Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Dec 03, 2006 23:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла картинку на интернете Сахарного тростника палочками, поэтому хочу вам показать.

На катринке он показан очищенный от листьев, но в оболочке.
А нижний кусочек без коры( или как её назвать.. wink1.gif )
Вот их разрезают вдоль на 4 части( и на короткие бруски потом) и можно жевать.. что и делали мои гости, когда мы им купили их.. smile.gif

Последний раз редактировалось: Celine (Вс Dec 03, 2006 23:35 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Dec 03, 2006 23:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, ты там таких маринадов наделала, слюнями изойдёшься.. laugh.gif laugh.gif
Я всё только думаю о зимних заготовках laugh.gif laugh.gif Сама ничего .. не делаю sad.gif

Попробуй , попробуй дорогая и зелёную папайю..У меня даже ноги не доходят сдалать заготовку из неё laugh.gif , какую нас здесь делают...Хоть может и не точно.. но должно быть вкусно smile.gif
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 04, 2006 0:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селин, тут в Африке ребетня тоже постоянно бегает с кусочками тростника и грызет, я пробовала, вкусно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Dec 04, 2006 3:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, у нас тоже этот тростник любимое лакомство детишек, особенно в деревнях smile.gif Да и не только детей.. некоторые в бедных районах идут по улицам жуют.. и тут же плюются laugh.gif

А вообще это вкусно smile.gif , да и много полезного там с соке..Но мои челюсти уже не способны на такое..усилие laugh.gif laugh.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Dec 04, 2006 5:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак последний рассказ из серии Экстрималов..

Это был пик нашей программы laugh.gif .Мы ещё планировали его до приезда гостей. happy.gif .Хотели совершить вылазку в воскресенье.. без моего мужа( он работает в эти дни),но с подругой ямайской.Подруга моя более опытный водитель по таким змеиным дорогам, да вместо мишубиси имеет Джип smile.gif .Поэтому она мне предложила поездку ещё задолго до приезда гостей...
Мы с ней уже были в этих местах.. и каждый раз! что-то с нами случалось и каждый раз...был дождь sad.gif . Откуда он только берётся, даже в самый засушливый период.. cranky.gif .
Зная всё это и имея приключения с гостями до этой поездки, решила подготовиться более серьёзно..
Для начало оделись мы хорошо.захватили куртки утеплённые( но без гусиного пуха, не переживайте там нет вечных снегов.. laugh.gif ),я одела брюки на талии, а не те которые еле держаться на бёдрах.. laugh.gif laugh.gif .
У мальчиков и так всё нормально было.. они опытные в таких делах..
После мы начали собирать рюкзак..Ой как жаль. что он был не тот Советский круглой формы. с которыми носились по полям..
Может здесь тоже у народа есть что-то подобное..большое. А у нас его не было.. huh.gif И вся проблема заключалась, что в него не входило всё.. что я хотела взять.
А положили мы в него.. для всех нас запасную сменную одежду( не надо теперь уже вам говорить.. почему..),куртки, зонты...огромный кусок плотного полиэтилена.. shocked.gif (что мы здесь закрывали свою машину во времена ураганов)..Для чего..-я боялась, что с нами может что случиться и дождь настигнет.. а нам негде будет скрыться..и мы сделаем себе тент laugh.gif . Так один раз случилось с моими детьми и ещё гостями..Тогда я чуть концы не отадалa, дав их в лагере 4 часа.. а ливень не заканчивался..
После мы положили воду.. несколько больших бутылок, из чего пить.. И еда.. курицу я сготовила..( хоть на первое время нас спасла бы.. laugh.gif ) жаренный Хлебный фрукт..там же был..Я собрала консервы, но места уже не было. huh.gif .зажигалки у нас были..для обогревания и может сигнализацию надо было бы давать. laugh.gif .
Всё это не смешно конечно, за мои годы на Ямайке дважды студенты пропадали без вести в тех местах.. sad.gif
Ладно приготовления закончены smile.gif и в 8 утра( чтобы дождь не сильно застать) мы отъезжаем..Ехать в те края от Кингстона полтора часа..Но по какой дороге..жуть да и только..
Она не только резко поднимается вверх и виляет через каждые 5 метров, но ещё и узкая.. cry.gif так что 2 машины не могут разъехаться, если навстречу.. shocked.gif
Почему я ещё не вела машину- боюсь высоты.. вернее таких резких склонов.. huh.gif
После 30 мин. подъёма в гору, моя подруга стала как то нервно спрашивать меня,если мы проехали отель Клубничные Горки, про который я уже раньше рассказывала. smile.gif .На что ответ был- Нет huh.gif , для неё это был ориентир, что не долго осталось до базы.. laugh.gif после каждого её вопроса про этот отель мне мерещились кусочки ананаса по карамельным соусом. sigh.gif sigh.gif .
А оказалось, она меня спрашивала про этот несчастный отель, так как не смотрела на указатели по сторонам- тоже боялась высоты.. laugh.gif laugh.gif .Совсем недалеко от базы были обвалы дороги и она превратилась в совсем тонюсенькую.. sad.gif sad.gif Но мы проехали.. smile.gif Попискивая, просила подругу держаться ближе к скале. cry.gif .
Но вот мы прибыли на базу.. smile.gif

Вид на Горы
Вид на Горы

Файл был скачан или просмотрен 1616 раз(а)

Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Dec 04, 2006 5:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение..

На базе не одной души..Так непривычно.. Видно только мы были такие сумасшедшие laugh.gif , что поехали в те дни, когда заливало, а с другой стороны гор были обвалы, оползни и жертвы..Добраться до жителей можно было на вертолётах.. sad.gif
А мы, оставив машину на базе.. рванули в Горы.. laugh.gif Хорошо сказано.. мы с подругой больше как поползли не быстрее черепах.. laugh.gif
Но хорошо дети не неслись, через каждые 5-10 метров останавливались и фотографировали..Самое интересное, что уже после 100 метрах от станции начинаешь себя ощущать в Другом Мире..
У всех нас было одно и то же чувство- мы попали в век Динозавров..Это был Затерянный Мир. sigh.gif smile.gif .
Шли мы по очень узкой тропинке( не больше 30см), которая была лёгким выступом скалы вверх и вверх...туман ещё лежал во многих впадинах.. Солнце пыталось проникнуть сквозь них..освещая местами растительность...
Цветов мы почти не видели( только в одном месте), но зато папоротников было столько... Но не просто папоротник.. Здесь можно было видеть те папоротники, что росли при самих Господах Динозаврах. shocked.gif .отсюда и впечатления о той ..ушедшей Эре.. sigh.gif sigh.gif Порой казалось, что вот вот вынырнет голова одного из них из тумана..Но нет.. ни одного, как назло, не попалось.. laugh.gif
Запах сырой земли и прелой растительности просто бил в нос..
Это конечно не лучшие французские духи..но приятно..дышать такой свежесть.. sigh.gif
В Горах было на удивление тихо..только одна большая птица издавала странный крик, похожий на одиночный сигнал машины..Поэтому мне всё казалось, что кто-то на базе сигналит нам, чтобы возвращались обратно...Но вскоре и она заглохла..

Наш поход в одну сторону занял 2 часа, мы дошли до узкого водопада.. После ещё прошли минут 20 и решили повернуть обратно.., так как быстро начал надвигаться густой туман . А это означало одно- назревания ливня.. huh.gif Что-то никому не хотелось идти под проливным дождём по такой муравьиной тропе.. sad.gif
На обратном пути старались идти быстрее, но мы с подругой-старые клячи, тормозили всё это дело..
На половине пути мы подобрали с ней палки, чтобы опираться можно было.. дело пошло быстрее. smile.gif .

Вышли мы на более открытое место, где свет Божий светил нам в лицо.. smile.gif Моя подруга решила позвонить по мобильнику сыну в Америку и сообщить, что мы с ней совершаем подвиг.. laugh.gif laugh.gif
Она шла последней и увлечённо ему всё рассказывала.. Он до сих пор не верит, что она была там..далеко.. почти на пике.. smile.gif
Нам всем весело и радостно.. smile.gif и что .. следующую секунду подруга теряет контроль и.. подскользнувшись... падает.. shocked.gif
Вы себе представить не можете.. как мы все перепугались.. yell.gif хорошо ещё не соскользнула вниз.. Верёвок то мы не взяли.. huh.gif
Ладно. вроде бы нормально..Но оказалось, что она вывихнула руку.. cry.gif Я хотела было снять с себя рубашку, разорвать её на кусочки и перевязать мою дорогую спутницу.. laugh.gif Но вспомнила, что есть запасные в рюкзаке. smile.gif .Подруга сказала, что с перевязкой подождёт.. smile.gif
Так мы дошли до базы..Там никого так и не было.. shocked.gif
мы решили перекусить..курочкой и Хлебным фруктом...
Вдруг вдалеке появился одинокий путник, явно из местных..В его руках была корзина с бананами гигантских размеров и мешочки с кофе..
Мы решили купить бананы...попробовав их.. закричали в один голос, что никогда ничего подобного не ели.. yell.gif yell.gif бананы были вкуснючие.. poketoungeb.gif слов не было.. Стали рассуждать- Почему cranky.gif .
Было только одно толковое объяснение этому- особая почва и микроклимат.. smile.gif
После мы сели в машину и тронулись..начался Ливень..
Мы спускались по этой дороге вниз больше 2х часов..ехали медленно и осторожно.. Я вздохнула облегчённо, когда проехали эти 2 несчастных завала.. smile.gif
Домой все приехали счастливые и сухие. smile.gif .

Для общих знаний

Это место в Голубых Горах является национальным парком и находится по охраной не только Ямайского государства, но и международных организаций как ЮНЕСКО

Голубые Горы считается очень уникальным на Земле, там несколько сотен видов Эндемиков( то есть больше нигде не встречаются) папоротников, других растений и животных..

Вид сверху на Древесный папоротник( они похоже на пальмочки) и растение, родственное Ананасу, то что посветлее.

Брумелия и Древесные папоротники
Брумелия и Древесные папоротники

Файл был скачан или просмотрен 1772 раз(а)

dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 04, 2006 11:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как увлекательно!!! я так живо представила себе все: и папоротники, и одинокую птицу....похоже на африканские джунгли! Просто сериал Лост!!!!!
ты у нас отважная дама!!!!
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Dec 04, 2006 17:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, дорогая..Хорошо что это был не сериал ЛОСТ.. laugh.gif laugh.gif Я бы там с ума сошла..не за себя конечно.. за детей.. smile.gif У них начались экзамены в универе уже.. Если бы мы потерялись.. sigh.gif неизвестно чем закончилось... laugh.gif Хотя эти мальчики объездили пол азиатских стран, были и в Ю.Африке.. не говорю про Европу.. Опыта хвататает...У меня тоже..
Имела счастье проколесить весь Союз вдоль и поперёк с года моей жизни...Мои родители были экстремалы.. laugh.gif как их теперь называют.. smile.gif
В общем приезжайте.. будет чем занятся.. smile.gif Бум фильм снимать.. laugh.gif

А про папоротники то забыла сказать, что они были в высоту и по 5 метров и выше.. smile.gif .
nika888  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 05, 2006 0:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж!
LOST юрского преиода!!! poketoungeb.gif
А змеи вас там не подкарауливали?
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Dec 05, 2006 6:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nika888, привет smile.gif
Точно Юрского периода laugh.gif laugh.gif Я сидела и вспоминала это слово.. всё вспомнить не могла.. laugh.gif sigh.gif Мозги уже не те.. и русский с ними тоже.. laugh.gif
Слушай- про змей, к счастью наверно, их у нас истребили всех ( почти) завезённые Индусами Мангусты...остались только жёлтые питоны.. они то там и должны были быть.. laugh.gif laugh.gif Но я видела их только в местном зоопарке laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Детям так всё это хотелось посмотреть в живой природе.. но увы.. не были такими счастливыми.. happy.gif Я думаю, что упала бы без сознания от такого желтого гиганта...и скатилась мирно со скалы laugh.gif laugh.gif
Ещё они нас спрашивали- где лианы, на которых можно было качаться.Их так же не было вблизи.. sigh.gif .на горизонте.. Точно как Тарзаны бы летели они между горами laugh.gif ( я имею ввиду мальчиков..)
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Dec 05, 2006 20:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишу вам рецептик кекса, что ели у водопадов. Он рассчитан на тех, у кого завалялась очень спелая сладкая Папайя среднего размера happy.gif .
Кексик очень сочный и... необычный.

Кекс с Папайей

100 гр.сливочного масла
1 стакан сахара
2 яйца
1 стакан пюре свежей Спелой Папайи( сделать его на блендоре или процессоре)
1 1\2- 1 2\3 стакана муки( зависит от еёйного качества)
1 ч.л. соды
1\2 ч.л. разрыхлителя
по 1\2 ч.л. молотой корицы и имбиря( в порошке)
1\3 стакана изюма без косточек
по желанию 1\4 стакана рубленных мелко грецких орехов
Дополнительно можно положить
сок от одной Пассифлоры или 1 ст.л. лимонного сока

Взбить масло с сахаром, после ввести по одному яйцу, хорошо перемешивая каждый раз.
Ввести пол нормы мякоти Папайи, сок Пассифлоры или лимона и пол нормы муки. Хорошо перемешать.
После добавить оставшееся пюре и муку с содой и разрыхлителем, специи.Перемешать.
Добавить изюм, орехи и аккуратно смешать.
Выложить в форму 22см*11см ( у меня 28*12см и делаю 1.5 нормы).
ПОСЛЕ взять форму с тестом и СЛЕГКА постучать её о стол, выйдет небольшая часть пузыриков. Это нужно для того, чтобы КЕКС НЕ ВЗДУВАЛСЯ ГОРКОЙ ПО СЕРЕДИНЕ, а получился абсолютно ровненький.
Как не странно( я не спец по выпечкe), но и время выпечки ускоряется от этого sigh.gif .
Запечь при тем 180С примерно 50-60 мин.

Мои комментарии

-делала это кекс 2 раза, моя подруга уже очень много раз. Постукивание о стол делает заметные результаты в лучшую сторону.
-не клала в этот раз орехи, но было вкусно и без них smile.gif .

Я вам натюрморт с зановесью( первой попавшейся тряпочкой laugh.gif ) покажу laugh.gif laugh.gif и цветочка с сада smile.gif

Кекс с папайей
Кекс с папайей

Файл был скачан или просмотрен 1968 раз(а)

anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вт Dec 05, 2006 21:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то я писала, что видела в эфиопском магазине специй камушки, похожие на крупные кристаллы.Положение у меня аховское -" моя твоя не понимает", а любопытство не дает покоя.Сегодня засняла ящичек один.Может здесь найдутся знатоки?

что это? и для чего?
что это? и для чего?

Файл был скачан или просмотрен 1833 раз(а)

Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Dec 05, 2006 23:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валюш, мы это уже обсуждали( вот только надо страницу найти про это), когда ты первый раз спрашивала- это смола акации там какой-то. И используется как специя...вот вопрос куда sigh.gif . Ната писала что-то. Н

Может Диана что ещё скажет про неё..А вообще прилавочек заманчиво выглядит sigh.gif happy.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Dec 06, 2006 0:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anita70, мы говорили о кристаллах вот здесь smile.gif . Нужно в марокканской кухне поспрашивать.

Celine, такой симпатичный кекс! А уна пока вся папайя зеленая poketoungeb.gif . Подожду пока созреет. И карамболей нигде нет пока huh.gif .

А вот этот рецепт я делала три дня назад и с рыбой (для рыбы получилось сладковато)

Курица с ананасом

На 4 человек
800 г курицы (филе)
1 свежий ананас
2 луковицы
2 ст ложки горчицы
2 ст ложки меда
1 чайная ложка кэри
соль, перец

В глубокое блюдо для духовки положить кусочки ананаса, посыпать сверху мелко порезанным луком.
Кусочки курицы обмазать смесью Мед/горчица/кэри. И выложить поверх ананаса. Посолить, поперчить.
Выпекать 35 - 40 минут при 180 градусах.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Dec 06, 2006 7:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, курочка с ананасами должна быть мням.. очень они подходят smile.gif , рецептик переписала..
А Кексик простой, как заваляется там в углу где-нибудь спелая, Красно-оранжевая.. Папайка, там смело можешь делать.. happy.gif
А что Карамболи все перемёрзли что ли.. не переживай. у меня вот Манго нет...

Диана, ты где...Съёмочную группу на Ямайку собираешь laugh.gif sigh.gif , так ты мне звякни как билеты купишь..Надо ж всё организовать ... laugh.gif laugh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77 ... 96, 97, 98  След.
Страница 76 из 98

Добавить в закладки

Перейти: