Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 15, 2006 16:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селин, такую красавицу и на сковородку! Эх, жестокие люди poketoungeb.gif , ее в аквариум и любоваться!!!
Ната! а фрукт какой нтересный, похож на гранат на этикетке.
Анита, горшок можно завязать любыми достаточно большими листьями, здесь закрывают и лстьями колы, они не очень широкие, поэтому берут несколько внахлест.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 15, 2006 17:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, открытие просто замечательное shocked.gif !!!
Но я тебе ничем помочь не могу в открытие этого фрукта.Так как я его не знаю...
Мне подруга сказала, чтобы я здесь не писала такое- У нас нет...
То что мы не знаем, нет на рынках ещё не означает, что этого нет.. wink1.gif .
В общем не популярно среди народа..
А фрукт то интересный, похожий на Гранат и в самом деле shocked.gif .
Ната, как на вкус варенье то, открывай банку побыстрее и раздавай.. нам laugh.gif laugh.gif .

Спасибо за поздравление с 3й кастрюлей, будем дальше выслуживаться laugh.gif

Диана, ты всех наших рыб хочешь отправить в аквариум, мы что будем есть то.. sigh.gif laugh.gif .
Красавицы то они красавицы, но кушать тоже хочется poketoungeb.gif
А на самом деле я бы их тоже в аквариум посадила, но пусть живут на свободе. smile.gif .
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 15, 2006 18:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенегальский кускус или " Bassé salti "
Это блюдо готовят на Новый Год, а нам тоже уже пора подумать о празднике.

На шесть порций
1,5 кг кускуса
1 кг мяса
125 гр растительного масла
2 моркови, 2 белых редьки, кусок маниока, 2 больших финика, 1 клубень батата, 100 гр белой фасоли, 2 маленьких капусты, 2 кабачка, 1 лук порей, 4 больших луковицы, 100 гр изюма, чеснок, свежий острый перец, лавровый лист, 100гр томатной пасты, большой помидор.

Я приведу аутентичный рецепт, но вы увидите, что экзотичные ингредиенты вполне можно заменить более доступными.
В Сенегале для этого блюда используют кускус из проса, очень распространенной в Африке зерновой культуры, но вполне подойдет и обычный кускус из пшеницы.
Традиционная процедура приготовления этого кускуса достаточна длительна и трудоемка, даже в Сенегале мало современных городских женщин владеет этим умением. В Европе и Америке можно купить уже подготовленный сухой полуфабрикат.

Для подготовки кускуса требуется специальная приправа " Lalo ", изготовленная на основе сушеных листьев баобаба.

Итак, приготовим кускус обычным способом (все ведь по-разному это делают, кто в специальной кастрюле, кто в микроволновке, я в обычной пароварке…).
Приступаем к «приправлению» кускуса. Добавим в горячую крупу изюм, и оставляем набухать. В это время в кастрюльке растапливаем 2столовых ложки масла (можно сливочного, кто любит) добавляем 2 кофейных ложки сахара и три половника жидкости из мясного соуса, о котором речь впереди. Проварить 5 минут, затем добавить нарезанные на кусочки финики, и отваренную белую фасоль. Тщательно перемешать и наш праздничный кускус готов.

Теперь про мясо:
В жаровне разогреть масло, обжарить до золотистого цвета картофель и батат, отложить. Обжарить в той же жаровне мясо, с луком и чесноком.
Смешать свежие нарезанные помидоры и томатную пасту, если смесь густая – можно добавить воды. Добавить томатную смесь к мясу. Варить 15 минут, регулярно добавляя воды (помните, что нам потребуется три половника соуса для кускуса). Добавляем лавровый лист и остальные овощи . Довести до готовности мяса и овощей, и добавить предварительно обжаренные картофель и батат. В самом конце добавить чеснок, молотый перец и посолить по вкусу. Добавить острый перец по желанию.

Подавать кускус на большом блюде, выложив мясо сверху.

фотографный сайт глючит, так что фото будет позже.

Последний раз редактировалось: dianna (Пт Ноя 17, 2006 16:16 ), всего редактировалось 1 раз
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 15, 2006 20:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, искала на интернете про этот фрукт, слюнями покрылась laugh.gif , всё про клубнику говорят... буду сегодня вечером звонить специалисту узнавать про это чудо..
Вот некоторые фото с Интернета.
Так у низ выглядят цветочки..., красота да и только

Psidium cattleianum

но бывают и более белые

Родина иx Гавайи и все ближайшие острова.Теперь распространена по многим тропическим районам.
Про применение написано- добавляется в напитки, в том числе и алкогольные коктейли,в десерты и мороженое и конечно в мармелады.

Скорее всего можно использовать в теже рецепты, что и с простой гуайявой. И твой Джем тоже...Например со Сладким Картофелем, что я давла или ещё у меня есть.

Ната, ты пробовала джем из простой гуайявы, если да, то как этот отличается?
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 15, 2006 21:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла информацию, что бывает и
Ананасовая гуайва и какая-то Кас( этот от Коста Рики), Бразильская... чего только нет.. sigh.gif sigh.gif .

Вот как выглядит
Ананасовая гуайява(Feijoa sellowiana )

цветочки такие

плод

Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 15, 2006 21:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, у нас как раз растёт это.

Бразильская гуаява(Psidium guineense)

anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 15, 2006 21:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милые дамы, добрый вечер. Вы меня не потеряли?У нас были проблемы с электричеством в кухне, сегодня уже в темноте, устранили неполадки( квартира съемная - зависим от воли хозяина).Так я вчера как заглянула в темку "Израиль цветущий", так до глубокой ночи и оторваться не могла.Вижу, что очень много новенького у вас появилось, но я еще не прочла.Забежала на минутку доложиться, что тыковка уже в духовке, побежала жарить батат.Так что сегодня буду не с пустыми руками.
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 15, 2006 23:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анита, давай, ждем отчет о твох успехах!!!
Селин, а ананасовые гуаявы похожи внешне на фейхоа, знаешь такого? Цветы очень красивые!
Все забываю тебя с костюлей поздравить!!!! теперь еще больше готовить сможешь poketoungeb.gif

а я к вам с рассказом о Карите. Наверняка вы знаете такое слово, сейчас оно встречается на пузырьках с шампунем, баночках с кремом и прочих косметических емкостях...а в Африке, откуда этот продукт родом, его используют гораздо более разнообразно, в том числе и в пищу.
Предупреждаю, рассказ будет многосерийным (надо ж мне выговорится за двухнедельное молчание poketoungeb.gif )

В течении многих веков Африка находится в благодатной тени дерева карите…о нем писали и Леон Африканец, и Ибн Батута и Мунго Парк…
От новорожденных, которых энергично растирают маслом его плодов, до смертного одра короля, специально вырезаемого из ствола дерева, жизнь африканской деревни идет в ритме священного дерева, как и жизнь африканской женщины…
Действительно, с июля по декабрь, вся деятельность африканских крестьянок посвящена сбору в саванне и продаже орехов карите на рынке, переработке плодов, которые будут служить в течение всего года домашним потребностям. Естественные качества ореха «сального дерева» позволяют долго хранить этот натуральный продукт .

Научное имя этому дереву было дано в честь путешественника, Мунго Парка, который первым поднялся по реке Гамбия в конце 15 века, и описал это дотоле неизвестное европейцам растение: " Кроме рабов и товаров, которые онидоставляют для белых, торговцы привозят на берег Гамбии самородное железа, душистых смолы и shétoulou, то, что означает буквально " масло дерева " или растительное масло. Это масло извлечено из вида ореха, при помощи горячей воды, так, как я это объясню впоследствии. Оно походит на обычное масло и имеет его консистенцию... Здешние народы широко используют это масло, и поэтому оно всегда пользуется большим спросом.
... Жители заняты сбором плодов дерева «shea» в течении года. Это дерево растет обильно во всей этой стороне Bambara.. Оно не посажено жителями, но находим его растущим естественно в саванне. Когда крестьяне распахивают леса чтобы обрабатывать землю, выкорчевывают все деревья, за исключением " Sheas ".
Это дерево походит с виду на американский дуб, из орехов его плодов, высушенных на солнце и прокипяченных в воде, готовят растительное масло, Плоды походят немного на оливку Испании. Орех покрыт приятной мякотью, которую защищает тонкая зеленая кора.

Масло, получаемое из этих плодов, помимо преимущества храниться долгое время без соли, , белее, плотнее, на мой вкус, чем коровье молоко, которое я когда-либо пробовал. Сбор и подготовка этого ценного продукта, кажется, являются одним из первых предметов африканской индустрии, не только в королевстве Bambaras, но и в окрестных странах. Это - одно из главных изделий внутренней торговли этих краев.
Манго Парк из книги «ПУТЕШЕСТВУЮЩИЙ ВО ВНУТРЕННЮЮ ЧАСТЬ АФРИКИ», Edinburgh 1797

Вот что писал арабский географ Al-Umari в 1348году:
" …имеется дерево, названное KARITI, у которого есть плод, подобный лимону и вкус которого подобен груше ,мясистым орехом во внутренней части. Берем этот орех, который нежен, ее дробим и получаем что-то вроде масла, которое становится плотным. Эти маслом белят дома, зажигают в лампах, делают мыло. Если хотят использовать в пищу, то очищают его на огне. Полученный продукт используют как коровье масло ".

Рассказывают также, что Королева Нефертити обязана своей необычайной красотой использованию масла карите, содержащему жирный комплекс, восстанавливающий качество кожи.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 15, 2006 23:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анита,дорогая, мы тебя не потеряли. Bсё понимаем blinc.gif .
У меня самой сегодня с сервисом интернетовским неполадки.. mad_icon.gif . Уже надоело. Так что забегаю на пол минуты, а дальше всё отключается..

Рада, что ты с тыквой сообразила что-то, и с Картофелем тоже посмотрим.. sigh.gif .

Ната, я не написала про рецепты со смайликами- я за, голосую.

Диана, дорогая, рецепт интересной. Там столько всего в одном...Как всегда ваши блюда отличаются таким шиком, может что праздничное...

Но у меня есть вопрос- что ты называешь жаровней,. Я называю её маленькую печки. в которую насыпаешь уголь и потом сверху можно ставить кастрюльку или Хлебный Фрукт.Просто из-а этого мне не понятно момент про мясо smile.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 15, 2006 23:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, ВОООт ЭТООО рассказ про дерево shocked.gif .
Я НЕ СЛАХАЛА Тааакого!! blush.gif happy.gif
Вот безграмотность то. sigh.gif . А хоть фотки с интернета пока поставь, уж очень хотся поглядеть на него sigh.gif , я тоже такое масло хочу.. laugh.gif .Вот сижу и думаю, видно наши Товарищи( переселенцы с Африки) раньше мазались этим- кожу и волосы. а теперь как ненормальные натираются продуктом из.. Пертолиума laugh.gif laugh.gif ( то бишь Нефти), вот тебе и прогресс laugh.gif

буду ждать рассказа дальше, мне Очень понравилось, может Когда Нефертити заделаюсь.. laugh.gif sigh.gif sigh.gif

Спасибо за поздравления кастрюльные, считай уже выпили.. blinc.gif
Nyusya  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 15, 2006 23:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дианна, как интересно..... я так хотела найти что-нибудь про это масло, потому-что действительно пол био-шопа с ним. Спасибо и жду 2 серию!!!!!! sigh.gif
Я же говорила Dicsovery happy.gif
Ой, вторую кастрюлю дали и в звании повысили! УРА!!!! cool1.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 0:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nyusya, будем ждать вместе.. sigh.gif sigh.gif sigh.gif .Всем хочется быть красивыми.. laugh.gif .
И тебя поздравляю с катрюлей, новой дополнительной happy.gif exclaim.gif .
anita70  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 1:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селин - "рыбку жалко" , представляю как красиво выглядел Голубой Грант с красными губками.Ты ему черненькие усы не приделала?Самое главное - что он был вкусным.
Ната - я ведь только благодаря вам начала интересоваться экзотическими фруктами.У нас большинство из них есть, но как-то все более привычное покупали и привычки свои не меняли.Я ещё не успела до конца разобраться с теми, что ты давала, а ты уже следующую вкуснятину предлагаешь.

Диана - рецепт кускуса "абалденный" и его надо объязательно скопитовать в тему "Кускус"
http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?t=12406
А что это за приправа Lalo для кускуса? Можно поподробней?Я часто готовлю кускус, пропариваю его 2 раза.
КАРИТЕ - жду с нетерпением продолжения.

ТЫКВА ЗАПЕЧЕННАЯ ФАРШИРОВАНАЯ С
БАТАТОМ

Тыковку разрезала, вычистила, ложечкой выскоблила в районе "апендикса" и нафаршировала ветчиной, кусочками тыквы, яблока , чуть прижаренных и смешанных с 1 яйцом( ой, мне легче приготовить, чем написать).Запекала в Микро в режиме конвекции( она печет как духовка в этом режиме).Запеклась на удивление быстро и очень было вкусно.Дочь потребовала на бис - в следующий раз будет с другой начинкой.
Батат готовила точно по рецепту Наты - Сладкий картофель с имбирем.Но отсебятину , вернее от Эвелин Роуз, я тоже добавила.После обжаривания батата, я еще в этом же масле обжарила дольки яблок и несколько черносливин.А вот здесь уже внучка потребовала на "бис".Да и я не ожидала что батат настолько вкусен. Ну вот - правда из меня еще тот фотограф.

тыква с бататом
тыква с бататом

Файл был скачан или просмотрен 962 раз(а)

Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 1:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anita70, ты как всегда на себя наговариваешь. Фото у тебя замечательеые получаются. А что на фото, еще лучше happy.gif . Такая вкуснятина sigh.gif

dianna, на прошлой неделе мне дочка усиленно навязывала свой шампунь с маслом каките, а я усиленно отбрыкивалась левой ногой laugh.gif . Но теперь обязательно попробую smile.gif

Для пробы варенья из гоявье сделала бисквитный рулет с вареньем
На вкус действительно как клубничное варенье, но смешанное с яблочным и сливовым.

Рецепт теста традиционный (но если нужно, я дам рецепт). Для экзотической нотки взять соответственно экзотическое варенье.
Например:
Желе из гоявы
Варенье из Короссоля
Варенье из манго
А также варенье из тыквы, кокоса, апельсина, лимона, ананаса, банана и т.д.
Выпеченое тесто можно пропитать сиропом с ромом.

anita70  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 2:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, у меня есть масло Jojoba.Во флакончике плавает орешек, очень похожий на тот , что на фото вашем.Масло у меня не подделка, покупала в аптеке своей больничной кассы под заказ( там были пузырьки по 15мл, но я заказала на 100мл и очень ним довольна, расходуем каплями для косметических целей.
Ната - какое у тебя все вкусненькое., ручки у тебя видать золотые и легкие.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 96, 97, 98  След.
Страница 64 из 98

Добавить в закладки

Перейти: