Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2006 17:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, колбаски интересные shocked.gif , аппетитные.Интересно они тоже перчёные или нет?
А у нас на Ямайки никто никакие колбаски не ест. sad.gif Поэтому почти ничего нет в продаже huh.gif .Пора мне на натуральное хозяйство полностью переходить laugh.gif , колбаски делать sigh.gif sigh.gif . Фабрику по варке варенья, изготовлениев цукатов от Клары уже давно открыла дома laugh.gif .
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2006 23:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу предложить вам рецептик простого и вкусного салатика. Но не только это. На тарелке он смотрится красочно,играя красками радуги, переливаясь то жёлтым,то зеленоватым или оранжевым. sigh.gif sigh.gif

Салат из зелёного Манго

можно делать и из зелёной папайи.

1 зелёное Манго или Папайя, очистить,удалить косточку(и)
1 средняя морковь
1\4 красной луковицы, тонко порезать полукольцами
1\4 чашки рубленной кинзы
2 ст.л. свежей мяты, порезать
1 зубчик чеснока, мелко порезать и раздaвить
6 листьев зелёного салата
1\4 чашки мелко рубленного арахиса, заранее обжаренного

заправка

3 ст.л. Рыбного Соуса
3 ст.л. сока лайма
1 ст.л. рисового уксуса
2 ст.л. сахара
1 ст.л. растительного масла
1 ст.л. сладкого жгучего соуса

На крупной тёрке потереть манго и морковь.Добавить лук, чеснок и зелень( мята и кинза), перемешать.
Отдельно в чашечке смешать всё для заправки. Залить её салатную смесь, слегка перемешать. выложить на листья зелёного салата, сверху посыпать орешками.

Приятного вам аппетита!.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 04, 2006 7:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаренный рис с море продуктами.
(AWW "Chinese cookbook #2")

Это блюдо можно назвать китайской жамбалайя happy.gif .

4 чашки готового длинного риса
2 ч.л. арахисового масла
2 яйца, слегка взбитых
500 гр сырых креветок, среднего размера
250 гр осьминога,молодых или детёнышей, как их называют по агл.
250 гр кальмаров, без ног
ещё 1 ст.л. арахисового масла
2 зубчика чеснока, зармельчить
3 ч.л. мелко тёртого имбиря
250 гр. гребешков, разрезать пополам
100 гр Китайских сосисок, тонко порезать
1\2 стакана зелёного горошка, мороженного
4 стрелки зелёного лука, порезать на колечки
2 ст.л. соевого соуса с уменьшенным кол-вом соли

Готовый горячий рис разложить на большом блюде или другой подходящей широкой посудине. закрыть плёнкой или полотенцем, поставит в холодильник на ночь ( никогда такое не делаю, может на пару часов только)
разогреть в воке( большой сковороде) масло-2 ч.л., сделать 2 омлета тонких. Пока горячие, закрутить тонкие омлеты ТУГО в трубочки,отложить до полного остывания. после порезать тонко, 5мм примерно, колечками.

Почистить креветки, оставляя только самый кончик.
Отрезать головы осминожкам, как раз под глазами, вынуть клювики.Промыть зверюшек, разрезать их пополам или 4.

Разрезать тело кальмара от уголка до основания ( можно немного отрезать угол купола). Расправить на доске, с внутренней стороны сделать косые надрезы ножом( но не до конца лицевой стороны). Полоски делать на расстоянии 7 мм друг от друга. В результате у вас должно получиться "простынка" изрезанная на ромбики. После эту "простынку" нарезать на квадратики размером 4 см.

Разогреть оставшееcя масло в вок, слегка поджарить чеснок и имбирь, до появления запаха.Постоянно помешивая.
Добавить креветок, помешивая довести до мягкости, вынуть их из вок.Повторить тоже с осминожками, кальмарами и гребешками, по отдельности.
Как всё будет готово, положить вместе в вок, добавить рис, зелёный лук,зелёный горошек, соусы, омлет кольцами. Слегка всё перемешать, чтобы прогрелось.

Мои комментарии
- сосиски не кладу , вкусно и без них
- зелёный горошек использую из банки, кладу в самую последнюю минуту, чтобы только нагрелся
-заменяю арахисовое масло на простое растительное

smile.gif smile.gif smile.gif
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 04, 2006 20:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селина, спасибо!
С курицей все запросто. Только скажи мне , что такое зеленая папйя или не зеленая. Это значит зрела или не зрелая. У меня снаружи она зеленая, а внутри оранжево-розовая, мягкая и вкусная.

Рис - блес! Как.. только так сразу... Просто пока рис не ем... а люблю, особенно в таком варианте...
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 04, 2006 21:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

inna_an на здоровье, дорогая smile.gif . Надеюсь, что тебе хоть что-то понравиться sigh.gif .

На счёт твоей Папайи- принцип такой, если внутри уже мягкое и сладкое, это уже созрела. Из такой можно всё готовить,как раз такую используют для фарширования и оладьев, а так же для всех куриных рецептов.Дерзай smile.gif

У незрелой папайи мякоть может быть от абсолютной белой до нежно оранжевой и она твёрдая, так что на тёрке её только тереть.И из неё салатики просто чудо poketoungeb.gif ! После того как их Ната дала у меня они не переводятся и у моих подруг тоже.Поэтому при возможности попробуй smile.gif .

А рис я этот люблю, только креветок себе не кладу в тарелку. Но раньше ела, вкусно очень.
У меня ещё есть несколько рецептов жаренного риса, позже напишу и ещё самых моих любимых китайских рецептов.Здесь мы рис едим почти каждый день satisfied.gif . Поэтому просто его уминать надоедает wink1.gif .
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 04, 2006 22:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

inna_an, как всегда забыла, если хочешь ОЧЕНЬ неординарное, есть у меня рецепт Гребешков с Папайей, готовиться быстро. Это одно из праздничных блюд. Некоторые конечно могут и чаще есть sigh.gif .
Если интересно, напишу. Он немного с перцем и... там используют семена папайи, что редко в рецептах уведешь smile.gif .

Я раньше его не писала. Всё ждала праздников и подругу с фотоап., чтобы засвидетельствовала.... satisfied.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 04, 2006 22:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт для очень, очень отважных.

Кровяные колбаски по креольски

0,5 л свинной крови
350 г белого хлеба
0,5 кг лука шарлот
1 большая луковица
50 г чеснока
1 большая луковица
3 ветки тимьяна
5 веток петрушки
1 чайная ложка ямайского молотого перца
1/2 ч ложки молотой гвоздики
Щипотка мускатного ореха
Соль, перец
Красный перец - 2 шт
растительное масло
Молоко
Кишки, шпагат
Лимон

Для "бульона"
2,5 л воды
1 большая луковица
5 веток петрушки
2 листа от ямайского перца или лавровый лист
1 красный перец

Замочить хлеб в молоке.
Промыть кишки в воде с соком лимона, вывернуть их, проверить на герметичность.
Порезать лук и чеснок, пожарить в растительном масле.
Затем добавить порезанные перец, петрушку и тимьян.
Тушить минут 5. Добавить хорошо отжатый хлеб.
Кровь смешать со специями.
Протереть хлебную смесь через сито, добавить в кровь. Все хорошо перемешать.
Начинить колбаски. Существуют специальные насадки для мясорубки.Если нет насадок, то можно начинять с помощью воронки. Начинять не очень плотно.
Хорошо завязать концы. С помощью шпагата разделить на небольшие колбаски (не разрезать!!).
Нагреть воду для "бульона", добавить лук, петрушку, лавровый лист. Когда вода закипит, убавить огонь и опустить колбаски в воду. варить 30 минут.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 05, 2006 0:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, прочитав рецепт Кровяных Колбасок, я точно поняла почему у нас такое не едят huh.gif .А причина очень проста и уходит глубоко в Африку, вернее в Конго и рабство..
Хотя рабы, завезённые на Ямайку , были не из Конго, но религия, что практикуется до сих пор в Конго и близ лежащих странах, ещё сидит в головах ямайцев и очень твёрдо.Это один из видов Чёрной Магии, в англ. говорящих странах её называют Вуду, на Ямайке Обия.
Страшное это дело Oбия( Вуду), широко распространена и в Новом Орлеане, Англии среди чёрного населения и почти на всех островах Карибского бассейна.
Люди практикуют это день и ночь, кроме этой практики они же и боятся всего того, что они сами для других делали.В ритуалы часто входят использование свежей крови, сухой кожи от мёртвых младенцев ( они же их и убивают), приносят в жертву маленьких детей.
Про это можно писать отдельно большую историю, а чтобы быть короче и к твоему рецепту поближе- так они не будут есть такие сосиски даже готовыми из-за боязни, что был совершён ритуал Обия и потом тому кто съел будет плохо, вплоть до смерти...
По этой же причине здесь не едят свеклу... laugh.gif laugh.gif laugh.gif Говорят, что из-за цвета не увидишь кровь от Колдуна wink1.gif .Иногда всё это доходит до абсурда и сами же Ямайцы смеются над собой... laugh.gif
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 05, 2006 0:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine писал(а):
inna_an, как всегда забыла, если хочешь ОЧЕНЬ неординарное, есть у меня рецепт Гребешков с Папайей, готовиться быстро.
........
раньше его не писала. Всё ждала праздников и подругу с фотоап., чтобы засвидетельствовала.... satisfied.gif

Спрашиваешь! exclaim.gif Конечно, хочу. happy.gif .. но лучше ждать подругу с фотоап. Я по фото быстрее ориентируюсь. Если мне нравится - сделаю...

У тебя, хоть и нет фото, но написано очень завлекательно, хорошим языком... happy.gif happy.gif happy.gif
Правда боюсь тогда папай может не быть.
Мне просто повезло - резко похолодало, рыночники испугались и спустили очень хороший продукт по бросовым ценам, лишь бы хотьчто-то получить (хранить то негде). Я сначала не поверила ценникам, shocked.gif а потом когда до меня дошло - естественно, затарилась ценным продуктом.
laugh.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 05, 2006 7:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

inna_an,слушай, я так извиняюсь blush.gif . Но у меня видно мозги точно ссыхаются laugh.gif . Посмотрела в тетрадь, а там семена Папайи кладутся в другое блюдо huh.gif , что я подавала по праздникам, но это как закуска. Напишу оба,очень простые. Поэтому меня выручали smile.gif .

А с ценами ты не одна такая laugh.gif . Как у нас начинают что-то дешеветь из-за огромного наплыва продукции, то я покупаю МНОГО. Потом лежит в холодильнике и...начинает гнить laugh.gif .Если фрукты, то кладу их везде, где можно- начиная от десертов, выпечки и мясных продуктов...
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 05, 2006 7:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решила написать рецепт сейчас, когда фото появиться просто добавлю smile.gif .
Пишу оригинал вначале, а потом небольшие дополнения в комментариях.

Гребешки с соусом из папайи

foto ot deliaonline

1 небольшая спелая папайя,
1 красный сладкий перец( можно и зелёный,цвет только будет у соуса не очень) мелко порезать
1\2 красной луковицы,мелко порезать
2 ст.л. сока лайма
1 ст.л. свежей кинзы, порезать мелко
1 ч.л.измельчённых Халопеньо перца или заменить чем-то похожим.Его добавлять обязательно!!!
1 ч.л. соли или на ваш вкус( мне немного многовато)
1 ст.л. оливкового масла
2 ст.л. муки
1\8 ч.л. свеже молотого чёрного перца
500 гр гребешков( уже очищенных- только круглые мышцы)

Папайю разрезать пополам, удалить семена,очистить от кожи.После порубить на мелкие кубики.
В мисочке смешать папайю, сладкий перец, Халапеньо, лук,кинзу, сок лайма и чуть соли. Перемешать и оставить пока.
В пластиковом мешке смешать муку, чёрный перец и 3\4 ч.л. соли.Положить в мешок Гребешки и всё хорошо протрясти, чтобы моллюски покрылись равномерно мучной смесью.

В большой сковороде нагреть масло. Добавить Гребешки и на среднем огне поджарить до золотистого цвета.НЕ ПЕРЕЖАРЬТЕ ! Они потом черствеют. Как и все море продукты.

Подать с соусом-сальсой из папайя

Мои комментарии

-чем свежее гребешки, тем лучше результат блюда

- лучше не обваливать Гребешки в муке, теряют вкус. Только в чёрном перце и посолить. Но это на тот случай, если сковорода хорошая и не липнет.

- половину соуса можно положить в Блендор и сделать пюре. а половину подать как Сальса.

-Гребешки можно делать и на гриль, вкусно....

Рецепт закуски напишу позже. smile.gif
foto ot Carla Waltersdorf

готовое блюдо
готовое блюдо

Файл был скачан или просмотрен 1188 раз(а)

Последний раз редактировалось: Celine (Пн Ноя 06, 2006 18:54 ), всего редактировалось 1 раз
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 05, 2006 19:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делала сегодня Жаренный сладкий картофель и песто из кинзы. Очень вкусно. sigh.gif

inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 06, 2006 0:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, очень интереный рецепт!
И с фото, спасибо! happy.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 06, 2006 9:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня наконец сготовила Ямс фаршированный от Дианы. happy.gif
Выбрала самый маленький корень poketoungeb.gif , на двоих за глаза хватило.
Дианочка, спосибо! Очень вкусно. sigh.gif Отложила в копилку "для гостей" smile.gif

Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 06, 2006 18:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, всем smile.gif .
У меня опять были проблемы на станции и интернет не работал mad.gif mad.gif . Видно всех их пора на колбаски отправить laugh.gif laugh.gif , лучше на Кровяные. Рецепт есть... laugh.gif

Ната, так у тебя всё вкусно и солнечно выглядит, просто мням.
Да, фото конечно играет большую роль exclaim.gif . Вот и я сижу и думаю- этот ям что ли сготовить, sigh.gif больно аппетитно всё... smile.gif

inna_an, рада, что понравился рецепт smile.gif . Сейчас попробую перевести рецептик закусочных бутербродов с папайей.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 96, 97, 98  След.
Страница 57 из 98

Добавить в закладки

Перейти: