Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Dec 06, 2006 19:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, я к тебе с портретом Врача. laugh.gif . в виде Блафа.

Ой, девочки не смейтесь над моей рыбкой, но просто хочу вам показать один пример до чего могут такие красавцы дойти в процессе готовки.. laugh.gif
Это рыба-Доктор, кто бы мог подумать а.... sigh.gif cool1.gif
Ентого доктора никогда не покупаю. Раза 2 пыталась что-то путёвое сготовить, всё ерунда получалась..
Рыбёха эта чистит кораллы ( отсюда и название) и попахивает тиной..
В общем мы такое не переносим.. Но мужу дали мешок всякой рыбы и половина из них были эти Доктора laugh.gif laugh.gif
Так что решила сготовить.. Блаф( здесь рецептик). Получилось вкусно.. но страшно. shocked.gif laugh.gif .С ним на тарелке соус Ругай с имбирем( здесь)

Мой муж мне сказал, сев за стол- я не ем эту рыбу!!
У меня был только один ответ- Зачем тащить это домой, можно было и раздать.. В общем он съел.. всё laugh.gif laugh.gif

Наточка , спасибо ещё раз.. я думаю для ентой рыбы это пока самый лучшие рецепт, что я ела... happy.gif

blaf & rugay.jpg
blaf & rugay.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1712 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Dec 06, 2006 21:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, рыбка очень даже симпатичная. Не всем быть топ моделями poketoungeb.gif . Главное, что съедобно получилось.

Скоро Рождество. К такому празднику я буду выкладывать рецепты особо. Но пока без фотографий. Фото будут после праздников естественно.

Шруб
Антильский новогодний ликер - дижестив

На 1 литр белого рома
Цедра с 5 апельсинов и 5 мандаринов
1 кг сахара (лучше тростникового)
500 мл воды

Снять цедру, если осталась белая мякоть - соскоблить.
Сушить в течение недели.
Хорошо высушенную цедру настоять в роме в течение 3 дней, желательно на солнце.
Профильтровать.

Приготовить сироп
В кастрюлю налить воду, положить сахар.
Довести до кипения, снять пену. Уваривать минут 15.
Охладить, затем влить в ром. Хорошо перемешать и разлить по бутылкам.
Некоторые добавляют ваниль, корицу и мускатный орех.

Последний раз редактировалось: Ната93 (Вс Dec 10, 2006 15:07 ), всего редактировалось 1 раз
Сашенция  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 06, 2006 22:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine писал(а):
Ната, я к тебе с портретом Врача. laugh.gif . в виде Блафа.

Ой, девочки не смейтесь над моей рыбкой, но просто хочу вам показать один пример до чего могут такие красавцы дойти в процессе готовки.. laugh.gif
Это рыба-Доктор, кто бы мог подумать а.... sigh.gif cool1.gif
Ентого доктора никогда не покупаю. Раза 2 пыталась что-то путёвое сготовить, всё ерунда получалась..
Рыбёха эта чистит кораллы ( отсюда и название) и попахивает тиной..
В общем мы такое не переносим.. Но мужу дали мешок всякой рыбы и половина из них были эти Доктора laugh.gif laugh.gif
Так что решила сготовить.. Блаф( здесь рецептик). Получилось вкусно.. но страшно. shocked.gif laugh.gif .С ним на тарелке соус Ругай с имбирем( здесь)

Мой муж мне сказал, сев за стол- я не ем эту рыбу!!
У меня был только один ответ- Зачем тащить это домой, можно было и раздать.. В общем он съел.. всё laugh.gif laugh.gif

Наточка , спасибо ещё раз.. я думаю для ентой рыбы это пока самый лучшие рецепт, что я ела... happy.gif

Celine, ну насмешала! laugh.gif У нас в Марокко ета рыбка называется - халюф, т.е. свинья! Мясо белое, сладковатое, напоминает вкус курицы, говорят марокканцы. Муж моей знакомой не ест ее из-за названия. Можно подумать он придерживается исламских традиций - свинину нельзя! А колбаску свинную кушает под водочку. poketoungeb.gif Рыбу действительно надо замариновать в лимонном соке и запах тины пропадает. Спасибо за рецепт.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Dec 06, 2006 23:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната. точно в фотомодели Этот Доктор не попадёт. может ещё при жизни. laugh.gif . кто его знает..Трудно тему из-за своей работы конкуренцией по красоте заниматься laugh.gif laugh.gif

Вот он какой в жизни то.. в общем то ничего.. можно сказать laugh.gif Для мужчины пойдёт laugh.gif laugh.gif

Саша. ты меня тоже насмешила. laugh.gif . мужем подруги. и халюфом.. laugh.gif
Мой муж тоже не ест свинину..колбасу и почее..Но Халюфа бы я ему подсунула..
Если будет фотка этой Свинюшки поставь хоть в своей теме про Морроко happy.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 07, 2006 4:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, если ты ещё не знаешь, что делать с банкой листвы Маниоки sigh.gif , то вот рецептик smile.gif . Видно про такой говорила Диана.Написано. что очень популярен в Сера Лионе, Береге Слоновой Кости и ещё некоторых регионах Западной Африке.
Итак..

Соус из листьев Маниоки( Кассавы)

500 гр. листьев свежей сладкой! Маниоки
от 1\2 до 3\4 стакана Красного пальмового масла, важно!!
1\3 чашки растительного масла
2 средние красные луковицы
горсть окры( Гомбо, бамия)
1 большой Хабанеро перец( зелёный или красный)
Солёной трески ( кол-во не указано), наверно по вкусу..
1 полная ст.л. пасты из арахиса.
1 кубик бульонный любого вкуса, можно наверно заменить( раньше этих кубиков и в помине не было)

Мелко порезать лук и Окру( Гомбо), но не сильно.
Промыть листья Маниоки.
Порезать солёную Треску на кусочки, среднего размера( её похоже надо замочить заранее и почистить).
Вскипятить большое кол-во воды, добавить листья и постоянно помешивая варить 10 мнут.Слить воду. Но немного оставить.
Нагреть растительное масло в сковороде, поджарить лук вначале,после положить рыбу. Поджарить всё вместе.
В последнюю очередь ввести окру( гомбо)и жарить до коричневого цвета..
Добавить смесь лука, рыбы и окры в кастрюлю с листьями, плюс часть отвара от листьев и бульонный кубик( можно и бульон наваристый добавить+ специи), а также пасту арахисовую.
Готовить примерно это дело 30 минут.периодически помешивая.
После положить жгучий перец целым!,соль перец по вкусу и Красное пальмовое масло.Мешать постоянно, готовить ещё 10-15 минут.
Можно регулировать добавление воды.
Подать с рисом, жаренным Плантаном.

Прилагаю гербарий свежих листьев shocked.gif Маниоки из моего огорода.. laugh.gif

Девочки, кто знает, что такое Красное пальмовое масло..напишите и если есть фото поставьте..Отродясь такого не слыхала laugh.gif

Листья Кассавы( Маниоки)
Листья Кассавы( Маниоки)

Файл был скачан или просмотрен 1350 раз(а)

Последний раз редактировалось: Celine (Чт Dec 07, 2006 17:37 ), всего редактировалось 1 раз
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 07, 2006 10:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селин!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Берег Слоновой кости теперь Кот Дивуар, а Буркина Фасо это бывшая верхняя Вольта blush.gif

А пальсовое масло оно всегда красное, по крайней мере то что употребляют в пищу, то что на мыло идет не знаю какого цвета...

Ната, я во французском интернете глянула, там полно соусов с листьями маниока. Тот рецепт что я раньше готовила, к сожалению не помню точно. поэтому и не отвечала тебе.

анита, а те кристаллы что ты показала - это не каменная соль? ты лизнуть не пробовала?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 07, 2006 17:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, упссссс ос странами... вот безграмотность-то blush.gif . Я убрала smile.gif . Почему-то была уверенно что это так.. но тебе лучше знать..
Со мной 2 студента из буркина Фасо учились и они что-то всё-время говорили Про берег слоновой Кости.. вот откуда и ассоциации happy.gif

Интересно, по пальмовое масло.. что оно красное. из чего его делают.. sigh.gif
Мы вот Кокосовое масло используем, оно прозрачное желтоватое, потом застывает в твёрдую белую массу.Так как оно сладковатое. то использую его в выпечеке.. просто прелесть.., вкус улучшается заметно или жарю олодушки на нём.. мням tellme.gif
Сашенция  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 07, 2006 18:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine,
Рыбка-доктор такая симпатичная, не в пример нашему халюфу! Фото свинки пока не могу вставить, рыбка поропала из продажи. Раньше ее продавали на "диких" рыбных рынках, теперь рынки истребили, а в магазинах ее нет. Надо поехать прямо в порт и поискать.
Твои листики маниоки, мне напомнили другие листочки, такие же пятипалые!
Девочки, пишите рецепты с гомбо, пожалуйста! У нас етот овош водится и мне очень нравится, но готовлю всего 2 простых рецепта- один с тушенным мясом, второй с помидорами. Хотелось бы чего-нибудь новенького.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 07, 2006 20:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша,жаль рыбку.. то Хрюшу..ладно, буду надеятся, что когда нибудь и еёйный портрет увижу.. laugh.gif laugh.gif

Про Гомбо( Окра, Бамия...) у меня есть рецепт курицы по-кубински с ней, но там ещё и Плантан нужен. Я готовила, а фотокамеры не было.. Если есть Плантан, то напишу рецепт, а так после..
Ещё на Карибских островах любят её жарить, обмакнув во взбитом яйце. Моя подруга маринует эту окру( Гомбу) в маринаде, что я давала для Эскович рыбы, говорит очень вкусно..
А я всё никак не дойду сделать...
Да и есчё- рыбный суп у нас готовят только с этим овосчем..
А вот тушённый с помидорками и чесноком я часто делаю.. вкусно tellme.gif
тушат её ( окру) с листьями пресными, у вас они вряд ли есть.. Но какую-то листву вы едите..То можно добавлять.. И ещё посмотрю рецептики, она у нас здесь в ходу...

Ещё вопрос- у вас Кристофен( Чайот) есть sigh.gif или нет... happy.gif

А про листья Маниоки, так они тоже напоминают...кое-что sigh.gif
Сашенция  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 07, 2006 22:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, Что такое Кристофен я не знаю и даже не представляю как он выглядит. Может есть его картинка?
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 07, 2006 22:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, вот так выглядит этот Кристофен, он же Чайот, он же...

А Плантаны (Огромные бананы sigh.gif ) то у вас есть или нет sigh.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 07, 2006 22:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я здесь болтала мнооого, теперь пришло время...показывать
МАСТЕР-КЛАССссссс

Покажу вам рабоче-крестьянский завтрак laugh.gif , а вернее Национальное Ямайское блюдо- Аки с солёной Треской и варенными зелёными бананами.
Про Аки я писала здесь.
Рецепт этого блюда здесь.

Этап первый- представим, что вам подарили такую корзиночку с Аками. sigh.gif sigh.gif .или вы их купили где-то.. happy.gif
Поставим в саду корзиночку.. будем любоваться красотой фруктов.. happy.gif

аки с дерева и без оболочки
аки с дерева и без оболочки

Файл был скачан или просмотрен 1174 раз(а)

Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 07, 2006 22:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После того как налюбовались happy.gif , положим солёную треску в воду, чтобы вышла соль smile.gif .
В это время достанем помидорки, зелёные бананы, жгучий ямайский перец и лук. Почистим аки от косточек и плёнки, сделаем натюрморт.. laugh.gif laugh.gif .
Присмотримся, всё ли нам хватает.. cool1.gif
Нет.. shocked.gif остался тимьян, но это после. smile.gif .

Натюрморт
Натюрморт

Файл был скачан или просмотрен 1094 раз(а)

Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 07, 2006 22:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сготовим Аки с треской ТОЧНО по рецепту.. laugh.gif laugh.gif , Сварим Зелёные бананы happy.gif . как описывала здесь, Выложим всё на тарелочку и... съедим. happy.gif .
Всё очень просто....

Аки с рыбой и зелёными варенными бананами
Аки с рыбой и зелёными варенными бананами

Файл был скачан или просмотрен 1198 раз(а)

Сашенция  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 08, 2006 1:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, Однозначно, плантанов у нас нет, аки тоже, а вот бананы имеются и зеленые, и желтые. Насчет огромных бананов - ето просто большие желтые бананы или размер действительно огромен? poketoungeb.gif Укажи, пожалуйста, их габариты. smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78 ... 96, 97, 98  След.
Страница 77 из 98

Добавить в закладки

Перейти: