Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 12, 2006 2:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бедненькая Селин - приезджай к нам в гости, у нас хотя и маленькая страна, но оголодавших нет.Главное , никакой работой не гнушаться - а прокормиться всегда можно.Я водила на компьютерные курсы внучку свою, супруги-преподаватели, когда-то работавшие в ваших краях, мне много рассказывали о царящих у вас порядках.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 12, 2006 3:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Анита, после твоего постинга люди подумают, что меня мучают здесь голодом, денег не дают... cranky.gif
И от предыдущей моей писанины- ведьмы под ногами шастают.. laugh.gif laugh.gif

У меня просто суббота сумасшедший день всегда- поездки на рынок, супермаркеты и прочее...Особенно не люблю когда у собаки на этот день еда заканчивается( я ей обычно варю на 3-4 дня мяса и в холодильник).
Вот сегодня как раз и была неудачная суббота. В первую очередь готовлю собаке, а то мой волкодав загрызёт хозяйку laugh.gif laugh.gif И вы меня больше не увидите на Кукинге.. sob.gif .А потом нам уже.
А вот мне интересно. что там про нас народ сплетни распускает. sigh.gif sigh.gif . Ты мне в Лс напиши, если время будет.. smile.gif .

Но всё равно спасибо за приглашения на житьё в вашу страну.. smile.gif

Диана, я думаю что можно эту тыквочку и так на углях запекать. то есть на решётке и не очень уж близко к огню. Смазать маслом её дорогую и сделать надреза по всей внутренней мякоти. Должна быть очень вкусная. sigh.gif .
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 12, 2006 4:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОРОГИЕ ДЕВОЧКИ, за ваш доблестный труд сегодня и заботу обо мне, чтобы я здесь с голодухе не померла laugh.gif дарю открыточку, если так можно назвать.
Фото конечно с интернета. Но такая птичка- Колибри Tody живёт у меня в огороде. Она очень маленькая, не больше 4см и выглядит как надутый шарик.Птичку эту не очень часто можно видеть.В основном рано по утрам. Она такая пугливая, не как обычные колибри.
Видно у нас семейка какая-то живёт постоянно годами...

Из всех колибри я эту больше всего люблю... У нас её ещё иногда называют Снегирём

Jamaican Tody.
Photo: Brian Gibbons

jamaican%20tody.jpg
jamaican%20tody.jpg

Файл был скачан или просмотрен 694 раз(а)

Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 12, 2006 4:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь ближе к делу, вернее к еде.. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Из-за писанины про страшилок у меня не было времени поделиться с вами замечательными впечатлениями от

соуса к мясу из Гуайявы

ЭТО ЧТО-ТО НЕВООБРАЗИМОЕ!!!! Для тех кто любит или хоть просто ест иногда Гуайяву, просто находка...

А кто не пробовал эту гуайяву, попробуйте свежую, а потом непременно сделайте этот соус!!!!

делала я его к Курице в лимонно-розмариновом маринаде

Но не к целой, а мариновала грудинки только и потом их жарила на сковороде-гриль.

Но добавлю, что ЭТОТ СОУС можно поливать на просто жаренную, печённую курицу без всяких маринадов, подать к холодному мясу. копчёному или свинине. Или даже к ветчине, я думаю...

Cоус у меня будет на праздничном столе в этом году, либо на Рождество, либо на Новый Год.

МОИ КОММЕНТАРИИ

-- лук нужно порезать мелко

- я брала сок лайма , вместо уксуса. и если вы его будете брать, то не больше 2%го или отрегулируйте уровень сахара

- не люблю запах варёного лука. но решила действовать строго по рецепту, хотя попахивало для меня не очень. НО ПОСЛЕ окончания ничего уже не пахло таким. только запах Тропиков... и ничего больше...

-- и ещё,пюре гуайявы использовала замороженное( ранее мною из свежей). Поэтому этот соус можно делать и когда сезон фрукта закончила.

- Готовка этого соуса не составляет и 10 минут, если пюре уже есть.

В общем рекомендую....даже Очень.. smile.gif .

НАТА, а тебе 1000 раз спасибо!!!!! smile.gif smile.gif smile.gif

Последний раз редактировалось: Celine (Вс Ноя 12, 2006 17:01 ), всего редактировалось 1 раз
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 12, 2006 13:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, на здоровье smile.gif !!
Ведь даже FAO (Food and Agriculture Organization of the united) очень его советует smile.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 12, 2006 17:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера забыла написать про лук в соусе, добавила smile.gif .

Диана, ты где дорогая blinc.gif smile.gif . Надеюсь ты не помираешь с голоду. Приходи, подкрепись хоть виртуально laugh.gif .

Я сегодня попозже напишу, что я всё таки ела вчера poketoungeb.gif .А то для этого рецепта нужно было прелюдию к опере писать sigh.gif . А у меня уже сил не было.
smile.gif smile.gif smile.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 12, 2006 17:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помните, я как-то писала о охраннике-еврее из Конго, который говорит по-русски , и я пыталась разговорить его на кулинарные темы.Сегодня ходила в аптеку за лекарствами для себя, и не упустила случая опять с ним поговорить.Во первых, он оказался намного старше, чем я думала.Он уже дедушка.Он урожденный конголезиец, а иудаизм принял уже здесь, в Израиле.С 1972 по 1978гг он учился в Ленингрдском автодорожном институте.Там он женился на россиянке-еврейке.После окончаня института, они поехали жить в Конго и прожили там 20лет, и только 8 лет назад репатриировались из Конго в Израиль.Здесь он прошел гиюр и принял иудаизм.У них две.дочери, одна уже замужем и имеет детей, а вторая как раз сейчас служит в армии(У нас девушки служат в армии наравне с парнями).Конечно, ему трудно говорить со мной о кулинарии на русском языке, все время сбивается на французкий.Но кое что он мне рассказал.О маниоке - есть несколько видов этих плодов: "слядкий" (не знаю что он имел ввиду) - можно готовить из него еду сразу, а вот горький и кислый - они вымачивают в очень чистых ручьях, строят небольшую запрудку и в холодной ключевой воде вымачивают маниоку перед употреблением, а при переработке ее главное избавиться от грубых волокон.Спрашивала у него, какую кухню они предпочитали в доме, смеётся в ответ и говорит, что он всеядный., А потом рассказал, что Конго не маленькая страна, но слухи там распространяются быстро, и таким образом у них там создалась компания африканцев с русскими женами.На выходные они часто съезджались к кому-нибудь в гости.Русские(там были и болгарки, и польки) жены общались,а мы, говорит, готовили.А так как в каждом районе страны другие продукты и немножко другая кухня, то блюда получались самые разнообразные.Они с женой жили на берегу океана, и к ним всегда съезджались на "морскую рыбу"Рассказывал как он ее готовил на барбекюшнице.
anita70  

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 12, 2006 17:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему то меня сегодня Кукинг выбрасывает.Предыдущий пост - мой.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 12, 2006 17:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анита, вот замечательная история про охранника... shocked.gif Так интересно, что меня очень удивило, так это принятие вашей веры.. shocked.gif . Это хорошо... smile.gif
А про то, что горькую маниоку вымачивают до приготовления, это я первый раз слышу happy.gif . такого рода информацию можно только узнать от самих коренных жителей.
Ты у него ещё немного выведывай blinc.gif , но не дави слишком...Чтобы потом от тебя не убегал laugh.gif . Передавай ему огромный привет от нашей тёплой компании. Может его жена к нам присоединится, дай адресок наш... smile.gif
anita70  

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 12, 2006 17:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селин - я ведь так и решила, по чуть-чуть(леад-леад у нас говорят).Он пообещал спросить жену, или они прихватили с собой книгу об африканской кухне( на французком языке) , по которой жена училась готовить местные блюда.
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 12, 2006 18:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно хотелось сделать тажин. Вот нашла "тропический" рецепт.

Тажин с манго и зелеными бананами

Зеленые бананы и зеленые манго это такой сорт. Вместо зеленых бананов можно взять плантейн или просто недозвевшие плоды.
Зеленые манго так-же можно заменить недозревшим.

2 зеленых манго
500 г бананов
150 г сладкого зеленого перца
1 жгучий перец (по вкусу)
1 мелко порезанный лук
1 зубок чеснока
1 ч ложка куркумы
1 щипотка мускатного ореха
40 сл кокосового молока
20 сл овощного бульона
125 г тертого кокосового ореха, поджаренного до золотистого цвета.
Соль, перец

Поджарить в масле лук и чеснок, добавить мелко порезанный жгучий перец и специи. Жарить 2 минуты.
Залить кокосовым молоком и бульоном. Тушить на медленном огне мину 15.
Порезать крупными кусками сладкий перец.
Почистить манго, порезать кубиками.
Почистить бананы, порезать кружочками.
Положить овощи в соус, тушить до готовности.

При подаче можно посыпать поджаренным кокосовым орехом.

Вкус тажина очень приятный, чуть-чуть кисло-сладкий.
anita70  

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 12, 2006 18:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната - ты просто молодец! А у меня никак очередь и руки не доберутся до приготовления тажина.Дочь надо мной уже подсмеивается и всячески меня подначивает.
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 12, 2006 18:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anita70, самое трудное это решиться smile.gif .
Этот рецепт можно и в толстостенной кастрюльке сделать. Не у всех-же тажины есть wink1.gif
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 12, 2006 19:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, таджин весьма аппетитный! не совсем поняла про манго, они все-таки спелые или нет?
Анита, про твоего охранника 6вот ведь жизнь людей как бросает с континента на континент!!! Да, а про маниок это точно, его трут на больших терках, складывают в ждутовые мешки и вымачивают, а потом под пресс. Дальше уже всякая разная идет переработка - на крупу, на муку, на гари (пропаренная и вновь высушенная крупа) и прочее. Я сама весь этот процесс видела и изучала в Нигерии.
Права Селин, надо его жену к нам в форум, она многое могла бы рассказать интересное. happy.gif

Селин, да я здесь. Кстати о птичках - такие чудесные!
smile.gif Никак не соберусь с духом сесть за перевод рецепта сенегальского кус-куса poketoungeb.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 12, 2006 19:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dianna, про манго. Это такой сорт, с белой мякотью. Но и любой недозревший сорт подойдет. Манго дает кислинку, со спелым будет слишком сладко.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 96, 97, 98  След.
Страница 61 из 98

Добавить в закладки

Перейти: