Авторизация
Загрузка...
Грузинская кухня - по заявкам трудящихся
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 46, 47, 48  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 26, 2006 13:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната93
Ага... happy.gif Бархатцы под лозунгом - и дёшево , и сердито..... laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Black Mamba  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 06, 2006 20:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla06 огромное спасибо за Сациви. Такая вкуснятина!!!!! sigh.gif

bb.jpg
bb.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5885 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 06, 2006 23:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black Mamba
Вика , на здоровье!!! Я очень рада что понравился рецепт.... smile.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 07, 2006 13:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирчик писал(а):
Нет времени пролистать все страницы темы, так что если повторюсь со своим рецептом - сорри.
Мхали из сладкого перца

на 4 порции
500 г красного сладкого перца
1 стакан очищенных грецких орехов
1 ст л винного уксуса или 1/4 стакана гранатового сока
соль
по 2 ст л рубленой кинзы, петрушки и укропа
по 1/2 ч.л. красного молотого перца и семян кориандра
2-3 зубчика чеснока
1 чайная ложка сунели

1. Перец вымыть, почистить и нарезать мякото соломкой. Положить в кастрюли и тушить в небольшом количестве кипятка 5 минут. Откинуть перец на дуршлаг и ать воде стечь.

2. Чеснок очистить и мелко порубить. Ядра грецких орехов измельчить и растереть с чесноком. Добавить кинзу, укроп, петрушку, красный молотый перец, кориандр, сунели, посолить, заправить винным уксусом или гранатовым соком, тщательно перемешать. К чесночно ореховой смеси добавить полоски сладкого перца, осторожно перемешать и разложить по порционным тарелкам.

Никогда в истинную мегрельскую аджику не добавляют ни сладкий перец ни уксус!!!!!! Это я вам говорю как истинная мегрелка!!!! Аджика так делается: перец горький, кинза, петрушка, чеснок, сухие специи: уцхо-сунели, хмели-сунели, молотая кинза. и соль. вот и все!!!!
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 09, 2006 14:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamka писал(а):
ответьте мне знатоки, что за блюдо ето было? : картошка, мясо, баклажаны, помидоры- ужасно острое и вкусное- ето по воспоминаниям детсва;у нас на даче был сосед грузин, так он утром , днем и вечером ел одно и то же , вот ето блюдо, а когда дал попробовать , помню слезы текли , так остро было, но вкууусно...МОжет тоже чахохбили? huh.gif
Анна_По  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 09, 2006 17:43     Заголовок сообщения: Сациви Ответить с цитатой

Читаю форум уже очень давно, но написать решилась только сегодня.

Хочупредложить Вам свой рецепт Сациви:
- 4 толстеньких куринных окорока
- стакан измельченных грецких орехов
- 4-6 долек честнока
- один пучек петрушки
-250 гр. майнеза.

Ножки моем и укладываем в большую кастрюлю, заливаем водой так, чтобы только покрывало курицу. Солим и добавляем любые коненья, кто что любит и использует ( головку лука, корень сельдерюхи, пару морковей, перец душистый, лавровый лист) Закипело сняли пену и варим минимум 3 часа (как заливное). В итоге бульона останется чуть дольше стакана. Затем курицу вынимаем, потрошим от костей в глубокую салатницу.
Далее делаем соус : стакан бульона из под курицы+пачка майнеза (250гр.)+ стакан изменьченных орехов+рубленный пучок петрушки+измельченный честнок. Все тщательно перемешиваем.
Заливаем курицу этим соусом, сверху украшаем гранатом и отправляем в холодильник минимум на 2 часа для пропитки.
Я искренне надеюсь, чтоэто блюдо станет украшением Вашего стола
( прошу прощения за русский язык, он мне не родной) smile.gif
T-24  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Dec 09, 2006 16:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamka

по описанию похоже на чанахи - это панкавказское блюдо - там еще обычно присутствует болгарский перец. Мясо как правило баранина (хорошо есче + курдюк. но я не любительница). вкусно
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Dec 09, 2006 18:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Грузии традиционное новогоднее лакомство - гозинаки.

ГОЗИНАКИ.

500 г очищенных грецких орехов (светлых)
250 г мёда (мёд тоже должен быть светлый)
10 кусочков сахара (примерно 50 грамм)

Очищенные грецкие орехи положить на сковороду и слегка поджарить , орехи должны хорошо просохнуть , но не изменить цвет. Потом орехи тоненько нарезать острым ножом .
Мёд влить в тазик для варенья, поставить на огонь и кипятить . Я это делаю в несколько этапов , поварю немного и отложу до полного остывания мёда , но непрерывно мешаю , потом опять варю и так 3-4 раза. Во второй раз варки мёда добавляю сахар , сахар должен полностью растворится . Когда мёд уварится до такого состояния , что капля , налитая на блюдце не будет растекаться , всыпать нарезанные орехи и непрерывно помешивайте , мёд должен приобрести вкус жареного.
Тогда выложить массу на чистую и гладкую доску , смоченную водой, и скалкой разровнять её , придав форму пластины 1/2 - 1 см. толщиной.
Дать массе слегка остыть , а потом смочить нож водой и нарезать на маленькие ромбики. Разложить на тарелки. Хранить в прохладном месте.

P.S. Я гозинаки раскладываю на вафельные коржи, так они не прилипают к тарелке, хорошо охлаждаю и складываю стопочкой. А потом можно нарезать ещё раз с вафельным коржом . Хранить таким способом гозинаки значительно легче.

В этом году я ещё добавила в конце , перед тем как засыпать орехи , 1 ст. ложку винного уксуса и 1 ст. ложку подсолнечного масла . Получились очень хрустящие гозинаки.... smile.gif

img_0023.jpg
img_0023.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5248 раз(а)

гозинаки.jpg
гозинаки.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5329 раз(а)

Последний раз редактировалось: Vanilla06 (Сб Янв 13, 2007 10:56 ), всего редактировалось 2 раз(а)
StarCat  

Сообщение Добавлено: Пт Dec 29, 2006 17:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

милые дамы, в толму надо обязательно добавлять несколько листочков мяты)
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 12, 2007 14:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот рецепт мне очень нравится , мне давала его сотрудница. В этом году я его не делала и фотографии у меня нет .... huh.gif

Острый маринованный перец.

4 кг горького зелёного перца
500 мл винного уксуса
500 мл растительного масла
300г чеснока
киндза и сельдерей по 5 пучков
соль по вкусу

Перец надрезать и очистить от семян( это лучше делать в перчатках), хвостики не нужно удалять , залить холодной водой на 2 дня , воду менять 3-4 раза в день. Откинуть перцы на дуршлаг и дать воде стечь. Налить в эмалированную кастрюлю масло, уксус и соль , когда закипит бросить перец , он должен покипеть 5- 10 минут , следите чтобы не переварился. Затем вытащите перец в миску , нарезать зелень и бросить в оставшуюся от перца жидкость , дать покипеть 5 минут .
Зелень достать и смешать с выдавленным чесноком , начинить этой смесью перчики и сложить в баночки. Залить банки оставшейся жидкостью , стерилизовать 0,5 литровые банки 15- 20 минут.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 12, 2007 15:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, thumbup.gif Рецепт обещает очень аппетитный перчик! Я его, конечно, утащила. sigh.gif Спасибо!
Тушканчик  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 12, 2007 16:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УРА!!! Наконец-таки я нашла эту темку!!!
Господи, во-первых - ты есть, а во-вторых = ты мой лучший друг!!! happy.gif
После того, как я приготовила мужу чахохбили из кур и мхали из белокочанной капусты, он требует продолжения банкета! sigh.gif
А все, что я нахожу в книжках мне как-то не нравиться... mad_icon.gif

А тут такие вкусности!!!! w00t.gif

Какие хачапури... w00t.gifа какие газинаки... :happy:ААААА!!!!! w00t.gifА мхали... а перчики...

Вот теперь я счастлива! cool.gif
После выходных принесу отчет о проделанной работе! devil.gif
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 12, 2007 19:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня
Соня , на здоровье !!! smile.gif Перцы я такие часто делаю , вот только в этом году поленилась.... huh.gif

Тушканчик
Цитата:
Вот теперь я счастлива!
После выходных принесу отчет о проделанной работе!

Буду рада если рецепты пригодятся.... smile.gif
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 12, 2007 20:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фасоль с орехами .

500г фасоли
2 головки репчатого лука
2/3 ст . молотых грецких орехов
пару веточек зелени киндзы
сок из 1/2 граната
3- 4 зубчика чеснока
соль , перец, 1/2 ч. л семян киндзы(кориандр)

Фасоль нужно перебрать и замочить на ночь в холодной воде . Потом сварить , я сначала два раза довожу до кипения , воду сливаю и заливаю новую . Откинуть фасоль на дуршлаг . Потушить мелко нашинкованный репчатый лук на растительном масле добавить туда выдавленный или истолчённый чеснок , фасоль , соль , перец, перемешать , снять с огня и остудить.
Очищенные и молотые ( можно и толчённые) грецкие орехи , мелко резаную зелень и специи перемешать добавить гранатовый сок и размешать , соединить с фасолью с луком. Перед подачей посыпать зернами граната.

фасоль..jpg
фасоль..jpg

Файл был скачан или просмотрен 4423 раз(а)

Nataschka07  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 13, 2007 1:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla06
а можно узнать сколько это грамм 10 кусочков сахара? В Гозинаки.Буду благодарна за ответ.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 46, 47, 48  След.
Страница 23 из 48

Добавить в закладки

Перейти: