Авторизация
Загрузка...
Грузинская кухня - по заявкам трудящихся
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 46, 47, 48  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nitochka  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Авг 29, 2006 16:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рука дрогнула и одно и тоже сообщение три раза отправила blush.gif
Покупной сок тоже надо отстаивать? по идее он же должен в бутылке отстояться, но осадка в ней нет, я посмотрела
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 29, 2006 16:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nitochka
Если нет осадка , тогда не нужно ... Но из покупного я не варила и ничего по этому поводу не могу сказать.... sad.gif

Последний раз редактировалось: Vanilla06 (Вт Окт 03, 2006 18:09 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Nitochka  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Авг 29, 2006 16:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, в выходные попробую сварить
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2006 14:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень давно мне сотрудница дала вот такой рецепт красной аджики...
Для неё я выбираю самый красный болгарский перец .... smile.gif

Красная аджика( не острая).

2 кг красного болгарского перца
3-4 стручка красного острого перца
200- 250 г чеснока
пучок кинзы
200 мл винного уксуса
соль

Перец, зелень и чеснок вымыть и почистить.
Болгарский перец зелень , чеснок и острый перец, перемолоть на мясорубке ( на очень мелкую сеточку), добавить соль и винный уксус . Всё размешать и вылить в эмалированную миску или в стеклянную , оставить примерно на неделю при комнатной температуре , иногда перемешивать. Масса должна перебродить, а когда брожение успокоится , разлить по чистым бутылкам...

Примечание: Острый перец не спешите весь добавлять !!! Пробуйте , мне лично хватило и двух перчиков , а кто- то любит может и поострее.... Ещё я попробовала уксус и он оказался очень резким и я налила меньше , примерно 150 мл. smile.gif

На фото уже готовая аджика перед разливкой в бутылки .

img_0061.jpg
img_0061.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6134 раз(а)

Последний раз редактировалось: Vanilla06 (Вт Окт 03, 2006 18:09 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Atia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2006 22:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, как красиво. shocked.gif Цвет такой яркий.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Окт 03, 2006 1:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, у тебя всегда приятные рецепты и фото... happy.gif
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 03, 2006 11:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atia , inna_an
Девочки , спасибо !!!
А цвет аджики и в жизни очень яркий получился , очень удачные болгарские перчики я купила ... smile.gif

Инна, мне очень приятно .... blush.gif smile.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Сб Окт 14, 2006 1:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь многие интересовались мацони smile.gif. Могу предложить свой рецепт.

МАЦОНИ

Молоко вскипятить, дать ему немного остыть. Молоко должно быть и не горячим, но и не тёплым, его температуру проверяю методом тыка smile.gif . Для этого я опускаю мизинец в молоко и оно должно покусывать палец, но не очень сильно, должно быть терпимо. В банку положить ложку кислой сметаны, потом залить в банку молоко, хорошо перемешать ложкой, накрыть крышкой. Укутать банку как можно теплее и оставить его в теплоте на 3 часа. Потом аккуратно поставить банку в холодильник на 8 часов и мацони готово. Обычно я делала вечером, потом ставила на ночь в холодильник и утром оно было уже готово. Чем дольше держать его в теплоте тем кислее оно получится, а если не додержать тогда будет житким. Иногда может не получиться только по одной причине это из-за не правильной температуры молока. Самое главное банку не трясти, пока мацони заквашиваетя и не загустеет в холодильнике.

В банку - 0,5л положить кислую сметану - 1ч.л.(полную)
Albany  
Кулинарный художник

Сообщение Добавлено: Сб Окт 14, 2006 3:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только сейчас такую темку увидела. happy.gif Будьте добры,дайте ссылочку на рецепт лобио если уже такой рецепт выставлялся. blush.gif И еше,если возможно-рецепт грецких орехов в...не знаю в чем! cranky.gif Они как колбаски выглядят,сверху чем-то таким политы вкусным,вишневого или бордового цвета,орехи нанизаны на нитку. sigh.gif Как их делают?
LLB  
Гость

Сообщение Добавлено: Сб Окт 14, 2006 7:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albany,
эти штучки называются - чурчхелы. Виноградный сок варится с (по-моему) мукой. А потом нанизанные на нитку орехи окунают в вареный виноградный сок. Так несколько раз, в зависимости от желаемой толщины оболочки. Это в общих чертах.
А лобио, вот один из рецептов из книги "Грузинские блюда"

Фасоль с орехами.
Фасоль сварить обычным способом.
Очищенные грецкие орехи, зелень киндзы, чеснок, стручковый перец и соль истолочь вместе, развести уксусом, добавить нашинкованый репчатый лук, мелко нарезанный зеленый лук, петрушку. Все это соединить с разваренной фасолью и варить 10 -15 мин. Снять с огня, дать остыть.

Фасоли 500гр.
Винного уксуса 1/4стакана
очищенных грецких орехов 1/2 стакана
зелени кинзы 4 веточки
лука репчатого 2 головки
зеленый лук 2 пкрышка
чеснок 1 долька
петрушка 2 веточки
соль и стручковый перец по вкусу

Небольшие замечания.
По- моему 2 головки лука слишком много. 1 вполне хватаит. Зелени можно взять больше, а чеснок добавлять по вкусу.
Еще неплохо слить воду, в которой варилась фасоль, но не выливать. Фасоль помять немного толкушкой для картошки и потихоньку добавлять отвар до желаемой конститенции. Это блюдо может быть довольно густым или наоборот почти как суп.

А так рецептов существует множество, я думаю, девочки еще добавят.
Есть без орехов, есть с зеленым лобио.

Надеюсь, помогла. smile.gif
Albany  
Кулинарный художник

Сообщение Добавлено: Вс Окт 15, 2006 20:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LLB Спасибо! happy.gif
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Окт 17, 2006 12:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albany, а у меня другой рецепт!
Лука я кладу как раз много и 2 головки это, на мой вкус, нормально. Но я его притушиваю на растит. масле.
НЕ использую уксус, а томатную пасту или протертые помидоры. И добавляю гранатовый сок. И так же грецкие орехи, киндзу, чеснок, тоже толку.
И готовое посыпаю зернами граната.
А фасоль для быстроты можешь взять из банок, только воду не выливай, а дай в жидкости свей этой массе потушиться.
Только зелень надо добавлять за 5 мин до конца тушения.
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 23, 2006 19:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не буду писать рецепт как в книге , а напишу сразу как со временем стала готовить сациви я ... Я не кладу кукурузную муку (от неё сациви становится как каша ) и гвоздику , очень мало кладу уксуса , а иногда вообще и без него обхожусь .... От гвоздики и уксуса часто портится цвет сациви . Курицу я только варю , мне важно что бы был вкусный бульон , желательно в бульон положить и куриные лапы тогда при остывании он будет студенистым....

Сациви.

Мясистая курица - 1 шт.
грецкие орехи - 500 гр
крупная луковица - 1шт
чеснок - 8 зубчиков
семян киндзы- 1 ч . л.
имеретинский шафран - 1 ч . л. ( сначала я кладу одну чайную ложку , но если цвет меня не устраивает , то добавляю ещё )
сухих сунели - 1 ч.л
винный уксус - 1 ч.л ( можно и без него )
сухая аджика ( можно и без неё)- 1/2 ч .л
красный молотый перец , соль - по вкусу

Подготовить курицу и целиком сварить её , если есть куриные лапы , то их тоже бросить в бульон. Потом достать курицу с бульона и остудить , разделать курицу на средние куски ( кожу я снимаю ) , некоторые кости я оставляю , а некоторые убираю , самое главное не слишком её мельчить.... Когда бульон остынет снять с него жир и потушить на нём мелко измельчённый лук ( я пропускаю его на мясорубке ) с добавлением сухой аджики , последний раз я брала свою красную аджику . Добавление аджики придаёт жиру приятный цвет... Во время тушения лука понемногу добавляем снятый с бульона жир , а также помешиваем лук.
Тем временем орехи минимум 3 раза прокручиваем через мясорубку на самую мелкую решётку , добавляем туда семена киндзы , шафран, сухихие сунели , истолчённый чеснок , соль, красный перец .Потом берём потушенный лук и через сито протираем в орехи , всё очень хорошо мешаем и постепенно добавляем тёплый бульон , тщательно мешаем . Масса должна быть как жидкая сметана . Потом ставим на огонь, пробуем на соль и перец, доводим массу до кипения , тут нужно всё время стоять и мешать , как только появятся первые признаки кипения выключаем.... Оставшийся бульон сохраните , сациви при остывании густеет и я иногда ещё потом развожу его бульоном до нужного состояния ... Приготовленные куски курицы заливаем горячим сациви . Подают на стол в холодном виде.
Последний раз уксус я не добавляла , но если вы захотите добавить , то добавляйте его когда сациви уже полностью остынет , тогда цвет сациви не испортится....
P.S. Кто не знаком с имеретинским шафраном ниже я уже поставила фото , хочу только добавить что у этой специи запаха и вкуса особого нет ,она придаёт только цвет блюду.....

Последний раз редактировалось: Vanilla06 (Пт Янв 12, 2007 21:33 ), всего редактировалось 5 раз(а)
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 23, 2006 20:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C названием я не ошиблась , в Грузии это блюдо называют не долма , а толма.... smile.gif

Толма.

Смешанного фарша - 700 гр (говядина и свинина)
луковицы - 2 шт.
чеснок - 2- 3 зубчика
маленький пучок киндзы
соль и перец- по вкусу
виноградные листья - 500 гр ( уже засоленные)
рис -примерно 1 стакан

Пропускаем лук , зелень и чеснок через мясорубку , добавляем в фарш , солим , перчим. Рис моем и тоже добавляем в фарш , потом лью в фарш холодную воду ( примерно 1/2 ст.) Хорошо размешиваем .
Пробуем виноградные листья , если они слишком жёсткие тогда их нужно немного поварить , а если они мягкие и нежные , тогда не варим. Берём один виноградный листик , отрезаем хвостик , кладём на не гладкую сторону примерно 1 ч. л. фарша и заворачиваем наподобие голубца. Гладкая и блестящая сторона листика должна получиться снаружи.
Если листики у вас очень большие разрежьте их посередине на две части и заверните их слегка наискосок....
Складываем в кастрюлю , заливаем кипячёной водой и варим до готовности , пробуем на соль , если нужно досаливаем ...

К толме отдельно в соуснике подают мацони с чесноком.
С мацони слить лишнюю жидкость , добавить толчёный чеснок (зубчиков 5 на 1стакан мацони) , всё хорошо размешать ... Можно добавить к мацони пару веточек рубленого укропа.

толма..jpg
толма..jpg

Файл был скачан или просмотрен 7131 раз(а)

Последний раз редактировалось: Vanilla06 (Вт Окт 24, 2006 21:54 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Окт 23, 2006 20:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
шафран - 1 ч . л. ( сначала я кладу одну чайную ложку , но если цвет меня не устраивает , то добавляю ещё )
Однако как щедро! У вас дешёвый шафран?
Света, а как едят сациви? Это холодная закуска или что?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 46, 47, 48  След.
Страница 21 из 48

Добавить в закладки

Перейти: