Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
baba  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 14, 2006 7:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine писал(а):
baba,приветик happy.gif , рады видеть тебя в нашей темке smile.gif .
Да, жгучий перец во всех моих рецептах есть не что иное как он самый-scotch bonnet pepper.( я много фото давала с ним)
Только не надо путать его с Хабанеро, наш, когда спелый ТОЛЬКО жёлто-оранжевого цвета. Но в рецептах смело можно заменять их. Просто у каждого перца, кроме жгучести есть свой особый вкус и аромат smile.gif
scotch bonnet pepper-сильный сладкий аромат sigh.gif

Можно вопрос- у вас его продают sigh.gif smile.gif , это чисто из-за любопытства smile.gif Так как выращивать его очень трудно, растёт только на Ямайке и Белизе

У нас его продают в виде соуса или jelly. Хотя, если очень захотеть, можно найти и самый настоящий, необработанный. Но я надеюсь, что через месяц посещу ваш благословенный уголок, и вывезу его контрабандой smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 14, 2006 18:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, сидеть мне на Рождество без твоего Свинячего паштета cool1.gif , а то из дома попрут вместе с ним laugh.gif laugh.gif
Хотя свининка на Рождество в каждом ямайском доме...но об этом позже.. smile.gif

baba, замечательно, что ты посетишь наш Берег Дальный.. smile.gif

Надеюсь, ты сможешь увезти малость контробандой перчика. Я его везла , когда домой ездила. laugh.gif .Но летела через Германию...Хранится он в холодильнике 2 недели спокойно( в пластиковом пакетике с маленькими дырочками), но после этого жгучесть теряет. huh.gif

Кроме контрабанды можешь спокойно увезти вот такие продукты как Бамми( про них писала здесь), замораживать их можно и хранить по пол года в морозилке,очень вкусно. Стоит хоть раз попробовать smile.gif

Вот такой Ямайский тортик, его только недвано стали выпускать, Это их ряда фруктовых, что-то похоже на наш Рождественский и веееесь заааалит ромом. Никаких кончервантов нет!! Но храниться долго.. Советую. smile.gif Название Buccaneer происходит от пиратов..( так их раньше здесь называли)... И я была права, что у того грозного Капита Моргана была подружка-Miss Esmie, она то и пекла ему ромовые тортики.. с тех пор и пошло..( Я до этой недели даже не знала точно.. только догадывалась..) Там на картинке у них светлый, но ЛУЧШЕ покупать ФРУКТОВЫЙ-тёмный.

Конечно же ром... всякий разный..

И специи- в стеклянных баночках!!!, а не сухие Джерк , маринад Джерк в банках НЕ покупай, то есть покупай только seasoning).
У них же есть Соус Джерк для Барбикю с БАНАНАМИ.. очень интересный, стоит тоже попробовать.. happy.gif

Желаю удачи в поездке.. happy.gif
baba  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 14, 2006 19:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, огромное спасибо за рекомендации. Буду выискивать всё это, ну и ром тоже smile.gif . Очень надеюсь, что контрабанду не заметят, у нас рейсы из Ямайки встречают иногда с собаками (не острые перчики ищут smile.gif , но по закону нельзя привозить никакую сельско-хозяйственную продукцию)
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 14, 2006 21:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

baba,про нелегальное с с\х товаром мне хорошо знакомо.. Но ты же не будешь садить ентот перец.. а потом если увидят..заберут.. вот и всё..( ой не хорошо такие советы давать.. ; blush.gif )

Про поиски с собачками и др. посерьёзнее тоже известно.. постоянно по ТВ показывают.. чтобы перестали это делать.. laugh.gif но не очень то всё эффективно sad.gif

Надеюсь.. что погода будет хорошей и в вашу всё пользу.. smile.gif Но берите и на случай Ливня всё..хотя их не очень много должно быть в январе smile.gif
Если ещё что интересует( что не про еду) , спрашивай на ЛС.
nika888  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 15, 2006 4:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine писал(а):
....
Про тамарин- отличная идея, а то когда они падают с дерева. не знаешь, что с ними делать. Местные женщины для детишек делают типа быстрых конфеток-обваливают шарик мякоти с косточкой в коричневом сахаре несколько раз. Получается толстый слой сахара, а начинка кислая.

А я только мечтаю sigh.gif тамаринд попробовать. А у нас его нету huh.gif
Ни в каком виде
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Dec 15, 2006 4:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nika888,этот тамарин кисленький( вернее киии...слый), такой с крупинками...Мне кажется что-то есть похожее по вкусу на юге.. в России( но без крупинок) из ягод или плодов cool1.gif
Надо мне пойти попробовать и сказать.. что..Но я уже вкус европейских фруктов и ягод не помню сильно.. sad.gif
nika888  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 15, 2006 5:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот кИИИИслого и хочется (люблю я это дело)
Но у него же и аромат какой-то специфический icon_question.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Dec 15, 2006 17:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nika888 не могу сказать.. чтобы аромат был сильно специфический..даже совсем почти нет аромата..
Вот я попробовала плод, что завалялся у меня уже пору месяцев в холодильнике laugh.gif laugh.gif ( вообще они не повреждённые в оболочке хранятся очень долго из-за кислоты smile.gif )- крупинок там нет blush.gif , забыла уже и вкус как у сухой чёрной смородины..только без того вкусного запаха.. Собсественно не очень это такой особый кислый фрукт...Не расстраивай себя.. Если бы высылать можно было.. то послала тебе.. честно.. Но ничего такого нельзя..
Я ребёнку своему посылаю всё только обработанное и в фирменных упаковках.. а то здесь всё требушат из-за марихуаны и прочего.. sad.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Dec 15, 2006 20:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять я к вам с Китайскими напевами laugh.gif laugh.gif
Кажется этот рецепт не писала ещё.. wink1.gif .По крайней мере в каталоге не видела.. В этом блюде весь шарм придаёт Карамболь. Его нежный кисло-сладки вкус хорошо сочетается с соусом и другими овощами smile.gif .

Курица стир-фрай с Карамболем и Брокколи

На 1 Куриную грудинку без костей, порезать на кубики или полосочки тонко

Для маринада
1 куриный белок, слегка взбить, соединить с
1 ст.л. соевого соуса и
1 ст.л. крахмала

Для соуса соединить все составные
2 ст.л. сока лайма
2 ст.л. воды ( воды и сока можно брать и в 2 раза больше)
1 ч.л. соевого соуса, лучше светлого
1\2 ч.л. крахмала

2 ст.л. растительного масла
1 стакан резанной брокколи ( это примерно)
1\4 стакана резанного сладкого зелёного перца
1 средняя луковица, порезать на дольки
1 ст.л. резанного свежего имбиря
2 плода карамболя, порезать на звёзды по 5мм толщиной
1\4 стакана семян кунжута, обжарить их предварительно без масла

Замариновать порезанную курицу в маринаде на часа 3.
После этого разогреть в воке или большой сковороде растительное, обжарить курицу( вынув её из маринада), при постоянном помешивании до готовности.Вынуть, отложить в сторону.
В том же самом воке потушить брокколи и сладкий перец 3 минуты, не забудьте мешать без перерыва..Добавить лук, имбирь и ещё жарить 2 минуты.
После ввести курицу и Карамболь, помешивая, ОЧЕНЬ аккуратно жарить ещё 2-3 минуты до прозрачности Карамболя.
Вылить соус, слегка перемешать его перед этим,помешивая довести до загустения. Посыпать семенам кунжута, перемешать и подать..с рисом

Мои комментарии

- в этот раз решила обвалять курицу в смеси 1 части крахмала и 2 части муки, обжарить и после всё как по рецепту.Получается и так и так вкусно.

Стир-Фрай с Карамболем и Брокколи
Стир-Фрай с Карамболем и Брокколи

Файл был скачан или просмотрен 1744 раз(а)

Сашенция  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Dec 16, 2006 21:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine,какая красивая и вкусная курочка! скажи, пожалуйста, а чем можно заменить карамболь? Может кабачком?
smile.gif
Похоже мой муж стал настояшим африканским кулинаром. Вчера он приготовил новое блюдо - кролика с бананами. Я конечно знаю, что бананы можно жарить... Он купил не сладкие бананы, не хотел выбрасывать и придумал гарнир к кролику. Порезал бананы кусочками, обжарил в масле, посыпал сахаром, немного прогрел до глазирования соуса. Вкус необыкновенный! poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Dec 16, 2006 23:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, спасибо за отзывы про курицу.. Она на самом деле была очень необычная и вкусная. smile.gif .
Хочу тебя огорчить.. что этот карамболь можно заменить только Крыжовником.. shocked.gif да вкус один в один.. smile.gif Если у вас есть что-то из местного такое, то можешь попробовать.. smile.gif

Такого мужа, как у тебя,. выпишите мне в посылочки на время.. пожалуйста.. laugh.gif laugh.gif Мой вобче обленился.. избаловала я .. wink1.gif

Здесь Диана давала рецепт Кролика с бананами, здесь..

Я вот к нему прицеливаюсь всё.. Но кроликов у нас нет в продаже.. хотя в деревнях выращивают.. cool1.gif Не знаю.если с курицей можно сделать. Мне просто кроля обещали.. но видно 3 года ждать буду.. laugh.gif laugh.gif

А то что вы ели.. это было похоже на Дианин рецепт или нет.. sigh.gif тоже ОЧЕНЬ аппетитно звучит poketoungeb.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Dec 17, 2006 2:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, какой интересный рецепт! А у меня как раз карамболи есть. Обязательно сделаю smile.gif .
Каталог на днях приведу в порядок.

Тыква фаршированная

4 маленькие тыквы
1 ст ложка оливкового масла
175 г смеси дикого и темного риса
300 г батата
30 г сливочного масла
1 луковица, мелко порезанная
Небольшой пучек зеленого лука, мелко порезанного
2 ч ложки молотого кумина
1/2 ч ложки молотого имбиря
1 ч ложка молотого кориандра
1 ч ложка куркумы
1 ч ложка коломбо
2 ст ложки коринки
30 г тертого сыра

Нагреть духовку до 180°. Обрезать верх тыквы. Вынуть семечки.
Смазать тыквы растительным маслом. Налить в глубокое блюдо воды примерно на половину, положить в него тыквы. Закрыть срезанной частью и запекать в течение 20 минут.
Вынуть из воды и охладить.
Отварить рис до полуготовности.
Порезать батат кубиками. Поджарить в масле с луком в течение 5 минут.
Добавить специи, жарить еще 2 минуты.
Добавить рис и коринку.
Начинить тыквы. Посыпать сыром и запекать в течение 20 минут.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Dec 17, 2006 4:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, ты меня убила своей тыквочкой shocked.gif shocked.gif new_snipersmilie.gif yell.gif yell.gif
Я такое ОЧЕНЬ люблю.. и видно по специям такая ароматная была.. sigh.gif sigh.gif Да ещё и Батат там, мням просто poketoungeb.gif

Вот теперь сижу и думаюю..Может для нашего семейного обеда.. на праздники сделаю.. Не знаю когда он семейный то будет.. laugh.gif laugh.gif
Здесь всё друзья будут мимо проносится...да толпой, толпой.. как Мамаи... laugh.gif laugh.gif Может брата мужа пригласить.. на неё.. sigh.gif Он Раста, а они вегетарианцы smile.gif Оценит laugh.gif laugh.gif

Ната, посоветуй какую тыкву брать.. у нас таких оранжевых не бывает.. sad.gif Вот у меня стоит одна средней величины.. подойдёт..Надо мне еёйный портрет завтра на свету сделать и показать тебе..Но она самая простая такая.. cool1.gif

А Бататы у вас...просто гиганских размеров.. shocked.gif shocked.gif
Да, я уже говрила тебе.. что нравиться.. как ты всё по чашечкам раскладываешь для наглядности.. просто тарелочные натюрморты laugh.gif

Ната, этого рецепта с курицей, карамболем и брокколи точно нет..я не писала.. Там есть Курица и Карамболь стир-фрай. это другое smile.gif Не волнуйся.. как у тебя будет время.. то всё сделаешь.. smile.gif
Brigida  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 17, 2006 13:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, а гуава и гуаява- это одно и то же?

В Рамсторе продаётся сушено-вяленая (не знаю какая, сухофрукт) гуава.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Dec 17, 2006 18:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brigida,приветик дорогая happy.gif

Да, гуава, гуаява и гуайвя- всё переводы одно и того же названия.. Я сама уже не знаю как правильно писать. Так как в одном месте написано, что гуайва.. в другом другое..
Но результат- это оно laugh.gif laugh.gif , то что ты искала.. Вот только никогда сухого не встречала.. но теперь всё возможно smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 96, 97, 98  След.
Страница 81 из 98

Добавить в закладки

Перейти: