Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 14, 2006 3:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, я поняла про специи smile.gif . Но с другой стороны они ведь все сухие, что будет если смешать заранее и пользоваться satisfied.gif sigh.gif , поставить в холодильник.. У нас иногда продают такие готовые специи для Каджун блюд( так это у нас произносится).
Ты понимаешь, мне ведь всё лень каждый раз мерить по 2 грамма или 5 там... laugh.gif laugh.gif

И между прочим, я всегда чищу этот Горох Нут. Не люблю, когда что-то из шелухи во рту болтается laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 14, 2006 4:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к вам опять с рецептом с Карамболем.. happy.gif .Девочки, я весь холодильник завалила ими. shocked.gif laugh.gif .После стольких лет, поняла, что влюблена по уши и жить не могу без него... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Эту курочку, что опишу ниже трескали вчера, а замариновала я её дорогую в субботу вечером, так что уж не совсем я ленивая иногда.. sigh.gif

Маринад мне ОЧЕНЬ понравился, про Курицу молчу...А вернее сейчас прокричу...

Курица под маринадом из Карамболь.

1 целая курочка, весом на 1.5 кг, порезать её на 4 части или можно ещё на более мелкие куски, лучше пропитается...
1\4 стакана оливкового масла, можно и другого
1\4 стак. сока Лайма
цедра с 2х лаймов
2ст.л. мёда
2 луковицы, тонко порезать
1 ст.л. свежего тёртого имбиря
1 перчик халопеньо, мелко нарезать
4 плода Карамболя, каждый весом по 120 гр ( такие точности...), порезать их на звёзды толщиной 5мм
1\2 стак. резанного пластинками миндаля( можно и без него)
1 пучок кинзы, порезать

Курицу обмыть, после хорошо обсушить бумажным полотенцем, чтобы не было лишней жидкости в маринаде.
Взять только 3 из 4х плодов Карамболя для маринада, добавить всё остальное, кроме орехов и кинзы.
Залить этим всем куски курицы, перемешать и оставить на сутки в холодильнике.
После... разогреть духовку до 190С, выложить курицу в форму для выпечки ВМЕСТЕ с Маринадом! Лучше, чтобы куски курицы были в форме в один ряд.
запечь 30 минут, периодически поливая курочку маринадом. После этого времени выложить кусочки оставшегося карамболя сверху и миндалём, запечь до готовности курицы.
При подаче посыпать кинзой.

Вот и вся песня...Надеюсь она понравится и вам.. smile.gif .
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 14, 2006 11:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, вчера дочь купила вот такую штучку для выдавливания сока из цитрусовых.Увидите - покупайте смело, не пожалеете( у нас стоит 2$)Сок выходит совершенно очищенный.

соковыжималка для цитрусовых

Файл был скачан или просмотрен 1086 раз(а)

Файл был скачан или просмотрен 1100 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 14, 2006 14:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже со своей курочкой в нашу дружную кампанию!!!

Рецепт с Берега Слоновой кости (Кот Дивуар)
Кеджену с курицей.

Блюдо традиционно готовится в глиняном горшке с зауженным горлышком, но вполне можно приготовить и в толстостенной кастрюле.
Нам потребуется: молодая курочка, оди большой баклажан, 3 больших помидора, большая луковица, чеснок, соль, перец, имбирь, лавровый лист, острый перец.

Укладываем в горшок нарезанную на порционные куски курицу, добавляем очищенные и нарезанные баклажаны, помидоры и лук, нарезанные колечками, мелко нарубленный чеснок. По вкусу добавить соль, молотый черный и острый пере, натертый имбирь и лавровый лист. Все хорошенько перемешать. НЕ ДОБАВЛЯТЬ воды.
Закрыть горшок банановыми листьями, тщательно обвязав их вокруг горлышка. Поставить на медленный огонь, через четверть часа, когда
начнет закипать, встряхнуть горшок (кеджену и означает «перемешивать»). Повторять встряхивание, или перемешивание, если готовим в кастрюле, каждые пять минут в течение четверти часа.
Подавать с рисом, или ачиеке (маниоковый кус-кус) или ямсом.

По такому – же принципу : баклажаново-томатная смесь, и медленное томление, готивится и рыба.

Сейчас у меня нет фотографии, как буду в следующий раз готовить, тогда добавлю.

Ната, очень аппетитно твой нутовый салатик, правда жаль что манго кончились, ну подождем до следующего урожая!!!
Анита, видать удобная твоя выжималка, у меня огромная цнтрифуга, иногда лень бывает заводить...а такой бы штучкой я с удовольствием пользовалась!!!

Нет , Селин, ну ты долго своим карамболем, который у меня не растет, будешь дразниться tellme.gif !
anita70  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 14, 2006 15:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дианна - ты меня тоже толкаешь на преступление, прийдется искать в городе банановое дерево и попросить у хазяев один листик.Я думаю, что мой украинский горшок подойдет для приготовления твоего блюда.Беру его на заметку.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 14, 2006 16:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анита, такое приспособление я видела и его показ по телику. Но всё скептически относилась .
Как ты им орудуешь, после того как вводишь внутрь?.
Я ещё делаю так- для более лёгкого сока выжимания, целый цитрус катаю по столу, чтобы он мягкий стал.А после разрезаю пополам ( по экватору) и выжимаю.

И про Дианин рецепт с курицей- Анита, тебе не надо банановый лист. Это конечно было бы идеально, но можно обойтись наверно и пергаментной бумагой. Только когда будешь сверху горшка укладывать сделай складку, а потом уже обвяжи верёвочкой. И может быть проткнуть иголкой в нескольких местах...Так обычно пудинги делают( только без дырочки), но здесь влажности будет больше...

Диана рецепт простой, замечательный. И всё у меня есть для неё кроме хорошего горшка...Вернее один есть.., но к нему ничего не привяжешь сверху..Так сделан.. huh.gif
anita70  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 14, 2006 16:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штучкой этой пользуюсь так - вкручиваю в верхушку лимона до упора( до конца), беру в правую руку( она у меня сильнее) , наклоняю горлышко над посудой и сжимаю лимон, сок вытекает в стакан.А твоя идея с прокатыванием лимона по столу великолепна.Надо будет так и сделать, а потом вкручивать давилку.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 14, 2006 18:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анита, в общем объединяя мой метод и твой приборчик, получится наилучший результат.
Буду смотреть приспособление в магазинах...

Да, Диана мне тоже лень возится со всякими причиндалами для соковыжималок satisfied.gif . А так как лаймом( соком) часто пользуюсь,то наверно это удобно будет.. smile.gif .
И про Карамболь... я же сказала, что жить не могу без него.. laugh.gif laugh.gif .Любовь страшная...надеюсь не скоротечнaя... laugh.gif smile.gif
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 14, 2006 21:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селиночка,Наточка,тема безумно интересная А уж о рецептиках я молчу.
Столько экзотических вещей. smile.gif
Я всё никак не подберу себе что-нибуть из того,что могу приготовить.Просмотрю и найду. poketoungeb.gif
Nyusya  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 14, 2006 21:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, в вашу тему захожу как в Discovery Channel, таааааак интересно.
Уже почти готова купить что-то такое неземное и приготовить из вашей темки! cool1.gif
Спасибо!
Celine писал(а):

400гр. куриных филе бёдер ( кости собакам отдайте),порезать на куски 1.5-2 см

рыдала над фразой!!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 14, 2006 23:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кларочка, спасибо что забежала... smile.gif
Я уже размечталась прямо сейчас, как ты будешь выбирать что-то из наших рецептов и конечно готовить....
Но не переживай, я не буду терять сон из-за этого, бегать к компу по ночам ... и ждать.. sigh.gif sigh.gif .
Я понимаю, что мы все заняты, особенно у тебя своя тема.. smile.gif .
Клара, этой экзотики у вас больше половины растёт в Израиле. Порыскай по жучим огородам laugh.gif laugh.gif (прости меня Бог за советы такие), там точно найдётся happy.gif . Вот Millla М нашла же у своей соседки, да где в Швейцарии!!. Жаль что уже зима наступила почти и вся экзотика закончилась.. huh.gif .

Но рада, что хоть так прибегаете к нам, честно.. smile.gif

Nyusya, такое лестное сравнение со Знаменитым Каналом...Сама его люблю до ужаса..
Ты сильно уж не рыдай...дорогая smile.gif . А то я потом буду писать рецепты и думать, что людей в транс ввожу, что подумают родные, да ещё в Бельгии, они не такие сентиментальные как мы.
Может сподвину вас на подвиги один день... sigh.gif У нас тогда снег пойдёт laugh.gif laugh.gif . Все будут думать что за чудо... А я то знаю почему.. blinc.gif

Будем дальше двигать нашу Экзотическую тему.. cranky.gif . Спасибо всем вам happy.gif .
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 14, 2006 23:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и получила я свою 3ю кастрюлю только что.. smile.gif .за мой доблестный труд sigh.gif sigh.gif , может и не на Яву..
Пора отмечать.. laugh.gif .бутылочку что ли поставить вам какую, жаль что всё это дело виртуальное... wink1.gif Так бы я наготовила вкусненького и закусончик тропический подала к выпивке, но...

СПАСИБО ВСЕМ КТО ЧИТАЕТ МОИ РАССКАЗЫ, КОМУ ОНИ ПРИНОСЯТ ХОТЬ ЧТО-ТО НОВОГО И ИНТЕРЕСНОГО...

МЫ ВСЕГДА ВАМ РАДЫ, ДАЖЕ КОГДА У ВАС НЕТ ВРЕМЕНИ ПИСАТЬ..

Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 15, 2006 3:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз речь пошла о выпивоне, то угащу вас своими любимым ликёрoм-
Tia Maria Coffee Liqueur.Сделан из лучшего Ямайского кофе, сахарного тростника с добавками ванили и сахара.

Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 15, 2006 4:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, сегодня себе на ужин готовила твоё блюдо happy.gif -

Рыба "кажан"(Каджун) и сальса из ананаса

Но не с кусочками, а целой рыбкой.В этот раз покупая, постаралась запомнить фамилию.-Это Голубой Грант( или Грант с голубыми полосами). Портрет красавицы вот

Я её не покупала раньше, муж вечно ныл, что он не хочет. Но рыбак уверял, что вкусная и для жарки отличная smile.gif . Ладно я решила купить её..
Мужу говорю:"Что с этой не так ? Голова и хвост нормальной формы..." То бормотал что-то невнятно. Но ничего...
Сегодня пришёл её черёд... Сделала 2 косых надрезов по бокам, посыпала всеми специями и оставила на пару часов мариноваться. Я без этого не могу, так сразу в сковороду...прыгать.

Потом начала её жарить и вдруг...она открыла рот , типа сказав Ааааааааа, так широко и что бы вы думали...У неё внутри рта и губы окраска стала ярко-красная.. shocked.gif shocked.gif .Такое ощущение что свежая кровь бежит изо рта. shocked.gif . Да, думаю...может потемнеет sigh.gif .Ничего подобного,рот, похожий на настоящего Вампира становился всё ярче и ярче.. cry.gif .
До меня дошло, что там муж себе бормотал под нос...

Но ничего, мы её Вампирную дожарили, положили на тарелочки...
До этого сделала ананасовую сальсу. Ната, у меня не было свежей мяты( сухую положила и оставила на 20 мин, пока рыба зарилась). С мятой сейчас не сезон от ливней..

Но что, результат- ПРЕВОСХОДНЫЙ. Рыба была ТАКАЯ ВКУСНАЯ.Вместе с сальсой.. sigh.gif sigh.gif poketoungeb.gif .
Я вообще первый раз ем ананасы с мятой, очень освежающе. Всё как ты сказала, дорогая.
Так что несу тебе спасибо от всех нас smile.gif .
Меня устраивают твои рецепты, что всё очень быстро и вкусно exclaim.gif . И не особо то и Экзотично. Ананас может пойти и из банки, ТОЛЬКО без сахарного сиропа.

Кровавый рот смущал только по-началу smile.gif , потом всё нормально было.После ужина им( ими) наслаждалась собачка. smile.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 15, 2006 10:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, поздравляю с третьей кастрюлькой smile.gif .
Рада, что рыба понравилась, несмотря на ее "экзотичность" laugh.gif . На здоровье smile.gif

Nyusya, нам и самим интересно открывать все это для себя happy.gif .
Честно говоря, еще пол года назад о многом я не имела никакого представленя. Начать готовить креольские блюда для меня было равносильно прыжку в ледяную воду laugh.gif . А оказалось, все просто, вкусно (и даже ооочень вкусно).

У меня есть предложение.
В каталоге, напротив каждого опробованного блюда дать оценку смайликом. Сразу будут видны замечательные по вкусу блюда Таких не мало happy.gif

Кларочка, спасибо за комплименты, очень приятно smile.gif .

Вчера я сделала для себя открытие. Купила варенье, думала из гоявы, а оказалось гоявье, совсем другое растение. Иногда ее называют китайская гоява или гоява-клубника (Psidium cattleianum).
Родина ее Южная Америка. Распространена в Бразилии, на Антильских островах и на острове Реюньон. Из нее делают варенье, мороженное а также шипучее вино smile.gif .

фото с интернета

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 96, 97, 98  След.
Страница 63 из 98

Добавить в закладки

Перейти: