Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alina_t  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 23, 2006 17:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine писал(а):
А это вам цветочек Ямайской орхидеи..

Здорово smile.gif
Называется Ctna Jamaica Red
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 23, 2006 19:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, приветик smile.gif забегаю к вам на секундочку.. Как же мне без вас жить.. laugh.gif laugh.gif .

Ната, за рецептик имбирных цукат спасибо, очень кстати, праздники грядут и выпечку с ним делать можно..

alina_t откуда ты знаешь это точное имя орхидеи..? очень приятный сюрприз sigh.gif ( я не стала писать его). Ты когда то видела еe ?
alina_t  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 23, 2006 19:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я их выращиваююю smile.gif
Не именно это катлетонию...а вобще орхидеи.
nika888  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 24, 2006 0:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната93 писал(а):
Имбирные цукаты

250 г свежего имбиря
400 г сахара
25 сл воды

Ната, так и не поняла, сколько воды?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 24, 2006 0:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну раз заговорили об орхидеях, нужно сказать пару слов о ванили.

Ваниль
Vanilla planifolia, Vanilla fragrans, Vanilla tahitenis, Vanilla pomona

Вьющиеся растение семейства орхидей. Может достичь 5 метров высоты. Родина ее - Мексика.
Это единственная орхидея среди 28 000 известных видов, дающая фрукты (стручки).
Опыление ванили, операция не только тонкая, но и хронометрованная: это нужно сделать в течение 24 часов.
Затем начинается созревание, которое длится 7 месяцев. На этой стадии у стручков еще зеленый цвет.
Собранные стручки погружают в горячую воду (70 градусов) и запаривается в течение 12 часов. После чего сушатся в течение 2-3 недель на солнце.
Затем следует вторичная сушка, примерно месяц, на этот раз в тени. Именно во время второй сушки рождается аромат ванили.
Лучшей ванилью считается ваниль как-бы покрытая инеем - кристаллами ванилина. Для получения такой ванили, ее выдерживают в ящиках два года.
(Les epices, HACHETTE)
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 24, 2006 0:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nika888, воды 250 милилитров или 25 сантилитров (сл)
nika888  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 24, 2006 0:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, завтра попробую сделать - у меня как раз 2 корешка грамм по 300 есть
Только, сахара 400 грамм смущает как-то blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 24, 2006 10:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваниль продолжение

Для европейцев ваниль была "открыта" Колумбом во время его третьего путешествия в центральную Америку. Он вошел в контакт с индейским племенем Тотонакас, живущим на границе с империей Астеков. Колумбу предложили неизвестный напиток коричневого цвета - шоколад, ароматизированный ванилью. У Тотонакас и Астеков ваниль использовалась исключительно для приготовления этого напитка, которое оно называли cacaoatl. Название орхидеи у астеков - tlilxochilt oказалось непроизносимым для испанцев. Они придумалидругое название для этой специи - vanilla, что в переводе означает "маленький стручек".

Долгое время способ размножения ванили оставался неизвестным. Секрет был разгадан только в 1836 году бельгийским ботаником Шарлем Моррен. Оказалось, что в Мексике цветы ванили опыляются видом коллибри (melipones), живущими только здесь.
Но осуществить исскуственное опыление удалось только в 1841 году. И это благодаря 12 летнему мальчику Эдмону Альбиус - рабу на острове Реюньон. К сожалению это все, что о нем известно. Ему удалось то, что не удавалось ботаникам до него. Его метод - это опыление в ручную, с помощью бамбуковой иглы.
С этого момента стало возможно выращивать ваниль не только в ее роднной Мексике.
(Les epices, HACHETTE)
alina_t  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 24, 2006 16:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната93, переезжаем в уже сущестьвующую об орхидеях тему...
А вот ваниль не "может достигать пяти метров" , а цветёт при условии что у неё минимум 2, а лучше 3 метра.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 24, 2006 20:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, интересно про Ваниль sigh.gif shocked.gif . Я её никогда не видела в живую..У нас не растёт.. huh.gif

alina_t, очень интересно- ты выращиваешь орхидеи. shocked.gif . Для меня это всегда что-то загадочное.. sigh.gif
У нас есть ассоциация любителей и выставки раз в год делают.. Вот там то я их и смотрю. Может как нибудь покажу вам фото..
А тема то про орхидеи где?

Теперь убегаю..
alina_t  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 25, 2006 0:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тема про орхидеи.
Там 4 страницы. Последнее сообщение - фотка ванили.
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 25, 2006 1:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alina_t, спасибо за поправку smile.gif . Я не специалист по орхидеям, просто перевела статью. 3 метра это уже порядочно poketoungeb.gif .
А пока предлагаю ванильный коктейль из этой-же статьи.

Коктейль Мелисса

На 4 стакана

1 апельсин
4 зеленых лимона
5 г ванильной пудры
20 сл белого рома
4 столовых ложки сахарного песка
лед

Из двух лимонов выжать сок.
Оставшиеса разрезать на восемь частей.
Хорошо их размять вместе с сахаром.
Добавить ром, ваниль и оставшийся сок.
Добавить лед и хорошо перемешать.
Разлить по стаканам, украсить кусочками апельсина.
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 26, 2006 14:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чикетай из соленой трески

Существует несколько способов обработать треску.
- Запечь на углях (или в духовке, или просто на пламени плиты). Не вымачивать.
- Вымочить, затем запечь.
- Запечь, затем вымочить.
- Отварить в двух водах, затем запечь.
Я использовала последний способ.

Вот так выглядит соленая треска

На 6 человек

500 г трески
100 г лука
1 зубок чеснока
жгучий перец по вкусу

Или
400 г трески
1/2 огурца
1 луковица
2 зеленых лимона
букет петрушки
2 зубка чеснока
жгучий перец по вкусу
3 столовые ложки масла

Подготовить треску по любому из 4 способов
Снять кожу, убрать кости, растрепать мясо на мелкие кусочки (чикетай).
Почистить огурец, порезать тонкими ломтиками.
Почистить лук и чеснок, мелко порезать.
Из жгучего перца вынуть семена, срезать белые перегородки. Мелко порезать.
Петрушку также мелко порезать.
Смешать чеснок, перец и треску. Залить соком одного лимона.
Оставить мариноваться минут 10.
Приготовить соус винегрет из оставшегося сока лимона, масла. Добавить лук, петрушку и огурцы.
Все смешать.
Можно подать в половинках авокадо.
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 26, 2006 22:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня я готовила Салат из Авокадо и огурцов от Celine. Очень понравилось. Больщое спасибо smile.gif

Сделала также Мафины из сладкого картофеля, но без масла. В следующий раз буду выпекать при 160 градусах вместо 180.

Brigida  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 27, 2006 9:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчёт о посещении кубинского гостя.
Рауль оказался европезированным кубинцем, тяготеющим к испанской кухне. Долгое проживание в Москве и в Испании и наличие русской жены сделали своё чёрное дело. Но всё, что я приготовила с вашей помощью очень понравилось. Правда-правда. Он сказал, что вкуснее чем в ресторане.
Celine, девочки, большое спасибо!!!!!!!!!!!

Когда я готовила,у меня ещё были сомнения, а вкусно ли это, но потом попробовав, я поняла, что чёрную фасоль я могу есть просто так, без ничего , каждый день. Видимо прабабушка моя согрешила с кубинцем, и во мне проснулась кровь предков . Благо я нашла место где она продаётся. Родители на даче уже обречены сеять фасоль вместо картошки.

Я приготовила три блюда: вышеупомянутую фасоль, чечевицу и свинью. Всё по рецепту Celine.
Готовила, не точно по рецепту,беря оригинал рецепта за образец, поскольку точно по рецепту могу готовить только выпечку(какая-то особенность организма). Так свинью я готовила не одним большим куском, а нарезанную на кусочки, кумин я забыла купить, добавила вместо него имбирь. Запекала всё прямо в маринаде. Вышло великолепно.
Чечевицу приготовила по рецепту, специя- молотый кориандр, пропорции на глаз. В лимонном соке просто супер.
Черная фасоль была слегка твёрдая, как я люблю, но кубинцы варят её помягче. Нужных специй не оказалось, поэтому в ход пошло всё, что нашлось. А нашёлся пакетик с мексиканской приправой и приправой для шашлыка, мускатный орех и чёрный перец. Уксуса винного тоже не было, а яблочный я побоялась, поэтому налила побольше белого вина. Томат положила, но вследующий раз не буду. На мой взгляд он портит вкус фасоли.
Всё это подавала вместес рисом. Рис брала краснодарский, круглозернистый. Я его больше люблю.
Критика от Рауля:
В фасоли должно быть побольше жидкости, она должна почти плавать в ней. Должна быть мягкой. Зира должна чувствоваться. И очень хорошо, если будет много свежей кинзы.
Мой рис он ел из вежливости.В его представлении он должен быть рассыпчатым. Ну это его проблемы.

Моё семейство схомячило всё без проблем, чавкая и требуя добавки. Прониклись чечевицей с лимоном и свининой. Муж угощал гостя украинским салом на десерт. Вечер русско-кубинско-украинской дружбы получился!
Ещё раз огромное спасибище за эту тему!!!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 96, 97, 98  След.
Страница 71 из 98

Добавить в закладки

Перейти: