Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Dec 09, 2006 11:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Использование пальмового масла.

Пальмовое масло получают способом горячего отжима мякоти плодов масличной пальмы. 100 кг плодов позволяют получить 22 кг масла. Пальмовое масло важный ингредиент африканской кухни, встречается его использование и в американских и азиатских блюдах. К тому же это масло широко используется в пищевой (входит в состав маргаринов, замороженного теста, и пр.) и в косметической промышленности, багодаря своей низкой себестоимости.
Нерафинированное пальмовое масло, то которое называют красным, это наиболее богатый бета-каротином растительный продукт, он то и обуславливает его яркий красно-оранжевый цвет.
Масличная пальма уроженка Западной Африки, но сейчас ее возделывают во всех тропических регионах Земли, благодаря высокой рентабельности плантаций: более 7 тонн масла на гектар в год! Основные производители Малайзия и Индонезия.
Существуют проекты по использованию пальмового масла для создания биологического топлива для автомобилей.
Это масло наиболее употребляемое в мире, к примеру, его можно обнаружить в составе каждого десятого товара народного потребления в Англии! Пальмовое масло очень дешево и что немаловажно поливалентно в своем применении: входит в состав кондитерских изделий, пищевых жиров, полуфабрикатов, а также в различные моющие и косметические средства.
К сожалению интенсивное возделывание масличной пальмы угрожает орангутангам, если ничего не будет предпринято, то эти приматы исчезнут уже через несколько лет. Естественная зона обитания орангутангов это тропические леса Малайзии, Индонезии, Борнео и Суматры, но они теперь почти полностью уничтожены (на 90%), ради создания пальмовых плантаций. Эксперты говорят о 5 000 орангутангов погибающих в год из-за сведения естественных лесов.

Saka-Saka
R.D. Congo

Ингредиенты:

Листья маниока
Баклажан
Чеснок
Соль
Острый перец
Свежая рыба
Пальмовое масло
Луковица

Приготовление:

Отварит до мягкости листья маниока, в конце варки добавить к ним рыбу и довести до готовности. Отложить рыбу и очистить ее от костей. Мелко нарезать остальные ингредиенты, добавит к листьям маниока, размешать и проварить несколько минут. Тем временем слегка размять вилкой отваренную рыбу, но не слишком, добавить ее к овощам и полить пальмовым маслом, не стоит тщательно перемешивать. Как только вода выпарится соус готов!

Селин, давай меняться - я тебе бочку масла, а ты не мешок шоколадных шариков!!!! poketoungeb.gif

Может тебе поспрашивать в китайско-азиатских лавочках?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Dec 09, 2006 17:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, каааакой расказик.. shocked.gif . Масло есчё больше хочется попробовать laugh.gif
На натуральный обмен согласна blinc.gif , не только бочками, но и цестернами..Вот непонятно, если в Индонезию завезли.. а к нам то что.. sad.gif к нам сам Бог Велел laugh.gif sigh.gif
Правда обезьянок жалко.. я вот защитник природы.. заделалась... laugh.gif тут потом покажу что защищаю.. smile.gif Пока они не цветут..
Да. если ещё и машины начнут потреблять это масло... то мне вооосче не достанется... laugh.gif
Диана, спасибо, мне очень интересно.. И рецепты нравятся с этим маслом тоже.. Вот Ната освободиться, доползёт до компа и ... начнёт готовить.. с этим маслицем.. Она мне на ухо прошептала. что у них оно водится laugh.gif laugh.gif
А мы потом облизываться будем.. по крайней мере я.. laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Dec 10, 2006 0:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вариантов салата Авокадо и Папайи много... даже на Кукинге.. smile.gif
Напишу вам мой .. happy.gif
Честно говоря долго я настраивалась на такую комбинациею фруктов-овощей.. Наконец-то сделала и не пожалела

Салат из Авокадо с Папайей, под медово-горчичным соусом.

3 Авокадо
3 папайи
3 ст.л. лимонного сока
1 кочанчик зелёного салата, типа сорта Айсберга, или любой другой..
1\2 чашки медово-горчичного соуса( см ниже)
по желанию можно посыпать пластинками обжаренного миндаля..

Для Медово-горчичного соуса

2\3стакана оливкового масла
1\3 стакана Яблочного уксуса
1\4 стакана жидкого мёда
2 ст.л. готовой горчицы типа Дижон
соль и перец по вкусу

Почистить Папайю и авокадо, порезать на кубики по 1см,сбрызнуть лимонным соком. Аккуратно перемешать.
Выложить на подушку из зелёного салата( часть листьев можно порезать и положить вниз)
Полить соусом, немедленно подать к столу.

Соус- смешать всё в мисочке и взбить венчиком до эмульсионного состояния( можно это дело и в процессоре взбить).Остаток соуса слить в стерильную банку и можно хранить в холод. несколько дней.

Мои комментарии

- так как размера Папайи и авокадо могут варьировать.. то взяла так. чтобы было одинаковое кол-во
- подать сразу. первый раз продержала на столе пол часа. вид стал не очень...
Хотя вкус был такой же.. замечательный... sigh.gif

Ели мы его с Печёным бататом на Соли от RUTHaver (здесь, рецепт страницей раньше)

Салат
Салат

Файл был скачан или просмотрен 1249 раз(а)

Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Dec 10, 2006 15:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dianna, Celine, спасибо за рецепты с листьями маньоки smile.gif
dianna, теперь я поняла, что ваше пальмовое масло у нас продается под кодом "Пальмовый соус". Но кроме этого, продается очищенное и процеженное. Вот фото и того, и другого.

Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Dec 10, 2006 15:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подготовка к рождеству

Ананасный пунш
Время приготовления 15 дней!!

1 литр белого рома
1 ананас
30 сл сахарного сиропа (приготовление сиропа здесь)

Почистить ананас, порезать не очень толстыми кольцами.
Положмть в банку, залить сиропом и ромом. Оставить настаиваться 15 дней.
Можно сделать без сиропа.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Dec 10, 2006 18:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната,на здоровье happy.gif ..готовь..порадуй нас..Блюдом с пальмовым маслицем( соусом) laugh.gif
У вас там даже не один вид продаётся.. а целых 2 shocked.gif .. хорошо живёте мадам laugh.gif

Да, пуншик хорош... это что-то вроде настойки или ликёра получается..Помню только дядька мой лимонную водку сам делал в очень далёкие времена Советского реализма laugh.gif .. достижение века было laugh.gif
Теперь уже и этим пуншиком может быть не удивишь. Спасибо за рецепт smile.gif
nika888  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 11, 2006 3:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, как маслом пальмовым заинтриговали-то tellme.gif
На что оно хоть похоже по вкусу-запаху????
Очень хочется понюхать - лизнуть blush.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Dec 11, 2006 3:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nika888 дорогая ты нас не забываешь.. happy.gif , спасибо что забегаешь, читаешь и.. пишешь.. smile.gif
Теперь все здесь так заняты.. huh.gif Но постараемся наверстать smile.gif

А про Пальмовое масло не только тебя заинтриговали.. Я тоже хочу знать как оно на вкус и там что.. sigh.gif Цвет теперь понятен-Красный..
А уж лизнуть то как хоться.. сил нет моих.. laugh.gif laugh.gif sigh.gif

Вчера проезжали на машине по дороге к дому, заметила внизу пальму с такими же листьями.. пыталась всмортеться, если плоды имеются.. Но ничего не было видно.. А ведь точно бы пошла по ночам обрывать. laugh.gif .
У нас другие есть.. плоды красные, но едят их только птички laugh.gif В саду у меня одна.. как покраснеют так сфоткаю, покажу.. Может и та съедобная окажется sigh.gif happy.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Dec 11, 2006 18:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делала запеканку из Плантана( Плантэна.. Плантина..и кто знает как его ещё..), уже в сотый раз..
Очень вкусно poketoungeb.gif , у кого есть возможность сготовить такое.. очень рекомендую.. особенно если есть детки в семье happy.gif

Сам рецепт здесь, там тоже добавилa фото.

Запеканка из Плантана
Запеканка из Плантана

Файл был скачан или просмотрен 1084 раз(а)

Сашенция  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 11, 2006 18:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, красивая и аппетитная запеканочка! smile.gif Скажи, пожалуйста, если плантаны - ето большие бананы, то они тоже сладкие как бананы или как то отличаются по вкусу? Можно ли их заменить бананами? tellme.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Dec 11, 2006 21:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, спасибо за запеканочку.. blinc.gif

И за вопрос тоже.. мне даже в голову не пришло. что кто-то может быть попробует заменить Плантаны простыми бананами.

Хочу тебя огорчить, но ЗАМЕНИТЬ ПЛАНТАНЫ БАНАНАМИ НЕЛЬЗЯ.

По той причине, что Плантаны имеют более крахмалистую структуру и меньшее содержание сахаров. Поэтому когда их варишь, то не становятся размазнёй как бананы, только мягкие.. А после запекания основная масса воды из них испаряется, становятся более плотными и их кислинка проявляется smile.gif .

Так жаль, что у вас их не выращивают... huh.gif
Сашенция  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 11, 2006 22:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, Мне тоже жаль, что у нас нет плантанов. Я подозревала, что с бананами они похожи только формой! Продется как всегда делать запеканку с картошкой, вместо плантанов!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
nika888  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 12, 2006 1:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне давно однокурсница, которая в Нигерии прожила полгода объяснила, что плантан и банан, как говорят в Одессе, две большие разницы, поэтому я только представляю блюда из него, а вот из обычного банана можно бы чего-нить интересного сварганить.

Селин!
Я регулярно читаю эту тему, правда всё больше молча poketoungeb.gif
Мне даже более интересно про всякие продукты, обычаи и путешествия, чем конкретно рецепты из того, чего у нас нет (но ведь у других есть, и они могут попробовать)
Я вот заинтересоварась ДЖЕРК-маринадом, хотела приготовить курицу sigh.gif
НО... Лимона в холодильнике не оказалось, Что такое свежий тайм я даже не представляю, а мускатный цвет я только на картинке видела blush.gif
ПС: я тут по карте посмотрела - Ямайка всего на 150 км южнее Кубы. У вас тоже по-испански говорят?

Но сделала из того, что было (конечно, ЭТО НЕ ДЖЕРК, но ведь вкусно)
А сейчас я попиваю уже очень полюбившийся мне имбирный чаёк (вместо лимонного сока насыпала порошочек аскорбинки - тоже ничего happy.gif )
Продолжайте девочки!!!
Я с вами wink1.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Dec 12, 2006 7:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Саша... с картошкой вот и придётся делать.. будет тебе русская запеканка laugh.gif laugh.gif Помню такую давали ещё в дет.саду оооочень давно.
Между прочим я её иногда тоже делаю laugh.gif laugh.gif Но вкус конечно.. другой.. не тропический.. cool1.gif happy.gif

nika888, как ХОРОШО, что есть такие любознательные люди как ты happy.gif ...
Мы поняли, что люди читают нашу тему... и не мало...Конечно основная масса рецептов-это экзотика, но есть..и простые..
Просто из-за диабета я не знаю, что посоветовать тебе.. cool1.gif
Так как я давала Хлеб Ямайский из бананов, оладьи, но там сахар..
Есть ещё десерты.. тоже сахар. sad.gif Надо мне будет посмотреть что-то для тебя.. без сахара и вкусное.. И так чтобы не напряг с продуктами экзотическими.. smile.gif

Про Джерк-я там написала Тайм( так по англ. произносится, тогда ещё не знала как по-русски его зовут), а это тимьян или кажысь чебрец .

А мускатную оболочку, так не обязательно.. я её сама не кладу.. Надо мне будет на рынке выбрать посвежее орешки и сфоткать, хоть знать будете что енто такое.

Чаёк пей на ЗДОРОВЬЕ, дорогая.. Я вот его сама вчера пила.. думала заболею.. huh.gif Но пронесло с чайком то.. smile.gif
У нас всё дожди идут зараза.. и от Них куча проблем началось...За последние 45 лет впервые эпидемия Малярии.. shocked.gif вот и красоты жизни в тропиках!! laugh.gif
Нашу страну в начале 60х удалили из списка такой болезни.. и вот пожалуйста..Так что все как на иголках... перед Рождеством ещё.. Но надеюсь пронесёт.. smile.gif

А от Кубы мы то совсем недалеко, на северном побережье есть место, от которого по ночам видны огни с того берега..Частенько Кубинцы бегут к нам...Потом обратно домой просятся laugh.gif laugh.gif
На испанском у нас не говорят.. на английском( мы Английской короне принадлежали.. до 60х), но в школе все дети учат испанский.. smile.gif

Ладно, мы будем продолжать потихоньку писать и про продукты и традиции и рецепты..Просто времени всё меньше и меньше на это находится.. Честно говоря, очень многое ещё хочется рассказать... smile.gif
Спасибо вам всем за поддержку smile.gif

Вот вам Моя открыточка в благодарность.Это дерево у нас называют Африканским Тюльпаном или Огнём Лесов.
У меня в огороде расцвёло.Но вообще это дикие деревья..Когда цветёт, то кажется и в самом деле весь лес кострами покрыт shocked.gif smile.gif .

Огонь лесов
Огонь лесов

Файл был скачан или просмотрен 954 раз(а)

Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Dec 12, 2006 10:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паштет по креольски в слойке

На 20 маленьких паштетов
400 г слоеного теста
200 г молотой говядины
4 луковицы шарлот
букетик петрушки
веточка тимьяна (или сухого)
1 жгучий перец
2 яйца
1 зубка чеснока
1 ст ложка уксуса
соль, перец

Мелко порезать лук, петрушку и перец. Оборвать листики тимьяна, размять чеснок.
Посолить и поперчить мясо, Добавить специи и уксус. Хорошо перемешать, добавить одно яйцо.
Раскатать тесто, вырезать кружочки. Положить фарш на середину кружка, смазать края белком, накрыть другим кружком. Хорошо защипать края. Смазать желтком и запекать при 200° 20 минут.

На фото форма не соответствует описанию blush.gif . Мне не терпелось использовать новинку - выемку для пирожков.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 96, 97, 98  След.
Страница 79 из 98

Добавить в закладки

Перейти: