Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Окт 25, 2006 8:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есения, есть вариант риса, где смешаны фасоль и картофель.
Можно смешать и бобовые, но отварить их нужно по отдельности - не одинаковое время варки. У нас продавали смесь фасоли, красиво, но приварке один сорт еще полу-сырой, а другой уже в пюре poketoungeb.gif . Теперь не продают.
При варке фасоли хорошо положить в воду луковицу, проткнутую гвоздикой.

Диана, а рецерт крема-брюле? Это мороженное или запеченый крем? В обоих случаях я за! happy.gif

Celine, фрукт сушился в машине ночь. По моему очень красиво для картины poketoungeb.gif

В праздничном меню значит точно рис и рыба.

А салат? Кажется ругай больше подходит?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 25, 2006 13:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, крем - брюле это тот что запеченый, правда я делаю на водяной бане, а потом сверху карамелью поливаю. Для нюанса очень вкусно добавить натертый мелко имбирь, смочить его молоком или сливками и отжать получившийся сок в общий рецепт. Очень освежает общий вкус. Крем - брюле это мой самый любимый десерт.

А фрукт твой сушеный действительно очень декоративный!!!

Ну что, меню вроде сложилось - ругай из помидор , блаф и рис! я как раз вчера закупила окуньков морских, чудесных помидор и фасоль местную,такая пестренькая, позже выложу фото.
В Африке тоже во многих странах варят вместе фасоль с рисом, так что мне это знакомо, вот поджарочка на мой взгляд будет очень кстати!!!
девочки, подкиньте рецептов со сладким картофелем - бататом, у нас сезон, тоже хапнула вчера на базаре poketoungeb.gif , теперь надо использовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Окт 25, 2006 17:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как напиток, Сорель обязательно! у нас сухой гибискус можно в аптеке найти. happy.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 25, 2006 18:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, сухой Джак фрукт смотрится просто великолепно exclaim.gif . На картинах думаю тоже будет отлично smile.gif .

Я за Каркаде уже давно. Делаем по моему рецепту, пожалуйста.. smile.gif .

Диана, я с твоим десертом не совсем разобралась, что и как wink1.gif .Я в этих делах не очень , то есть в крем - брюле . Если есть сырые яйца. то я сразу говорю нет.

Рецепты со сладким картофелем напишу позже. Не волнуйся, он храниться хорошо в прохладном месте и в тени.

Я хотела предложить вам свои вариант десерта, но убегаю. У меня некоторые проблемы возникли и надо срочно решить.
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Окт 25, 2006 19:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, заказала каркаде, завтра получу happy.gif . Оказывается не очень ходкий товар здесь.

dianna, вот рецепт супа.

Крабовый суп со сладким картофелем Сешелы

2 краба по 750 г
1 литр воды
Ситронель - 1 шт (можно заменить листьями лимона)
2 чайные ложки тертого имбиря
1-2 жгучих перца
Цедра с 2 лаймов
1 сладкий картофель, отваренный в воде
свежая мята для декора

Крабов опустить в кипяток и варить 5 минут.
Вынуть, остудить и разделать. Обжарить в растительном масле на среднем огне.
Залить водой, довести до кипения и оставить тушиться несколько минут.
Бульон отфильтровать, Мясо крабов отложить.
В бульон добавить соевого соуса, ситронель, имбирь и цедру.
На дно тарелки положить батат, порезанный кружочками, сверху положить мясо краба, залить бульоном, украсить мятой.

Я готовила подобный суп, но без картофеля и с креветками. И с кинзой вместо мяты. Очень неплохо получилось.
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Окт 25, 2006 20:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сладкий картофель с имбирем

1 кг сладкого картофеля (батата)
50 г сливочного масла
3 ст ложки оливкового масла
2 зубка чеснока
большой кусок имбиря
1 чайная ложка ямайского перца горошком
1 целый красный перец
2 ч ложки тимьяна
соль

Почистить батат, порезать на кубики.
В большой сковороде нагреть растительное и сливочное масло.
Обжарить имбирь кусочками, целый душистый горошек( ямайский перец) и целый жгучий перец и чеснок пластинками. Поджарить всё это и после вынуть
Положить батат и жарить минут 15, часто помешивая.
Посолить.
Посыпать красным перцем и тимьяном.
Тушить еще 1-2 минуты

Последний раз редактировалось: Ната93 (Ср Ноя 01, 2006 12:27 ), всего редактировалось 1 раз
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Ср Окт 25, 2006 22:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствыйте, девушки!Пришла к вам с повинной головой.Последние несколько дней замоталась с выбором подарка для дочери и в темку не заходила.С подбором меню согласна, очень интерестные и не слишком навороченные блюда.Только у меня с дессертом возникнут сложности так как ананас у нас в семье не прижился.Так что я ананас заменю любым другим южным фруктом, продающемся у нас на рынке в данное время года., а вместо рома тоже пойдет джин(можжевельником дессерт будет ароматизирован).Обещала выложить рецепты ямбалайя, но я их выложу немного позже, а сейчас просто несколько рецептиков:

Картофель по-перуански
(хуанкиана папас)
500гр картофеля
125гр плавленого сыра
1ст л раст. масла
0,5 ст молока
2-3ст л 10%-ных сливок
1-2 ст л сока лимона
0,5 ч л черного молот. перца
небольшая луковичка
Плавленный сыр, раст. масло, молоко и сливки смешать и хорошо растереть, чтобы получилась однородная масса.Смесь слегка разогреть, затем добавить в массу лимонный сок ( интерестно как поведут себя молочные продукты - а может по рецепту так и задуманно?) и сильно поперчить ее.Сварить картофель в мундире, очистить, разрезать пополам и полить приготовленным соусом.

Овощи с кукурузой в горшочке
2 луковицы
400г свежего зеленого горошка
500г тыквы
4 свежих початка кукурузы
5 помидоров
1 зеленый и 1 красный сладкий перец
4 картофелины
1зубок чеснока
150гр шпика
3 ст л оливк. масла
0,5 л сухого майорана
50гр тертого сыра
петрушка, соль и чуть черного перца

Все овощи в основном нарезаются произвольноми ломтиками, очишенные кукурузные початки толстыми ломтями.Лук обжаривается на масле со шпиком(можно взять бекон) до прозрачности, перемешать с подготовленными овощами, растертым чесноком, майораном, солью , перцем, сложить в кастрюлю(если нет горшка - подойдет и толстостенная кастрюля), залить 1-2стаканами воды и протушить под крышкой 25-30мин.При подаче сверху притрусить тертым сыром.

Креольский пунш

Смешать 3 части рома и 1 часть сахарного сиропа.Подавать с ломтиком лимона и кусочками льда.

Ната - очень красив засушенный джекфрут.Я думаю что в композиции он будет очень эффектно выглядеть и необычно.
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 25, 2006 22:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анита, да мы не в обиде, главное не опаздай на раздачу подарков! рецептики такие интересные принесла, молодчинка!
Ната, эх где ж ты была на пару часов раньше! как раз маялась - куда бы крабов прстроить...добавила в креветки по-провансальски, теперь до следующего раза...
спасибо за рецептики с пататом, обязательно попробую, не сложно и вкусно !
Селин, ты глянь по поиску на сайте кукинга крем-брюле, или крем-карамель, там есть много вариантов, и со сливками и с молоком, и с разными фруктами. Подберешь основу какая тебе подходит по продуктам. а добавку какую хочешь можно делать, но мне имбирь нравится зо пикантность и за то что не нарушает общей текстуры, которую то и люблю happy.gif . сырых яиц там нет,( я сама их не употребляю никогда, а особенно в последнее время), это скорее похоже на очень сливочный сладкий омлет.

Есения, а ты опять пропала? ты с нами празднуешь или как?
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 25, 2006 22:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, супчик с крабами отменный. У меня нет на них аллергии, так что могу делать smile.gif .

Диана, извините мадам, не могли вы бы меня послать... laugh.gif laugh.gif laugh.gif по ссылке на ЛС с рецептиком. Я кажется отупела от проблем sad.gif ( или так кажется laugh.gif ). Вроде мы будем тогда делать разные крем-брюле wink1.gif .

И к Есении не приставай laugh.gif . Сказал же человек, что переезжает через неделю. Так как раз мы будем праздновать, она либо чемоданы будет собирать, либо в дороге уже будет huh.gif .

Анита. всё нормально, у нас у всех запарки бывают. За рецепты спасибо.Я такое люблю, где много овощей всяких
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 25, 2006 22:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу предложить вариант своего десерта. Он универсален.Можно делать и в духовке и на гриле , барбикю..А так же выбрать фрукт, что вы больше любите- ананас или бананы. Я вообще равнодушна к свежим бананам,но зато обожаю их в печёном виде. Вкус изменяется драматично.
Этот рецепт можно смело назвать Карибским и даже Ямайским. хотя он с ТВ передачи ВВС, но сам шеф Ainsley Harriott уходит корнями на Ямайку и название десерта тоже.В название есть -Клубничные горки(Strawberry Hill). Это место недалеко от Кингстона в часе езды в горы по направлению к пику Голубых Гор. И это местечко является часть самих этих гор. Там находиться знаменитый отель, очень дорогой и престижный.Отель был построен на месте бывшего особняка плантатора.
Посетители этого отеля были большие знаменитости, звёзды, включая певцов Из Ролинг Стоунс....
Само место неотразимо. С разных мест видны и Голубые Горы

и залив в Кингстоне.

Красочная тропическая зелень так и манит к себе.

В средине этого отеля стоит бассейн, Его трудно даже назвать этим именем, так как он так построен. что бортиков не видно, но кажется голубое зеркало лежит на полянке и вода из него стекая, образует водопад. По утрам стоит тропический туман и птички поют свои песни....

Почему это место называется Клубничным. Никто не знает, только догадки...

Ананасы ,(бананы)"Клубничные Горки" с маслянно-ромовой глазурью.
(Strawberry Hill pineapple with rum butter glaze)

Ainsley Harriott -BBC

на 4-6 персон
1 большой ананас,свежий
мелкий сахар для посыпки (можно использовать и сахарную пудру)
75 гр несолёного масла
75 гр коричневого сахара, в рецепте даётся demerara
сок 1\2 лайма
1 ванильный стручок ( можно заменить и на эссенцию или ванильный сахар)
2 ст. л. тёмного рома(dark rum)

кокосовое мороженное

Фото готового блюда от Наты здесь

1. Отрезать верхушку и донышко у ананаса. Поставить его на плоский срез и разрезать ножом вдоль на 4 части по серединке.Вырезать серединку, после порезать поперёк на треугольные пластинки,толщиной 2.5 см.
2. Посыпать каждую сторону треугольничков мелким сахаром и положить их на барбикю на средне разогретые угли. Подержать там до того момента как сахар начнёт кармелизоваться слегка.
3.В это время растворить масло в кастрюльке, добавить сок лайма и коричневый сахар. Из ванильного стручка вынуть ножом семена, добавить в кастрюльку.Добавить ром и всё перемешать.Готовить помешивая, пока не начнётся пузыриться и не образуется гладкая глазурь.
5. Когда ананас готов,снять его с гриля, переложить на тарелочку, полить из ложки глазурь сверху, рядом положить шарик из мороженного.

Вариации это десерта - с бананами

Запечь спелые бананы в духовке вместе с кожей ( положите их на фольгу или блюдо) до готовности. Они должны потемнеть и кожица лопнет и часть жидкости вышла. Иначе она скапливается и разбавляет глазурь. Или запечь на барбикю на среднем огне 10-15 минут, переворачивая в процессе готовки,до почернения. Внутри они должны стать мягкими.
Переложить их на блюдо, разрезать кожицу, если она не лопнула сама.Аккуратно снять кожу или слегка её раздвинуть залить горячей глазурью сверху банана, можно посыпать молотой корицей и подать.

После своих экспериментов этого десерта с бананами решила написать дополнения.

Можно приготовить бананы другим способом exclaim.gif и полить той же глазурью

для этого нужно ПОДЖАРИТЬ бананы

для 6 бананов, лучше брать бананы мелких сортов
1 яйцо, слегка взбитое
смесь 1\2 стакана молотых лесных орех, грецких или других любых+
1\4 стакана бисквитных сухих крошек
растительное масло для жарки- много

Разрезать бананы в длину пополам. Если бананы длинные, то ещё и поперёк пополам.Разогреть масло в глубокой сковороде( лучше казанке или воке). Опустить бананы по одному в яйцо. потом обвалят их в ореховой смеси и опускать в разогретое масло.
жарить до золотистого цвета, выложить на бумажное полотенце.
Потом ещё горячими залить глазурью и подать.

smile.gif smile.gif smile.gif

Последний раз редактировалось: Celine (Пт Ноя 03, 2006 4:21 ), всего редактировалось 4 раз(а)
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Окт 25, 2006 23:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anita70, с возвращением! smile.gif
Рецепты очень интересные. Молоко в рецепте не должно свернуться, будет связано расплавленным сыром. Но нужно попробовать smile.gif .
Очень актуально, у нас уже становится холодно happy.gif .

dianna, я дам рецепт проверенного крема. Но объясни потом в какой момент добавить имбирь и в каком колличестве.

Предлагаю также выбрать два десерта на выбор (или одновременно laugh.gif ).

Celine, вот рецепты крема

На 6 человек
1 литр молока
6 желтков
2 целых яйца
120 г сахара
1 стручек ванили

Разрезать стручек ванили вдоль.
Вкипятить молоко сванилью и сахаром.
Взбить 6 желтков + 2 яйца. Подливать горячее молоко тонкой струйкой продолжая взбивать. Процедить полученный крем. Имбирный вариант

Нагреть духовку на 180° . Разлить крем в порционные чашечки (могут подойти стеклянные баночки из под иогурта или просто стеклянный баночки из под консервов).
Поставить их в глубокое блюдо для духовки и наполнить (блюдо) водой на 2-3 см высоты (водяная баня).
Блюдо с баночками поставить в духовку на примерно 40 минут.
Вода водяной бани не должна кипеть.
Дать крему слегка зарумяниться.
Охладить и поставить в холодильник.

Celine, пока писала рецепт крема ты такой ананасный днсерт предложила! Нужно обязательно делать фарандолу десертов! happy.gif

Последний раз редактировалось: Ната93 (Чт Окт 26, 2006 14:26 ), всего редактировалось 1 раз
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 25, 2006 23:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, я на счёт твоего десерта с Кремом. Там всё-таки сырые яйца и похоже они не пропекаются как следует. Или как. Вроде 40 минут. Но на водяной бане. что не кипит. А это меня смущает.
Просто я боюсь токсoплaзмоза. Для него и яйца и мясо должно достаточно провариться. Поэтому всякое мясо,курица, что розовое внутри не совсем пропёкшееся нужное время отменяется. И яйца тоже.
Измени за занудность huh.gif .

Может правда, сделаем несколько, каждый на свой вкус... smile.gif

Ната, он не только ананасовый laugh.gif , но и банановый может быть smile.gif !
Есения  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Окт 26, 2006 3:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки Здраствуйте! К сожелению не могу сейчас участвовать в прздновании huh.gif , вы уж извините. действительно со временем у меня сейчас туговато. Упаковка, чумаданы smile.gif . да еще подруга родила ,так я еще с ее старшим ребенком занята smile.gif
Только хочу пожелать вам всего наилучьшего и до встречи, так как думаю уже немогу уделить время на инет, да еще посмотрим как будет с сервисом интернета на новом месте.
Так что говорю ДО ВСТРЕЧИ! ВСЕМ!
Пока!
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Окт 26, 2006 9:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, 40 минут, и при 180° exclaim.gif Можно запекать и дольше, до очень румянной корочки.

Есения, счастливого переезда smile.gif
У нас еще будут поводы и выпить, и закусить laugh.gif

Для тех, кто будет делать крем или что делать с оставшимися белками

-100 г ореховой пудры (миндаль, лесной орех, грецкий, макадамия, арахис и т.д. Про кокос не знаю),
-100 г сахарной пудры,
-30 г какао (факультатив),
-6 белков,
-щепотка соли,
-30 г сахарного песка
(ни грамма муки!).

Выложить кулинарной бумагой или фольгой лист, нагреть духовку до 180-200 градусов.
Смешать миндальную пудру с сахарной и с какао. Просеять через сито. Взбить белки с щепоткой соли и 30 г сахара.
Осторожно смешать с миндальной смесью.
Размазать по бумаге толщиной в 1,5 см,
Выпекать 15-20 минут.
Положить на ночь в холодильник (остывший бисквит!).
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 26, 2006 11:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, попробую крем сделать по твоему рецепту, только я люблю часть молока заменить сливками, текстура нежней получается и вкус более сливочный. Имбирь мелко натертый в молоко , все вместе нагреть, потом процедить, а дальше по схеме. Про количество - на литр жидкости чайную ложку уже тертого.
Ты права, для десерта оставляем свободу выбора, так даже нтересней!
Селин, какой у тебя ананас вкуснючий, обязательно сделаю!!! прям слюнки текут!!! а красотища какая у вас там в Голубых горах!!!!

Есения, переезжай со спокойной душой, мы тут тебя подождем!!!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 96, 97, 98  След.
Страница 52 из 98

Добавить в закладки

Перейти: