоветуйте smile.gif .
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 96, 97, 98  След.
Страница 47 из 98

Добавить в закладки

Перейти: