Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 4:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, девочки... вы опять творили, творили.. shocked.gif shocked.gif shocked.gif

Анита, ты меня насмешила с усами к рыбе.Меня бы точно за сумасшедшую в доме приняли laugh.gif . И то хорошо терпят все мои опыты. Ты только представь- как я прилепляю усики к окровавленному рту и губам.. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Ничего, красавцам тоже бывает полезно послужить на благо человечества.. laugh.gif laugh.gif
Анита, вот и тебе понравилась Натина Картошка. Говорю же, что вкусно.. exclaim.gif .И тыквачка просто мням. poketoungeb.gif . Ты у нас всё изобретательность вносишь в рецепты. Это замечательно.. smile.gif .И фото у тебя всё нормальное.
(Чтобы предметы не блестели сильно, попробуй поставить свет сбоку дополнительный, можно чуть сзади, посмотри если будет лучше.Часто ставят 3 осветителя на один предмет. но это всё головоломки . У тебя всё по-домашнему вкусно выглядит, не волнуйся smile.gif )

Диана, когда будут силы, пиши продолжение... но не убивай себя..сочинениями. Мы понимает, не так легко всё пишется после стольких лет молчания на русском smile.gif .
А после твоих рассказов пойду точно искать шампуни ,крема с этим орехом. laugh.gif
А фото у меня никакое не открывается с орехом или я что-то пропустила wink1.gif .

Ната, а ты дорогая дразнишься на ночь глядя.. blinc.gif . рулетиком...Хочется чайку с чем-то вкусным, а в доме ничего нет такого, просто кошмар.. huh.gif
Завтра себе сварганю кое-что, то есть попробую новый рецептик...

Вот рулетик с вареньем Короссоля то как раз будет очень замечательным.Но я держу баночки для моих дорогих гостей... sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 5:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это вам на ночь картинка о страшилках laugh.gif

Это дерево называется Хлопковым на Ямайке и говорят, что по ночам под ним собираются приведения.
Из-за этого ямайцы никогда не рубят эти деревья, до тех пор пока сами не падают от старости.А живут они по 300 лет..
Суеверие говорит, тому кто срубит это дерево все нечистые силы придут домой и копец всему дому.. sigh.gif sigh.gif .

У меня недалеко от забора одно молодое деревце растёт...
А я по ночам бегаю высматриваю гостей на нём... laugh.gif laugh.gif
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 11:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анита! какая вкусная у тебя фотография!!! а уж сама еда наверн еще лучше!!!!! Молодчина!!! молодец, что экспериментируешь с экзотическими продуктами, тем более, что все это есть в ваших магазинах-грех не попробовать! Приправа лало - это сушеные растертые листья баобаба (вот этого у вас наверное все-таки нет poketoungeb.gif ). они придают некоторую вязкость, и легкую горчинку. Но для основного вкуса это не принципиально, вполне можно обойтись, добавив специй на свой вкус!

Ната! ну я тобой не перестаю восхищаться! мне вчера перед сном так хотелось чего-нибудь сладкого...да и сегодня к завтраку твой рулетик очень бы кстати...какой вкус у варенья?

Селин! у нас такие деревья тоже растут. если я не ошибаюсь, то это фикус. Или капок. У него плоды какие, ты видела?

Про карите вчера было только вступление, я рада, что вам понравилось. Сегодня будет продолжение с картинками. Селин, я пока фотографии не вставляля, не знаю, что там у тебя не открывается
happy.gif !!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 17:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, про дерево- я не думаю, что оно к фикусам относится... wink1.gif Но надо уточнить smile.gif
Это я для себя информацию искала про него и поэтому решила вставить для интереса фото.
Как раз из-за плодов то и искала smile.gif .
Это дерево даёт плоды не знаю во сколько лет 1 раз. Я видела за последние 12 лет жизни в этом доме только раз.

Плоды были удлинённые цилиндрические с очень твёрдой. как камень, оболочкой. А внутри пушистая мякоть. видно от куда и названия..

деревья то гигантские, если посмотреть внимательно на фото, то там человечек внизу стоит...
Да, деревье таких огромных мало на Ямайке и у каждого своё имя есть и легенды..
Мы просто в местном музеи видела как раньше дамочки красивые поделки делали. Сейчас уже никто ничего не делает . Видно чёрное население боится до смерти приносить что-то с этого дерева.. laugh.gif laugh.gif

Я ещё постараюсь найти кое-что про него.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 17:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самая короткая история про Хлопковое Дерево.

Научное его имя Ceiba pentandra (L.) Gaertn.

А короткая Легенда о том, почему на ветвях этих деревьев живут души умерших такова...
легенда связана с временем завоевания острова Англичанами у испанцев в 1655 году, когда убегающие испанцы закапывали свои награбленные сокровища под деревьями shocked.gif laugh.gif .И на стволах ставили пометки. Ведь это удобно было( деревья живут долго и видна далеко, не спутаешь).
Cчитается, что эти испанцы использовали чёрного раба для раскапывания ям , чтобы захоронить драгоценности...
А после его убили .. sob.gif .
И вот люди утверждают, что Душа этого убитого и сидит на ветвях Хлопкового дерева. охраняя сокровища до сегодняшнего дня laugh.gif laugh.gif , никого не подпуская близко, только так же как он..

Никто не может достать сокровище... не только из-за души мёртвого. Hо из-за того, что когда начинают копать, золото уходит в землю всё глубже и глубже, shocked.gif да ещё проклятие ляжет на всю семью...
Достичь его можно только зная...СЕКРЕТНЫЕ СЛОВА-КОД.. sarcasm.gif cranky.gif .

По всей этой загадочной силе, Колдуны с Обия и кумина используют его в своих ритуалах... mad.gif

Применение "хлопка" от плодов у местного населения Центральной Америки- так же как и простой хлопок. Им набивают подушки, матрасы.. smile.gif

Да, Диана была права, они тоже есть в Африке smile.gif .

Последний раз редактировалось: Celine (Чт Ноя 16, 2006 17:52 ), всего редактировалось 1 раз
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 17:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Растет карите только в Африке : от сенегало - гвинейской границы через Мали, Буркина - Фасо, захватывая север Кот Дивуара, Ганы, Того и Бенина, углубляясь намного в Нигерию. Живет это дерево несколько веков, начиная плодоносить очень поздно – к 25 годам, достигая полной продуктивности к 45-50 годам. Несмотря на многочисленные попытки выращивать это дерево в культуре, они все остались безуспешными…растет магическое дерево только на свободе!

Насколько оливковое дерево глубоко связано со средиземноморской культурой, настолько же карите связано с культурой африканской. Говоря об Африке невозможно не сказать о дереве карите.

Дерево Карите – женская забота!

В Африке это дерево священно, его нельзя ни срубать, ни даже повреждать для банальных целей.
Это щедрое дерево дает пищу (фрукты и масло, используемое для приготовления соусов и фритюра, а также для наполнения традиционных светильников), используется в строительстве домов ( стены «штукатурят» смесью масла земли), дает лекарства (кора и листья) и благодаря своим многочисленным полезным свойствам дает женщинам вечную молодость! Это магическое дерево оберегаемо женщинами, только они могут общаться с его духом, успокаивая его традиционными песнями и танцами.
Они собирают, дробят, варят, растирают плоды и делают масло, которое продают на рынке. Деньги полученные от этой торговли являются их личным доходом, они позволяют покупать драгоценности, ткани, благовония, которые делают их еще красивей и доставляют радость всей семье!

Каждый день, с июля по декабрь, женщины и дети отправляются в саванну собирать плоды у подножия деревьев, собирают только опавшие, никогда не срывая с ветвей, чтобы быть уверенными в их спелости. Сбор начинают недалеко от деревни, с каждым днем уходя все дальше в саванну, иногда за несколько километров, и возвращаются с полными корзинами или калебасами на голове! В урожайный год за день можно набрать до 40 кг плодов, но необходимо набрать несколько сотен килограмм. Ведь из 100 кг плодов получают лишь 20 кг чистого масла.

dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 18:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/img]

anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 19:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на верхней фотографии поселение африканское - неужели в таких хижинах до сих пор живут?
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 22:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анита, наверно и живут до сих пор в деревнях, а почему догадываюсь, что в таких домах менее жарко. Все современные материалы не могут сравниться с тем что природа даёт и испытано не одну тысячу лет.
Круглая форма тоже связанна видимо с вентиляцией и прочим..
Ведь и у нас в деревнях люди хотят жить в деревянных домах, а не в блочных, даже в кирпичном не так. В деревянном доме и дышится лучше, летом прохладней, а зимой теплее...

Диана, очень интересно... happy.gif про дерево ваше-Карите

Теперь я задумалась, почему чёрные женщины выглядят гораздо моложе чем другие нации этого же возраста.. sigh.gif .Видно у них уже в генах это масло... laugh.gif
А плоды то маленькие совсем...У нас этого дерева нет... не климатит видно...А странно... wink1.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 1:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brigida, пишу для тебя.. happy.gif .
Чтобы удивить Кубинского гостя..домашней его едой..
Могу написать рецепты простого. что ты можешь там в Москве сготовить
-рис, рис, рис опять, простой белый. Но сваренный не кашей. а рассыпчатый. Бери сорта басмати или жасмин для этого.

- знаменитой чёрной фасоли, её едят как и по праздникам, так и в будни. Они готовы есть это каждый день...

-курицу маринованную в цитрусовом маринаде.

-если есть гриль, то могу предложить свинину.Это вроде ростибифа кусочки, по англ.pork chops

- ещё они любят молочного порося зажаривать на вертеле или уж в духовке, но рецепта у меня нет.Но если у тебя есть что-то похожее, то будет рад и этому..

-он будет Очень рад, если подашь просто нарезаны авокадо. побрызганный лимоном к основному блюду

- чтобы не мучить тебя десертом сложным и в поисках свежих фруктов как гуайявы ...
Можно сделать запечённые бананы, по рецепту Наты,здесь(Только вместо коньяка лучше взять ром)
Эти бананы готовят не только в Африке, но и по всем Карибским островам.
А если хочешь немного более что-то, то заварные пирожные( они их делают круглой формы) и туда крем творожный+ джем из Гуайявы

Это то что я присмотрела самое простое, так чтобы все специи были у вас и не очень напряг по магазинам smile.gif .

Плюс все кубинцы любят пить кофе..курить сигары и иметь по несколько девушек за раз или жён, а потом разводиться и опять знакомиться... laugh.gif laugh.gif ( но это так сказать массы, есть и другие sigh.gif )

Какие специи больше всего используются в кубинской кухне

- молотый Кумин( он же Зира) и целый,
- орегано
-молотый кориандр
- лук, чеснок
-чили, хотя бы сухой- это будет замена их знаменитого Хабанеро перца
-cilantro, не знаю как это на русском. Близкий родственник кориандра( кинзы). От него зелень едят.

Brigida, выбери что тебя больше устраивает, я переведу и поставлю рецепты здесь.Список небольшой, но Плантан у вас точно нет, свежей гyаявы тоже..Так что это видно самое простое к гостевому обеду, ка ты просила..
Много ещё есть другого простого, на завтраки, обеды..

Если найдёшь мармелад из гуайявы и просто нарежешь кусочками с сыром, то кубинец будет на седьмом небе... happy.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 4:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз речь пошла про Кубинского гостя sigh.gif sigh.gif , то всё-таки я решила написать рецепт их знаменитой Чёрной фасоли.
Это блюдо на моём столе уже почти 20 лет, если не больше.. cranky.gif .
Ела его ещё будучи в Mоскве и научилась готовить от Кубинских друзей smile.gif .

Вариантов этого рецепта много, но это примерный традиционный.

Чёрная фасоль по-кубински(Frijoles Negros )

на 2 чашки УЖЕ сваренной Чёрной фасоли ( см. комментарии)
1 средняя луковица, порезать на квадратики
1 зелёный сладкий перец, порезать на квадратики, так же как лук не очень мелко
4 зубчика чеснока, мелко порезать
1 ч.л. молотого Кумина( он же Зира)
1.2 ч.л. сухого орегано
1 ст.л.Красного винного уксуса
соль и чёрный перец по вкусу, но не должно быть слишком перчёно, только слегка

Дополнительно можно класть
- 1 ч.л. томатной пасты ( кладу почти всегда)
-кусочек копчёной свинины, сколько есть.Это придаёт особый вкус блюду

Поджарить лук и сладкий перец на небольшом кол-ве растительного масла, немного совсем.Лучше это делать сразу в глубокой кастрюльке. Добавить чеснок. Потушить может ещё с минуту.

Положить хорошо сваренную фасоль.Взять чёрную фасоль с жидкостью, в которой она варилась. Её должно быть не очень много и фасоль будет немного густая.( то есть варить саму фасоль изначально лучше в небольшом кол-ве жидкости, добавляя по мере надобности)
Положить специи, если используете свинину, то положить её в этот момент.А так же томатную пасту и варить минут 20-30 все вместе.
Перед самом окончанием положить уксус.Прокипятить ещё 1 минуту. Снять и подать с белым рисом.
После окончания готовки эта фасоль должна быть с густым соусом, в котором она варилась.Им щедро и поливают рис.

Мои комментарии

- можно использовать и баночную чёрную фасоль, вместе с жидкостью. Сократит время.
- если вы купили сухую, то замочите её на ночь. Иногда она бывает просто дубовая и варится долго, лучше варить в скороварке.
- частенько я поджариваю 1 секунду и специи, когда уже чеснок готов. Бросаю туда и слегка помешивая жарю. Больше запаха появляется тогда и как то вкуснее после..

Последний раз редактировалось: Celine (Пт Ноя 17, 2006 21:25 ), всего редактировалось 1 раз
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 13:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы думаете, что про карите все уже знаете? нет, вот самое интересое:
( к сожалению фото -сервер не хочет с утра работать, так что картинки будут позже huh.gif )

Масло карите, уже в течение многих веков, ценится местным населением за свои лечебные (вывихи, насморк, заживление ран) и кулинарные свойства.
Сегодня качества карите оценены медиками, в частности дерматологами, на всех континентах.
Свойства масла карите:
защите кожи от солнца и сухости воздуха. Речь идет о защите естественного происхождения против ультрафиолетовых лучей, которая благоприятствует предупреждению некоторых солнечных аллергий, благодяря присутствию латекса.
заживление и дезинфекция, позволяющая бороться против раздражений, трещин и кожных язв, благодаря присутствию витаминов A.
питание соединительных тканей благодаря линолеиновой кислоте и в витамину F, также как сухих и ломких волосы благодаря присутствию витаминов A.
улучшение восстановительных свойств тканей и стимуляция клеток в состоянии автозащиты. Это свойство позволяет бороться против старения кожи, вызванных возрастом и солнцем. Это действие сопровождается увеличением местного капиллярного движения, благоприятствующего кислородному обмену в тканях и уничтожению метаболических отходов.
препятствует образованию рубцов

Помимо применения в дерматологии, масло карите также признано эффективным при лечении ломоты в суставах и ревматизма, насморка Свойства масла карите позволяют изготовлять на его основе устойчивые эмульсии, оно также является превосходным наполнителем для медицинских препаратов, так как совершенно не аллергенно, и не нарушает активных принципов лекарств.

Как используют масло карите в странах, где растет это дерево:

Большая и самая качественная доля произведенного традиционным методом масла карите потребляется непосредственно в местах производства, африканских деревнях, так как здесь оно является основным источником жира.
Питание - наиболее важная область использование, хотя в некоторых регионах оно предназначено только для дерматологического использования (в тех районах, где оно не производится),
Свежие фрукты употребляются в пищу, мякоть очень приятного вкуса, даже не знаю с чем сравнить, почти приторно-сладкая, с экзотически-приятным ароматом. Когда едят фрукты, косточки-орешки не выбрасывают, собирают и потом используют для получения масла.
В традиционно косметологии, масло карите является основным продуктом, его используют и мужчины и женщины: им смазывают тело после вечернего туалета, чтобы смягчить кожу и расслабить мышцы, местные кокетки смазывают им волосы, а мужчины лицо после бритья.

Использование масла карите в импортирующих странах:

В остальной части мира, в частности в Европе, в США и в Азии, масло сального дерева почти исключительно используется в пищевой промышленности, и только для 5 % применяются в косметологии и и фармацевтической индустрии.
Оно входит в состав маргаринов, слоеного теста и др. Благодаря присутствию натурального латекса применение этого масла позволяет получать превосходную смесь муки и жира, не липнущую при производстве к рукам и перегородкам кондитерских машин. С недавних пор значительная часть импортированного масла карите применяется в шоколадной промышленности, им заменяют масло какао, с которым они имеют схожую химическую и физическую структуры.
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 13:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сушка ядер фрукта карите на солнце

закладываем в большой мармит и на огонь!

пока первая партия сохнет и остывает, следующая опять варится...
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 15:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

толчем проваренные орехи:

или вот так:

провариваем снова полученную смесь

смесь тщательно растирается на каменных ступках:

dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 16:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на каждом этапе будущее масло тщательно перемешивается:

уже скоро конец процесса:

последняя стадия неочищенного масла:

вот наконец трудоемки, долгожданный и столь ценный продукт:

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 96, 97, 98  След.
Страница 65 из 98

Добавить в закладки

Перейти: