Авторизация
Загрузка...
Сильные загрязнения на кухне (и в других местах)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 21, 22, 23  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marrra  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 11, 2006 11:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nastik, может тебе в магазине поискать что-либо содержащее щелочь, специально для чистки посуды или просто для плиты.
У меня был гель, сейчас не вспомню название, стоил копейки, а отчищал на ура, и нужно было его только нанести, подержать и смыть.
В первый раз, когда отчистила кастрюли, долго не хотелось убирать их в шкаф, так они блестели, прям как новые.

Сейчас купила разрекламированный подругой amwey, но нравится он мне меньше, долго кисточкой мазать, да и эффект похуже.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
nastik  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 11, 2006 12:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, девочки! smile.gif попробую для начала зубную пасту. С содой smile.gif или с отбеливаюшим еффектом smile.gif
Шелочь оставлю на потом, я стараюсь минимум xимии использовать.
Kozerog  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 11, 2006 21:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nastik писал(а):

А к меня такой вопрос... Как начистить до блеска кастрюли из нержавейки?
И поделитесь опытом, как вы их поддреживаете в чистом состоянии?
Какими средствами?

nastik у вас, наверное, в магазинах есть средство для чистки нержавейки. Я здесь купила специально для кухонной раковины и кранов. Но вчера почистила ей плитку облицовочную на кухне, она так заблестела.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
nastik  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 12:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня даже дома есть бутылка етого средства. Оно для всеx поверxностей из нержавейки, но так как на нем нарисован кран, мне не приxодило в голову чистить им кастрюли huh.gif Правда, оно какое-то термоядерное. tellme.gif Я поставила бутыку на пол в ванной, а из нее, видимо вытекло немного стедства и разьело плитку. Остался след, который ничем не смывается, прийдется переклеивать один квадратик
nastik  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 13, 2006 13:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я опять со своими кастрюлями.
Решила я еше у своей свекрови спросить, у нее ведь точно такие же, как и у меня. И всегда в идеальном состоянии.Рассказала я ей про все ваши советы, а она вооружила меня железной сеткой и велела потереть.
Я завела таймер на 15 минут и почистила одну кастрюлю средсвом для нержавейки и обратной зеленой стороной посудой губки(успешно) , а вторую кастрюлю водой и етой железной мочалкой. Так вот, вторая быстрее отмылась, я еше успела и ковшик потереть. И главное, что не надо много усилий прилагать,а то я что-то себе ето оттирание по-другому представляла. huh.gif

да и сами кастрюли мне казались ужасно грязными, а им просто блеска не xватало satisfied.gif
Triss  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 15, 2006 13:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот по поводу крышек во время готовки. Какие имеются специальные приспособы для того, чтоб положить на них крышку, когда нужно, например, перевернуть котлеты? Крышка от сковородки большая и жирная(жир тоже испаряется вместе с водой). Для ложки подставочка у меня есть cool1.gif

И спасибо за рассказ, Целестина! happy.gif
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 15, 2006 13:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triss, я с крышками справляюсь так. Если возможно, держу крышку в левой руке, а переворачиваю продукты лопаткой правой рукой. Если так не получается, то либо кладу крышку на стол "вверх ногами", т.е. ручкой вниз. А ежели и это не выходит, то кладу крышку на панель своей нержавеющей мойки, ее-то вымыть проще, чем стол smile.gif
А приспособление, которое я видела, но не купила из-за дороговизны, объединяло в себе вертикальные подставки для ложки и крышки. Вещь - супер, но тогда я не могла себе ее позволить. А с тех пор пока не видела...
Triss  

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 15, 2006 13:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль... huh.gif
Хороших вариантов не вижу mad.gif Переворачивать 1 рукой - неаккуратно выходит - можно уронить котлетку прямо в жир и обрызгаться cry.gif И часто они не так уж легко подцепляются.

Железной панели возле мойки у меня нету.
А вверх крышкой положить - можно, только обратно потом ее как переворачивать? горячую стеклянную большую крышку, жирную по краям?

А проблема актуальна - у нас столешница уж очень страшная, поэтому накрыта клеенкой, и эта клеенка очень страдает от соседства с плитой и в особенности с крышками mad.gif Вот уже снова ее менять нужно satisfied.gif
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 15, 2006 14:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, я SHE, да к тому же на редкость ленивая smile.gif У меня просто голова хорошо просчитывает, на чем можно свои усилия сэкономить. А вот с планированием и регулярностью нелюбимых, но нужных действий у меня плоховато. Собственно, здесь этому и учусь.

Triss, я беру крышку одной прихваткой за ручку, стряхиваю капли в раковину и переворачиваю на стол второй прихваткой. Первая прихватка остается под ручкой, вторая - под кромкой. Поднимаю тоже двумя прихватками.
Описывать это получается сложно, а делать легко smile.gif В общем, сфотаю я это дело сегодня дома smile.gif
Юла-Ксо  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 15, 2006 14:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triss писал(а):
А вот по поводу крышек во время готовки. Какие имеются специальные приспособы для того, чтоб положить на них крышку, когда нужно, например, перевернуть котлеты? Крышка от сковородки большая и жирная(жир тоже испаряется вместе с водой). Для ложки подставочка у меня есть cool1.gif

И спасибо за рассказ, Целестина! happy.gif

А у меня эта проблема случайно решилась сама собой poketoungeb.gif .
У меня есть для микроволновки специальные решётки-подставки. Одна на низких ножках, другая на высоких. Они предназначены для гриля и конвекции. Но я приспособилась использовать решётку на высоких ножках и в других "кухонных" случаях.
Она как раз такого диаметра, что на ней прекрасно помещается даже самая большая крышка. poketoungeb.gif
А ещё я на неё вынимаю хлеб из хлебопечки. smile.gif
А так как она (эта решётка) на высоких ножках, то она даже экономит место на кухне, потому что и под неё можно поставить какие-нибудь нужные тарелки или ещё что-то. sigh.gif , и на неё что-то положить (например, крышку wink1.gif ).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 15, 2006 14:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юла-Ксо, а вот это супер-идея! Буду искать что-то подобное! smile.gif
Юла-Ксо  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 15, 2006 18:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот, я даже покажу, как она выглядит. happy.gif
Я специально под неё бо-о-ольшой стакан поставила, чтобы представлять, какого она размера. smile.gif
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 10:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юла-Ксо, еще раз спасибо smile.gif
Brave Piglet  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 7:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу в третий раз. Если пропадет сообщение, вы никогда не узнаете, как надо обращаться с крышками от сковородки ! smile.gif
Жарим котлеты. Крышка забрызгана жиром и водой, которая была в фарше, от нее и брызги!
Снимаем крышку и ставим ее в раковину.
Переворачиваем котлеты и ставим сковородку на свободную конфорку.
Моем крышку и вытираем ее , чтобы не было воды, так как потом именно от нее будут брызги.( это не так долго, как вы думаете!) Накрываем сковородку и ставим на горячую конфорку.
Убавляем огонь. Даже если потом надо снять крышку, она не будет сильно грязная.
А вообще посмотрите, может быть у вас еще есть крышка подходящего размера, используем ее, а первую спокойно моем.
Если жарите картошку, надо воду, которая собирается на крышке, периодически вытирать , чтобы она не создавала эффект бани.

Еще совет. Жир со сковородки не выливайте ни в раковину, ни в унитаз. Потом надо будет мыть и то и другое.
Сливайте его в пластиковые стаканчики из под сметаны, кефира или йогурта.
Стаканчик в пакетик и в мусорку. Если нет возможности сразу выкинуть мусор, поставьте этот пакетик( он же чистый ) в морозилку, утром заберете замерзший пакет и в мусор. Также можно поступить с обрезками мяса, которые надо выкинуть , но сейчас это сделать невовремя.

Еще, если надо что-то пересыпать , делаю это над раковиной.
В сливном отверстии пластиковая сетка, так что не засорится . И убрать проще, чем со стола или пола.
fistik  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 12:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет жирных крышек еще... Можно ведь подстелить бумажное полотенце, положить крышку, потом выкинуть его - это если уж такая грязная крышка. А можно и просто на рабочую поверхность и тут же ее протереть - делов-то? А вообще - поменьше жира при готовке, и для здоровья полезней и убираться легче poketoungeb.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 21, 22, 23  След.
Страница 11 из 23

Добавить в закладки

Перейти: