Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Окт 21, 2006 23:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, ты чаво shocked.gif ?Готовить его не будешь вообще? Я хочу кое-что тебе написать в ЛС по этому поводу, подожди не отдавай ВСЁ laugh.gif laugh.gif

Хотя он будет красиво в разрезе смотреться в дереве и заодно увековечишь на память smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Окт 21, 2006 23:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, это я к тому, что у меня нет сушильной машинки, как у некоторых sigh.gif . Эксперименты я не могу провести точные. Так ты у нас первооткрыватель в этом роде будешь. Потом я... laugh.gif А то у нас так просто не достанешь этот зелёный Жаки( Джак)и если получу, так чтобы на 100% употребить его по делу. Я ведь маркетри тоже не занимаюсь... laugh.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Окт 21, 2006 23:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CelineЬ я только немножко посушу, на пробу. Буду готовить кари с копченостями и с жаке - реюньонский рецепт. Уже колбаски купила. У меня его на все хватит poketoungeb.gif
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 21, 2006 23:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки!!!! Внимание: 28 октября Всемирный креольский день!!!!

надо нам это дело поддержать и отметить!!!

вот хотелось бы название фрукта джикама по английски, а еще лучше научное латинское, чтоб можно было провести "тщательный" поиск.
Девочки, напишите мне кто-нибудь в личку, хоть пустое сообщение, а то не знаю как туда войти самой blush.gif ...

Ната, вот ведь как интересно маркетери из сушеных плодов!!! а их вредители не погрызут? вероятно есть методы обработки.
Селин, я еще до папайной курицы никак не доберусь, а ты опять с новостями! кстати, мне тут попались на глаза рецепты с авокадо в сладком варианте, ты как ? я не пробовала, как-то не представляю, стереотип у меня соленый...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Окт 22, 2006 0:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dianna, креольский день это здорово, надо подумать, как отметить. happy.gif happy.gif
Отправила тебе сообщение в ЛС, но пока оно висит у меня, не проходит huh.gif
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 22, 2006 0:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, может нам всем приготовить сходное блюдо и потом обменяться впечатлениями?
в этом году празднование проходит на Сейшелах... а то может там соберемся? poketoungeb.gif

я подожду письмо, я ведь как раз тнбе хочу ответить...
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Окт 22, 2006 0:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dianna, прекрасная идея. Нужно подобрать рецепты которые всем подходят и по продуктам и по вкусам.
Из кухни Сешел могу предложить кари из рыбы с тамарином. Сюда входят рыба, лук, чеснок, имбирь, специи и тамарин.
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 22, 2006 1:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, выкладывай подробный рецепт: надо узнать мнение общественности!!! poketoungeb.gif я вот думала, может с курицей что-нибудь, курца ведь наверное самая демократично-интернациональная еда.
С рыбой у всех по разному. А курица она и в африке курица poketoungeb.gif .
В принципе соус можно не одинаковый для всех, но из креольской кухни - а потом массовый фотоотчет о проделанном съеденном!!!! happy.gif

Девочки! подкидывайте свои идеи!!!
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Окт 22, 2006 2:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, так как я самая не знающая здесь, то мне стыдно сказать, что есть какой-то день посвящённый Креолам, а я и не в курсе такого blush.gif . Но это радует( я имею ввиду что отмечают такое). А нам самое главное повод подать, мы и погуляем и выпьем laugh.gif .Вот вопрос большой что пить и что есть.
Ната у вас Каркаде продают? Это безалкогольное у нас будет.Хотелось бы Амарулы глотнуть..

Ната, у меня муж не ест карри, я почти не готовлю. Если так куда замаскировать.Надо порыскать что интернациональное сделать можно без выкрутасов.Курицу можно, но и рыба хороша. Только она у всех разная сама по себе. Хотя интересно будет делать и с разной.Вообще у меня есть обалденный рецепт курицы в апельсиновом маринаде( их много и на Кукинге), но у меня особый и к ней глазурь отличная.Все составные должны у вас быть.Только её запекать надо. ты как Диана на счёт этого или что-то из жаренного- тушёного.

Ната. если у тебя что есть простое и интересное рассылай на ЛС. Я вам тоже напишу свой рецепт, уже сотни раз делала. Мы решим после.
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вс Окт 22, 2006 9:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть рецепт "ямбалайя"(креольское праздничное блюдо) и рецепт "ямбалайя" в разделе блюда из круп.Принцип готовки одинаковый, только в первом используется и курица, и шейка из свинины, и мясо омара,специй побольше, а во втором - рис, сосиски, ветчина и специй чуть поменьше.Оба рецепта находятся в одной книге.
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 22, 2006 14:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте, девочки, например в течении 3 дней, выкладывать конкретно свои предложения, в смысле подробный рецепт, так каждый сможет оценить и прикинуть, подходит ли ему, а в четверг можно будет решить на чем остановится. Тем более можно же сделать не одно блюдо, а несколько, маленькими порциями.

Я за: рыбу, курицу, всякие маринады, салаты...
Мне сложно: духовка, карри, фрукты которые не растут здесь...

а что у нас будет на десерт????? poketoungeb.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Окт 22, 2006 17:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anita ,ты предлагаешь блюдо, что из Нового Орлеана ? Один вариант его делала Ната совсем недавно, здесь.Спасибо за идею smile.gif . Это хорошее блюдо, у меня тоже есть его вариант.

Диана, мою курицу с апельсиновым маринадом можно делать и на углях, гриле, что там вздумается.Это конечно не единственное блюдо, можно что- то ещё присмотреть.
На десерт я не знаю, девушка... wink1.gif Так как у вас кроме баобабов нет других фруктов( исключая ананасы и что там папайя ещё, да Манго, которого у меня сейчас нет). Плюс с духовкой вы не хотите возиться. Но мы подумаем... sigh.gif
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вс Окт 22, 2006 19:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть рецепт :
ПУДИНГ С ИНЖИРОМ ПО КРЕОЛЬСКИ

1-2 ст л сахара
2 яйца
60 гр слив. масла
120 гр белого хлеба без корки
250 гр инжира(сушеный)
1 ст молока

Сахар и желтки взбить,добавить растопленное масло сливочное ,размоченный в молоке белый хлеб, а также оставшееся молоко и сушенный, мелко нарубленный имжир.Все хорошо перемешать, в конце добавить отдельно взбитые белки с сахаром.Форму для пудинга смазать маслом и посыпать панировачными сухарями, выложить в нее смешанную массу и кипятить в течении2ч на паровой бане.

Поймите меня правильно - я этот рецепт не опробывала, поэтому не могу сказать - этот рецепт отличный, все будет нормально - просто рецепты из книги"Лучшие рецепты Американской кухни".
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Окт 22, 2006 19:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напиток Богов или маленькая история про какао.

Часть первая.

Не буду вас мучить рассказом про то как Колумб "открыл" Америку, вместе с ней и какао.
Считается, что до Майя, какао выращивали Ольмеки, живущие в Мексиканском заливе, от них и пошло слово какао.Во всех цивилизациях Нового Света( включая и наши племена Аровак) напиток Какао включался в ритуалы служения Богам.И пить его можно было только священникам.Сам ритуал приготовления какао был покрыт мистикой и легендами...
Поэтому Линней и узаконил растение под названием Theobroma cacao, что означало на греческом theos(бог)и broma(напиток).

Фото от ВВС.food

Но вы когда-нибудь задумывались кладя в рот ароматный кусочек шоколада откуда он пришёл. Секрет рождения конкретно вашего кусочка знает только производитель. А я вам помогу немного вообразить что он собой представляет.
Искусство изготовления хорошего шоколада почти не отличается от виноделия. Каждый мастер знает что смешивать и где выращивать,чтобы получить высокий результат.
На качество плодов какао, как и на кофе оказывает огромное влияние климатические условия, почва... и их последующая обработка. Кроме того существуют разные виды и сорта самого растения.Есть 2 вида какао- Креольский(Creollo) и Иностранный( Forastero).
Креольские сорта какао- это Король всех Королей. Их выпускают малым кол-вом на мировой рынок, всего 10-15% от мировой продукции. И выращивают в странах, где эти деревья были эндемиками до приходa Колонизаторов- в Никарагуа, Гватемала, Мексико, Венесуэла, а так же Тринидад, Ямайка и Гренада.

За аромат и вкусовые качества бобов этого какао производители шоколада готовы платить огромные денежки.Но из-за высокой стоимости их чаще всего мешают с более дешёвым видом- Иностранным,бобы которые намного твёрже по структуре и по вкусовым качествам уступает первому из-за горечи. Его в больших кол-вах выращивают в странах Африки и Бразилии.

Единственным исключением из этого( из Иностранных) считается сорт какао, известным под именем Арриба. Выращивают в Эквадоре и считается самым качественным какао в мире.

Кроме того какао делиться на твёрдые и мягкие сорта.
Твёрдые сорта- Аccra,St.Lusia,Para,Trinidad,grenada,Surinam,Cuba,Dominica.

Мягкие-
Caracas, Maurutius, Sri lanka, Arriba, Java, Madras, Jamaica, Seychelles

Посмотрев на них, сразу можно догадаться где их выращивают.
Например сорт Аccra имеет очень сильно-выраженный вкус, и немного резковатый. Чтобы смягчить и улучшить его, добавляют сорт Caracas.Супириор шоколад делается из 42% Trinidad и 21 % бобов Аccra, плюс 37 % Caracas. И так далее, комбинаций какао бобов может быть разным, всё зависит от производителей.
Может теперь, после моего маленького введения, вы можете себе хоть чуточку представить что находиться в тёмном тающем ароматном кусочке....

Данные о сортах и качестве какао взяты из книги " The Cook`s guide to chocolate"

Последний раз редактировалось: Celine (Вс Окт 22, 2006 23:18 ), всего редактировалось 1 раз
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Окт 22, 2006 19:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть вторая.

Но как же начинает свою жизнь этот загадочный кусочек...

А начнём с дерева Какао, ведь на нём и растут ценные плоды, да ещё и удивительным образом.

Маленькие ароматные цветы какао можно увидеть в самых неожиданных местах,прямо на стволах...

Из них вырастают красочные плоды овальной формы, свисающих с середины толстых веток, в любом месте на стволе, даже у самой земли.

Не совсем спелые плоды какао

Зрелый плод бывает размером до 20см и содержит до 40 зёрен.Но надо быть большим мастером, чтобы знать когда плод уже созрел и готов к урожаю.Первое-это смотрят на цвет самого плода, он может быть тёмно-красного цвета.Потом проверяют его на полную готовность похлопыванием плода, если звук тот, что надо, плод срезают.

На местные рынки он идёт сразу на продажу.

Но чаще всего плоды остаются на ферме.
После его очень аккуратно разрезают пополам( чтобы не повредить содержимое) и вынимают зёрна вместе с окружающей её мякотью.

Выкладывают всё на лист банана горкой. Когда горка заполняет весь лист, то всё оборачивается многочисленными банановыми листьями и оставляют для ферментации, примерно на 6 дней.
В процессе ферментации цвет зёрен меняется с фиолетового до коричневого и выделяется характерный шоколадный запах. Это первая вaжная стадия для получения высококачественного какао .

После сушки( а чаще всего это делают под открытым небом на солнце. Только такое какао-бобы имеют высокую ценность) и начинается самое интересное.
Я не буду говорить, что делается на заводах, куда посылаются сухие зёрна. Расскажу что делали наши Аравакс, Майя и Ацтеки.
Эту традицию продолжают в деревнях и в современное время во многих странах Карибского бассейна.
А дальше их ссыпают в огромные котлы, типа нашего чугунка или вока. Насыпают малыми порциями, внутрь котла заходят 2-3 человека и начинается процесс чистки зёрен от шелухи. Этот процесс похож на смешной танец- участники держась за край котла, начинают двигаться по кругу, притопывая ногами и пританцовывая. Песни тоже идут в ход для помощи smile.gif .

polishing cocoa.jpg
polishing cocoa.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1448 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 96, 97, 98  След.
Страница 49 из 98

Добавить в закладки

Перейти: