Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 07, 2006 21:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маринованная говядина с Китайским соусом барбикю
(AWW "Chinese cookbook #2")

800 гр самой мягкой части от говядины, очень тонко порезать на небольшие пластинки ( тоньше чем для Бифстрогонов, но по шире)
2 зубчика чеснока
3 маленьких красных чили, мелко порезать
500 гр спаржи, порезать на брусочки 4см
250 гр свежей молодой( зародышевой) кукурузы, разрезать на 2-3 части
2 ст.д. арахисового масла
1 сладкий красный перец на 350 гр, тонко порезать на полосочки
2 ст.л.Сливового соуса
1\4 стакана ( 60мл) Китайского Барбикю соуса ( char siu sause)
2 ч.л. рисового уксуса
2 ст.л. томатной пасты

Соединить кусочки Говядины, чеснок, чили. Перемешать и поставить в холод на 3 часа мариноваться.
Вскипятить воду в кастрюльке, положить спаржу и кукурузу, если она свежая. Если из банки, то её варить не надо.Прокипятить 1 минуту, слить воду, сполоснуть под холодной водой.
Разогреть в вок масло, добавить говядину порциями, стир-фрай до того. как говядина станет мягкой.После того как все порции говядины будут готовы, вернуть всё в вок, добавить спаржу, кукурузу, сладкий перец, томатную пасту, соусы и уксус. Постоянно помешивая довести смесь до кипения. Снять.
Всё готово. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 07, 2006 22:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коктейль "Скорпион"

5 сл белого рома
1 сл коньяка
4 сл апельсинового сока
4 сл лимонного сока
немного миндального сиропа

В стакан для приготовления коктейлей положить лед, сок, ром и коньяк. Шорошо встряхнуть. Налить в большой стакан. Добавить сироп.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 08, 2006 0:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, ты даёшь... С коктейлем...
Мы давиче обсуждали названия, а здесь такое shocked.gif скорпионовое laugh.gif . Немного опоздала с ним- в Америке отмечали Халоуин. Это как раз для их праздничного стола exclaim.gif Красочный smile.gif
А про миндальный сироп я никогда не слышала, что это такое?
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 08, 2006 0:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, этот сироп очень популярен во Франции. Называется Orgeat. Он белого, чуть кремового цвета и с запахом горького миндаля.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 08, 2006 5:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу предложить вам рецепт рыбы с кокосовым молоком.На него мне дала Ната наводку, за что ей большое спасибо smile.gif smile.gif .
Вообще, первый раз пробовала рыбу с кокосовым молоком готовить.Всё как то курицу, да курицу.. wink1.gif .
Блюдо необычное, хотя очень, очень простое в приготовление и вкусное.Может не для праздничного стола, но на хороший домашний обед smile.gif .
Очень вкусно всегда тыква с кокосовым молоком. Раньше я частенько клала ee кусками по 4-5 см в рис, когда варила его с этим молоком. Она становится ещё нежнее и слаще.

Рыба запечённая с Плантаном и кокосовым молоком.

На 4 порционных куска рыбы , лучше брать хорошую белую рыбу без мелких костей
2 перышка зелёного лука, порубит
12 кусочков тыквы, можно и больше на ваш вкус, порезанных на пластинками по 7 мм
2 спелых Плантана, среднего размера
1 зелёный сладкий перец, порезать квадратиками
2 чашки кокосового молока, лучше молоко пополам с с кококсовым кремом. Или хорошего качества молокo, где не очень много воды.
соль, перец по вкусу
немного растительного масла

Рыбу посолить, поперчить.
На дно формы для выпечки( я брала стеклянную) положить кусочки тыквы в один ряд, что осталось по бокам.
На них выложить куски рыбы.Посыпать всё зелёным луком и сладким перцем.
Залить всё кокосовым молоком, слегка подсолить,чуть-чуть совсем.
Плантан очистить от кожи. Разрезать его на 2 бруска, каждый разрезать вдоль пополам и половинки ещё пополам. Так у вас получится с каждого бруска 4 пластинки.Проделать тоже самое и с другим бруском( и др. плантаном).
Выложить эти пластинки поверх рыбы, можно черепицей. Смазать поверхность пластин растительным маслом.
Поставить в разогретую до 200С духовку и печь минут 30 не больше.

Подать с рисом. smile.gif

Последний раз редактировалось: Celine (Ср Ноя 08, 2006 5:57 ), всего редактировалось 1 раз
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 08, 2006 5:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, про сироп теперь понятно smile.gif , за ним надо собаку ищейку посылать у нас. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 08, 2006 17:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё один Китайский рецептик, мною очень любимый.

Стир-фрай кальмар с кориандром и имбирем
AWW "Chinese cookbook #2"

1.5 кг кальмара,без ног
1\4 стакана резанной кинзы(кориандрa)
1\4 стакана ( 60 мл) Китайского барбикю соуса
( другими соусами не заменять, он отличается совершенно от др. соусов для барбикю)
2 ст.л. сладкого Чили соуса
1\4 стакана ( 60мл) рисового уксуса
3 зубчика чеснока, размельчить
1 ст.л.тёртого имбиря
2 ст.л. Арахисового масла

Разрезать тело кальмара от уголка до основания ( можно немного отрезать угол купола). Расправить на доске, с внутренней стороны сделать косые надрезы ножом( но не до конца лицевой стороны). Полоски делать на расстоянии 7 мм друг от друга. В результате у вас должно получиться "простынка" изрезанная на ромбики. После эту "простынку" нарезать на квадратики размером 3*5 см.
Смешать в миске кинзу соусы, уксус и имбирь. Положить кусочки кальмаров, перемешать . И оставить на 2 часа мариноваться.
После, нагреть в вок масло, положить кальмара порциями с небольшим кол-вом соуса. И помешивая постоянно жарить 1 минуту или до того, как кальмар станет мягким. Не пережарьте exclaim.gif , он готовится быстро

ФОТО от SARSMI здесь

calmar.jpg
calmar.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2225 раз(а)

Последний раз редактировалось: Celine (Сб Янв 20, 2007 17:29 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 09, 2006 1:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бон-бон маниок
Крокеты из маниока к аперитиву

Маниок (касава, юка) 250 г
зеленый лук - небольшой пучек
букетик кинзы
1 ч ложка соли
1 ч ложка куркумы
1/2 ч ложки кумина
50 г имбиря
зеленый жгучий перец по вкусу

Почистить маниок, натереть на мелкой терке. Смешать с мелко порезанными луком, перцем, имбирем и специями. Хорошо перемешать.
Сформовать крокеты размером с грецкий орех. Обжарить в масле.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 09, 2006 4:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, крокеты интересные ....зелёненькие... sigh.gif Видно от лука и кинзы smile.gif .
ты какую Маниоку( Кассаву) брала- сладкую или горькую?
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 09, 2006 4:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бегу со своим рецептом. happy.gif .
Сегодня делала себе на обед,так как все нормы в рецепте были только на ОДНУ персону laugh.gif laugh.gif laugh.gif . Вот я и решила сообразить на одного laugh.gif .

Рецепт изначально давался для тыквы, я его делала со Сладким Картофелем.Можно использовать как самостоятельное вегетарианское блюдо или как гарнир к мясу, птице.

Тыква стир-фрай с Гуайявой

Рецепт на 1го человека!!!

1\2 тыквы как на картинке( по англ.butternut squash),очистить и мелко порезать
1\2 красного сладкого перца, порезать полосочками тонкими
1\2 Гуайявы, порезать на дольки
1-2 лука шалот, порезать на дольки
2 ст.л. коричневого сахара
щепотка сухого чили перца , хлопьями
сок 1\2 лайма
2 ст.л. свежей петрушки, порезанной
2 ст.л. йогурта
2-3 ст.л. растительного масла

Разогреть на сковороде( вок) масло, добавить тыкву,перец, лук и чили.Жарить при постоянном помешивание. Когда тыква будет мягковатой, добавить Гуайяву и смесь сока лайма и сахара.
Жарить ещё 1-2 минуты.Посолить по вкусу.
Посыпать петрушкой. полить йогуртом.

Если делать со Сладким Картофелем

Порезать картофель на кубики не больше 1 см. Потом его слегка обжарить первым. Довести до мягкости, в это время он начнёт подрумяниваться.
После добавить лук и сладкий перец, поджарить1 -2 минуты, при этом постоянно помешивая.
Ввести Гуайяву и сок с сахаром. Прожарить 1 минуту.
Посыпать петрушкой, полить йогуртом.Всё.

Мои комментарии

- Можно брать овощей и чуть больше , вкусно. Тогда не надо будет делать дополнительно салат,но надо будет и увеличить сок лайма и сахара!

- гуайявы тоже можно взять больше. У меня сорт маленький и я брала 2 целых.Хоть косточки немного похрустывали на зубах, было вкусно

- Йогуртом не поливала, просто не нашлось в холодильнике.

Готовится всё очень быстро smile.gif .
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 09, 2006 9:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine писала
Цитата:
ты какую Маниоку( Кассаву) брала- сладкую или горькую?

У нас думаю, только сладкую продают. Боятся, наверное, что народ перетравится poketoungeb.gif .
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 09, 2006 10:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки!!!! happy.gif вот и я !!!! две недели были проблемы с компом, как я по вам всем соскучилась!!!! уже быстренько пробежала темку, столько всего нового!!! спасибо за рецепты с бататом, теперь еще раз все внимательно перечитаю и сохраню.
Позже напишу подробнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 09, 2006 17:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, я поняла теперь про Кассаву smile.gif .

Диана, дорогая,приветик!!!!
Я только вчера подумала- надо объявлять розыск в интерпол laugh.gif laugh.gif на тебя.Компьютер конечно мог быть в запое, но и с тобой может что случилось wink1.gif . Может ты антилоп переела.. laugh.gif laugh.gif .
Рады, что если блюда со сладким Картофелем подойдут smile.gif . У нас ещё есть куча рецептов из него, на любой вкус...
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 09, 2006 20:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dianna, всегда рада тебя видеть happy.gif . С бататом есть еще рецепты. Буду потихоньку выкладывать.

Celine, ты обещала про воду рассказать. Я слышала об этом только краем уха. Очень интересно узнать по подробнее smile.gif

exclaim.gif
А подробнее можно узнать в теме Voodoo или древнейшая религия
exclaim.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 11, 2006 0:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anita70, спасибо за батат с апельсинами smile.gif . Очень интересное сочетание. Кислинка апельсина и терпкость орехов. Очень вкусно sigh.gif

А по поводу всех этих поверий и праздников, в основе явно лежат очень, очень древние поверья, которые потом разошлись по всему свету в багаже наших предков.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 96, 97, 98  След.
Страница 59 из 98

Добавить в закладки

Перейти: