Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Dec 02, 2006 1:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nika888, тыкву у нас едят много.. но как то всё в примитивном виде.
Супы варят, я писала. Но в том рецепте Ям нужен huh.gif

Я часто запекаю её , порезав на кубики по 3см, посыплю специями. Имбирь с ней тоже хорошо идёт. Если есть свежий, то натри, нет то посыпь порошком..Поливаю растительным маслом и посыпаю солью.. Всё рецепт прост.
Иногда режу картофель на 4 части и вместе с ней запекаю таким же макаром..Здесь у девочек на Кукинге много вкусных рецептов видела...
Ещё я писала рецепт Стир-фрай, много овощей..вкусно.. Надо посмотреть на ссылку и дать..

Про родственные отношения.. -НА ЛЮБЫЕ согласна, тем более сестры никогда не имела laugh.gif

Слушай, а имбирь то где ты училась выращивать.. Точно вам ко мне надо ехать.. Я ничего не умею выращивать laugh.gif laugh.gif
Садовник приходит.. и мучает землю.. Я вот его попросила, что когда будет выкапывать Ям , позвал. Я сфоткаю процесс и вам покажу laugh.gif laugh.gif Он стал смеятся.. а вообще на него злая вчера была- всё мне порезал, то есть подстриг деревья, цветы.. одни палки торчат.. laugh.gif Говорит.,что так красивее laugh.gif .
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
nika888  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Dec 02, 2006 1:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в последнее время имбирь очень даже дешёвый в суперах, причем такой свеженький, что и проращивать можно,
а садовник я хороший - у меня рука легкая, особенно на экзотику разную, только негде изощряться - земли нету huh.gif ...

А про запекание тыковки поподробнее можно? Ну для особо одарённых - температура духовки? время запекания? как оно выглядеть должно? чем пахнуть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Dec 02, 2006 1:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nika888,да я понимаю.. про Чайот( Кристофен)..Мне бабуля рассказывала как в Сибири появились помидоры.. В начале20!века и они думали. что это яблоки laugh.gif laugh.gif и откусив первый раз плевались.. laugh.gif Прогресс идёт..
будете скоро жевать тропическое чудо smile.gif .
А про сырой Чайот я не шутила, Ната салат из него давала вкусно.
И я дела просто- как обычно помидоры, огурцы нарезать. лук полукольцами и Чайот тонко брусками и заправить майонезом, вкусно poketoungeb.gif .

А авокадо точно разное бывает- сотни сортов.У меня растут 3 дерева. В разное время созревают и разные сорта..Да и по вкусу сильно иногда отличаются. У одних более ореховый вкус. чем у других и маслянность отличается..Вообще люблю я это авокадо.. Но сезон у нас уже почти закончился.. huh.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Dec 02, 2006 1:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nika888,я не уйду от компа сегодня .. laugh.gif
Про тыкву-запекаю при 200С, время каждый раз разное.. Потому что от её старости( зрелости) зависит. Часто покупаю ещё молоденькую, то быстрее и вкуснее получается..
Выглядит оранжевенько.. так, запах от того, чем посыпешь. забыла написать, что можно и мелко резанным чесноком посыпать и ЛЮБЫМИ травками. даже сухими.
Иногда в конце можно залить и резанными томатами, после потушить в духовке минут 10. Вкусно.. Время может от 30 минут и чуть больше. главное она мягкая становится и вилкой прокалывается легко.Ой кажись всё..
Может что ещё напридумываю позже.. smile.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Dec 02, 2006 1:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nika888, попробуй вот этот рецепт из тыквы.
Жиромонад называется. Я его делала для сотрудников (был у нас тыквенный ужин). Всем понравилось.
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Dec 02, 2006 13:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой девочки, я за вами не успеваю! впрочем не успеваю и новые рецепты африканские готовить и выкладывать, уж не обессудьте, как только разберусь со срочными делами, так снова в строй!
Селин, у вас не экскурсии а экстремальные приключения!!! красота!!! пора нам уже делегацию организовать к тебе в гости!

Пробовала вчера алат из зеленой папайи, тот вариант, что с помидорами, очень мне понравилось!!!
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Dec 02, 2006 21:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, привет, дорогая. smile.gif . сколько лет.. сколько зим laugh.gif laugh.gif
Я думала ты тоже в походы отправилась..а у тебя видите ли дела срочные были. wink1.gif .

делегацию мы организуем и под красным флагом на Ямайку с маршем... laugh.gif laugh.gif заделаемся экстрималами..

Ната, что там твой Босс собрался куда то, не поняла...к нам его давай, а лучше сама.. гонцом прикинься..Результат для компании не важен, главное что мы хорошо повеселимся laugh.gif laugh.gif

Диана рада, что салатик понравился, дорогая..

Я вот хотела вчерась сесть написать последний рассказ из серии -сумасшедшие на Ямайке, но дочь попросила помочь с поиском информации для неё, просидела пол дня и к ночи уже не знала где и что читать и писать..Так что малость позже.. happy.gif
nika888  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Dec 03, 2006 0:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Dec 03, 2006 0:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nika888smile.gif smile.gif

Ната, а к тебе несусь с тарелкой, спотыкаюсь ..показать твой соус в моём исполнении. Это тот. что из Гуайвы( здесь рецепт)

Поливала им куринную грудинку, её родную жарила на сковороде-гриль. И почти ничем не мариновала. Соус сам по себе отличный.
Мои мальчики-гости просто тащились от него.. аромат..слов нет sigh.gif sigh.gif

На первой фотке это как я замараживаю мякоть гуайвы.

Гуайявные кубики
Гуайявные кубики

Файл был скачан или просмотрен 1086 раз(а)

курица под соусом из гуаявы
курица под соусом из гуаявы

Файл был скачан или просмотрен 1086 раз(а)

Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Dec 03, 2006 18:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишу вас ещё один рецептик салатика с Зелёной Папайи.Он тоже вкусный. немного похож на тот что я раньше давала. но с некоторыми дополнениями.
В общем я поняла, что зелёная Папайка очень мобильный овощ-фрукт.. столько с ней подходит всего. smile.gif . И так вкусно от самого простого .. до немного выпендрёжного. happy.gif .
Наточка, а тебе как всегда благодарности за идейность...БЕЗ тебя сидела я бы сидела.. sigh.gif sigh.gif и не видела что вокруг меня.. smile.gif

Салат из зелёной папайи в Азиатском стиле

4 чашки уже тёртой зелёной папайи
1\3 чашки резанной по 2см Длинной Стручковой фасоли( это у нас называется змеиной, они по 25-30см длиной)
4 помидорки черри( самые малюсенькие)
3 ст.л. сока лайма
3 ст.л. Рыбного соуса
2 ст.л. сахара
1 свежий чили перец
1 ст.л. солёных сухих креветок
немного жаренных арахиса, порезать мелко ножом

Положить в процессор креветки, сок лайма. соус и сахар, промолотить до каши. Или же в ступочке размять это дело пестиком.
Стручковую фасоль немного размять толкушкой или чем там подходящим.
Смешать папайю, фасоль и помидорки,залить соусом, перемешать. поставить в холод. охладиться. При подаче посыпать орешками.

Мои комментарии
-т.к. страдаю непереносимостью креветок, то не стала всё это перемешивать в ступке, а смешала всё в миске..креветки только мелко порезала.
- у нас сейчас не сезон никакой фасоли.. после ливней..решила без неё сделать, там её и так мало и она особого вкуса не придаст.. хотя наверно вкусно было бы..
- с помидорами та же ситуация, черри бывают раз в пятилетку , да и простых сейчас почти нет.Сделала с обыкновенными...

Результат- всё вкусно было. poketoungeb.gif . я себе креветки не клала, но с малюсеньким попробовала..вкусно..А орех насыпала себе мнооого...понравилось всё это дело.. happy.gif .

Салатик из Зелёной Папайи
Салатик из Зелёной Папайи

Файл был скачан или просмотрен 1022 раз(а)

Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Dec 03, 2006 18:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dianna, без тебя у нас африканская кухня хромает laugh.gif . Мы что-то на креольской зациклились poketoungeb.gif .
Я купила листья маниока (в консерве). Как их интереснее использовать?

Celine, у тебя не блюдо получается, а картина shocked.gif . Можно натюрморт писать smile.gif

Предлагаю еще один рецепт салата

Салат с манго и беконом

На 6 человек
6 ломтиков бекона
3 манго
3 авокадо
50 г грецких орехов
1 зубок чеснока
букетик петрушки
2 столовые ложки лимонного сока
3 столовые ложки оливкового масла
1 столовая ложка сметаны
1 чайная ложка горчицы
соль, перец

Приготовить соус
Развести горчицу лимонным соком, добавить масло и сметану. Хорошо перемешать. Затем добавить мелко порезанные петрушку и чеснок.
Посолить, поперчить.
Порезать бекон полосками, поджарить и выложить на бумажную салфетку, что-бы убрать лишний жир.
Почистить авокадо и манго, порезать кубиками. Положить в салатник. Посыпать орехами. Добавить бекон. Полить соусом.
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 03, 2006 19:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селин, ты совершенно права насчет сочетаемости папайи, мы только что пообедали овощным коктейлем где кроме папайи была редиска, помидоры и огурцы, с ореховым маслом. Вкуснооо!!!!
Ната, я скоро закончу свои срочности!!!
из листьев маниока делают мясной соус, мне нравится. Это распространено в Нигери, камеруне, Либерии...
постараюсь припомнить...
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Dec 03, 2006 20:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабаньки, мы тут перешли на салаты...все хором... laugh.gif laugh.gif
Это замечательно, я днём их себе постоянно делаю, особенно когда жарко и в рот ничего не лезет laugh.gif

Ната, что-то мне ветчины, хорошего окорока или что там.. захотелооось sigh.gif , селёдки тоже.. Одно есть, другого нет.. huh.gif
Рецепт унесла.. теперь до сезона Манго happy.gif , может и бэйкон появиться.. хотя он есть, но как то там один жирок..

А про зелень Маниоки у нас не едят huh.gif . Но слышала в Африке в ходу. Там как то её тушат, вроде тоже полезная.. smile.gif

Диана, заканчивай свои срочные дела.. есть пора.. laugh.gif laugh.gif

Ната- про натюрморты, хужожник умирает, зато кулинар процветает laugh.gif laugh.gif Но постараюсь наверстать всё вместе.. blinc.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Dec 03, 2006 22:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, я ползу к тебе ( и не только laugh.gif ) с результатом своих экспериментов с зелёной Папаей.

Ты всё жаловалась, что у вас нет Кристофена..( а он зараза оказывается водится в России у Ники laugh.gif laugh.gif laugh.gif ), да ладно... smile.gif
Короче.. я замариновала её в том же маринаде. что для Эскович рыбы, перцу жгучего набухала побольше..
А сегодня всё дело испробовала.. ой и вкуснота же это...Можешь делать смело..
Фотки не прилагается cool1.gif , так как выглядит один в один как и на фото с рыбой smile.gif . что на предыдущей странице..Порежь Папайку соломкой тонко , суток хватит выше крыши для маринования..
А сам маринад можешь использовать раза 3, добавляяя сахар и соль, каждый раз..
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 03, 2006 23:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селин, все поняла, спасибо за идею!!! я только вчера намариновала помидр фаршированных капустой, томатки - черри и смесь овощей для апперитива, и папайка есть в холодильнике неспелая, так что завтра попробую. К рыбе-гриль должно быть хорошо!!!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 96, 97, 98  След.
Страница 75 из 98

Добавить в закладки

Перейти: