Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Окт 22, 2006 20:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть третья.

После очистки, зёрна выкладываются на металлические листы. Под ними разжигается огонь.Для наших высоко качественных зёрен какао нужна низкая тем-ра.Когда зёрна дойдут до нужного состояния, листы быстро снимают и кладут на холодную землю для быстрого охлаждения.
Уже обжаренные какао-бобы

Но самое интересное начинается, когда доходит до производства того, из чего мы можем сварит себе какао. А делается это так- зёрна складываются в большую деревянную ступку, берётся огромный пестик( этак кг на 5), высотой почти в человеческий рост и начинается процесс дробления.В конце из зёрен получается вязкая масса, похожая на пластилин. Её скатывают в маленькие шарики и раскладывают на банановые листья для застывания.Через некоторое время настоящее какао готово.

Оно совсем не похоже, на то что мы привыкли видеть.Шарик очень твёрдый и не плавиться при жаре. Когда его завариваешь с молоком , то на поверхности чашки появляются красивые жирные кружки от масла какао.На Ямайки какао обязательно заваривают с добавлением корицы и мускатного ореха.

Ну а про вкус я не буду много говорить-это во истинну напиток Богов... sigh.gif полный райского наслаждения.
Как хорошо, что ещё есть на нашей огромной Планете маленькие кусочки земли, где можно насладиться напитком дошедшим в чистом виде из глубины веков .... smile.gif

Все фото с интернета.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 22, 2006 20:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анита, я вот все никак не решусь пудинг попробовать сделать...хотя есть несколько рецептов. Мне почему-то кажется сложным. Ты уже делала в своей жизни?

Селин, ТАК ИНТЕРЕСНО и красочно!!! молодец! продолжение будет? мне понравилось фото с горами плодов на местном рынке, так нарядно-пестро!!!! у вас есть своя местная шоколадная промышленость?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Есения  
Гость

Сообщение Добавлено: Вс Окт 22, 2006 20:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуйте Девочки! Как здесь хорошо, интересно и оживленно!
Девочки спасибо за отзывы на счет черепашек smile.gif , но пробовать всетаки я не рискую huh.gif , как то жалко их huh.gif
Селин! Спасибо за информацию про какао, давно меня интересовало это и можно у тебя спросить? Ты сама пробовала экспериментировать делать домашний шокоалад или знаеш ли ты как это можно делать в домашних условиях? , если можеш просвети меня по этому делу пожалуйста! blush.gif (так ненавязчиво, но ласково, pleeeeaaaase! sigh.gif ). блогодарна за любую информацию по этому поводу wink1.gif
Еще, девочки может быть это JICAMA!, о который отметила Anita70? Она есть корнеплод, очень сочная, как знаю я ее используют широко в мексиканской в вобщем в латинаамериканской кухне, ну и в US кухни! Лично я ее использую как для салата, шинкую, солю и добавляю немного лимона, можно и со сметаной, тоже вкусно. smile.gif
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вс Окт 22, 2006 22:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О.вот и информация о джикама.Есения - выкладывайвсё . что знаешь - если б еще и фотографию этой Джикамы - в интернете о ней очень мало сведений(упоминается только в диете Аткинса).
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Окт 22, 2006 22:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anita70, вот что я нашла
Jicama
Латынь: Pachyrhizus erosus и Pachyrhizus tuberosus

С сайта saveursmexicaines.blogspot.com

А как у вас всех с помидорами?
Есть рецепты ругая из помидор - нечто среднее между салатом и сальсой.
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 23, 2006 0:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что я быстренько нашла про нашего нового знакомого. Эх, опять мне только облизываться poketoungeb.gif

Джикама похожа формой на редьку, а вкусом на чилим. Бледно-коричневая кожица не употребляется в пищу. Мякоть беловатая, сочная, сладковатая и хрустящая. При выборе надо обратить внимание на кожицу, которая должна быть тонкой, не следует брать слишком крупные корнеплоды, они будут волокнистыми.
Употребляется как сырая, так и вареная. В сыром виде нарезают на тонкие дольки и сбрызгивают соком лимона. Вареный плод сохраняет свою хрустящую текстуру, за которую и ценится, поскольку не имеет какого-либо ярко выраженного вкуса. Очень хорошо заменяет в блюдах побеги бамбука.
Хранить как картофель – в прохладном темном месте.
Лечебные свойства: диуретический, тонизирующий, облегчающий пищеварение, легкое слабительное.

Джикама – уроженец Мексики, где его называют ямсовой фасолью!

Ната, не знаю как у девочек, а у меня с помидорками полный порядок: такие красавцы на рынке!!! Кстати, делала ругай из баклажан - очень вкусно, так что жду томатный!!!

Анита, ты что не признаешься, готовила пудинг хоть раз в жизни? happy.gif

Есения, если не секрет, ты где живешь? или я пропустила эту информацию?

Селин, так вы там ТАКОЕ какао пьете??? эх, приеду я к тебе!!!! какао попить poketoungeb.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Окт 23, 2006 2:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аnita, спасибо за рецепт пудинга. они у нас очень популярны, только инжир не растёт и почти не поступает в продажу. Но я рецептик сохраню.

Диана, ты про какое продолжение shocked.gif ? Меня скоро от компа погонят с этой писаниной cry.gif . Дома ничего не делаю, что надо. занимаюсь поисками рецептов и информации про фрукты, овощи.Жду рассказов про Африку.. sigh.gif . Уверенна не менее интересно будет...
Спасибо за сведения про новый Джикама. У нас его нет. satisfied.gif А может есть, но никогда не видела.
Шоколадная фабрика у нас есть, но мне про неё стыдно заикаться blush.gif . Просто позор- на неи выпускают почти настоящий пластилин. По какой причине не известно.

Да, мы пьём такое какао exclaim.gif Местные его называют не какао, а Шоколадный чай. Такой же чай и пили в 17, 18 и 19 веках буржуа в Европе.
Приезжай, обопьёмся, потом кишки слипнуться от такого обилия шоколада laugh.gif . От запаха остановиться трудно. А ещё этот какао очень сытное.

Есения, всегда пожалуйста smile.gif - экспериментов с шоколадом мало было. Наши шоколадные шарики я расплавляю на бане,процеживаю( там крупинки попадаются), добавляю сахар и сливки и заливаю им торты. Но моя подруга давно делала и шоколадки из них.
Первую часть рассказа про какао я брала из книги, там много что полезного написано. Я могу потихоньку перевести что тебе надо. Про тот шоколад, что ты можешь купить в магазине и использовать для изготовления изделий. Вообще это вроде не трудно, если найти нужный шоколад и потом нужен прибор, в котором постоянная тем-ра поддерживается и шоколад жидкий.Но я не очень сильна во всём этом.Ведь у нас из этого шоколада не вытягивают ни масло-какао и ничего не добавляют после. Поэтому всё проще. smile.gif
Есения  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Окт 23, 2006 3:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Всем!
Если найду, что нибудь при jicama! обязательно напишу!
Селин! Вот смотри, у вас даже как ты показываеш на картинках плоды какао продоют на базаре да?, так значить люди покупают плоды и делают шоколад сами дома? или еще что нибудь так?, я к чему это,значить шокалад можно делать тоже самим дома да? Опять я к чему это, значить можно шоколадные тортики где используют большое количество шоколада, можно сколько хош делать? или это еще не шоколад?(имею ввиду еще не такой шоколад который можно использовать в выпечку?), а мне кажется он будет самый тот чистый, не обработанный шоколад или я не прав? satisfied.gif если что исправь меня. Меня интересует можно ли его использовать в выпечку(самодельный).
Диана, пока не говорила откуда я, потому что девочки! в конце этой недели мне предстоит менять место жительство И переежаем мы в этот раз пока! в Сальвадор, каторый в Лат. Америки. Пока, потому что из за работы моего мужа нам приходится менять страны и прочие местожительства. Дети уже знают англ, испанский, немецкий. smile.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Окт 23, 2006 10:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Креольский обед - предложение для салата.

Ругай из помидор (простой)
15-20 зеленых перцев (ай! мы убавим до двух!)
4 помидора (больших)
1 луковица (маленькая)
соль
В скобках мои предложения.

В ступке растолочь перец с солью, постепенно добавлять мелко нарезанные помидоры.
Переложить полученное пюре в салатник.
Смешать с мелко порезанным луком перед самой подачей.

Ругай из помидор с имбирем (вариант)
15-20 зеленых перцев (2)
4 помидора (больших)
Кусок имбиря
1 луковица (маленькая)
соль

В ступке растолочь перец и имбирь с солью, постепенно добавлять мелко нарезанные помидоры.
Переложить полученное пюре в салатник.
Смешать с мелко порезанным луком перед самой подачей.

Ругай из помидор с имбирем и кинзой (вариант)
Ругай из помидор с имбирем, плюс букетик кинзы.

Ругай из помидор с имбирем и петрушкой (вариант)
Ругай из помидор с имбирем, плюс 1/2 букетика петрушки.

Ругай из помидор с имбирем и мятой (вариант)
Ругай из помидор с имбирем, плюс 3 веточки мяты.

Еще можно повторить Салат с листвой и печенкой. Листвой может быть капуста (даже белая), шпинат, салат, и любые другие съедобные листья.

Предложение для десерта

Салат из папайи и ананаса (можно каждую в отдельности или другие фрукты)
Готовить заранее - настаивается 24 часа!
1 ананас
1 папайя
1 лимон
10 ст ложек сахара
маленький стаканчик рома (можно заменить другим алкоголем: водка, коньяк...)

Ананас и папайю порчистить, порезать на кусочки, полить лимонным соком, посыпать сахаром, полить ромом и поставить в холодильник на 24 часа.
Подавать холодными.

Жамбалая - Ямбалая - Jambalaia это очень вкусно. Рецептов множество, может готовиться на плите, может томиться в духовке.
Анита, выкладывай твои рецепты, может подберем что-нибудь.

Можно попробовать Блаф

Celine, какой расказ!! happy.gif
В Париже каждый год проходит Салон шоколада. Один раз я там была. Больше всего понравились изделия бретонского шоколадника со всевозможными специями: мускатным орехом, корицей, ямайским перцем, красным перцем, солью, черным перцем, различными цветами (роза, фиалка и т.д.)
Кстати Ацтеки готовили свой tchocoatl с добавкой красного перца и меда.

Последний раз редактировалось: Ната93 (Пн Окт 23, 2006 11:00 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Metelitsa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Окт 23, 2006 10:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dianna писал(а):
...Селин, ТАК ИНТЕРЕСНО и красочно!!! молодец! ... мне понравилось фото с горами плодов на местном рынке, так нарядно-пестро!!!! ....

ППКС!!! smile.gif sigh.gif sigh.gif sigh.gif
Спасибо! happy.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Окт 23, 2006 16:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще один рецепт для голосования

Ашард овощной Коморы
250 г моркови
500 г зеленой фасоли
750 г капусты
75 - 80г имбиря
150 г сладкого перца
1 ст ложка уксуса (лимонный сок)
1 ч ложка куркумы (факультатив)
Жгучий перец по вкусу
Соль
Растительное масло.

Порезать капусту (не слишком мелко)
Мелко порезать морковь, перец, зеленую фасоль.
Бланшировать в течение минуты, откинуть на друшлаг.
Растолочь имбирь и жгучий перец с солью.
В толстостенной кастрюле нагреть масло, поджарить имбирь и куркуму, добавить овощи и хорошо перемешать.
Выключить огонь и додавить уксус, помешивая.
Переложить в салатник, охладить.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Окт 23, 2006 17:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, очень рада, что моя писанина вам понравилась и приносить хоть малую пользу для общих знаний.

Есения,очень рада за твоих деток. Так продолжать. В жизни легче устроиться будет.
А про шоколад.У нас таких корзин с какао плодами всё меньше и меньше на рынке видно.По той простой причине, что народ становиться совсем ленивый, да и сам процесс производства его занимает много времени и сил. Кроме того, за последний год цены на Креольский какао выросли на мировом рынке и ямайское государство старается вернуть выращивание какао на экспорт к былому уровню.
Поэтому фермерам выгоднее выращивать на своих маленьких фермах туда, где больше денег дают.
Я покупаю шоколадные шарики у одной старой женщины индийский корней. Она сама выращивает и сама их делает. Сейчас в основном на заказ. Даже ямайцы уже перешли на импортные порошки какао. Так часто бывает, что имеют, то не ценят. А смотрят как там люди за границей живут и что едят. Там вроде есть культура и вкусная еда. А оказывается более ценные вещи лежат под боком.Но это не только с ямайцами происходит..

Думаю и в выпечку можно класть. Так как Ямайский какао-шоколад относиться к мягким сортам и вкус не слишком горький. Но я сократила всю выпечку с шоколадом. У меня от некоторых продуктов мигрени если не по прямой, то в какой-то комбинации. Пеку шоколадные торты только на праздники, когда много народу и всё съедается быстро.

Я думаю, что в Сальвадоре ты сможешь посмотреть и на какао бобы и на всё это производство. Поделишься с нами впечатлениями smile.gif .

Ната, спасибо за рецепты. Я себе точно сделаю какой-нибудь ругай. Имбирь люблю.С Джамбалайя я не знаю- креветки. лобсторы не могу есть huh.gif , колбас у нас почти никаких нет. И свинину муж не ест. В общем тяжело жить так.. sad.gif .
Десерт подходит, это вроде пьяных тропических фруктов будет smile.gif .
Блаф тоже интересный и овощи мне подходят. Только надо подобрать так всё, чтобы сочиталось...
Я попозже напишу свои рецепты, варианты к празднику.
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 23, 2006 18:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, я как раз тоже думала про Блаф! и красиво и несложно, к тому же можно адаптировать под наличие ингредиентов.
Мне еще понравился ругай томатный с имбирем, тоже сделаю.
Ашард овощной - очень интересно, но вот вместе с Блафом в меню как будет? на мой взгляд несколько "похоже". По крайней мере по внешнему виду, как я себе представляю.

Чуть позже я выложу рецепт одного десерта, он у меня еще не переведен. Просто я такая зануда, не люблю фруктовый салат, за изрезанные фрукты, мне как-то обидно... Только не смейтесь надо мной huh.gif

Селин, ты очень интересно пишешь, да еще о том о чем нельзя узнать из книг... вот где бы я про шоколадные шарики узнала? эх, люблю я народные базарчики...
А глобализация эта неизбежная, в самом деле упрощает в плохую сторону традиционные кулинарные обычаи. Вот в Африке уже вместо традиционных приправ из трав и кореньев хозяйки все чаще используют бульонные кубики...

Есения, как интересно, в Сальвадор!!! ждем твоих рассказов-впечатлений! А дети твои молодцы, самое время языки учить, это в жизни только поможет!
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Окт 23, 2006 22:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так что девочки, мне выкладывать рецепт курицы своей cranky.gif или мы договоримся на Блафе и овощи я думаю пойдут к нему.
Тогда Ругай не подойдёт wink1.gif .Ещё ко всему этому пойдёт рис.Извиняюсь за такое прозаичное блюдо.. smile.gif .
Диана ждём рецепт твоего десерта... sigh.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Окт 23, 2006 22:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и не просто рис. Есть такое блюдо - Замброкаль. Это смесь риса с фасолью (или картофелем). Ну там еще лук, чеснок и тимьян
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 96, 97, 98  След.
Страница 50 из 98

Добавить в закладки

Перейти: