Авторизация
Загрузка...
О религии вуду и Портланде
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Клуб путешественников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 09, 2006 22:27     Заголовок сообщения: О религии вуду и Портланде Ответить с цитатой

Ната, ты имеешь в виду Вууду( у нас обия, по-русски не знаю как), а на англ. VOODOO.
Да, я собираюсь, собираюсь писать рассказ про это. Вернее как на Ямайке это дело практикуется. Но так и не соберусь. очень много интересного и в реальной жизни и легенд. Но я попробую сегодня написать про это коротко . а после уже продолжу про одну замечательную легенду на Ямайке.

Voodoo или древнейшая религия.

Учёными считается, что религия VOODOO -это одна из самых древнейших религий, известной человечеству, по подсчётам более 10тыс лет назад.
Она зародилась в западной Африке, где практикуется во многих странах и теперь, особенно сильна в Конго.
Но современная форма этой религии была основана в Гаити. особое усиление этой религии наблюдалось с процессом колонизации Нового Света( в этой религии чёрные находили все средства борьбы с белыми колонистами). Они пытались возбудить Своих богов в целях освобождения и справедливости против хозяев.Что частенько срабатывало и этим подстрекало ещё большее распространение.
Само слово Voodoo( произносится Вууду) пришло из языков Западной Африки-vodun, что означает ДУХ.
В Карибском бассейне произошло смешание многих этнических африканских групп, каждая внесла свой аспект этой религии.
Чтобы быть поконкретнее- это Чёрная Магия в самой её силе и полноте.

Внутри общества верующих voodoo, считается, что в жизни нет случайностей и жизнь как такова не существует сама по себе.( может не совсем понятно, трудно перевести)Весь смысл их деятельности в Галактике или Постоянной бесконечности...
Каждая вещь, имеет влияние на другую вещь!!! Это очень важно и они это используют в Колдовстве.
Как они говорят- Учёный это теперь знаю, и сама природа это знает.
Что наши души не разлучны во Вселенной, они все связаны. Что мы все служим как одно.Что вы делаете одному, другие Voo doo могут наблюдать за этим.Вы зеркала, каждого, других душ.
И их Бог делает свои дела через Души Предков!!! Они( эти души_ могут принести либо пользу, либо наказание.Всё зависит от церемонии, ритуала и жертвоприношений.
Это ритуал между живущими и мёртвыми.
Сам ритуал включает молитвы. игра на барабанах и под музыку идёт танец( обычно в круговую). Танец имеет какие-то сексуальные движение и очень странный на вид.Участвовать во всём могут только посвящённые, иначе посторонний сразу будет мёртвым ( души предков этого не любят).Во время танца поются песни, на Ямайки их даже смысл многим не понятен, заучивались из поколения в поколение и значение уже было потеряно...

Во время танцев в самый важный момент приносится жертва, чаще всего в виде животного- молодого молочного поросёнка, петуха...
Им перед отрезанием горла вливают ром в глотку. Жертву обычно держит главная танцовщица, она же их и поет.
После отрезания головы, кровь брызгается на всех участников церемонии, происходит молитва. всё это под постоянный особый ритм барабанов и танец.
После этого главная танцовщица впадает в Транс, падает на землю и судорожно трясётся и катается по земле.

В это время они говорят, что получают ответы на их запросы от Духов.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 09, 2006 22:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение...

После пика Транса игроки на барабанах пытаются вывести Главную танцовщицу из этого состояния. Если кто в это время ошибётся в ритме, она немедленно умирает....

По окончанию ритуала происходит приготовления блюд. все участники едят и часть относится по священные деревья для духов предков...

Это я вам рассказала одну часть религии voоdoo. У нас такие группы называют Кумина.
Но есть и более серьёзные группы Чёрной Магии- Obiah, они не связана с группами Кумина. Они то и наводят шорох и страх на всех ямайцев..
но об этом позже, в другом рассказе.. smile.gif .

Все фото с интернета. Практически один в один как это выглядит на Ямайке.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 09, 2006 22:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это уже из Африки smile.gif .
Один из участников Voodoo В больнице Того.
Здесь мужчина, он снят в тот момент, когда получает указания от Духов к действиям. Что делатьв дальнейшем, чтобы достигнуть результата просьбы.

[/b]
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 09, 2006 22:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это фото с Празднования Kokuzahn, проводимое каждые 3 года верующими Вууду в Гане и Того.
Праздник отмечается 7 дней, тысяча верующих собираются в эти места...
Особую дань отдают богу Войны-Flimani Koku, но в настоящие дни этот Бог защиащет их от Ведьм и Колдунов laugh.gif laugh.gif laugh.gif !!!
В танцах, посвящённых этому Богу показывают всю свою силу и ловкость...

dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 09, 2006 23:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Ната! я тоже рада всех видеть.
Да, это самое вуду в Западной Африке совершенно реальное явление. Но впрочем , справедливости ради надо сказать, что ограничено прибрежными странами: Гана, Того, Бенин (особенно развито) и Нигерия. Я не знала, что в Конго тоже этим занимаются. В этих странах люди в самом деле абсолютно верят и регулярно практикуют эту магию. до сегодняшнего дня совершаются человеческие жертвоприношения и коллективное "принятие" жертвы.
Также очень сильна и эффективна в этой религии традиционная народная медицина.
Селин! давай продолжение про ямайку, а я добавлю про Африку...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 10, 2006 0:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, дорогая это интересно что у вас там делается.. sigh.gif sigh.gif .с Вуду, мы сравним.
Это я написала про один вид, как ни странно эти группы находятся по зашитой государства!! И считаются достоянием культуры и истории.
Песни и танцы из ритуалов учат в школах!! и НИ ОДИН праздник не приходится без показа этого.
Но серьёзное всё остаётся за ширмами, государство прикрывает. а те говорят, что приносят в жертву ТОЛЬКО животных.
Я не была свидетелем настоящих ритуалов, только по телику видела и по рассказам моего мужа. Это воспоминания из его детства. Он говорит, что людей ( детей) тоже приносят в жертвы...
Как они потом исполняют руководство своих предков я не знаю...
Но есть догадки...
Так как вторая часть Вууду - Обия, считается вне закона и полной дьявольской религией.Вот про неё и напишу позже...
Жду твоих рассказов...
Мне очень, очень интересно сравнить всё.. smile.gif .
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 10, 2006 1:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер!Давно не заходила в тему, а здесь столько интерестностей.Про религию ВУДУ только в художественной литературе читала, а здесь вот так,"почти вживую" , услышать рассказ про нее( я не оговорилась - мне кажется, что я "услышала". а не прочитала).Жду с нетерпением продолжения. За мной должок - блюдо с бататом(уже неделю валяется в холодильнике).А так как появилась информация о тыкве стир-фрай(я на неё давно уже поглядываю на базаре), то последний рецептик очень пригодится.
alla Sh  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 10, 2006 1:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dianna писал(а):
до сегодняшнего дня совершаются человеческие жертвоприношения и коллективное "принятие" жертвы.
Также очень сильна и эффективна в этой религии традиционная народная медицина.
Селин! давай продолжение про ямайку, а я добавлю про Африку...

Да вы что , сколько про Вуду читала , слышала , видела документальные фильмы , про человеческие жертвы молчок ...мол ,.в прошлом было .
Да очень интересно..., рассказывайте очень интересно.
Может в тему выделить , а ??
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 10, 2006 1:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже кажется , что отдельная темка о таинственных обрядах различных религий была бы очень кстати.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 10, 2006 3:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аnita, про должок из Сладкого картофеля не беспокойся.
Выбери что тебе из наших рецептов понравиться smile.gif .ОЧЕНЬ простое и вкусное блюдо- Карамелизированный Картофель с имбирем- это не десерт. Но опять на любителя имбиря.
Стир-фрай тоже вкусный, главное довести картофель до мягкости внутри.

Девочки, спасибо за участие обсуждений про тему о ВУДУ smile.gif .
Я про это заикнулось с темой про еду.Всё сильно связанно, не только человеческие жертвы там.. huh.gif . Что очень жаль конечно..малышей.

На Ямайке это каждо дневная жизнь и большой процент связан с едой

Если откроете темку, то дам ссылки из этой темы.
Я уже писала, что никогда не была прямым свидетельством этого( то есть Часть Вуду- Кумина). Но зато видела как люди колдуют и что в их домах и огородах твориться, а так же все предрассудки и прочее, жуть да и только.Всё это Обия у нас зовётся, это другая сторона медали ВУДУ.

Диана, про Конго. Точно знаю что там эта гадость есть.
Мне надо было дочери в прошлом году в колледже помочь про эту религию информацию найти ( Все дети, каждый из своей страны, должны были сделать доклад о малоизвестных религиях или ритуалах). Вот я и перерыла весь интернет. Везде учёные говорят, что это там изначально появилось и пошло по Западной Африке. Ты правильно написала, какие страны в основном.

Ещё про Конго слышала из передачи ВВС год назад. Oни сказали, что нашли группу людей практикующих Вуду. А на след навели трупы детей, их находили всех без голов. Всё дети были привезены из Западной Африки и Конго, в основном нелегальным путём. Они были куплены для принесения в жертвы...Вот такая грустная сторона этой дьявольской религии... sad.gif

Последний раз редактировалось: Celine (Чт Фев 22, 2007 21:18 ), всего редактировалось 1 раз
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 10, 2006 5:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё фото про эту Вуду на Гаити.Забыла ещё написать раньше. что они зажигают свечи и танцуют с ними.

Кроме того, на Гаити распространнено применение флагов в Вуду, очень красочные и посвященны разным Богам.

Все фото с разных сайтов интернета.
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 10, 2006 14:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот до чего доводят разговоры на кухне!!!! Выпили - закусили и давай страшилки друг другу рассказывать poketoungeb.gif !!!
Центром вуду, как я уже говорила считается Бенин. бывший президент, Киреку, был сыном жрицы этого культа, очень пользовался всякими ритуалами и даже сделал эту религию официальной в своей стране. Эта страна, кстати, была одной из самых марксистких в Африке, есть о чем задуматься...
Теперь здесь проводится всемирный ежегодный праздник вуду, приезжают жрецы и последователи со всего света. Государство пытается использовать это событие как туристическую приманку, устраивая фестиваль танцев и некоторых обрядов... но это лишь поверхностно-показная сторона, а секретная, элитная, с теми самыми каннибальскими обрядами, это только для посвященных и то не для всех подряд...
У меня был один знакомый, из этих краев, человек с европейским образованием, высоким социальным статусом - асолютно веривший в возможности вудисткой магии, столько историй я от него наслушалась....
В Нигерии также весьма распространено колдовств с применением частей человеческого тела. В Лагосе есть рынок, с виду обычный, там всяко-разное продают, и есть пустые прилавки, все знают что здесь можно приобрести половой орган или что там требуется по обряду...

http://www.znanie-sila.ru/online/issue_2265.html

вот неплохая ссылка про вуду, но только в Сенегале этого нет, как сказано в статье. Ни разу не видела ни одной статьи про Африку где бы не было ляпов happy.gif

и еще http: //www.magiy.org/liter1.php
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 10, 2006 17:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, очень интересно!!!
Истории...Истории от знакомого пожалуйста sigh.gif sigh.gif
У нас все отребуты колдовства так не продаются открыто. Но кому надо, знают куда пойти и купить..

Диана, обе твои ссылки не работают huh.gif ,последняя видно из-за расстояния между http: и остальным. Сейчас соединю и посмотрим.

magiy.org/liter1.php

Другая показывает, что неполадки...

Жду продолжения. smile.gif .Расскажи, как там празднования проводятся и что народ ест в это время. Используют ли они еду для достижения Руководства от Духов? Ещё меня интересует, если ты слышала про трансформацию человека в...животного например. Это я слышала несколько историй от Католического пастора, он родом из Нигерии. Его родители практиковали Вуду и он был свидетелем многих жутких картин.По этой причине знает как бороться против этого зла..

Про то что делается на Ямайке позже, немного.. smile.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 10, 2006 20:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, спасибо за ссылку на статью.
magiy.org/liter1.php

Очень ценная и там всё чистая правда.Собиралась писать многое, что там написано, но ты мне сократила время. Спасибо огромное.

Итак...
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 10, 2006 20:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Первая здесь, а так же статься magiy.org/liter1.php здесь. На её основе я и продолжу.

Кумина и Обия- 2 стороны Вуду, или что они значат в жизни Ямайцев.

Подведу итоги той части, что раньше писала и немного продолжу.

Обе части религии Вуду- Кумина и Обия ( по большому счёту это одно и то же, но есть разница) били завезены рабами с Западной Африки.
Но почему эта рилигия разделилась на две?
Ответ можно найти в истории времён Колонизаторов.
Скорее всего, те рабы что принадлежали белому Хозяину не могли практиковать Вуду в полной силе, как это они делали на своей родине.То есть групповые ритуалы и жертвоприношение людей и животных были запрещены на территории Плантаторов. Отсюда и пошло отделение- практикование Вуду одиночными Колдунами ( женщинами или мужчинами).Оно теперь называется на Ямайке Обия.
А групповые ритуала были сохранены бежавшими рабами ( их называют у нас Марунс, вроде на испанском это- беглец). Они скрывались в горах. основная часть их осела в 2 больших зонах- в Голубых Горах и центральном хребте. что проходит поперёк Ямайки. Эти люди живут до сих пор там. имеют своё законодательство и традиции.
Про этих беглых рабов я уже упоминала, когда писала про Джерк.
Многому они научились у остатков местных индейцев- Аровакс, но выстоять против армии белых помогла им Вуду, так они считают. Но слово Вуду было потерянно и они звали свои ритуалы Кумина. Само слово Кумина тоже пришло из Ганы.
Эти бежавшие рабы были ужасны не только для белых.... После долгой неудачной борьбы английская армия подписывает соглашение с Марунс о неотрaлитете. При условиях, что они Марунс будут отдавать белым всех Новых бежавших рабов, за это те платили им вознаграждения...
Скорее всего они не всегда возвращали эти беглецов. а использовали их для жертв в своих ритуалах Кумина.
В настоящее время, как я уже упомянула, эти территории находятся под охраной государства...Но популяция растёт и выходцы Марунс стали расползаться как тараканы в близ лежащие территории и тащить за собой все их традиции...
В результате Kумина практикуют уже во многих областях на Ямайке.
Ка говорила Диана, что творится в Бенине, то же и с Кумина на Ямайке -танцы, песни и прочее пропагандируется государством. А как выполняется воля духов предков умалчивается...
Но мы можем догадaться по тому,что делается в Обия...
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Клуб путешественников Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: