Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 20, 2006 18:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, нашла тебе рецепты из зелёного Жака exclaim.gif . Список от самого простого ( по составным частям) до более сложного.

- жаренный зелёный Джак Фрукт

- Сухой ! суп из него же.( здесь нужно 2 типа рыбного соуса- простой и ещё там написано 2ой- старый)(используется свежий фрукт, а суп получается сухой laugh.gif )

- Пилау из этого Джака ( кокосовую стружку нужно и немного творога)

- Солёный ( маринованный) фрукт, но там не уточняется какой. Должен быть зелёный по идее

-Карри( Кэрри) из этого самого..

Так что ЧАВО переводить первое и там второе...?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 20, 2006 19:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я засолила лимоны - информацию собирала на всевозможных сайтах, в основном принцип засола таков: разрезанные лимоны,соль(много), специи(лаврик,перец,кориандр,бадьян), чуть сахарной пудры, залить лимонным соком и на подоконник на месяц.В добавки для мясных и рыбных блюд в магрибской кухне используется только кожура соленых лимонов, мякоть выбрасывается - из-за сильной солености( но у меня соленые лимоны не получились такими ярко-желтыми, как на фотографиях, поэтому в блюде они не будут выглядеть этакими солнечными вкраплениями.)Про удивительный эффект лимона с солью узнала давно - у нас в городке директором винно-водочного завода работал грузин( О, великий Карцев), он нас научил заедать водку лимоном с солью(сахар не может перебить оскомину, а вот соль ее снимает), и еще он нам объяснил почему на грузинском столе так много присутствунт зелени натуральной - вся эта петрушка, кинза и пр. травка великолепно помогает бороться с опьянением.С тех пор на гостевой стол объязательно выставляю блюдо с пучками всевозможной зелени.
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пт Окт 20, 2006 19:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно-же это была я - Анита70.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 20, 2006 21:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anita, я поняла про лимоны smile.gif . У них толстая корочка, после засолки что-то можно есть. А вот с Лаймами как быть, wink1.gif там ничего не останется и на зуб попробовать. Похоже мне придётся раздать подругам smile.gif .
А про Лимоны я буду иметь в виду, у нас есть сорт , что корочки очень толстые, толще, чем у обычного. Из тех я и попробую. Но пока ещё не сезон на них.

Про антиалкогольные средства- всё понятно smile.gif . Теперь у меня на столе при сабантуях будет присутствовать- Карамболь, Джак фрукт и всякая зелень... Упьёмся ведь... laugh.gif
Спасибо за советы и твою внимательность к нам. smile.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Окт 20, 2006 22:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, напиши мне пожалуйста рецепты из сухого Джак Фрукта. Наверняка часть сушить прийдется.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 20, 2006 23:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, я пытаюсь найти как сушить и что потом делать. Пока ничего такого, но не отчайвайся.Я ищу.. smile.gif Может если что засолим. laugh.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Окт 20, 2006 23:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, сушить для меня не проблема. Есть сушилка для овощей и фруктов. Вот и пригодится laugh.gif . А вот дальше что с ним делать?
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 21, 2006 1:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УРРРРРАААААА!!!!!
заработало!!!!!! девочки, вы тут так душевно беседуете, пока я маюсь от отсутствия интернета!!!! я теперь внимательно все перечитаю, проникнусь и вольюсь в струю!!! ой, как я рада!!! сильно за вами соскучилась!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Окт 21, 2006 3:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, мы тоже по тебе соскучились smile.gif .
Ты нам скажи- если вы едите этот Джак ( Жаки фрукт)и что вы с ним делаете.А то у Наты проблема- фрукт может пропасть.. huh.gif .

Ната, перерыла интернет, рецептов с сухим фруктом не имеется sad.gif . Хотя куча фоток, как его продают. Не знаю что делать даже huh.gif . Придётся солить, потом на всю зиму хватит smile.gif
Есения  
Гость

Сообщение Добавлено: Сб Окт 21, 2006 4:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здрасте девочки!
Скажите пожалуйста, используют ли Креол-Африкан. кухни черепашие яйца. А то вижу иногда их в продаже(правда жалко их и сама никак не решусь ни купить ни попробовать). Просто интересно узнать, как их готовят или как их едят. Кто то говорил, что можно их употреблять как куринные в крутую или всмятку или же окрыть их прям свежими немножко сверху, посолить, добавить hot chili, востершир соус, сок лайма и выпить shocked.gif *(при виде от последнего
мне стоновится даже тошно, конечно извиняюсь blush.gif ).
И еще Celine естьли в Ямайке дерево какао, т.е. растет ли? Если есть, то делает ли местное население самодельный шоколад?
Спасибо!
Пока!
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 21, 2006 11:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селин, Ната, нету у нас такого фрукта!!! huh.gif так что не могу помочь...наверное надо смотреть в азиалскй кухне, раз так сильно его там любят.
Есения, в Западной африке точно не едят черепашьи яйца, может быть со стороны Инлийского океана? я посмотрю позже..

Пока интернет у меня не работал, я развлекалась экспериментами на кухне. Сварила манговое варенье с каркаде. Одно манго было спелое, второе не очень. Из спелого сделала пюре, второе порезала на кусочки, залила пол-стаканом сильно концентрированого каркаде, сахар на глаз. Пряностей не добавляла, так как хотела понять вкус, для первого раза. Кипятила три раза, как обычно. Получилась замечательно - на вкус и цвет абсолютно сливовое варенье, муж не смог угадать из чего готовилось.

Селин, по поводу авокадо - его ведь во ВСЯКИЕ салаты можно добавлять, а глуакамоль ты делаешь? и еще совершенно чудесный рецепт: спелый плод тщательно размять и на лицо и декольте, мнут на 15-20. Исключительно эффективная и приятная увлажняюще-питательная маска. Сильно переспелыми плодами смазывают волосы, опять таки оставить на некоторое время и смыть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Сб Окт 21, 2006 15:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то покупала русский еженедельник и к нему в дополнение шел сборничек "Гурман" с очень интересными и разнообразными рецептами.Я эти журнальчики все подшила.Сегодня, пока компьютер был занят внучкой, заглянула туда от ничегонеделанья и наткнулась на вот такой интерестный, с моей точки зрения, рецепт из мексиканской кухни.Я понимаю, что мексиканская кухня выделена в отдельную тему, но в этом рецепте упоминается корнеплод ДЖИКАМА, и я решила поместить этот материал сюда.В инете очень мало сведений об джикаме( я не нашла - а мне интнрестно), может кто-то что-то добавит:
ДЖИКАМА, ОГУРЕЦ И МАНГО С
АПЕЛЬСИНОМ И ЧИЛИ
Испанцы называют это блюдо "петушиный клюв" за острый и резкий вкус сока лайма и порошка перца чили, которые добавляются в качестве пряностей и придают своеобразный вкус этой освежающей вкусной закуске.Обычно используют только джикаму(Джикама - большой клубень со светло-коричневой кожицей,довольно твердой,сочной, немного сладковатой мякотью, которую можнно сравнить с водьными каштанами( орех чилим)(?????).Джикаму всегда едят только в свежем виде.) и апельсины, но мы предлагаем вам добавить также ломтики огурца и манго.
2 большие джикамы(весом около 750гр)
2 больших огурца
1 большой и спелый плод манго2 больших апельсина без косточек
1/3стакана свежего сока лайма( можно лимона)
1 чайная л соли
1 свежий мелко нарезанный тонкими ломтиками перец чили
3 лайма нарезанных
6 веточек мяты
порошок чили, соль
Очистите и нарежте джикамы соломкой 1х7-8см.Очистить огурец и нарезать такими же брусочками, как лайм.Удалите семена.Очистите манго и нарежте его ломтиками.Удалите с очищенного апельсина белые пленки и нарежте его кружочками..
На большом блюде аккуратно разложите брусочки джикамы, ломтики манго и огурца, кружочки апельсина, сверху полейте соком лайма и посыпьте порошком чили, солью и порезанным чили, украсьте дольками лайма и веточками мяты.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Окт 21, 2006 16:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, мне такой способ употребления Авокадо знаком. Я его и во всякие салаты сую и так ем, побрызгав лимоном , а гвакамола уже надоела huh.gif .Я нашла поинтереснее рецепты, потом напишу. Надо испытать для начала smile.gif .
Да, на морду я ещё не намазывала... wink1.gif Сделаю маску на 3 см толщиной, помолодею на 20 лет... laugh.gif laugh.gif
Про варенье -это интересно. Оставим на заметку до следующего сезона манго.

Есения, у нас черепашкины яйца находятся под охраной законы. Черепашки вымирают sob.gif . А ферм по их выращиванию нет. Раньше продавали много украшений из панциря, теперь и этого нет.Рецептов у меня нет как их готовить. Но можно потом на нете посмотреть. Но в любом случае тебе повезло smile.gif . Это я на случай того , что птичий вирус. А у тебя запасной вариант есть sigh.gif .
Про какао- у нас деревья растут, да ещё какие smile.gif . У меня недописанный рассказ про всё это лежит. Постараюсь дописать в воскресенье, понедельник smile.gif .

Анита, спасибо за рецепт smile.gif . Только что такое за фрукт ДЖИКАМА? Рецепт выглядит аппетитным..
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Окт 21, 2006 22:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курица в кокосовом молоке ( Куба)

4 куриных грудинки или нижних четвертей
1 1\2 луковицы, порезать кубиками
1 красный сладкий перец
1 зелёный сладкий перец
1 ст.л. размягчённого запечённого чеснока
500 мл кокосового молока
масло для жарки,
соль, перец по вкусу
можно щепотку крошенного перца Чили

Разогреть духовку до 200-220С. В сковороде разогреть масло. Курицу обсушить бумажным полотенцем, обжарить на сильном огне с 2х сторон до коричневого цвета. После туда же добавить лук, резанные кубиками сладкие перцы. Потушить до прозрачности лука, добавить чеснок. После влить кокосовое молоко, потушить 5 минут. Посолить, поперчить.
Переложить в огнеупорную форму. Посыпать перцем чили и запечь в духовке примерно 30-45 минут, зависит от курицы.
Подать с рисом.

Приятного вам аппетита smile.gif !

ФОТО от SARSMI ЗДЕСЬ

ФОТО от nika888 здесь smile.gif

Последний раз редактировалось: Celine (Сб Янв 20, 2007 5:31 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Окт 21, 2006 23:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки! Не беспокойтесь больше о Жаке-фрукте. Я сегодня такую новость узнала на выставке!!! Очень престижная школа Буль эксперементирует маркетри с сухими овощами: огурец, тыква и т.д. А я попробую с Жаке laugh.gif . А там посмотрим, может баклажанчик ввернем, или кабачек? Получится у нас рататуйчик-маркетри laugh.gif

anita70, о фрукте ДЖИКАМА не слышала, но буду искать.

Диана, с возвращением!!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 96, 97, 98  След.
Страница 48 из 98

Добавить в закладки

Перейти: