Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Окт 26, 2006 15:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Праздничное меню для международного креольского дня (28 октября)

Для достойного празднования предлагаем:

- Ругай из помидор (креольский салат-сальса)
- Блаф (креольское рыбное блюдо иудейского происхождения)
- Замброкаль (рис по креольски)
- Фарандола десертов:
- Имбирный крем
- Ананас "Клубничные Горки"
- Ананас "Изумрудный остров"
- Салат из папайи и ананаса
- Ямайский Рождественский напиток- Соррель
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 26, 2006 16:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, восхищение и уважение за твоб организованность!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 26, 2006 17:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, ты просто молоде exclaim.gif , со списками и прочим.Мы тебе медаль точно выдадим, если учесть, что ты была так занята последние 2 недели smile.gif .
А насчёт крем-брюле,я всё таки не знаю huh.gif , не в корочке дело то. Он внутри должен пропечься хорошо.
Девочки не обижайтесь, я делаю пьяные фрукты и "бананы Клубничная Горка".

Диана, рада. что что-то понравилось. если не на праздник, так сделаешь. Ты писала, что любишь ананас, да ещё и нe мелкими кусочками. Надеюсь угодила тебе. smile.gif .
Про Сладкий картофель.Посмотрела у меня основная масса рецептов. что я делала -это в духовке wink1.gif . Но есть немного и без неё. Сладкий картофель тоже люблю и часто готовлю.

Сегодня на сайте Гастрономъ дали пирог из него.Может кому пригодиться. Я позже сегодня ещё напишу один из рецепт, но переделанный для Картофеля.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 26, 2006 17:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пирог из сладкого картофеля ( Гастраномъ)

Что нужно:
основа для пирога
1,5 кг сладкого картофеля
2 яйца
200 г сливочного масла
1,5 стакана коричневого сахара
200 г концентрированного молока
по 0,5 ч. л. ванильной эссенции, корицы и мускатного ореха

Что делать:
Сварить сладкий картофель "в мундире" до мягкости. Обдать его холодной водой, чтобы легче снималась кожура, очистить.

Взбить мякоть миксером, время от времени снимая с насадок прилипшие волокна картофеля. Добавить масло и продолжать взбивать.

Потом поочередно добавить все остальные ингредиенты и взбить их в однородное пюре. Оно должно получиться не слишком густым и не слишком жидким.

Основу для пирога (сырую) выложить в форму для запекания и распределить по ней картофельную массу. Запекать при 180 С в течение 50 мин. Подать теплым с ванильным мороженым.

СОВЕТ
Этот пирог можно испечь на любой основе. Возьмите песочное, слоеное или обычное дрожжевое тесто. Или приготовьте его как пиццу (скорректировав количество ингредиентов), или даже испеките безо всякой основы, положив начинку в форму для выпечки - англичане это тоже называют пирогом.
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Чт Окт 26, 2006 18:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличное меню.Уже составила список, что мне нужно еще докупить и , с божьей помощью, буду отмечать праздник вместе с вами.Только чур, сфотографировать свою стряпню - я сфотографирую, а вот выставить сразу не получится , ибо еще не освоила цифровик.Фотки(если они у меня, такой неопытной, получатся) тогда вставлю позже.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 26, 2006 19:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анита, не переживай за фотки smile.gif . Пока мы тебе на слово поверим. Потом вставишь фото, когда научишься smile.gif .
А мнe вам придётся поверить так без фото huh.gif .Надеюсь, что смогу вам писать, у нас здесь циклон пошёл. Oчень хочется чтобы не залило, тем более на праздник. satisfied.gif Но не переживайте , я и в наводнении буду праздновать.. laugh.gif laugh.gif laugh.gif Pыба у меня хорошая есть в холодильнике, хотелось бы свежую. Если всё нормально завтра будет, то позвоню на мобильный рыбаку, у которого покупаю всегда. Чтобы принёс мне самую отменную рыбёху smile.gif .
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 26, 2006 19:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и рецепт Сладкой картошки. Он один из моих любимых теперь. Очень просто и быстро, а так же вкусно.
история с этим рецептом такова.Давным, давно, нас пригласили на Ямайке на свадьбу и там подали сладкий картофель на гарнир. Всей моей семье очень понравилось.Но рецептика, как готовить её так и не смогла найти и самой догадаться трудно было. опыта не хватало как работать с экзотикой.
И вот год назад я наткнулась на рецепт на сайте Гастраномъ.Но он был для репки и моркови. Сделав его с морковью я вспомнила про вкус Сладкого Картофеля на свадьбе. После изменив рецептик, получила то, что здесь подают в ресторанах smile.gif .
Спасибо огромное Гастроному за идею. Поэтому привожу 2 рецепта- их и мой изменённый.

Засахаренные морковь и репа

Что нужно:

(4 порции)
5 морковок
5 репок
60 г сливочного масла
4 ст. л. коричневого сахара
2 ч. л. порошка имбиря
соль, перец

Что делать:
Морковь и репу очистить, нарезать ломтиками. Поместить в кастрюлю, посолить и поперчить. Залить водой, довести до кипения и варить 20 мин. Воду слить, овощи обсушить. Масло растопить в кастрюле, добавить сахар и имбирь, затем морковь и репу, хорошо перемешать и тушить на слабом огне 10 мин., периодически помешивая. Подавать горячим в качестве гарнира к жаркому из телятины или к свиным ребрышкам.

Карамелизованный Сладкий Картофель( батат)

Картофеля где-то на гр 700
60 гр сливочного маслаa или больше
4 стол. ложки коричневого сахара
2 чайной ложки сухого имбиря
соль, перец.

Почистить кaртофель, нарезать на кольца 2см, потом в зависимости от размера разрезать на половинки или четвертинки. Мелкие куски не надо делать, чтобы не развалились при готовки.
Вскипятить достаточно воды в кастрюле, чтобы покрывала картофель, посолить, положить картофель и сварить ПОЧТИ ДО ГОТОВНОСТИ.Но чтобы не были слишком мягкими и не разваливались. Слить воду, дать обсохнуть немного. Растопить масло на большой сковороде( чтобы картофель был там только в 1 ряд), добавить сахар и имбирь, дать сахару расплавиться, помешивая всё время. Как сахар закипит, всыпать аккуратно картофель, перемешать , закрыть крышкой и дать ему потушиться 5-10 минут, периодически перемешивая картофель.лучше брать немного больше масла, чтобы не было сухо и не прилипало к сковороде. Может при необходимости добавить чуть воды, если картофель не сварился достаточно.

Подаю его чаще всего с запечённой курицей, мясом, что мариновались в любом цитрусовом соусе( маринаде). Тогда получается кисло-сладкое блюдо. Oчень вкусно!

Ещё один вариант этого блюда, но с Карамболем здесь и его фото от SARSMI здесь

Сладкий картофель
Сладкий картофель

Файл был скачан или просмотрен 1210 раз(а)

Последний раз редактировалось: Celine (Чт Dec 28, 2006 1:00 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 26, 2006 22:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, я только посмотрела внимательно Ругай с помидорами и имбирем. Там перец надо в кашу перетирать. Так это будет вроде бы как соус тогда wink1.gif .И имбирь лучше натереть на тёрке. Не знаю какой у вас,у нас его трудно в ступке размолотить.

По рыбе у меня вопросов нет. smile.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Окт 26, 2006 22:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, я сначала все очень мелко режу, меленькими кубиками, потом еще ножом немного рублю. А уж потом в ступку.
Кстати у перца удаляю семена и белые перегодки. Так менее остро, но ароматно.
Помидоры резать крупнее. И зелень только порезать, не толочь.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 26, 2006 23:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, так какой это перец?. Жгучий shocked.gif это так много его там, в рот не возьмёшь. У нас 1 ямайский и уже всё во рту обжечь можно в буквальном смысле слова! Когда я его режу, то после ещё сутки руки больно, все обожённы huh.gif . Я думала там сладкий перец smile.gif .
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Окт 26, 2006 23:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, ложи меньше жгучего, по вкусу. Дополни сладким.
В рецептах лингвистическая путаница - все перцы называются "piment", тоесть жгучий перец. Но иногда так называют сладкий.
Вот фото перца для ругая.

Фото с интернета
anita70  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 26, 2006 23:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А такой рецепт батата вам нравится( от Эвелин Роуз)

Батат с апельсинами
1,5 кг крупного сладкого картофеля
соль
2 крупных апельсина дольками
2 ст л сахара
125 мл апельсинового сока
40 гр масла или маргарина
50 г грецких орехов
Варить батат 20 минут, затем слить воду, накрыть кастрюлю полотенцем и дать дойти 10мин.Когда картофель остынет, очистить, нарезать дольками толщиной 1,25см.Положить половину всего кол-ва картофеля в смазанный маслом противень размером 30х17х5см и чуть присолить.Накройте сверху половиной апельсиновых долек, посыпте сахаром и повторита снова слой картгофеля и апельсинов.Смешайте апельсиновый сок с растопленным маслом и полейте сверху, затем посыпьте измельчеными орехами. Готовьте в духовке 45мин при 160 С до золотистого цвета.При необходимости можно разогреть в микроволновке ,не накрывая крышкой , 4мин при 100% мощности.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 27, 2006 4:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, я поняла про перцы smile.gif . Я возьму немного нашего и смешаю со сладким как ты сказала. И наверно всё на блендоре чуть прокручу. Мне что-то лень со ступкой возиться huh.gif . Тем более это суббота и пол дня уйдёт на рынки и магазины После них уже не до ступки sad.gif .

Аnita, рецептик уже унесла.Только там апельсиновые дольки- это кружочки или сегменты? Что-то я не совсем поняла wink1.gif .
Сладкий картофель хорошо идёт с апельсиновым соком, давно это поняла.А так же со всякими специями- имбирем, кардамоном, гвоздикой.
У нас сезон хлебного Фрукта закончился, перейдём на сладкий картофель.Вообще он очень, очень полезен smile.gif .
Ната, твой жаренный батат тоже унесла.
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Окт 27, 2006 14:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анита, рецепт батата с апельсинами уже утащила smile.gif .

Дополнение к Имбирному крему

Молоко можно заменить кокосовым молоком
anita70  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 27, 2006 15:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчитываюсь - почти все необходимые продукты закупила, пошла изучать тщательно рецепты.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 96, 97, 98  След.
Страница 53 из 98

Добавить в закладки

Перейти: