Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 06, 2006 18:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перед тем как вы имеете большое празднование

Когда я планирую всякие вечеринки и обычно народу собирается не меньше 20 человек,то стараюсь делать блюда не только на всякий вкус( это я про наши русско-ямайские семьи), но и готовлю так чтобы люди объевшись не имели проблемы с пищеварением после веселья smile.gif .

Всем известно- обжорство плохо влияет на организм laugh.gif , ферментов в кишечнике не хватает всё переварить, что наши завидущие глаза видели, руки гребли и пихали в рот... бедные челюсти не успевали пережёвывать всё как надо от большой скорости... laugh.gif .

Это я к тому, что надо правильно составлять меню для Вечеринок.
А чтобы помочь бедному нашему изнасилованному многочисленной едой организму,просто включайте в меню те продукты, которые просто напросто помогают переваривать жиры, углеводы и белки, так сказать не отходя от кассы, начиная прямо в желудке..В них содержатся Энзимы или др. вещества которые помогают расщепить длинные молекулы...

Поэтому не буду вас мучить дальше лекцией о пользе и вреде...А просто приведу списки только некоторых овощей, фруктов, что помогут вам. Они работают только в свежем виде, при термической обработки, теряют свои свойства.

Переварить белки

- Папайя
- Киви
-цитрусовые
- Жгучий перец, типа хабанеро, Ямайский перец и многие другие...

Углеводы
- Ананас

Жиры

- Ананас
-Киви
-Любой жгучий перец
- дыня
- виноград,скорее всего столовые виноградные вина
-Лук и чеснок
-цитрусовые

И не знаю куда ещё имбирь присобачить, только точно знаю, что он помогает пищеварению и уменьшает газообразование в кишечнике.

Список может быть и больше, это что я помню.. sigh.gif .И чаще всего у меня под рукой.
Буду рада, если кто знает больше и поделится об этом smile.gif .

Поэтому ОЧЕНЬ рекомендую включать в праздничные меню что-то из этого списка, начиная с закусок и кончая десертами.

А если вы ещё и выпили, то хорошо иметь на столе

- Карамболь
-Жаки фрукт
- зелень петрушки, кинзы и...

И мы вам ГАРАНТИРУЕМ хорошее настроение не только на Празднике, но и после... smile.gif даже от многочисленных рюмок вина... smile.gif smile.gif

ВСЕ ЭТИ РЕКОМЕНДАЦИИ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ И КАЖДЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ ЛЮДЕЙ СТРАДАЮЩИХ ПИЩЕВАРЕНИЕМ, а также КТО СЧИТАЕТ КАЛОРИИ

Последний раз редактировалось: Celine (Вт Ноя 07, 2006 3:45 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 06, 2006 21:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закусочные бутерброды с Папайей

1 спелая папайя
5 маленьких помидоров( на англ.plum tomatoes
1\2 красной луковицы
1 красный сладкий перец
1\4 чашки резанного свежего базилика
2 ст.л.сахара
1\4 чашка красного винного уксуса
1\4 чашки Оливкового масла
1\2 ч.л. порошка! горчицы
2 стрелки зелёного лука
1 багета, у нас её называют французским батоном, порезать на кольца, толщиной 1-1.3 см

Разрезать папайю пополам, удалить семена.Из них оставить 2 ст.л. для заправки.После очистить папайю от кожи и порезать мелко, переложить в миску.Добавить помидоры( без кожи),лук, красный перец- всё мелко порезанных. Перемешать и положить базилик.

В процессор или блендор положить СЕМЕНА Папайи( до этого их лучше порубить немного ножом на доске, они мягкие),сахар, уксус, Оливковое масло, горчицу и мелко резанных зелёный лук. Сделать однородную смесь, особенно семена должны размолотиться хорошо.

Вылить заправку в смесь из Папайи, хорошо перемешать.
Можно поставить в холод не надолго, если вы живёте в жарком климате...или летом. Но лучше оставить постоять на время заправку до того как смешиваете-она загустеет слегка и не будет впитываться в хлеб. exclaim.gif

Выложить смесь на кусочки хлеба.
Можно использовать и разные закусочные кракерсы. smile.gif

Последний раз редактировалось: Celine (Пн Янв 01, 2007 20:07 ), всего редактировалось 1 раз
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 06, 2006 22:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, приготовила твой соус из папайи но с тунцом. sigh.gif
Очень вкусно, просто идеально на вечер и не сложно smile.gif
Большое спасибо!!! smile.gif

inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 06, 2006 22:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селин, исполнила я сегодня твой рецепт Запечённая курица под глазурью из папайи .
Правда. не было у меня курицы, но хорошие, и большиу грудки индюшки.
Промариновались они у меня почти сутки..
А днем запекла, причем минут сорок...
Очень сочно получилось и необычно... tellme.gif
Мне больше понравилось даже не с соусом а со свежей папайей!
Очень и очень сочетается... Спасибо за подсказку! happy.gif

Правда фото мне не очень нравится, было уже очень темно! и какой-то bad day уж очень...все не так... sad.gif

запечённая курица под глазурью из папайи ..jpg
запечённая курица под глазурью из папайи ..jpg

Файл был скачан или просмотрен 1128 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 06, 2006 22:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

inna_an,ты одна из немногих кто доверяет мне exclaim.gif спасибо и ещё раз спасибо smile.gif .Грудинки Индюшачьи просто мням...
Рада, что сделала и тебе понравилось, со свежей или с соусом. Оно мягкое и нежное получается.Надеюсь и не сухое.. sigh.gif
Папайка там аппетитная лежит.. poketoungeb.gif .

Ещё огромное спасибо, что забегаешь к нам!очень ценим твоё внимание smile.gif .

Ната, дорогая, спасибо за отзывы smile.gif .Да, быстро делается и такой красочный он всегда.
Думаю можно и Кальмаров брать к этому соусу, вместо Гребешков.

Вообще я не очень трудолюбивый человек wink1.gif , особенно когда на праздники надо готовить на огромную толпу, и всякого разного- для детей, нас и Ямайцев- отдельная история..

Так что такие простые блюда меня выручают, о пользе всего этого уже сказала.. smile.gif .

В общем девочки, у меня от ваших картинок аппетит разыгрался.. sigh.gif laugh.gif
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 06, 2006 22:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селин, а таблица твоя потрясающая.
Распечатаю и на холодильнике повешу!!!

А папайю испытала на себе....работает! laugh.gif
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 07, 2006 2:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброй ночи , милые дамы!Я к вам пришла с повинной головушкой - " не велите казнить, велите - помиловать".Все это время училась( и немножко болела) вставлять фото на форум.Так как я на день Креольской кухни впервые в своей жизни пользовалась цифровиком, то не все у меня получилось, а из того что у меня получилось ("лучше поздно, чем никогда") прийдется вставлять снимок намного позже - но вы ведь войдете в мое положение.Хочу помянуть добрым словом нашу Элёвочку, это она немало провозилась со мной , чтобы научить меня этому.Итак : Блаф я готовила в микроволновке, чуть-чуть добавив отсебятины, в соус добавила зеленый горошек и кукурузный крахмал.Возможно из-за крахмала появился небольшой ванильный привкус, что в сочетании с зеленым острым перчиком дал о очень пикантный вкус.

БЛАФ
БЛАФ

Файл был скачан или просмотрен 1156 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anita70  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 07, 2006 2:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующим блюдом, которое мне в тот день удалось сфотографировать , стало замброкаль.Готовила в глиняном горшочке на открытом огне с разными сортами фасоли , а в качестве отсебятины, добавила вяленный инжир(он как раз сверху лежит).Знаю , что снимки ужасны, но буду совершенствоваться.На очереди батат - уже купила.А сейчас замброкаль:

Замброкаль
Замброкаль

Файл был скачан или просмотрен 1117 раз(а)

alla Sh  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 07, 2006 2:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Анита smile.gif exclaim.gif exclaim.gif
Очень хорошие фотографии , а блюда , нет слов,если б не украинский орнамент , сказала бы, что реклама блюд smile.gif Креольской кухни .
Обалбеть можно от такой фантастической экзотики !!!
А названия !!! Я даже повторить боюсь smile.gif , вдруг ошибусь smile.gif
Молодец !! exclaim.gif exclaim.gif
Вероятно очень вкусно exclaim.gif exclaim.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 07, 2006 3:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

inna_an, ещё добавила в списочек(что на предудущей странице) про фрукты-овощи, что помогают переваривать нашу еду- цитрусовые и имбирь.
Мы тебя приняли в ряды испытателей laugh.gif - это радует, что и в твоём желудке эти Энзимы действуют smile.gif .

Анита , как хорошо, что ты вернулась smile.gif . Да не просто с пустыми руками!!!
ты ЧАВО на себя наговариваешь- фотки хорошие smile.gif . Я и такого не смогу пока на цифровике сделать wink1.gif ( хотя есть простая профессиональная камера)
На твои горшки и салфеточки засмотрелась shocked.gif shocked.gif , всегда не ровно дышу к таким народным вещам.Это празднование у тебя тоже в памяти останется- первый раз испытала цифровой!! Продолжай в том же духе exclaim.gif .И меньше болей smile.gif
А мы будем радоваться твоим фото не только в этой темке smile.gif .

Анита, а у тебя рис не потемнел от чёрной фасоли?. Вот мне тоже понравилось мешать всякую в одном блюде, интереснее получается.

alla Sh, поверь это очень вкусно!!!
Названия у нас конечно хоть стой, хоть падай laugh.gif , но за ними скрываются очень простые блюда smile.gif .
Спасибо, что забежала к нам на огонёк. smile.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 07, 2006 10:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анита, действительно наговариваешь на себя, Фото просто чудесные happy.gif .
И все так аппетитно выглядит. А инжир в замброкаль - это идея exclaim.gif В следующий раз обязательно положу smile.gif

Celine, список замечательный! Тоже на холодильник повешу smile.gif

alla Sh, названия я даю как в оригинале, по моему это создает атмосферу соответствующую smile.gif . Но конечно название можно было и перевести. Например: Рис с фасолью, рыба отваренная или салат из помидор. Но где-же тогда экзотика? wink1.gif
anita70  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 07, 2006 10:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки - спасибо за похвалу.Я конечно понимаю, что рушник с украинской вышивкой не увязывается с Креольской кухней, но когда фотографировала, еще не знала чтоЭлёвочка меня научит делать надписи на фотках, вот и взяла рушник(сама, между прочим, вышивала) как фирменный знак.Фасольку - все пять сортов - я немного приваривала отдельно, а потом добавила к сырому рису в горшочек, но наверное этого не следовало делать, ибо время варки у разных сортов фасоли разное, в итоге розовая рябая сомсем разварилась.Рис в глиняном горшке тоже повел себя довольно неожиданно - он так быстро впитал в себя жидкость и дошел до нужной кондиции, что я еще раз убедилась, что готовка в глине - это полная противоположность готовки в любом металле.

Последний раз редактировалось: anita70 (Вт Ноя 07, 2006 16:09 ), всего редактировалось 1 раз
alla Sh  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 07, 2006 14:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната93 писал(а):

alla Sh, названия я даю как в оригинале, по моему это создает атмосферу соответствующую smile.gif . Но конечно название можно было и перевести. Например: Рис с фасолью, рыба отваренная или салат из помидор. Но где-же тогда экзотика? wink1.gif

Ни в коем случае !! Ещё што , не менять , happy.gif
Мы же борщ не называем- суп с капустой exclaim.gif
Замброкаль пусть живет замброкальлем happy.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 07, 2006 17:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, рада, что и тебе списочек пригодился.
Мне бы его полностью восстановить huh.gif . Это я чуть больше пару лет назад делала доклад в продуктовой компании ( сосед попросил) для больших пузатых дядей, владельцев заводов, пароходов.. laugh.gif .А вернее менеджеров компании). Они делали исследование - почему их некоторая продукция стала падать в покупательной способности. Но я не в этой группе была. Со мной был ещё студент, мы должны были им преподнести в доступном языке о пользе сыра, йогурта и много другого. Люди теперь боятся есть сыр, что он жирный...А на самом деле там находятся белки, которые усваиваются легче всего( другие в яйцах). Но те и другие вроде полны хoлистерола и прочее. Так вот я им читала лекцию о том что есть продукты, что могут быть в балансе с этим и от всего будет только польза.
Результат- компания стала производить новые виды сыров- с перцем и ананасами happy.gif ( это плавленный сыр, такой больше всего ямайцы едят)

Плохая сторона этого для меня, что я списочек этих продуктов отдала студенту. Надеялась на свою голову, И результат плачевный... huh.gif .

Анита, да разные виды фасоли нужно варить по разному smile.gif . Ещё много зависит от того как долго лежала сухая фасоль. Но и свежая тоже по разному разваривается. Просто надо её знать, потом нет проблем.. smile.gif
А салфеточки ты молодец- вышила красиво exclaim.gif .Столько работы над ними smile.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 07, 2006 21:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде чем продолжать писать рецепты из Китайской кухни, это всё конечно по поводу празднования на Ямайке годовщины китайских переселенцев, хочу рассказать маленькую историю про китайскую культуру из жизни моей дочери и её друга smile.gif .

Это было давно, когда жили ещё в Союзе.Дети были маленькие, лет по 5 наверно, может чуть меньше.Так как наша семья была интернациональная, то учили дочь разным традициям и культуре.
Но были у нас друзья, русская семья. А мальчик их дружил с моей дочерью и ходили вместе в один дет. сад, и в одну группу.
Стали мы замечать, что происходит странное с детьми, они начали петь русские народные песни( а вернее всё жалкое их подобие).Оказывается, что в садик пришла новая девочка. И видно её родители были большие любители русского фальклoра. Но девочка то пела эти песни отменно.Видно этим самым и заразила наших пением фольклорных песен.... smile.gif
Прошло какое-то время, встречаю подругу( мать того мальчика). Как всегда зашёл разговор про наших детей. Я ей рассказываю, как мы однажды вечером были свидетелем длинного концерта у себя дома. Выступления давала дочь и песни были народные, типа " ...я его любила, он меня любил...обманул несчастную и ..ушёл... sad.gif "
Моя подруга говорит, что ещё хорошо - ребёнок поёт на русском laugh.gif ! Их сын пел им 2 часа песню на "тарабарском". У родителей нервы уже потом не выдержали от этой затяжной песни, решили прервать его вежливо и спросили:"На каком языке песня и о чём она ? " Сын отвечает:"Песня на Китайском языке о трагической любви... laugh.gif laugh.gif laugh.gif "

Это я к тому, что мои песни из Китайской оперы короткие happy.gif , не больше чем на десять минут.И они одни из самых моих любимых smile.gif .

А рецептик , как приложение... smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 96, 97, 98  След.
Страница 58 из 98

Добавить в закладки

Перейти: