Авторизация
Загрузка...
Домашний хлеб
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 95, 96, 97  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина-Чел  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 26, 2006 10:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь второй хлеб, Апульский хлеб с уксусом от Giulia.
Вот тут лежит рецепт http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=901106#901106,

В этой теме его еще никто не пек, так что я буду рада его популяризировать. Чудный!!! Что меня больше всего потрясло, так это разрез, получившийся, когда я, не в силах больше терпеть, разрезала хлеб через полчаса после того, как вынула из духовки. Хлеб был не то чтобы теплый, а горячий. Тем не менее вышел ровнехонький, красивенький срез! Так что очень рекомендую! exclaim.gif
Ну и если кто-то решится испечь, то из такого количества муки получается большая буханка – шутка ли, килограмм муки. Я в следующий раз возьму половину нормы.

bread2.jpg
bread2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1755 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Чт Окт 26, 2006 10:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, шикарные хлеба вышли smile.gif
Марина-Чел  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 26, 2006 10:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой...... blush.gif От такого мэтра - такие слова. Мне ужасно приятно! Спасибо!
А апульский хлеб и правда сильно понравился. Он такой чуть-чуть резиновенький, но это так надо, я думаю.
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Чт Окт 26, 2006 10:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, ну какой из меня метр? poketoungeb.gif

хлеб с уксусом утащила в копилку.. поставила в очередь... я его как-то пропустила.. Эх, нужно переходить на питание одним хлебом! smile.gif
Марина-Чел  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 26, 2006 11:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, муж мой уже бухтит, что у него фигура из спортивной превращается в интеллигентскую... А что делать, если я ОЧЕНЬ люблю печь хлеб и всякие плюшки?! Пусть чаще пресс качает... Ладно, главное, свекровь мною среди подруг и соседок хвастается (это я вовремя на Кукинг набрела smile.gif )
2barra2  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 26, 2006 20:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lotoos

Цитата:
я взяла муку у нас она называется "Здоровая мука крупного помола
"
А что это за мука у нас, я может смотрю на нее и не знаю? smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Окт 27, 2006 11:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариночка, ВЫСТАВОЧНЫЙ ХЛЕБУШЕК! smile.gif
Марина-Чел  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 27, 2006 11:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vesennee, спасибо за добрые слова, мне очень-очень приятно, даже не представляете, как! Тем более когда отмечают такие авторитеты, как Наташа FarHai и вы (ты?). (Я переживала, что мой дебют пройдет незамеченным, sorry, если это прозвучало нескромно).

Про итальянский хлеб я спросила у Джулии в темке - есть у меня один вопросик по этому хлебу. Пока там ответа нет, спрошу у вас. По рецепту в тесто кладется 500 гр. обычной пшеничной муки и 500 гр. муки semola. Я только недавно итальянской кухней заинтересовалась, поэтому мне многое пока незнакомо. Такой муки в моем городе нет, конечно. Но я подумала, что имеется в виду мука твердых сортов. Есть у меня мука дурум, но она с крупинчатыми вкраплениями, не подходит. Тогда я вспомнила про муку для пиццы - почему-то мне подумалось, что она должна быть как раз из этих твердых сортов. Такая мучка у меня есть, даже итальянского производства (написано, что мука di grano tenero tipo "00" ), вот ее я и положила. Вышло на мой взгляд очень хорошо, но смутные сомнения немного терзают...
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 27, 2006 12:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2barra2 писал(а):
Lotoos

Цитата:
"

Темно коричневая упаковка "Здорове борошно грубого помолу"на вид похоже на манку только мельче. Я не уверена но кажется эта мука от запорожской фирмы Хлебодар. smile.gif
А упаковку я выбросила. blush.gif
Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 27, 2006 15:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горный хлеб из цельнозерновой муки с орехами и изюмом
marabu  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 27, 2006 15:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незнаю было или нет.. но не нашла huh.gif, а фокача вкусная sigh.gif и решила поставить здесь или в тему про италианскую кухню ... tellme.gif
Рецепт я нашла у Ayn а вот и ее слова :

Цитата:
Картофельно-луковая фокачча (Focaccia)
Ароматный итальянский хлеб - его можно подавать отдельно как закуску и с лёгким зелёным салатом. С этим хлебом получаются очень вкусные сандвичи и бургеры.
Картофель способствует ферментации теста, поэтому мякиш хлеба получается мягким и пышным, а корочка поджаристой.

Тесто

* 2/3 чашки (50 гр) растворимых картофельных хлопьев + 2/3 чашки (160 мл) воды или 200 гр картофельного пюре (картофель отварить и размять в гладкое пюре)
* 1 1/3 чашки холодного молока
* 2 ч л быстрорастворимых дрожжей (или 1 1/2 ч л дрожжей + 1/4 чашки закваски)
* 1 ст л сахара
* 3 ст л пшеничных зародышей (wheat germ)
* 2 ст л сухих луковых хлопьев или 1/4 чашки мелко порубленного лука
* 1 ч л свежего розмарина или 1/2 ч л сухого
* 1/4 чашки(60 мл) хорошего оливкового масла
* 3 1/2 - 4 чашки хлебной муки (1/4 чашки муки дурум, по желанию )
* 1 ч л соли

Оливковое масло с травами

* 3 ст л оливкового масла
* 1/2 ч л сухого базилика
* 1/2 ч л сухого орегано
* 1/2 ст л свежего розмарина
* 1/8 ч л сухого тимьяна
* 1/2 ч л чесночного порошка
* 1/8 ч л чёрного перца
* 1/4 ч л хлопьев острого перца
* щепотка соли

*Травы можно заменить на 1/2 ст л смеси итальянских или прованских трав.

Для масла с травами: Смешать все ингредиенты и дать настояться 2 часа при коматной температуре.

Для теста: Замесить тесто, смешав все ингредиенты кроме соли, вымесить 3 минуты. Тесто получается мягким и немного липким.
Накрыть тесто плёнкой и оставить на 20 минут.
Добавить в тесто соль и вымесить ещё 8-10 минут. Тесто должно быть мягким, эластичным и слегка липким.

При замесе в миксере тесто слегка прилипает к краям чаши, но держит форму.
При замесе руками рабочее место и руки можно смазать оливковым маслом, чтобы тесто не липло.

Сформировать из теста шар и положить в большую миску смазанную маслом. Накрыть плёнкой и оставить на 1 1/2 - 2 часа или до увеличения в двое (тесто можно поставить в холодильник на 8-24 часа).

Застелить противень (37.5 x 25 -см с краями или большего размера) пергаментной бумагой, смазать оливковым маслом (2 ст л).
Аккуратно выложить тесто на противень, слегка растянуть в прямоугольник.
Полить тесто оливковым маслом с травами и пальцами растянуть (от середины к краям) в пласт 2 см толщиной, оставляя углубления в тесте и стараясь не нарушить структуру/воздушность теста

если тесто сопротивляется, оставить его на 15 минут, а затем ещё немного растянуть

Накрыть противень плёнкой и оставить на 1 час или до увеличения теста в двое.

За 20 минут до выпечки прогреть духовку до 260°C/500°F.

Поставить фокаччу в духовку и снизить температуру до 220°C/425°F.
Выпекать 20-25 минут до золотистой корочки.

Снять фокаччу с противня о остудить на решётке (через 5 минут снять пергамент).

Приятного аппетита.

Сделала все по рецпету - вкуснооо smile.gif

picture 016.jpg
picture 016.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2309 раз(а)

2barra2  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 27, 2006 16:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lotoos писал(а):
2barra2 писал(а):
Lotoos

Цитата:
"

Темно коричневая упаковка "Здорове борошно грубого помолу"на вид похоже на манку только мельче. Я не уверена но кажется эта мука от запорожской фирмы Хлебодар. smile.gif
А упаковку я выбросила. blush.gif

Спасибо,на рынке такой точно нет. Будем в супере искать! smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nyusya  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 28, 2006 12:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а можно к вам, хлебопекам? blush.gif Хлебопечки у меня нет, но хлебушек пеку очень часто, очень люблю с ним возиться. sigh.gif
Вот принесла спасибо Svetilnik за Ржаной каравай! Пекла до этого ржаной хлеб по другим рецептам, не получался huh.gif, этот рецепт был последней надеждой, и я так рада, что он получился!!!! cool1.gif. Вместо тмина добавила горсть изюма, правильно сделала, нам очень так понравилось!!
Спасибо большое за хороший рецепт!

rye_caraway_svet.jpg
rye_caraway_svet.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1442 раз(а)

Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Окт 28, 2006 18:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлеб 4 зернышка
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Сб Окт 28, 2006 20:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮЛя, великолепные фокаччи! happy.gif

Оля, какой красивый хлебушек! smile.gif Я, признаюсь, ни разу не пекла черный хлебушек.. до сих пор не решилась.. cool1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 95, 96, 97  След.
Страница 45 из 97

Добавить в закладки

Перейти: